Зенит — Боруссия Д, 8 декабря 2020

8 декабря 2020 года • 20:55

Лига чемпионов. Группа F

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Боруссия Д (Дортмунд). Лига чемпионов, Группа F, ответный матч. Матч пройдет 8 декабря 2020 года на стадионе Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 20:55 по московскому времени.

Главный арбитр: Иштван Ковач (Румыния)
Ассистенты: Василе Маринеску (Румыния), Михай Артене (Румыния)
ВАР: Йохем Камфайс (Голландия)
Ассистент ВАР: Кевин Блом (Голландия)
0’ Здравствуйте, друзья! У питерского "Зенита" сегодня точно последний матч в еврокубках этого сезона. Сумеют ли питерцы хотя бы напоследок хлопнуть дверью или установят антирекорд своих выступлений в группе Лиги чемпионов? Узнаем вместе! Меня зовут Евгений Перехожев, начинаем в 20:55.
0’ Да, питерцам уже ничего не надо, "Боруссия" же сражается за первую строчку в группе, которая способна принести чуть менее статусного соперника по 1/8 финала. Всё предопределено, скажете вы? Отнюдь: ожидается, что в Санкт-Петербурге не сыграют ни Холанн с Аканджи и Менье, ни Рафаэл Геррейру с Дилэйни. С большой долей вероятности тренерский штаб побережёт кого-то из лидеров. Турнирная ситуация позволяет.
0’ 16 лет и 1 день тому назад произошло знаменательное событие: капитан ЦСКА Сергей Семак оформил хет-трик в ворота ПСЖ (звучит как отчёт из другой эпохи, не правда ли?) и открыл для своего клуба дорогу к первому еврокубку в российской истории. Да, сегодня хозяевам не помогут и 10 забитых мячей, но неужели главный тренер Сергей Семак не найдёт правильные слова для подопечных, чтобы они сумели повторить достижение своего наставника?
0’ "Зенит": Кержаков - Сутормин, Прохин, Ракицкий, Дуглас Сантос - Кузяев, Барриос, Оздоев, Дриусси - Малком, Азмун.
0’ "Боруссия": Хитц - Пищек, Шульц, Хуммельс - Витцель, Беллингем - Пасслак, Эмре Джан, Ройс - Азар, Брандт.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ!
3’ Питерцы по-хозяйски завладели инициативой на старте матча.
5’ А вот теперь жёлто-чёрные обосновались на половине поля хозяев. Попытка Брандта войти в штрафную Кержакова успехом не увенчалась.
7’ А вот это хорошо! Дуглас Сантос бросил в прорыв Кузяева по левому флангу, Далер вошёл в штрафную и даже пробил с острого угла чуть выше перекладины! Одна печаль: был офсайд!
9’ Ройс покатил в штрафную, хорошо оценив рывок Шульца, а левый латераль "Боруссии" прострелил во вратарскую! Оборона "Зенита" перевела на угловой.
10’
Сердар Азмун
11’ Ройс со штрафного подал во врарскую хозяев, и получивший передачу Витсель ударом головой едва не огорчил бывших одноклубников! Мяч прошёл над перекладиной.
13’ Дриусси попытался вывести Малкома на "свидание" с Хитцем - защитники начеку.
15’ Малком получил пас от Азмуна и тут же пробил метров с 20 - мяч просвистел в опасной близости от штанги!
16’
Себастьян Дриусси ГОООООЛЛЛЛ!!! Всего во второй раз в этой Лиге чемпионов "Зенит" открывает счёт! Малком и Сутормин устроили быстрый розыгрыш, и последовала поперечная передача в штрафной "Боруссии". Дриусси пробил в касание, мяч зацепил ногу Хуммельса, а затем зашел в нижний угол!
18’ Дуглас Сантос подал слева в штрафную - защитники немецкого клуба не растерялись и вынесли мяч!
20’ Вот и ответ: Азар подработал мяч и пробил в ближний угол! Кержаков выручил!
22’ Предсказуемо отдали инициативу игроки "Зенита".
24’ Ройс отдавал передачу справа на дальнюю штангу, на Брандта, однако полёт мяча прервал Михаил Кержаков.
26’ Дриусси отдавал интересный пас на Азмуна в штрафную, но идею прочёл Пищек и атаку питерцев сорвал.
28’ Атака "Зенита" левым флангом, однако Витсель выиграл борьбу и помешал Кузяеву войти в штрафную.
30’ Ройс попытался перевести мяч на Азара, молодой Прохин был против и передачу перехватил.
32’ Ракицкий заигрался и едва не привёз голевую атаку на свои ворота.
33’ Классный пас Барриоса на Азмуна, Сердар вышел один на один и пробил мимо Хитца! Эх, если бы не офсайд у иранца в момент передачи!..
35’ Заброс мяча из глубины в штрафную "Зенита", Кержаков вышел ближе к линии вратарской и спокойно забрал "пятнистого" в руки.
37’ Быстрая контратака сине-голубых завершилась прострелом Малкома на Азмуна в штрафную и выносом Шульца за лицевую.
39’ Теперь на быстром переходе из обороны в атаку едва не поймала хозяев "Боруссия". Азар перевёл мяч на противоположный фланг, но Пасслак догнать мяч не сумел.
41’ Кузяев и Дуглас Сантос немного покружили на левом фланге атаки питерцев у штрафной гостей, но паса или удара так и не последовало.
43’ Ройс классно подал в штрафную хозяев на неприкрытого Беллингема, но юный британец без сопротивления пробил над перекладиной!
45’ Ройс зарядил с 20 метров - на выручку Кержакову пришла штанга!
45+1’ Перерыв
45+1’ И это было последнее событие первого тайма! Вообще ничего не стал добавлять Иштван Ковач к первой половине! Из плюсов: "Зенит" забил и ведёт. Из минусов: оборона питерцев вовсе не выглядит непроходимой.
46’ Ну что, погнали смотреть последний тайм "Зенита" в этой Лиге чемпионов?
47’ Вот сейчас обидно было! Сначала Хитц потащил удар Дриусси, затем к отскочившему мячу подоспел Малком, отдавший своевременный пас на Азмуна, стоявшему в паре метров от линии ворот! А Сердар промахнулся по мячу, чем позволил голкиперу "шмелей" забрать его!
49’ Ещё одна контратака сине-голубых, однако Оздоев промедлил с передачей и позволил оппоненту накрыть себя.
51’ Паслак справа закручивал мяч в штрафную, но Прохин взлетел выше всех и мяч вынес.
53’ Ну хоть не только зенитовцы в офсайд попадают: "вне игры" зафиксировано у Азара.
55’ Сутормин отдавал справа на Азмуна, снова оказавшегося рядом с воротами. Правда, на сей раз форварда "Зенита" держали плотно и принять передачу не позволили.
57’ Азар оказался на ударной позиции и пробил головой в створ после мягкого заброса Беллингема.
58’
Джованни Рейна - Юлиан Брандт
58’
Юссуфа Мукоко - Феликс Пасслак
58’ Перестройка от Люсьена Фавра: вместо Пасслака выходит юный Мукоко...
58’ ... а Брандта сменил тоже далеко не пожилой Рейна.
60’
Вендел - Далер Кузяев
60’
Артем Дзюба - Себастьян Дриусси
60’ Ответ Семака: автора пока единственного года сменяет Дзюба...
60’ ... а "наевшегося" Кузяева сменил Вендел.
62’ Отличная контратака хозяев, Барриос прекрасно нашёл неприкрытого Дзюбу, форвард нашёл пасом Азмуна, иранец замешкался с ударом и пробил в набежавшего Хуммельса!
64’ Навес Мукоко на Азара, однако бельгиец под прикрытием защитников "Зенита" - мяч до него не доходит.
66’ "Шмели" завладели мячом, молодой Рейна пробил из-за штрафной - выше.
67’
Деян Ловрен - Ярослав Ракицкий
67’ В заменах Семак тоже впереди Фавра: Ракицкого сменил Ловрен.
68’
Гол! 1:1
Лукаш Пищек Додавили... Угловой у ворот "Зенита" окончился пасом на Ройса, Марко отдал передачу на Хуммельса, защитник пробил в дальний угол - Кержаков потащил! Но первым на добивании был Пищек, и тут уже помочь "Зениту" не мог никто...
70’ Рейна рассек оборонительные линии "Зенита" и сделал прострел в сторону полупустых ворот! Мукоко не дали пробить с метра!
72’
Джейдон Санчо - Матс Хуммельс
72’
Дан-Аксель Загаду - Лукаш Пищек
72’ Снова замены: Хуммельс уступил место Санчо...
72’ ... и второго автора забитого мяча меняют - на Загаду.
74’ Наконец-то ответ питерцев: Оздоев открылся у ближней штанги и прострелил вдоль ворот. А вот замкнуть пас оказалось некому...
76’ Снова контратака хозяев: Малком отдал своевременный пас на Азмуна, но иранец не сумел как следует обработать мяч!
78’ Вендел получил передачу от Оздоева и пробил в дальний угол - Хитц потащил!
78’
Гол! 1:2
Аксель Витсель Привет от Витселя! Аксель перехватил мяч и бильярдным ударом под самую штангу заставил капитулировать Кержакова!
79’
Вячеслав Караваев - Филипе Силва Малком
79’
Данил Круговой - Магомед Оздоев
79’ Последние перестановки: Караваев сменил Малкома...
79’ ... а Оздоева - Круговой.
81’ Попытка сравнять счёт: Дзюба поборолся за верховой мяч, но ни ударить толком не сумел, ни пас на Азмуна отдать!
83’
Ансгар Кнауфф - Торган Азар
83’ Кнауфф сменил Торгана Азара.
85’ Вновь попытка зажечь на табло вторую "двойку": Караваев отдал отличную передачу на Дзюбу, Артём упал в борьбе с защитником, на подборе Азмун, но его удар блокирует Загаду!
87’ Кажется, в питерцах заиграло самоуважение. Хитц в падении забрал мяч после удара Сутормина.
89’ Дортмундцы, завладев столь желанным преимуществом в счете, откровенно перекатывают мяч в центре поля, ожидая финальный свисток.
90’ 4 минуты добавлено. Кажется, это в сумме с первым таймом.
90+2’ "Зенит" прессингует, но, кажется, слишком поздно...
90+4’ Нет, ну дортмундцы откровенно тянут время. Понятно, что ничего уже не изменить, но, может, пару "горчичников" за затяжку времени?
90+5’ Матч окончен
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН! Пусть "Зенит" не повторил антирекорд "Спартака" 18-летней давности, но оказался очень близко от этого "достижения". Увы, но и сегодня карта Семака оказалась бита. Будем надеяться, что "хлопки дверями" у "Краснодара" и "Локомотива" получатся громче. А с вами эту игру смотрел Евгений Перехожев. До свидания и любите футбол в себе!