Томь — Спартак-2, 11 июля 2015

11 июля 2015 года • 14:00

Россия. Мелбет-Первая Лига. 1-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Томь (Томск) – Спартак-2 (Москва). Россия. Мелбет-Первая Лига, 1-й тур. Матч пройдет 11 июля 2015 года на стадионе Труд (Томск, Россия). Начало - в 14:00 по московскому времени.

Труд (Томск, Россия) 2 800 зрителей Вместимость 10028
Главный арбитр: Кирилл Левников (Санкт-Петербург)
0’ А снятся нам те звуки виброфона и ровная, зеленая трава! К старту российского футбольного сезона в разгар лета мы когда-нибудь, наверное, привыкнем, а пока с ожидаемым удивлением прослушаем марш Блантера и уделим внимание первому туру ФНЛ, а конкретнее, матчу "Томь" - "Спартак-2". За событиями этой встречи буду наблюдать я, Виталий Саблин. Начинаем в 14.00 по Москве!
0’ Летнее межсезонье как нельзя более благоприятствовало тому, чтобы разница информационного освещения ФНЛ с сравнении с РФПЛ не казалась бездонной пропастью. "Продвигать" второй по силе дивизион российского футбола наряду со скандалами и громкими назначениями и трансферами бросилась вторая команда московского "Спартака".
0’ Молодые спартаковцы могут гордиться не только тем, что вышли в ФНЛ по спортивному принципу, став безоговорочным победителем зоны "Запад" ПФЛ, но и большим даже по меркам ФНЛ числом болельщиков, посетивших домашние и выездные матчи и просмотревших в интернете игры красно-белых в минувшем сезоне.
0’ Томск на звание футбольной столицы России никогда не претендовал, но это не мешает местной "Томи" претендовать на выход в РФПЛ. В предыдущем сезоне томичи были близки к возвращению в высший дивизион российского футбола, но весеннюю часть чемпионата провели гораздо хуже осенней, а в переходных матчах не смогли одолеть "Урал".
0’ В летнее межсезонье команды не имели возможности наиграть оптимальные составы. "Томь" продолжает дозаявлять новичков команды даже за день до старта сезона, а "Спартак-2" командировал своих игроков в юношескую сборную России и основную команду. Какой коллектив сможет сыграть "с листа" результативней, скоро узнаем!
0’ Представляем вашему вниманию стартовые составы играющих команд! "Томь": Солосин - Бордачев, Джиоев, Йиранек, Темников - Нехайчик, Башкиров - Погребняк К., Лях, Баженов - Саная.
0’ Стартовый состав "Спартака-2": Филиппов - Кутин, Куцепов, Пуцко, Ходырев - Леонтьев, Зубарев - Савичев, Самсонов, Каюмов - Обухов.
1’ ПОЕХАЛИ! Красно-белые, играющие сегодня в черно-красном, начинают с центра поля и очень быстро проводят первую атаку! Савичев врывался в штрафную с правого фланга, но не сумел продавить последнего защитника.
3’ Молодая да ранняя спартаковская ничуть не тушуется опытного соперника и с первых минут старается наладить контроль над мячом.
5’ Кутин с Самсоновым обменивались передачами на правом фланге, Нехайчику не хватило терпения и он срубил защитника "Спартака-2".
6’ ГОООООООЛ! 1:0! Проваливается на левом фланге Ходырев, за его спиной Баженов принимает мяч на ход, убегает в штрафную и катит мяч на лини вратарской на Кирилла Погребняка, который переправляет мяч в левый угол ворот!
6’
Кирилл Погребняк
8’ Погребняк в момент гола столкнулся с Филипповым, и спартаковский вратарь не сможет продолжить игру. Готовится выйти на замену Терешкин, но Филиппов пытается привести себя в чувство и доказать медикам, что с ним все в порядке.
11’
Владислав Терешкин - Михаил Филиппов
11’ Все-таки состоится вынужденная замена вратаря у гостей. Терешкин вступает в игру ,а мы пожелаем Филиппову здоровья.
13’ Кутепов накоротке действует с партнерами по команде, но в атаку вывести мяч пока не решается.
14’ Проваливается и левый фланг обороны "Томи"! Савичев простреливает на Обухова, у того удар не получается, но мяч прилетает на дальнюю штангу, откуда, увы, из офсайда, его переправляет в сетку ворот Каюмов.
16’ Савичев смещается в центр и отдает сильную разрезающую передачу в штрафную - Обухов ни при каких раскладах не успевал к мячу.
17’ Лях получил мяч в центре, переложил мяч с правой ноги под левую и пробил обводящим ударом - мяч пролетает гораздо выше левой девятки, куда целил полузащитник.
18’ Еще одна опасная атака томичей правым флангом! Баженов на этот раз прострелил не на линию вратарской, а ближе к линии штрафной - спартаковцы прерывают передачу.
19’ Ходырев продолжает "гореть" на левом фланге, но вовремя включается подстраховка, и Пуцко выносит мяч подальше от ворот.
22’ Сместилась вся защита гостей на правый фланг, чем воспользовались томичи и перевели мяч на правый фланг своей атаки! Саная мог удвоить счет, но смело вышедший в стык с ним Терентьев ликвидирует опасность!
24’ Савичев подает первый угловой "Спартака2" в ФНЛ. Мяч застревает в центре штрафной, но хозяева быстрее разобрались в ситуации и разрядили обстановку.
25’ Бордачев направляет мяч подачей прямо в руки Терешкину, тот бросает мяч рукой Ходыреву, а вот Антон вновь ошибается. Успокоиться надо одному из самых опытных игроков второй команды "Спартака".
26’ А Савичев продолжает терзать оппонентов на своем, правом фланге! Смещается полузащитник в центр, прокидывает мяч между двух томичей в штрафную и падает, наткнувшись на ногу! Судья показывает, что нарушения правил не было.
28’ Кутепов очень хладнокровно разобрался с проникающей передачей Баженова в штрафную.
29’ Ой! Леонтьев, славящийся своим ударом, пальнул с 30 метров в дальнюю, левую девятку - в перекладину попадает мяч!
31’ Дорожат мячом спартаковцы, стараясь сделать акцент на качество передач, а не на скорость атак.
33’ "Томь" проводит атаки быстро. Вот и сейчас в три передачи доставили мяч на правый фланг, оттуда последовала диагональ под лицевую линию на дальнюю штангу, но Нехайчик, как ни тянулся, не смог достать уходящий мяч.
35’ Кутин выцарапал мяч у соперника вблизи штрафной "Томи", а соперник чуть не корнем выдрал ноги Кутина. Штрафной.
36’ Обухов хорошо навешивает в штрафную, Солосин ошибается на выходе, но мяч в створ ворот вновь не летит.
38’ Савичев принимает длинную передачу, финтами заставил соперника попятиться и откатил мяч Обухову. Капитан команды послал мяч в штрафную, но на дальнюю штангу Каюмов не успевает.
39’ Самсонов навешивает в штрафную от левой бровки - Солосин на выходе забирает мяч.
40’ Темников навешивает на линию штрафной, где верховую борьбу выигрывает Саная. Нападающий скидывает мяч в штрафную, а там - никого из партнеров.
41’ И вновь провал на левом фланге обороны красно-белых! Баженов без сопротивления добежал до штрафной, прострелил точно на партнера, а вот последовавший удар по воротам заблокировал защитник "Спартака-2"!
43’ Свой первый угловой томичи разыгрывали долго, но отошедшие всей командой в штрафную спартаковцы не дали своему вратарю вступить в игру.
45’
Александр Черевко - Максим Бордачев
45’ Сегодня правые полузащитники в ударе! Баженов катит мяч вдоль линии штрафной партнеру, а тот не бьет и катит дальше налево. Все, момент для удара упущен.
45+1’ Четыре минуты добавляет арбитр к основному времени первого тайма.
45+2’ Контратаку "Томи" левым флангом в блестящем подкате в пределах штрафной останавливает Денис Кутин!
45+2’ Но "Томь" все-таки забивает второй мяч до перерыва! Нехайчик подобрал мяч после розыгрыша углового, обыграл одного, второго, подработал мяч под правую ногу и обводящим ударом послал его в правую девятку! Класс!
45+2’
Гол! 2:0
Павел Нехайчик
45+4’ ПЕРЕРЫВ! Пока опыт и класс бьют задиристую молодость. "Томь", действуя в основном на быстрых контратаках, забивает два мяча, но дарить победу так легко красно-белые не будут. Просто надо чуть добавить в завершении атак.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Замена произошла в составе "Томи": Черевко вышел вместо Бордачева.
47’ С первых минут второй половины игры томичи вполне по-хозяйски прижимают спартаковцев к воротам. Красно-белые играют максимально просто и максимально надежно.
48’ Кутин подключился к атаке по правому флангу, пробросил мяч мимо соперника, оббежал его, но внезапно закончилось поле.
50’ Продолжают гости играть от обороны, ожидая, когда закончится запал томичей.
51’ Обухов! Сам прошел по центру и с линии штрафной пробил в левый угол - неточно!
53’ ГОООООООООЛ! С почином! Савичев собрал около себя двух соперников и откатил на фланг Кутину. Защитник мягко навешивает в штрафную, и набегающий Каюмов вколачивает головой мяч в ворота!
53’
Гол! 2:1
Дмитрий Каюмов
54’ Что творится у ворот "Спартака-2"! Томичи бросились восстанавливать статус-кво, сначала Кутин возле левой штанги выносит мяч с ленточки, а при добивании уже Кутепов так же эффективно действует у правой штанги!
56’ Угловой у ворот гостей! Подача в центр штрафной, хозяева выигрывают воздух, но удар по воротам не получается и мяч улетает к левому угловому флажку.
57’ Спартаковцы в обороне долго не отсиживались и снова через фирменный средний пас выходят в атаку, которая завершается ударом по воротам с метров 25, но игрок "Томи" заблокировал удар.
58’ Кирилл Погребняк и Кутепов столкнулись в борьбе за мяч. Крепче оказался спартаковский защитник, потому медицинская пауза.
60’ Кутин не собирается быть гостеприимным для нападающих "Томи". Саная оказывается на газоне после столкновения с Денисом, все в рамках правил.
62’ Савичев успевает и игру на себя взять, и в отбор вступить, потеряв мяч. Дорогу осилит идущий, потому хочется пожелать ему не сбавлять оборотов.
63’ Обухов в штрафной зацепил мяч, парашютом перебросил его через соперника, но для удара по воротам не хватило времени, Солосин оказался на мяче первее.
65’ Баженов и Погребняк чуть не помешали друг другу в атаку, но мяч все же забрал первый, обыграл у лицевой Леонтьева и готов был выкатить мяч на пустые ворота, но Пуцуко отменно сыграл на подстраховке.
66’ А вот и спартаковские забегания! Ходырев ворвался в штрафную, получил пас от Самсонова и прострелил вдоль ворот - тройной заслон из томичей не пробил мяч.
69’
Александр Козлов - Дмитрий Каюмов
69’ Первая замена в составе "Спартака-2". Бушманов освежает левый фланг, выпуская Козлова вместо Каюмова.
69’ И в первой же атаке Козлов принимает активное участие! После его прострела игрок "Томи" головой выбивает мяч из штрафной по центру, набегающий Зубарев лупит в касание с 30 метров - выше ворот!
71’ Савичев раскачал соперника в штрафной, заставил его выставить ногу, но слишком картинно упал. Желтая карточка за симуляцию.
71’
Константин Савичев
72’
Георгий Нуров - Анзор Саная
72’ Замена в составе "Томи": Саная поле покидает, Нуров вступает в игру.
74’ Козлооов! Сыграл в стенку с Обуховым, выскочил под углом на рандеву с голкипером, но переиграть вовремя вышедшего Солосина не смог!
75’ Еще одна медицинская пауза в игре. Солосину замораживают то ли предплечье, то ли локоть.
76’
Алексей Пугин - Павел Нехайчик
76’ Замена у хозяев: Пугин вышел вместо Нехайчика.
77’ Терешкин! Блестящий сейв спартаковского голкипера после удара в противоход Погребняка оставляет красно-белых в игре!
78’ И все-таки "Томь" дожала спартаковцев. Набегающий Пугин получил мяч после передачи с правого фланга, вроде бы запутался в нем, но сумел левой ногой пробить с метров десяти мимо вратаря! 3:1.
78’
Гол! 3:1
Алексей Пугин
80’ "Томь" продолжает наседать! Пугин бьет с 25 метров под перекладину - Терешкин тащит!
82’
Артем Федчук - Владимир Зубарев
82’ Последней заменой Бушманов идет ва-банк. Федчук выходит в атаку вместо опорного полузащитника Зубарева.
84’ Савичев получил мяч у правого угла штрафной, приблизился к воротам и пробил с подъема - защитник "Томи" блокирует удар!
84’
Илья Кутепов
85’ Кутепов подустал, не успевает за соперником и откровенно придерживает оппонента, срывая атаку. Желтая карточка.
87’
Антон Макурин - Кирилл Погребняк
87’ Очередная замена в "Томи": Кирилл Погребняк покидает поле, Макурин получает игровое время.
88’
Дмитрий Кудряшов - Константин Савичев
89’ Замена в составе "Спартака-2": ветеран красно-белых Дмитрий Кудряшов выходит вместо Савичева.
90’ Три минуты добавлено к основному времени второго тайма.
90+1’ 4:1! "Томь" заработала штрафной у ворот гостей. Навес на дальнюю штангу, удар в упор головой - Терешкин парирует, но бессилен после добивания.
90+1’
Гол! 4:1
Георгий Джиоев
90+4’ ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! В первом матче нового сезона "Томь" уверенно переигрывает дебютанта ФНЛ "Спартак-2" со счетом 4:1. Разгромом назвать эту игру язык не поворачивается, так как красно-белые имели достаточно моментов, но реализация оставила желать лучшего. Для вас работал Виталий Саблин. Пока!