Сочи — Спартак, 13 декабря 2021

13 декабря 2021 года • 19:00

Россия. Премьер-лига. 18-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Сочи (Сочи) – Спартак (Москва). Россия. Премьер-лига, 18-й тур. Матч пройдет 13 декабря 2021 года на стадионе Фишт (Сочи, Россия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

+3
=1
-4
7 — 17

Материалы о матче

Фишт (Сочи, Россия) 9 298 зрителей Вместимость 45959
Главный арбитр: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)
Ассистенты: Валерий Данченко (Уфа), Роман Усачев (Ростов-на-Дону)
ВАР: Кирилл Левников (Санкт-Петербург)
Ассистент ВАР: Егор Болховитин (Ленинградская область)
0’ Добрый вечер! Понедельник - традиционно день тяжелый, и самое время скрасить его ярким футбольным событием. В РПЛ сегодня завершается 18-й тур, а вместе с ним и вся летне-осенняя часть сезона. Заключительным аккордом перед зимним перерывом станет матч "Сочи" - "Спартак". Начало встречи в 19:00.
0’ Обе команды испытывают трудности в последнее время. "Сочи" пока идет 6-м, но не побеждает уже три тура подряд, уступив при этом дома и "Рубину", и "Краснодару". "Спартак" же феерит в Лиге Европы, но в чемпионате нынче только 9-й. Да и серия без побед прервалась только в последнем матче с "Ахматом". Кто же окажется лучше сегодня?
0’ Во многом от результата сегодняшнего матча зависит будущее главного тренера красно-белых Руя Витории. И хоть некоторые источники считают, что его дни в "Спартаке" уже в любом случае сочтены, эффектная победа над "Сочи" в гостях вкупе с первым местом в группе Лиги Европы могут и изменить расстановку сил. Во всяком случае болельщики поддерживают португальского специалиста.
0’ Ну и не будем забывать, что по итогам матча сформируется окончательная таблица премьер-лиги перед длительной зимней паузой. "Спартак" выше 9-го места уже не поднимется, но в случае победы может вплотную приблизиться к "Сочи", плюс до третьего места тогда останется всего 4 очка. Сочинцы же и вовсе смогут временно финишировать третьими.
0’ К составам. У "Спартака" сегодня не сыграют дисквалифицированные Айртон и Соболев, а также травмированные Ларссон и Понсе. В атаке - опять Игнатьев. Состав "Спартака": Селихов - Кофрие, Жиго, Джикия, Ломовицкий - Мозес, Зобнин, Умяров, Промес - Бакаев, Игнатов.
0’ У сочинцев в стартовом составе не выйдет Касьерра, получивший повреждение на предматчевой тренировке. "Сочи": Адамов - Прохин, Родригау, Юрганов - Заика, Нобоа, Цаллагов, Терехов - Жоаузинью, Юсупов - Барсов.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Поехали!
2’ Жоаузинью получил мяч перед штрафной и сразу пробил - Селихов на месте.
3’ Юсупову досталось в единоборстве с Кофрие. За пределами поля Артур получает помощь.
5’ Пока много борьбы и мало остроты у чужих ворот. "Сочи" держит мяч, "Спартак" прессингует.
6’ Игнатов отдавал пас в штрафную на Промеса, но защита подстраховала голкипера и удачно сыграла на перехвате.
7’ Родригау освободился на левом фланге и прострелил вдоль ворот - Жиго выносит мяч.
9’ "Спартак" пока ничего не может противопоставить сопернику. "Сочи" давит и почти все время проводит на чужой половине поля.
10’ Заика теперь с правого фланга простреливает, и уже Кофрие выбивает мяч из вратарской.
11’ Интересно, что из 5 последних очных встреч "Спартак" проиграл "Сочи" трижды и один раз победил. При этом в обоих гостевых матчах красно-белые тоже уступили.
12’ Ломовицкий сегодня действует на левом фланге защиты на позиции Айртона. Пока там активности у "Спартака" нет совсем.
14’ Мозес проникающую передачу в штрафную исполнял, но до Бакаева мяч не дошел.
15’ Барсов открывался под разрезающий пас в штрафную - Жиго с Джикией грамотно выстроились и перехватили мяч.
16’ Промес! Получил мяч с правого фланга и пробил из пределов штрафной - на месте Адамов!
18’ Жоаузинью на правом фланге оказался и "черпачком" закинул мяч в центр штрафной, а там у Барсова удар слета не получился.
19’ "Сочи" по-прежнему играет первым номером, больше владеет мячом и чаще доставляет мяч до штрафной соперника. Но реально острых моментов так и нет.
20’ Барсов стреляет почти с линии штрафной - мимо дальнего угла, но Селихов на всякий случай прыгнул.
21’ Терехов! Режет угол с левого фланга в штрафную и бьет в касание с левой - тащит Селихов!
22’ Сочинцы сейчас реально возят "Спартак", и про такие моменты обычно говорят, что гол назревает.
23’ Бакаев на углу штрафной зацепил ногу Юсупова. Опасный стандарт.
24’ Жоаузинью пытался закрутить мяч поверх стенки, но попал прямиком в нее.
25’ А у нас VAR вмешался. Во время удара Жоаузинью мяч попал в руку Игнатову. И сам Иванов пошел смотреть видео.
26’ Да, указывает арбитр на точку. И показывает карточку Игнатову.
27’
Михаил Игнатов
28’
Гол c пенальти! 1:0
Кристиан Нобоа Нобоа по центру пробил достаточно сильно, Селихов на этот раз не отбил. "Сочи" выходит вперед.
30’ "Сочи" заслуженно повел в счете - в последние минуты хозяева реально прижали "Спартак" и были близки к взятию ворот.
31’ Витория у бровки подсказывает подопечным, активно жестикулируя. Никак пока не меняется рисунок игры, "Сочи" продолжает доминировать.
33’ И едва не забивает "Спартак"! Джикия на ближней штанге первым успел к мячу на угловом, скинул его головой на дальнюю, а там Жиго не смог нужным образом замкнуть.
34’ Бакаев лежит на газоне. Но вроде бы помощь медиков ему не нужна.
35’ Ожил немного "Спартак", уже два угловых подал. Все-таки пропущенный гол заставил гостей активизироваться.
36’
Артур Юсупов
37’ Жиго упал в штрафной в борьбе с Тереховым, но арбитр криминала там не увидел.
38’ Помощь нужна Жиго в итоге даже. По лицу он получил в пылу борьбы. Но нарушения, по мнению арбитра, все равно не было.
39’ Умяров с края штрафной заряжает после розыгрыша очередного углового, но мяч попадает в защитника.
40’ Уже ощутимое преимущество красно-белых мы наблюдаем. Теперь уже "Сочи" надо что-то предпринимать.
42’ Цаллагов после перехвата в опорной зоне разогнал атаку сочинцев, но до обостряющего паса дело в итоге не дошло.
43’ Очередной угловой от "Спартака", и Родригау успевает к мячу первым, вынося его за пределы штрафной.
44’ Бабахнуло что-то на стадионе. Пироманы шалят опять. Но куда жарче сейчас у ворот "Сочи".
45’ Промес! Грамотно открылся на входе в штрафную, сблизился с вратарем, но затянул с прострелом.
45+1’ Три минуты компенсировал арбитр к первому тайму.
45+3’
Данила Прохин
45+4’ Перерыв
45+4’ ПЕРЕРЫВ. Все, звучит свисток об окончании первого тайма. Поначалу "Сочи" выглядел лучше и закономерно повел в счете, но в последние минут 15 гости перевернули игру. Правда, пока не по счету.
46’
Эмануэль Маммана - Данила Прохин
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на поле. У "Сочи" Маммана заменил Прохина.
47’ Вторая половина начинается совсем не так, как первая. "Спартак" почти не отдает мяч.
48’
Ибрагим Цаллагов
49’ Пока без моментов после перерыва. "Спартак" пытается вновь оказывать давление на соперника в его штрафной, но не очень получается.
50’ Умяров упал на газон после стыка с Нобоа. Арбитр считает, что все было чисто.
52’ Мозес прошел по правому флангу и пытался прострелить на Промеса, который уже ждал на дальней штанге, но Маммана в подкате прервал передачу.
53’ Получается снова прижать соперника "Спартаку". Последние две минуты мяч летает вокруг штрафной хозяев.
54’ Маммана опять в центре внимания - сфолил на правом фланге и подарил "Спартаку" штрафной.
55’ Промес то ли подавал на дальнюю, то ли закручивал - мяч пролетел рядом с девяткой.
56’ А "Сочи" убегает в острейшую контратаку! Жоаузинью справа подал в штрафную, а забытый всеми Барсов перебросил мяч через перекладину.
57’ Замена у "Спартака" готовится. Мелкадзе пошел переодеваться.
58’ Мозес замыкал передачу с левого фланга, но поехала у него нога, и мяч полетел сильно выше.
59’
Георгий Мелкадзе - Михаил Игнатов
59’ Обещанный Мелкадзе меняет Игнатова.
61’ "Спартак" серьезное давление на соперника оказывает. Надо что-то предпринимать сочинцам.
62’ Промес! Обыгрался с Мозесом и с острого угла пробил в ближний - рядом со штангой!
63’
Родригао
64’ "Спартак" уже совсем не покидает чужую половину поля. Сочинцам тяжело.
65’
Красная карточка
Кристиан Нобоа
67’
Ивелин Попов - Максим Барсов
67’
Никита Бурмистров - Жоаозиньо
67’ Двойная замена у "Сочи". Жоаузинью уходит, вместо него - Бурмистров. Плюс Попов вместо Барсова.
68’ Опять мяч заметался перед воротами "Сочи", Зобнин завершал из центра штрафной - мимо дальней штанги...
70’ Красно-белые продолжают терроризировать хозяев угловыми, но воз и ныне там.
71’ Уже даже чередует "Спартак" подачи с углового с розыгрышами. Ничего не проходит.
72’ "Сочи" сейчас уже определенно будет играть на удержание. Команда и так была прижата к воротам, а теперь еще и в меньшинстве.
73’ Джикия на правом фланге оказался и подал в штрафную - Адамов сыграл на перехвате.
75’ Сочинцы стараются подержать мяч, "Спартак" же на эмоциях прессингует.
76’ Промес забрасывает мяч в штрафную, Родригау выносит мяч перед носом у Бакаева.
77’ До сих пор никак себя пока не проявил вышедший на замену Мелкадзе. Все-таки без Ларссона, Понсе и Соболева защита "Спартака" не та.
79’ "Спартак"! Снова не забивает в убойной атаке! Мелкадзе выскочил к воротам, но выбили у него в подкате мяч в последний момент, однако добивал Жиго, но в створ не попал.
79’
Самюэль Жиго
80’ 10 минут остается до зимней паузы в российском чемпионате. "Спартак" уже живет в штрафной хозяев...
82’ Зобнин выпрыгивает под подачу Промеса с правого края и бьет головой - выше ворот!
83’ Давление все сильнее, "Сочи" уже наверняка считает минуты до финального свистка.
85’ Жиго пришел в штрафную и упал после верховой борьбы. Иванов увидел фол с его стороны.
86’ Так и не получается подобрать ключики к воротам "Сочи" у гостей. И моменты есть, а гола нет.
88’
Владислав Шитов - Александр Ломовицкий
88’ Замена у "Спартака". Шитов вместо Ломовицкого появляется на концовку.
89’
Гол! 2:0
Ивелин Попов ГОООЛ! "Сочи" добивает "Спартак" в неожиданной контратаке! Заика забежал к лицевой и прострелил вдоль ворот, а Попов выиграл позицию и переправил мяч в сетку.
90’ Мелкадзе подчеканил себе мяч и с разворота пробил в угол - рядом совсем!
90’
Зелимхан Бакаев
90+1’
Денис Адамов
90+3’
Тимофей Маргасов - Кирилл Заика
90+3’ "Сочи" успевает провести замену. Маргасов вместо Заики.
90+3’
Ивелин Попов
90+4’ Адамов! Дважды тащит мощные удары Джикии и Жиго из пределов штрафной! Ну не летит сегодня совсем у "Спартака".
90+5’ И пенальти еще! Заброс на Бурмистрова из глубины, Кофрие его упускает и валит на газон. 11-метровый и красная карточка!
90+5’
Максимилиано Кофрие
90+7’
Гол c пенальти! 3:0
Артур Юсупов ГОЛ! Юсупов разводит Селихова и мяч по разным углам - 3:0.
90+8’ Матч окончен
90+8’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Громит в итоге "Сочи" красно-белых в матче с двумя пенальти и двумя удалениями. Совсем не по игре такой счет, но это футбол. "Сочи" теперь третий, а "Спартак" теперь наверняка расстанется с Виторией. А на сегодня все. "Спартак" даже фактически без нападающих мог Болейте футболом и будьте здоровы!