Зенит — Динамо, 12 декабря 2020

12 декабря 2020 года • 19:00

Россия. Премьер-лига. 18-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Динамо (Москва). Россия. Премьер-лига, 18-й тур. Матч пройдет 12 декабря 2020 года на стадионе Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия) 1 909 зрителей Вместимость 63145
Главный арбитр: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)
Ассистенты: Арам Петросян (Бронницы), Рустам Мухтаров (Петрозаводск)
ВАР: Павел Кукуян (Сочи)
Ассистент ВАР: Алексей Стипиди (Краснодар)
0’ Центральным сражением тура станет субботняя встреча в Санкт-Петербурге, где "Зенит" примет "Динамо". Матч пройдет без болельщиков, так что усаживаемся поудобнее и следим. Вашему примеру последую и я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
0’ Перед отчетным туром ""Зенит" на пару со "Спартаком" лидировали в турнирной таблице, опережая на два очка ЦСКА. Играть еще очень много, но данная встреча в контексте борьбы за чемпионство выглядит весьма и весьма интересно. Семак перед матчем намекнул, что не может рассчитывать на всех сильнейших в составе, хотя конкретных фамилий так и не называл. Ну подождем составом, и там все узнаем.
0’ Пусть это звучит немного и громко, но "Динамо" также еще в чемпионской гонке. Подопечные Сандро Шварца на четвертом месте, но отстают от лидеров всего лишь на пять очков. И в случае победы сегодня могут сделать еще один шаг навстречу золотым наградам. Да, это будет сложно, учитывая мощную конкуренцию, но все в руках у гостей.
0’ Стартовый состав "Зенита": Лунев - Сутормин, Ловрен (к), Ракицкий, Дуглас Сантос - Барриос, Оздоев - Малком, Вендел да Силва - Дзюба, Дриусси.
0’ У Шварца изменения в стартовом составе "Динамо" минимальны: Шунин (к) - Паршивлюк, Евгеньев, Ордец, Варела - Нойштедтер - Фомин, Моро, Шиманьски, Лесовой - Грулев.
0’ Команды вышли на поле.
1’ С центра мяч ввел Даниил Лесовой.
3’ ::warning:: И именно он может первым же ударом с трех метров открывать счет после зрячего навеса Себастьяна Шиманьского. Но на дальней штанге вингер не попадает в угол ворот
5’ А следом Даниил Фомин пасом через центр выводит Вячеслава Грулева на сильный удар с линии штрафной. Андрей Лунев ловит мяч.
7’ Себастьян Дриусси агрессивно идет в отбор сзади против Ивана Ордца и сам же получает сильный ушиб правой голени.
9’ "Зенит" постепенно начинает навязывать свою инициативу.
11’ Деян Ловрен головой бьет выше ворот после навеса Ярослава Ракицкого.
14’
Артем Дзюба Центральные защитники Роман Евгеньев и Иван Ордец сыграли нелучшим образом. Первый прервал навес, отбив мяч на второго, а украинец к нему опоздал, и в итоге вице-капитан хозяев с передачи подоспевшего Алексея Сутормина расстрелял ворота, почти как с пенальти.
17’ Посмотрим, по кому быстрый гол ударит больше, но стоит напомнить, что динамовцы еще ни разу не отыгрывались в этом сезоне. Единственные - из всех команд.
19’ Шиманьскому своевременным подкатом не позволяют прорваться к штрафной через центр.
21’ Грулев принимает мяч спиной к воротам и, развернувшись, с линии штрафной пробивает в ногу защитника.
23’ ::warning:: Вендел да Силва навесом справа находит в штрафной Магомеда Оздоев, тот быстро сбрасывает мяч сверху под удар Дриусси, а аргентинец, мгновенно выстреливая по воротам, попадает... ниже спины стоящему впереди партнеру.
25’ Артем Дзюба хватается за щиколотку в результате борьбы за верховой мяч с Евгеньевым и не сразу может продолжить игру.
27’ "Зенит" подает угловой и после него продолжает атаку в позиционном режиме.
29’ Дзюба еще раз уходит с мячом от Евгеньева, оказавшись на левом фланге, но не находит адресата для дальнейшего обострения атаки.
31’ ::warning:: Роман Нойштедтер спасает ворота от второго пропущенного мяча, перехватывая прострел Сантоса на Дзюбу. Но будет видеопросмотр.
34’
Гол c пенальти! 2:0
Артем Дзюба Дождавшись падения Антона Шунина в один угол, бомбардир катнул мяч с "точки" в другой.
34’
Сергей Паршивлюк
37’ ::warning:: После очередной потери Евгеньева Вендел да Силва бьет в перекладину метров с двадцати.
39’ Динамовская оборона "плывет", оказавшись под психологическим давлением, и следом пропускает выпад Малкома, который не попадает по воротам из пределов штрафной.
41’ Дриусси в штрафной соперника бьет сзади по стоящей на газоне ноге Нойштедтера и сам же падает после этого, но хотя бы не просит еще одного пенальти.
43’ У "Динамо" в концовке тайма переломить ситуацию в атаке пытается только Лесовой.
45’ Две минуты добавляет арбитр ко времени первого тайма. ::warning::
45+2’ Перерыв
45+2’ Москвичи смело начали матч, но к своим собственным ошибкам в обороне вкупе с внимательностью арбитров оказались совсем не готовы. Сможет ли Шварц в раздевалке что-то изменить и привнести это на поле?
48’ Штрафным в исполнении Шиманьского возобновляется игра. Моро не удается с лету замкнуть его навес на дальней штанге.
50’ "Зенит" в комфортном режиме продолжает встречу - "Динамо" внешне ничего не поменяло после перерыва.
52’ Наконец, на скамейке запасных первыми переодеваются Николай Комличенко и Шарль Каборе.
54’
Николай Комличенко - Даниил Фомин
54’
Шарль Каборе - Даниил Лесовой
55’
Магомед Оздоев
56’
Гол c пенальти! 2:1
Николай Комличенко Андрей Лунев угадал направление удара, но не смог дотянуться до мяча, влетевшего в левый от него нижний угол.
58’ Грулев из положения "вне игры" убегает к воротам и не попадает низом в дальний угол. И Дмитрий Чистяков торопится войти в изменившуюся игру со скамейки запасных.
61’
Дмитрий Чистяков - Магомед Оздоев
62’ ::warning:: Штанга спасает ворота "Динамо" после подачи углового и удара Ловрена головой, а Сутормин не добегает до отскочившего почти вдоль ленточки мяча.
64’ "Зенит" играет в открытый футбол и близок к тому, чтобы восстановить статус-кво. Дзюба врывается в штрафную справа и неточно простреливает. Шунин на выходе забирает мяч.
66’ Хозяева переигрывают бело-голубую оборону. Шунин снова в действии, перехватывая опасный прострел Сутормина справа.
67’
Силвестр Игбун - Вячеслав Грулев
68’ Чистяков толкает Комличенко в спину на позиции левого инсайда.
69’ Шиманьски под видом ожидавшегося навеса закручивает мяч мимо стенки в ближний угол и попадает в сетку с внешней стороны ворот.
71’
Сердар Азмун - Себастьян Дриусси
71’
Далер Кузяев - Филипе Силва Малком
73’ ::warning:: Комличенко точным пасом брошен в штрафную и выведен один на один под углом к воротам, однако с игры бьет прямо во вратаря.
75’ Вендел да Силва активным прессингом на чужой половине поля лишает мяча Шиманьского, после чего Сердар Азмун издали бьет низом. Шунин ловит мяч в падении.
77’ Сильвестр Эмека Игбун устремляется в контратаку почти без поддержки партнеров. Дальний удар приходится выше ворот.
78’
Клинтон Н`Жи - Роман Евгеньев
81’
Николай Комличенко
83’ ::warning:: Сердар Азмун на острие получает возможность с 15-метровой дистанции завершить еще одну быструю атаку. Шунин снова останавливает мяч на ленточке. В ответной же атаке Лунев ловит дальний удар Николы Моро.
84’
Гол! 3:1
Сердар Азмун Гильермо Варела потерял мяч на своей половине поля и даже не побежал по бровке за Алексеем Суторминым, прострел которого с рикошетом от ноги защитника форвард замкнул головой в пустые ворота.
86’ Клинтон Муа Нжи принимает проникающую передачу на грани офсайда.
87’ Далер Кузяев проходом слева и прострелом в центр добивается одного из последних угловых.
88’ Антон Шунин на выходе забирает верховой мяч после подачи с угла поля.
90’
Данил Круговой - Алексей Сутормин
90’
Александр Ерохин - Вендел
90+1’ Три минуты добавляет арбитр. ::time::
90+2’ ::warning:: Вильмар Энрике Барриос ведет еще троих своих партнеров в контратаку на одного Сергея Паршивлюка и все равно, отдавая передачу, попадает в защитника, упуская отличную возможность довести дело до разгрома.
90+3’
Дмитрий Чистяков
90+4’ Матч окончен
90+4’ Перед последним в году матчем за лидерство с красно-белыми чемпионы России единолично выходят на первое место: "Зенит" - 38 очков, "Спартак" - 35, ЦСКА - 33 (17 игр), "Динамо", "Сочи" - по 30, "Ростов" - 29 (17), "Локо" - 28 (17)... А за ходом субботних встреч с вами вместе следил я, Андрей Самохотов. Хороших выходных и интересного продолжения тура!