ЦСКА — Спартак, 13 сентября 2020

13 сентября 2020 года • 19:00

Россия. Премьер-лига. 7-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча ЦСКА (Москва) – Спартак (Москва). Россия. Премьер-лига, 7-й тур. Матч пройдет 13 сентября 2020 года на стадионе ВЭБ Арена (Москва, Россия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Сергей Карасев (Москва)
Ассистенты: Валерий Данченко (Уфа), Дмитрий Чельцов (Москва)
ВАР: Евгений Турбин (Дмитров)
Ассистент ВАР: Антон Аверьянов (Москва)
0’ Здравствуйте, друзья! Перерыв на Лигу наций завершён, и 7-й тур РПЛ уже вступил в свои права! Сегодня приглашаем к экранам наблюдать за, наверное, самым "горячим" матчем сентября - "Спартак" против ЦСКА. Дерби Москвы, дамы и господа! Для вас его проведёт Евгений Перехожев.
0’ В последнее время в этом противостоянии наметился тренд - хозяева очень редко проигрывают. В семи предыдущих очных встречах гости оказались сильнее лишь однажды — 2:0 в пользу красно-синих в апреле 2019 года, ещё при Олеге Кононове у руля "Спартака", в воротах которого стоял Александр Селихов.
0’ Однако перед сегодняшней встречей позиции номинальных гостей кажутся устойчивее. Дело даже не в том, что красно-белые возглавляют таблицу РПЛ, а армейцы пока даже не входят в еврокубковую зону. У Гончаренко серьёзные проблемы с обороной: Игорь Дивеев получил травму в расположении молодёжной сборной России, у Бруно Фукса повреждение мягких тканей бедра, а Кирилл Набабкин разорвал переднюю крестообразную связку и выбыл надолго. В то время как Тедеско наконец-то может бросить в бой главное приобретение "Спартака" в это трансферное окно - Александра Кокорина.
0’ ЦСКА: Акинфеев - Мариу Фернандес, Магнуссон, Карпов, Щенников - Тикнизян, Марадишвили - Кучаев, Влашич, Обляков - Чалов. Запасные: Тороп, Васин, Котин, Сигурдссон, Зайнутдинов, Бистрович, Бийол, Эджуке, Гайч, Шкурин.
0’ "Спартак": Максименко - Маслов, Жиго, Джикия, Айртон - Умяров, Зобнин, Крал, Бакаев - Понсе, Ларссон. Запасные: Ребров, Кутепов, Ещенко, Гапонов, Урунов, Маркитесов, Соболев, Кокорин.
1’ МАТЧ СТАРТОВАЛ!
1’
Вадим Карпов
2’ VAR в деле! Изучают арбитры видеозапись, нет ли основания удалить Карпова за фол последней надежды.
3’ Нет, так сурово обойтись с армейцем оснований нет. Удар со штрафного пришёлся в "стенку".
5’ Контратака красно-белых, Ларссон в итоге приложился из-за штрафной. Мяч просвистел гораздо выше перекладины.
7’ Мариу Фернандес забежал по правому флангу и прострелил низом в штрафную — Влашич пробил и попал в Крала. Угловой.
9’ Теперь Мариу отработал уже в защите: "наш" бразилец принял на себя удар бразильца "настоящего" - Айртона.
11’
Эсекиэль Понсе
13’ Игра перешла в центр поля, что выгодно красно-белым, но не их соперникам.
15’ Жиго подключился по правому флангу атаки "Спартака" и вырезал передачу в центр. Мариу Фернандес выиграл верховую борьбу, отправив мяч на угловой.
17’ Подача от углового флажка, и набегавший Жиго врезался в Акинфеева, на мгновение ранее выбившего мяч кулаком. Но ничего страшного, оба футболиста уже на ногах и даже похлопали друг друга по плечу.
19’ Чалов пободался с Масловым на левом фланге атаки, и более молодой спартаковец мудро подставился под толчок армейского форварда.
21’ Остановил Карасёв игру - Мариу Фернандес поставил заслон Бакаеву. Пока спартаковцы смотрятся несколько живее, хотя отыгрываться нужно как раз армейцам.
23’ Снова столкновение в центре поля - Маслов и Тикнизян коршунами бросились на мяч.
25’ Обляков попытался прессинговать соперников около спартаковской штрафной, однако успехом эти попытки не увенчались.
27’ Высокая передача Тикнизяна слева, мяч пролетел над штрафной гостей, никого не задев.
29’
Павел Маслов
30’
Хердур Магнуссон
32’ Падение в штрафной ЦСКА! Айртон упал в борьбе с Карповым. Карасёв и VAR смотрят, есть ли повод для пенальти.
34’
Лукас Айртон
36’ Классная атака "Спартака", Ларссон протащил мяч через половину поля и в завершающей фазе отдал на Бакаева . Зелимхан пробил в дальний угол ворот Акинфеева - мимо!
38’ Снова Ларссон и Бакаев сделали классную контратаку, и швед подкрутил в дальний угол! На этот раз мяч шёл в створ, однако Акинфеев своим полётом отразил его на угловой.
40’ Чалов и Джикия столкнулись в центре поля. И Георгий не может самостоятельно подняться. ::trauma:: Медработники на поле.
42’ Мариу Фернандес получил пас от Влашича, на гроссмейстерской паузе обыграл защитников и пробил в дальний угол. Показалось, что мяч идёт в створ, но то был оптический обман - рядом со штангой!
44’ Понсе снова жонглирует мячом в штрафной ЦСКА и отдаёт пас на противоположный край на Зобнина. Роман приложился метров с 15 - рядом с "девяткой"!
45’ К первому тайму добавлено 2 минуты.
45+1’
Гол! 2:1
Никола Влашич
45+3’ Перерыв
45+3’ ПЕРЕРЫВ! Да, дерби есть дерби. В первые полчаса преимуществом скорее владели красно-белые, но в оставшуюся пятнадцатиминутку армейцы перехватили инициативу и забили дважды. Интересно, что же будет после отдыха.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ!
46’ АКИНФЕИЩЕ! Понсе снова получил пас в штрафной, вновь убрал Карпова и пробил в левый угол с 10 метров - Игорь потащил!
48’ Ответ армейцев - не прикрытый никем Кучаев отдавал зрячую передачу в центр штрафной, и лишь отчаянный подкат Жиго не привёл спартаковцев к ещё большим неприятностям.
50’ Снова Кучаев поборолся с Айртоном за мяч, на этот раз бразилец был сильнее.
52’ Качели, настоящие качели! Бакаев своевременно отдал на открывшегося Понсе, Эсекиэль сложился и пробил в дальний угол - Акинфеев забрал мяч.
54’ Так, а теперь проблемы у красно-белых: Жиго жалуется на боль в ноге и уходит с поля с помощью врачей. Замена?
56’
Александр Кокорин - Зелимхан Бакаев
56’
Александр Соболев - Эсекиэль Понсе
56’ "Дней Александровых прекрасное начало": Кокорин выходит на поле впервые за "Спартак". Меняет Бакаева.
56’ ... и тут же Понсе уступает место Соболеву.
58’ Тикнизян упал в борьбе с Масловым в штрафной - и тут Карасёв не видит повода для пенальти.
58’
Александр Соболев
60’ У Влашича отобрали мяч в центра поля, хорват рухнул на газон, но Джикия пошёл в штрафную как танк и пробил в левый нижний угол! Акинфеев бросился на мяч и перевёл его на угловой!
62’ Влашичу оказали помощь, но тем временем Гончаренко готовит двойную замену. Не окажется ли Никола в числе покинувших игру?
64’ Вроде бы нет, не решается штаб ЦСКА снять хорвата. Зайнутдинов вышел вместо Тикнизяна...
64’ ... а новичок Эджуке - вместо Чалова.
65’
Чидера Эджуке - Федор Чалов
65’
Бактиер Зайнутдинов - Наир Тикнизян
66’ Нерв игры по-прежнему пульсирует. "Спартак" добился углового, Айртон закрутил от флажка - Акинфеев вышел на подачу и выбил мяч кулаком.
68’ Влашич по центру прорвался к границе штрафной «Спартака». Хорват как-то ковырнул левой стопой, мяч покатился в сторону ворот, и Максименко без особого труда забрал его себе.
70’ "Спартак" планомерно наращивает процент владения мячом. Армейцы сознательно отдали центр поля и перешли к обороне.
72’ Красно-белые загрузили мяч в штрафную хозяев, но оказавшийся перед Акинфеевым Соболев оказался в офсайде.
74’ Эджуке и Влашич на двоих сообразили контратаку ЦСКА, но довести мяч до финального удара не сумели - защитники успели накрыть.
76’ Третья перестановка в "Спартаке" - Урунов вместо Умярова.
77’
Остон Урунов - Наиль Умяров
78’ А сейчас новобранец армейцев взял игру на себя и пробил метров с 20. Над перекладиной.
80’ Вновь Эджуке в центре внимания - форвард армейцев как будто задался целью обвести в штрафной всех защитников "Спартака" и предсказуемо мяч потерял.
82’ Обляков в штрафной "Спартака", удар в дальний угол - Максименко отражает и оставляет красно-белых в игре!
83’
Яка Бийол - Константин Кучаев
83’ Бийол меняет Кучаева.
84’ Борьба в центре поля - мяч под контролем спартаковцев, но армейская контратака ежесекундно готова разжаться как пружина.
86’ Кокорин! Откликнулся на подачу с фланга и пробил головой после навеса Зобнина — мяч пролетел выше перекладины!
88’
Кристиян Бистрович - Никола Влашич
88’ И всё-таки не в силах Влашич довести игру до конца! Под овации красно-синих трибун Никола уступает место соотечественнику Бистровичу.
90’
Остон Урунов
90+1’ 5 минут добавлено к основному времени.
90+2’ ГОООООООЛЛЛЛЛ!!! Кажется, Эджуке своим дебютным голом ставит точку! Обляков, которому мяч попал в руку, отдал пас на Эджуке, и новобранец армейцев ударом в дальний нижний угол пробил Максименко!
90+2’
Гол! 3:1
Чидера Эджуке
90+3’ Беснуется скамейка "Спартака", указывая арбитрам на руку Облякова. Желтая карточка Тедеско и красная - одному из его помощников.
90+4’
90+5’ Соболев пробил со штрафного и угодил в "стенку". Кажется, это всё.
90+5’
Георгий Щенников
90+6’ Матч окончен
90+6’ МАТЧ ОКОНЧЕН! Первое поражение "Спартака" в сезоне пришло в московском дерби. Щенников получает карточку уже после финального свистка - нервы звенят у игроков и тренерского штаба обеих команд. Поздравляем армейцев с победой над принципиальнейшим соперником! "Спартак", несмотря на поражение, остаётся в числе лидеров, но вот первое место уже под вопросом. С вами этот интереснейший поединок смотрел Евгений Перехожев. До свидания!