Зенит — Урал, 5 декабря 2020

5 декабря 2020 года • 19:00

Россия. Премьер-лига. 17-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Урал (Екатеринбург). Россия. Премьер-лига, 17-й тур. Матч пройдет 5 декабря 2020 года на стадионе Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Игорь Панин (Дмитров)
Ассистенты: Дмитрий Мосякин (Москва), Антон Кобзев (Москва)
ВАР: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)
Ассистент ВАР: Валентин Мурашов (Москва)
0’ Сразу после досрочного вылета из еврокубков действующий чемпион России получает максимально комфортного для себя соперника. "Урал" до сих пор ни разу в своей истории не обыгрывал "Зенит", да и забить-то смог всего лишь 13 мячей в 20 очных встречах с ним. За тем, насколько же все-таки екатеринбуржцы проигрывают в сравнении с участниками Лиги чемпионов, с вами вместе буду следить я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
0’ Из-за перебора карточек стартовавший тур у хозяев пропускает Вильмар Энрике Барриос, а у гостей - левый защитник Игорь Калинин.
0’ Михаил Кержаков и Далер Кузяев переведены у "Зенита" в запас: Лунев - Сутормин, Чистяков, Ракицкий, Жирков - Малком, Оздоев, Дуглас Сантос, Дриусси - Азмун, Дзюба (к).
0’ "Урал", со своей стороны, прибыл в Петербург только без полузащитника Вячеслава Подберезкина: Помазун - Кулаков (к), Аугустыняк, Рыков, Золотов - Егорычев, Йовичич, Мишкич, Эль-Кабир - Бикфалви - Погребняк.
0’ Команды выходят на поле.
1’ С центра мяч ввели Малком и Сердар Азмун.
4’ Артем Дзюба наносит головой первый удар по воротам. Илья Помазун легко ловит мяч.
6’ Следующая пристрелка - с дальней дистанции. Малком попадает в защитника.
8’ ::warning:: А вот и Павел Погребняк впервые врывается в штрафную, тревожа мячом сетку с внешней стороны ворот. В ответ же - выход Дзюбы справа под острым углом. В полушпагате выручает Помазун.
10’ Еще раз Дзюба принимает мяч в центре штрафной. Некому скинуть его грудью.
12’ Алексей Сутормин выносит мяч на угловой, выигрывая позиционную борьбу в штрафной у Эрика Козмина Бикфалви.
13’ ::warning:: После подачи с угла поля к противоположному флангу Владимир Рыков с лету попадает в штангу рикошетом от Дмитрия Чистякова!
15’ "Зенит" включается в прессинг всей командой и возвращается в позиционное наступление.
17’
Сердар Азмун Малком бульдогом вцепился в мяч на правой бровке, продрался с ним в штрафную и отдал чуть назад Алексею Сутормину, у которого внешне легко получился точный навес к линии вратарской.
19’ ::warning:: И еще один удар Азмуна головой. У самого Малкома навесить вышло не так удачно, как у его партнера по флангу.
20’ Следующей атакой "Зенит" добивается углового.
21’ Сантос с угла поля разыгрывает мяч с Малкомом и издали пробивает в защитника.
22’
Гол! 2:0
Сердар Азмун На фоне предыдущего разгрома "Зенита" в Брюгге "Урал" выглядит совсем блекло. На сей раз иранец без помех сыграл в стенку перед штрафной с Артемом Дзюбой и попал низом в дальний нижний угол.
24’ Каким эпитетом по итогам этих декабрьских матчей можно будет классифицировать игру екатеринбургской команды?
26’ Бикфалви не удается как следует пробить головой из-под опеки Ярослава Ракицкого.
29’ Еще и пенальти в ворота гостей зарабатывает Азмун сольным проходом.
30’
Гол c пенальти! 3:0
Артем Дзюба Мягким ударом под перекладину бомбардир доводит счет до крупного.
32’
Рафал Аугустыняк
33’ Подача с заработанного штрафного к еще одному удару по воротам не приводит.
34’
Чингиз Магомадов - Николай Золотов
36’ ::warning:: Дзюба получает возможность сделать второй дубль этого матча, однако бьет головой по центру, точно в руки вратарю.
38’ Погребняк наносит свой второй в матче удар и зарабатывает угловой.
40’ Два подряд навеса с угла поля, и Погребняк еще раз бьет в высоком прыжке. От его головы мяч взлетает над перекладиной.
42’ Замена у "Зенита": травму получила... капитанская повязка, надорвав свои "связки", и Дзюба ее оперативно меняет.
45’
Гол! 4:0
Дуглас Сантос Отман Эль-Кабир неудачно подал угловой, и "Урал" тут же пропустил многоходовую контратаку, в концовке которой бразилец разыграл стеночку с Сердаром Азмуном.
45+1’ Добавлена одна минута. ::time::
45+2’ Перерыв
45+2’ "Зенит" проигрывает "Брюгге" с результатами 1:2 и 0:3, а отдыхавший неделю "Урал" за 45 минут разбит у него в гостях еще сильнее. Вот таков сегодняшний уровень чемпионата России?! Стоит ли удивляться тому, что клубы Бельгии, Австрии и Голландии догоняют Россию в таблице коэффициентов УЕФА.
46’
Алексей Герасимов - Андрей Егорычев
46’
Алексей Евсеев - Даниэл Мишкич
48’ Уральскими попытками быстро забить один мяч возобновляется игра.
50’ Гости снова чуть было не пропускают контратаку после подачи углового. Рыков в очень жестком, но чистом подкате успевает выбить мяч у разогнавшегося Малкома.
52’ ::warning:: Ракицкий головой отбивает в перекладину мощнейший дальний выстрел Алексея Евсеева!
54’ Наконец, и у Андрея Лунева появляется возможность почувствовать мяч руками. До сих пор уральцам не везло еще и с точностью ударов.
57’ ::warning:: Азмун упускает свой шанс на хет-трик, выстреливая из центра штрафной над перекладиной.
58’
Александр Ерохин - Артем Дзюба
58’
Далер Кузяев - Себастьян Дриусси
60’
Артем Шаболин - Отман Эль-Кабир
62’ ::warning:: Александр Ерохин первым своим ударом тоже допускает промах из убойной позиции.
64’ И снова Помазун после углового оставляет Азмуна без хет-трика, в блестящем броске вытаскивая мяч из-под перекладины.
66’ Далее Малком из-за штрафной попадает в защитника, и мяч выскакивает за пределы поля.
68’
Вендел - Ярослав Ракицкий
70’ ::warning:: Битва Азмуна за хет-трик продолжается. С нулевого угла иранец вдоль ленточки катит мяч мимо вратаря и снова не попадает.
72’ Неточным оказывается и первый дальний удар Кузяева.
73’ Помазун на перехвате очередного навеса кулаком выносит мяч за пределы поля.
74’ Вендел да Силва заступает на "угловую" вахту. Результативностью при подачах от флажка чемпионы по-прежнему не блещут ни при чьем исполнении.
75’
Чингиз Магомадов
76’
Евгений Татаринов - Павел Погребняк
76’
Гол c пенальти! 5:0
Сердар Азмун И все-таки разгром "Урала", несмотря на все героические усилия Ильи Помазуна, продолжается с хет-триком.
78’ "Урал" пробует хотя бы по количеству угловых не проиграть "Зениту", получая право еще на один.
79’ Лунев на выходе вытянутыми в прыжке руками намертво выхватывает пролетающий при угловом мяч.
81’
Станислав Крапухин - Сердар Азмун
81’
Андрей Мостовой - Магомед Оздоев
82’
Гол! 5:1
Артем Шаболин Дуглас Сантос потерял мяч возле углового флажка после удара от ворот, и Эрик Козмин Бикфалви мгновенно воспользовался этим, навесив на дальнюю штангу.
84’ Илья Помазун, сколько может, продолжает выручать и останавливает на ленточке еще один мяч.
86’ Два подряд угловых в исполнении "Урала". Мяч в итоге оказывается в руках у Андрея Лунева.
88’ ::warning:: Юный Евгений Татаринов упускает шанс забить второй мяч, не попадая по нему при подкате в момент добивания в пустой угол ворот.
90’ Две добавленные минуты остается провести на поле командам. ::time::
90+2’ Матч окончен
90+2’ Синхронными победами с одинаковым счетом 5:1 "Спартак" и "Зенит" сохранили как минимум двоевластие в таблице. Догонит ли их завтра ЦСКА? Хороших выходных и интересного продолжения тура. За ходом субботних встреч с вами вместе следил я, Андрей Самохотов. Всего доброго!