Урал — Торпедо М, 16 августа 2014

16 августа 2014 года • 17:00

Россия. Премьер-лига. 4-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Урал (Екатеринбург) – Торпедо М (Москва). Россия. Премьер-лига, 4-й тур. Матч пройдет 16 августа 2014 года на стадионе Екатеринбург Арена (Екатеринбург, Россия). Начало - в 17:00 по московскому времени.

Екатеринбург Арена (Екатеринбург, Россия) 16 000 зрителей Вместимость 35000
Главный арбитр: Виталий Рушаков (Архангельск)
Ассистенты: Сергей Суховерхов (Воронеж), Владимир Миневич (Смоленск)
0’ Добро пожаловать на Урал! Торпедовцы пожалуют в гости к команде, с которой не виделись со времен выступлений во втором по значимости дивизионе страны. Пока оба клуба находятся в пятерке отстающих, а значит, кому-то удастся покинуть низ турнирной таблицы. Кто это будет? Узнаем в 17:00 по Москве, и вместе с вами за ходом встречи буду следить я, Александра Якупова.
0’ Насыщенное расписание в РФПЛ не дает расслабиться: три дня назад "Урал" принимал "Зенит", а "Торпедо" днем ранее встречало с электрички пермяков. Москвичи, несмотря на обилие грозных атак, завоевали во встрече с "Амкаром" лишь одно очко (1:1), а "Урал" в достойнейшей битве минимально уступил петербуржцам (1:2). Сегодня победы жаждут все.
0’ Непростой график набора очков командами объяснить можно еще и проблемами с составом. Залечивающие травмы Спартак Гогниев и Эдгар Манучарян не помогут "Уралу". Также пока находится под вопросом участие в игре Белозерова, Новикова, Горбанца и Фидлера. Впрочем, москвичам не легче: у "Торпедо" отсутствуют Стеклов и Микуцкис.
0’ Сможет без них команда Николая Савичева продолжить несчастливую для "шмелей" традицию не побеждать дома? В прошлом сезоне на "Центральном" стадионе "Урал" праздновал победу лишь раз, хотя на этот раз может сработать другая статистика. В ФНЛ уральцы ни разу не проиграли "Торпедо", и ничья 2:2 шесть лет назад - это еще успех для Москвы.
0’ А вот и стартовые составы играющих сегодня команд! "Урал": Заболотный - Хозин, Оттесен, Фонтанельо, Данцев - Подберезкин, Сапета - Лунгу, Асеведо, Оганесян - Ерохин. "Торпедо": Жевнов - Новосельцев, Рыков, Айдов, Тесак - Кокошка - Багаев, Фомин, Стеванович, Салугин - Шевченко.
1’ Дождались! МАТЧ НАЧАЛСЯ! Матчу четвертого тура российской футбольной премьер-лиги Виталий Рушаков дал старт.
2’ Екатеринбуржцы, празднующие сегодня День города, погнали свою команду вперед - надо в такой день побеждать "шмелям"! Они и полетели вперед!
3’ На первых минутах хозяева почаще владели мячом, но никак не получилось найти пробоин в ослабленной повреждениями обороне "Торпедо". Вместо этого гости заработали угловой - увы, без особых дивидендов.
4’
Адам Кокошка
5’ Поляк Кокошка, выставив локоть в борьбе с соперником совсем не по-джентельменски, первым отмечается в протоколе. Желтая!
6’ Заболотный! Стало жарче у ворот "Урала" буквально за мгновение: в броске он отбивает мяч после плотнейшего удара Шевченко, разворот которого оборона прозевала совсем некстати. Будет угловой! И тот же Игорь Шевченко навесил - не очень опасно.
8’ Кто бы что ни говорил, а "Торпедо" освоилось достаточно быстро. Перейти середину поля нужно хозяевам, а то совсем гости разбушевались. Москвичи очень плотно действуют против оппонента, лишая его мяча уже в центральном круге.
9’ И еще один крошечный, но эпизод: Салугин после прострела Шевченко пробил - практически с нулевого угла рискнул, но Заболотный на этот раз более уверенно забирает мяч.
11’ А вот и первый угловой для "Урала"! Подача от Асеведо в штрафную - там выше радуги прыгнул Фонтанельо, головой пробил - получилось намного выше ворот.
12’ Три дня назад Стеванович подписал контракт с "Торпедо", а сейчас очень уж неудачно упал после столкновения с Асеведо. Московские врачи тут же рванули на поле на помощь словенцу.
14’ Дебютант "Торпедо" вернулся в строй, пройдя боевое крещение крепкими соперниками по премьер-лиге, и игра продолжается! Скромная попытка "Урала" провести скоростную атаку флангом закончилась потерей мяча.
15’ 206 матчей провел в составе "Торпедо" в качестве игрока главный тренер команды Николай Савичев: с 47 мячами он идёт на восьмом месте в списке лучших бомбардиров команды всех времен, а вот кто-нибудь сегодня уважит ветерана хоть одним мячом?
16’ Его визави Александр Тарханов пока не очень, кажется, доволен игрой своих ребят. Неспешно действуют уральцы, позволяя "Торпедо" чаще и быстрее переходить с мячом центр поля.
17’ Очередная длительная позиционная атака "шмелей" много обещала, но так и не завершилась ударом. Хозяева поля покатали мяч около штрафной Жевнова, но так и не решились подступить к владениям опытного белоруса.
18’ И снова Стеванович под прицелом! Опять он пострадал в единоборстве - получил на этот раз толчок в спину. К счастью, фемида решила все быстро - судья находился совсем рядом.
20’ Не очень чисто действует Сапета: уронил у бровки Шевченко. Пострадавший традиционно решил исполнить стандарт, но его навес до адресатов дойти так и не сумел.
22’ Четверть матча позади, а "Торпедо" еще не пропустило, хотя в первых трех играх столичный клуб сделал это больше всех в лиге - 13 раз. И знаете что? Ничуть не хуже смотрятся гости, даже превосходят "Урал", который отчего-то никак не найдет свою игру.
23’ Салугин! Александр попытался подправить летящий мяч в дальний угол ворот Заболотного, и какого-то несчастного метра не хватило ему, чтобы вывести москвичей вперед!
24’
Далибор Стеванович
25’ Дебютант "Торпедо" очень активен: за срыв атаки арбитр заслуженно наградил Далибора Стевановича "горчичником".
26’ Сегодняшний матч, кстати, стал дебютом не только для футболиста, наказанного в предыдущем эпизоде. Он стал первым в премьер-лиге и для 31-летнего рефери Виталий Рушакова.
27’ Что "Торпедо" творит! Вовсю прессингует хозяев на их половине поля, да так, что "Урал" с огромным трудом выходит из обороны!
28’ Еще один срыв атаки случился у Стевановича, на этот раз свалил он Лунгу, но пожалели словенца арбитры, не стали повторно зажигать желтый свет перед новичком российского чемпионата. Пускай адаптируется.
30’ Стандартами пытается выехать "Урал": очередной угловой заработали "шмели", и ничего особенного бы не заметили мы здесь, если б на выносе мяча не замешкались торпедовцы и не заставили схватиться за сердце поклонников из столицы.
32’ Из 20 очных встреч екатеринбуржский клуб выигрывал у "Торпедо" на протяжении семи последних матчей. А за всю историю разница мячей-то какая славная: 38-20. Эти цифры дарят надежду на то, что сегодня не обойдется унылыми нулями.
33’ Вот это досталось Оганесяну! Рыков его беспардонно снес на всем ходу, не дав приблизиться к воротам ближе, чем на 35 метров, но и такой штрафной подойдет на безрыбье! Бум - и в пустоту бьет "Урал".
35’ Незаметно, тихо-мирно успокоилась игра, переместившись в центр поля. После первого удивления "Урал" сумел выстроить игру в обороне, закрыл все бреши в обороне, дававшие торпедовцам спокойно проходить к воротам Заболотного.
36’ Фонтанельо локтем угодил Шевченко по голове, но вновь без карточки у нас работает арбитр. Может, оно и к лучшему? Но торпедову не до того, ему нужна медицинская помощь.
37’ Есть удар! Жевнов, берегись, "Урал" все же может: Оганесян на правом фланге вошел в штрафную, а потом с острейшего угла пробил - мяч сетку взволновал, но лишь с внешней стороны!
39’ Отдышались после первого момента " Урала" в этом матче, случившегося за 37 минут, и можно только представить, что скажет в перерыве Александр Тарханов своим подопечным.
40’ Подберезкин лазутчиком подбирался к штрафной "Торпедо", но не тут-то было: наткнулся сразу на двоих оппонентов, которые вынудили Вячеслава потерять мяч.
41’ Екатеринбуржцы по-прежнему неторопливы в розыгрыше мяча - настолько, что "Торпедо" с легкостью прочитывает все их задумки.
43’ Как только ни хитрит Шевченко, чтобы уже удивить "Урал" и Заболотного, но пока никак. Подача справа - мяч от его затылка выше перекладины полетел.
44’ Багаев на входе в штрафную получил хитрый пас от Шевченко, но Заболотный сыграл выше всех похвал, мгновенно отреагировав на тычок в ворота.
45+1’ ПЕРЕРЫВ! Вот и подкрался перерыв в нашем матче. Команды из нижней части турнирной таблицы показывают нескучный футбол, все больше подогревая интригу. Чем же закончится эта борьба? Узнаем через четверть часа, а пока есть время заглянуть в группу нашего "СЭ" в соцсети "ВКонтакте".
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Продолжаем разговор. И ждем забитых мячей.
47’ Опасный штрафной заработал Шевченко для своих одноклубников на подступах к штрафной Заболотного. На самой линии штрафной - это будет опасно!
48’ Нервы на пределе, и капитан "Торпедо" готовился пробить с штрафного - получилось совсем скучно, низом, сквозь рассыпавшуюся "стенку" - прямиком в руки голкиперу "Урала".
50’ Отличный был у "Урала" шанс бросить все и рвануть в контратаку, но его погубил Подберезкин, набрав скорость и тут же потеряв мяч.
51’
Александр Сапета
52’ Сапета в верховой борьбе ударил локтем Фомина - ни секунды не сомневаясь, арбитр мгновенно достал "горчичник".
53’
Артем Фидлер - Александр Сапета
53’ Еще одна желтая "шмелю"! На этот раз Оганесян наказан, летевший в штрафную "Торпедо". Дойти до нее он не сумел из-за Стевановича, но арбитр расценил этот эпизод как симуляцию. Вот это сюрприз, а ведь могло быть удаление для торпедовца!
53’ Вряд ли замена связана с желтой Александра Сапеты, просто его время пришло - Артем Фидлер появился на поле.
53’
Арсен Оганесян
54’ Разыгрались команды, еще и арбитр добавил жару! Будет интересно!
56’ ПЕНАЛЬТИ в ворота москвичей! Рыкову в пределах штрафной площади в суматохе прилетел мяч - прострел прерван, и арбитр смело назначает одиннадцатиметровый! Вот это дебют для Виталия Рушакова!
56’
Незабитый пенальти
57’ Спасает Жевнов "Торпедо" от гола! Асеведо пробил в левый угол - угадал порыв чилийца вратарь, выручил своих!
58’ Те, кто жаловался на скудный на события первый тайм, сейчас с лихвой получают компенсацию! Вот это сценарий - Кристофер Нолан отдыхает!
59’ Решил Лунгу атаковать "Торпедо", пока горячо железо, но его опасный прорыв ничем закончился - у линии ворот не устоял на ногах уралец.
61’
Алексей Пугин - Михаил Багаев
61’ Михаил Багаев спешно покидает поле - выходит на поле торпедовец Пугин.
62’ Салугин прорвался в штрафную, но практически на линии его снес Фидлер - еще один опасный штрафной! Торпедовский капитан Айдов решился на прямой удар - совсем немного мяч разминулся с дальней "девяткой" под строгим контролем Заболотного.
63’ Оганесян ворвался флангом в штрафную, сыграл в "стеночку" с сокомандником, но добраться до мяча так и не сумел - Жевнов очень вовремя вышел из ворот!
65’ Шевченко поспешил в атаке, залез в офсайд - такими темпами, конечно, голы сегодня не очень скоро придут.
66’ А вы, друзья, как ни садитесь... Лунгу с Оганесяном меняются флангами - ничего у "Урала" все равно не получается.
67’ Юриииий Жевнов! И снова спасает он "Торпедо"! На этот раз после удара головой Фонтанельо, отозвавшегося на навес Асеведо, кипер накрыл мяч намертво.
68’
Денис Дорожкин - Чисамба Лунгу
68’ Много сил потратил Лунгу в матче "Зенита", и на сегодня у него совсем не осталось сил. Дорожкин появился на поле, вспомнить может теперь с Хозиным, как два года назад они выступали вместе за "Торпедо".
70’ Замены "Уралу" должны помочь: екатеринбуржцы и так заметно наращивают превосходство. Последние двадцать минут покажут, кто лучше готов физически, чтобы проводить по два матча за 4-5 дней.
71’ Свежий Дорожкин в верховой борьбе подтолкнул в спину Айдова - начал он не с самого полезного действия на поле.
73’ ГОЛ! Пугин! "Торпедо" выходит вперед! После подачи Кокошки с левого фланга защитники "шмелей" упустили из виду вышедшего на замену Алексея, и он на линии вратарской успел без помех обработать мяч и пробить мимо Заболотного!
73’
Алексей Пугин
75’ Вот так вот! Начиная от Жевнова, творящего сегодня невероятный вещи в рамке, заканчивая только-только вышедшим на поле Пугиным - все "Торпедо" сегодня рвет жилы на поле. Вот это характер! Спустя несколько верных моментов гостям все же удалось найти слабое место у "Урала".
76’ Очень ловок Шевченко: на очную ставку вызвал Заболотного, но упал - голкипер выбил мяч без нарушений правил!
77’ 19 гостевых матчей подряд в рамках премьер-лиши не могли выиграть футболисты "Торпедо". Последняя выездная победа в элитном дивизионе чемпионата была добыта аж - страшно сказать - 1 октября 2005 года в Ярославле над "Шинником".
78’
Александр Ставпец - Вячеслав Подберезкин
78’
Юрий Кулешов - Далибор Стеванович
78’ Был заметен сегодня дебютант Стеванович за разными пакостями, фолами, но держался он очень достойно. Новоиспеченного торпедовца сменил Кулешов.
79’ Ответная замена у "Урала": Ставпец вышел вместо Подберезкина.
81’ Очень много борьбы сегодня соперники рождают: Ставпец и Тесак падают в штрафной "Торпедо", но фола не было - исключительная борьба.
82’ Минут десять осталось сыграть командам: аккуратно после забитого мяча торпедовцы ведут игру, стараясь увеличить преимущество в счете, но и тылы берегут.
84’ Ой, а "Урал"-то что! Решил напоследок поддавить соперника, обосновавшись на чужой половине поля. Сейчас атаки в режиме онлайн идут практически без остановок.
86’ Гости мудро окопались в своей штрафной: только Игорь Шевченко впереди, но и он не идеален. Ошибается при забросе в штрафную.
88’ Данцев из последних сил входил слева в штрафную, но, встретившись с Новосельцевым, упал на газон. Будет желтая за симуляцию!
88’
Александр Данцев
89’
Иван Князев - Семен Фомин
89’ Капитан попытался защитить одноклубника, напомнить арбитру об еще одном предупреждении за симуляцию, но все тщетно. Еще одна желтая за разговоры.
89’ Тактическая медлительная замена у гостей: Князев вместо Фомина.
89’
Херсон Элиас Рохас Асеведо
90’ ГОЛ! Рыков! Шевченко отдал на Салугина, а Оттесен пытаясь выбить мяч, отправил мяч в сетку собственных ворот! 0:2!
90’
Автогол! 0:2
Сельви Оттесен
90+1’ Лишь три минуты осталось у уральцев. Случится чудо?
90+3’ Вот и все! МАТЧ ОКОНЧЕН! "Торпедо" впервые в сезоне одерживает победу и отрывается от пятерки отстающих РФПЛ. Насыщенная событиями, драматичная игра подошла к концу, и пора признать: лучшими на поле были вратари, но одному удалось отбить пенальти и стать героем, а второго после череды сейвов подвели собственные защитники. А вместе с вами за ходом этого триллера от "а" до "я" наблюдала Александра Якупова. До скорой встречи!