НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 17 мая (№ 8439) : Огненный последний тур. Интрига до последних минут!

Новый номер газеты

от 17 мая (№ 8439)

«Огненный последний тур. Интрига до последних минут!»

Полоса 1
Чемпионат России по футболу 2020 / 2021 — последний 30-й тур: итоги сезона РПЛ Огненный последний тур. Интрига до последних минут!
Футбол Константин Алексеев 336

Первый полностью ковидный сезон позади. Нельзя сказать, что он получился сверхъярким. К тому же красок лишало провальное выступление наших клубов в еврокубках.

Но был ли он мрачным и тусклым? Конечно, нет! И во многом здесь заслуга футбольных властей, которые получили разрешение на допуск зрителей, постепенно доведя возможность заполнения арен на 50 процентов. Смотря на зарубежные чемпионаты при пустых трибунах, понимаешь, насколько это важное для РПЛ решение.

Генсека РФС Александра Алаева прилично критикуют за слова о том, что Россия — флагман мирового футбола. Это выглядит наивно, если вырвать фразу из контекста и не понимать, о чем шла речь. А на деле чиновник говорил о том, что РФС проводит все тренировочные занятия, детские и женские турниры: «На нас смотрят с завистью, потому что во многих странах запрещены турниры и даже тренировки».

Жаль, что интрига с чемпионством не дожила до последнего тура. Но «Зенит» объективно был сильнее всех, доказав это в очных встречах со всеми конкурентами — с золотым хет-триком стало ясно заранее. Так что в последней встрече с «Тамбовом» Дзюба порезвился, оформив покер и обогнав в споре бомбардиров Азмуна.

Но зато во всех остальных матчах борьба шла до последнего. И в этом плане последний тур получился огненным.

«Спартаку» оставалось не проиграть в Грозном, чтобы выйти в Лигу чемпионов. Вы видели моменты у Промеса в начале матча? Как не забивал голландец?! Его ведь как раз возвращали для того, чтобы он щелкал такие эпизоды играючи. Квинси же, выходя один на один с вратарем, без помех бил мимо. Фантастическое расточительство, за которое тут же пришла расплата в виде дубля Ильина. 0:2 — катастрофа для «Спартака».

В Черкизове могли ликовать, тем более что тут же соперник «Локо» остался в меньшинстве — защитник Аугустыняк на 27-й минуте увидел второе предупреждение. На мой взгляд, рефери ошибся — Крыховяк «нарисовал» фол.

Идеальная диспозиция для Марко Николича и его команды. Но надо было еще забить. И тут в начале второго тайма маятник качнулся в другую сторону — Промес отыграл один гол в Грозном, а в Черкизове никак не могли открыть счет. Крыховяк не подстроился под мяч у пустых ворот, Лисакович пробил в перекладину...

Интрига до последних минут! Не забивает Пабло, тащит мяч Шелия после удара Промеса. Второе удаление у «Урала» — теперь чистое, но куда летит игрок?! Нервы. Валидол!

«Локомотив» устроил аттракцион неслыханной щедрости, не реализовав кучу моментов и забив лишь на 89-й минуте.

Полоса 3
Динамо — ЦСКА — 3:2. Обзор матча 30 тура РПЛ 16 мая 2021 года, видео голов ЦСКА — без Европы. Впервые за 20 лет
Футбол Гоша Чернов 118

Для ЦСКА матчи с «Динамо» — это почти всегда грусть и печаль. То Евгений Гинер зажжет в микст-зоне на тему судейства, то Ахмед Муса не пожмет руку Виктору Гончаренко. И все это на фоне чудовищной статистики встреч с 2010 года — до старта текущего сезона армейцы всего дважды победили бело-голубых. В первом круге красно-синие в первый раз обыграли «Динамо» при Гончаренко. И в последний.

Занятно, что при этом отношения болельщиков двух клубов считаются чуть ли не самыми теплыми в российском футболе. Дружба фанатов ЦСКА и «Динамо» длится давно, но одно дело — трибуны, а другое — спорт. Для красно-синих «Динамо» чуть ли не проклято — проблемы возникают при любом тренере и в любом составе. Вот и сейчас — новая черная глава.

Все начиналось хорошо для ЦСКА. Первый тайм выдался скучным, но армейцы смогли выдавить из него гол — Тикнизян открыл счет.

К тому времени у армейцев еще оставалась надежда на Лигу конференций. «Сочи» и «Рубин» не могли забить «Химкам» и «Ротору» к перерыву, а ЦСКА вел в счете. Рассчитывать на еврокубки еще можно было. Но, оказалось, у «Динамо» тоже была мотивация. А именно — подарок фанатам.

23 мая исполнится ровно 45 лет со дня, когда первая организованная группа болельщиков «Динамо» собралась на стадионе в Петровском парке, и в воскресенье бело-голубые отмечали юбилей. В центральном круге «ВТБ Арены» даже выстригли число 45.

ЦСКА нужно было надеяться на осечки хотя бы кого-то — либо «Рубина», либо «Сочи». Но главное — требовалась победа самих армейцев. Однако «Динамо» оказалось голодным — может быть, хотело поздравить болельщиков, может быть, вновь уколоть соседей. Дубль вышедшего на замену Грулева перевернул все уже к середине второго тайма. Эджуке отыгрался, но третий мяч в концовке забил Захарян. И это очень символично: все еще 17-летний полузащитник сборной России элегантно перебросил мяч через 35-летнюю живую легенду сборной России.

Примерно в то же время изменился счет в Казани — «Ротор» реализовал пенальти и не только временно вывел себя из зоны вылета, но и поставил под сомнение шансы «Рубина» на Лигу конференций. Правда, казанцы не могли лишиться еврокубков сами — для этого ЦСКА обязан был победить. Однако в Петровском парке армейцы уступали. И так и не забили.

В итоге оказалось, что никто из тройки не победил — ни «Рубин», ни «Сочи», ни ЦСКА. Но только красно-синие, которым было нужнее всего, проиграли.

Полоса 4
«Локомотив» может переехать на другой стадион, что будет с «РЖД Ареной», РПЛ «Локо» провел последний матч в Черкизове?
Футбол Севастиан Терлецкий 108

В воскресенье «Локомотив» в 30 туре РПЛ принимает «Урал», и это будет, возможно, последний матч команды в Черкизове. По информации «СЭ», в ближайшее время «Локомотив» может навсегда (или очень надолго) съехать со своей территории. Мы при участии Eurostavka разобрались, что дальше будет со стадионом клуба, где будет играть команда и для чего это может быть нужно. Скорее всего, это история о больших деньгах, а не о развитии.

Где будет играть «Локо»?

Помните, недавно мы рассказывали вам про стратегию, которую пишет для «Локо» председатель наблюдательного совета голландского «Витесса» Евгений Меркель? Эта история — про другую стратегию, которую продвигает генеральный директор клуба Владимир Леонченко. Касается она главного структурного объекта «Локомотива» — «РЖД Арены».

Полоса 5
Полоса 6
Ахмат — Спартак — 2:2. Комментарий по матчу 30 тура РПЛ, 16 мая 2021 года Немец уходит как герой
Футбол Дмитрий Гирин 130

Матч с «Ахматом» — это отражение всего сезона «Спартака». Все 30 туров, уместившиеся в 90 минут. В общем, все получилось максимально символично.

У этого «Спартака» не слишком много общекомандного мастерства. Отсутствие инстинкта убийцы и умения играть важные матчи так, как это нужно делать c самого начала. Что против «Арсенала», что против «Химок», что сейчас в Грозном немалую часть времени в голове крутилась мысль: «Так решающие матчи не играют. Эта команда точно хочет в Лигу чемпионов?» Но потом — бац! — и все переворачивалось.

То Крал, Мозес и Ларссон расчертят в Туле идеальную комбинацию. То Соболев и все тот же Ларссон сделают красиво. То Мозес возьмет и покажет всем, как нужно бить по мячу и реализовывать моменты.

Но при всем при этом есть характер и огромное желание, приправленные изрядной долей везения.

Полоса 7
Ветераны «Спартака» Горлукович, Хидиятуллин, Гаврилов, Ширко и Юран о работе Тедеско и Руе Витории Нужен ли «Спартаку» Витория?
Футбол Александр Львов 204

Леонид Федун снова удивляет. На сей раз возможным появлением у руля его команды нового наставника, которому предстоит сменить горячего Тедеско. И вариант, что его место займет португалец Руй Витория, на сегодня наиболее вероятен. А пока, кроме обсуждения вариантов финиша красно-белых, вовсю идут разговоры о приходе в их стан нового главного. Чье имя в Европе относят к категории тренеров местного значения, поскольку пока его наиболее значимыми успехами стали победы в чемпионате страны с «Бенфикой» и выигрыш чемпионата Саудовской Аравией с местным «Ан-Насром».

Так что мнения по поводу его появления в народной команде в большинстве своем осторожные. А потому «СЭ» решил поинтересоваться, что думают об этом ветераны «Спартака», чьи объективность и тревога за судьбу клуба сомнений не вызывают.

«Спартак»: кто заменит Доменико Тедеско — новый тренер красно-белых Руй Витория или Паулу Фонсека Выбор в пользу Фонсеки логичнее
Футбол Андрей Кузичев 79

Чудо в «Пасуше»

У двух португальских тренеров немало общего. Оба, что называется, сделали себя сами, начав с юношеских команд, а потом поднимались из низов, возглавляя маленькие клубы. И здесь Паулу Фонсека проявил себя даже круче Руя Витории, причем сравнение получилось прямое, так как оба работали с «Пасуш де Феррейра». Витория за сезон поднял команду на седьмое место и вывел в финал Кубка португальской лиги. Фонсека спустя два года совершил невозможное и финишировал на третьем месте. Для Португалии с ее «большой тройкой» это исключительно крутая история.

Где у Витории получилось лучше, так это в суперклубе родной страны. С «Бенфикой» он взял два подряд чемпионских титула, тогда как Фонсека провалился в «Порту» и был уволен по ходу первого же сезона. Хотя истории получились разными.

Полоса 8
Рубин — Ротор — 1:1. Обзор матча 30 тура РПЛ 16 мая 2021 года, видео голов Лучший «Рубин» за 11 лет
Футбол Владислав Зимагулов 30

«Рубин» сыграл вничью с «Ротором» в последнем туре, но удержал четвертое место в таблице и вышел в Лигу конференций. В Казань впервые с 2015 года возвращаются еврокубки.

Лучший «Рубин» за 11 лет

53 очка, 4-е место — это лучший результат «Рубина» с 2010 года. Даже обидно, что такие показатели — это всего лишь квалификация Лиги конференций, а не Лига Европы.

Но сам факт, что «Рубин» снова в еврокубках спустя шесть лет, — это уже большое промежуточное достижение работы Слуцкого, который проводил лишь первый полноценный сезон в Казани.

Матч с «Ротором» получился тяжелым, нервным, а в первом тайме вообще скучным. Только последние 15 минут с пенальти и долгими просмотрами ВАР взорвали игру, которую «Рубин» не имел права проигрывать. Гол на 93-й минуте матча — уже характерно для «Рубина», который не впервые на волевых вытаскивает тяжелый матчи и берет очки. Поражение не лишило бы казанцев еврокубков («Сочи» мог обойти «Рубин» на одно очко), но оставило бы с дополнительным отборочным раундом Лиги конференций.

Начало матча затянулось из-за минуты молчания и речи диктора о трагедии в казанской школе № 175, где погибли дети и учителя, много пострадавших. Казань последние дни переполнена болью и горечью, к школе постоянно приходят люди с цветами в слезах. Результат «Рубина» — хоть что-то приятное и положительное для города, переживающего трагедию.

«Спасибо, Фидаич!»

В первом тайме фан-сектор «Рубина» подготовил баннер для Слуцкого: «Тренер, который изменил все», а на второй тайм выкатил уже для гендиректора Рустема Сайманова: «Гордимся командой! Спасибо, Фидаич!»

Пожалуй, это главные творцы успеха «Рубина». Менеджер вернулся в 2017 году вместе с Бердыевым в клуб, который переживал тяжелые времена: долги, еврокубковый бан, реальный риск банкротства. С Бердыевым работа не заладилась, с Шароновым был период перезагрузки, а затем удалось пригласить лучшего российского тренера. Сайманов звал Слуцкого еще до назначения Шаронова, но тот не был готов к возвращению в страну. Именно Сайманов убедил его в том, что в России ему будет комфортно только в одном клубе — «Рубине».

Матч с «Ротором» Сайманов смотрел в ложе, находясь в напряжении: он держался за голову, не выпускал из рук бутылку с водой, заметно нервничал. Этот «Рубин» во многом его детище. Он выдернул Кварацхелию у «Локомотива», собрал сильнейший в стране спортивный блок, медицинский штаб.

Сайманов посмотрел на баннер от фанатов, отреагировав очень спокойно и сдержанно.

Полоса 9
Полоса 10
Челси — Лестер — 0:1. Обзор финала Кубка Англии 15 мая 2021 года, видео гола Тилеманса ВАР помог «Лестеру» сотворить историю
Футбол Гоша Чернов 2

Главное событие финала Кубка Англии — не историческая победа «Лестера». Главное событие — болельщики. Это мы с вами привыкли к тому, что на матчах российской премьер-лиги шумно и относительно людно даже в ковидный сезон. А в Европе приглашать на стадионы зрителей боятся до сих пор. В Великобритании все время откладывали запуск фанатов. В декабре АПЛ предприняла первую попытку, но быстро все свернула — в том же месяце в стране обнаружили новый штамм коронавируса и вновь объявили локдаун.

Поэтому для поклонников футбола в Англии праздник — просто видеть на трибунах хотя бы 20 тысяч человек. Именно столько болельщиков впустили на «Уэмбли» на финал Кубка. Действительно, картинка сразу расцветилась, и выключили тот раздражающий интершум, который сопровождает все матчи АПЛ по ходу этого сезона.

Полоса 11
Дженоа — Аталанта — 3:4, как сыграли Шомуродов и Миранчук, Аталанта вышла в Лигу чемпионов, обзор матча чемпионата Италии 15 мая 2021 года Шомуродов чуть не украл у «Аталанты» Лигу чемпионов
Футбол Отдел футбола «СЭ» 13

Главный для «Аталанты» итог матча с «Дженоа» — клуб из Бергамо третий год подряд отобрался в Лигу чемпионов. После победы в Генуе команда Джан Пьеро Гасперини набрала 78 очков и уже точно не выпадет из топ-4. Догнать «Аталанту» может «Ювентус», но туринцы в любом случае будут ниже в таблице по дополнительным показателям. В случае равенства очков первый критерий, который берется в расчет, — это личные матчи. А тут преимущество у бергамасков — 1:1 и 1:0.

Хотя еще в середине сезона такой результат не казался очевидным. Казалось, что конфликт Гасперини и Папу Гомеса, закончившийся отъездом аргентинского плеймейкера в «Севилью», стал для «Аталанты» серьезным потрясением. На стыке января и февраля в пяти матчах была только одна победа, при этом очки терялись в играх с «Дженоа», «Удинезе», «Торино».

Полоса 12
Чехия — Россия — 4:0. Обзор матча Еврохоккейтура 15 мая 2021 года, видео голов Репетиция провалена
Хоккей Михаил Скрыль 27

Сборная России провалила генеральную репетицию перед чемпионатом мира. Больше всего в поражении от Чехии насторожили даже не цифры на табло, а неуверенная игра вратарей и обреченность в атаке. Забить Шимону Грубецу россияне так и не смогли. Наивно было рассчитывать, что только-только прилетевший из Коламбуса Михаил Григоренко сразу начнет рвать и метать, — намного важнее, что сегодня он получил игровую практику. Тем более ему пришлось привыкать к новой-старой роли на льду. Штаб россиян определил нападающего во второе звено к Антону Слепышеву и его тезке Бурдасову на место центрального, хотя в «Блю Джекетс» форварда использовали на фланге.

Ожидаемо в воротах против чехов появился Иван Федотов. Этот матч для новичка ЦСКА стал первым на Евротуре — до этого он только привлекался в состав и проникался атмосферой сборной.

Полоса 13
Полоса 14
Чарльз Оливейра — Майкл Чендлер, Тони Фергюсон — Бенеил Дариуш, обзор UFC 262 Чудо из Бронкса
Единоборства / ММА Илья Андреев 4

История UFC уже знает пример, когда боец, считавшийся по большому счету джорнименом, стал звездой. Это Хорхе Масвидаль. Перевоплощение Чарльза Оливейры еще чудеснее — он завоевал чемпионский пояс в 28-м (!) бою в UFC.

Оливейра рано дебютировал в лучшей лиге мира — в 20 лет, начал с двух побед, но после этого стал драться нестабильно, проигрывая, когда появлялся шанс подняться рангом выше. Но три года назад началась его победная серия, которая теперь насчитывает девять боев. Она включает лишь три победы над бойцами из топ-15, и все равно это выдающийся результат, особенно учитывая то, насколько тернистым был путь Оливейры, а также число финишей — из этих девяти поединков восемь он выиграл досрочно. Всего же у Чарльза из Бронкса (это его прозвище, Бронксом в народе называют фавелу, где он жил) 17 досрочных побед в UFC — абсолютный рекорд промоушена.

Полоса 15
Кто такой сихронист Александр Мальцев и почему он не может выступать на Олимпиаде Мальцев - шестикратный
Синхронное плавание Владимир Иванов 9

Подавляющее большинство спортсменов могло бы только мечтать о таком количестве титулов. Александр Мальцев после очередной победы в Будапеште стал шестикратным чемпионом Европы. Плюс у него за плечами сразу четыре золотые медали с трех чемпионатов мира. Назовете навскидку еще хотя бы несколько российских спортсменов, у которых была бы такая коллекция?