Рома — Наполи, 4 апреля 2015

4 апреля 2015 года • 13:30
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Италия. Серия А. 29-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Рома (Рим) – Наполи (Неаполь). Италия. Серия А, 29-й тур. Матч пройдет 4 апреля 2015 года на стадионе Olimpico (Рим, Италия). Начало - в 13:30 по московскому времени.

Личные встречи

+7
=4
-6
27 — 28
Olimpico (Рим, Италия) 34 425 зрителей Вместимость 70634
Главный арбитр: Никола Риццоли
0’ Всем привет! Все дороги в Италии сегодня ведут в Рим, где в центральном матче 29-го тура серии А сойдутся претенденты на вторую строчку в таблице. Местная "Рома" принимает "Наполи". Будет жгуче! Смотрим? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Вторая строчка тем важна, что гарантирует прямое попадание в основную сетку Лиги чемпионов. "Ювентус" уже не догнать, а без крупных призовых оставаться не хочется. Особенно "Наполи", который в этом сезоне оступился в квалификации, проиграв баскам из "Атлетика". Команде, не превосходящей южан в классе.
0’ Впрочем, в последних матчах неаполитанцы заметно сбавили ход. Виной ли тому участие в Лиге Европы или другие причины, но небесно-голубые набрали 3 очка в последних 5 турах - и вот "Наполи" обошли и "Лацио", и "Сампдория", и дышит в лопатки "Фиорентина". Но от "Ромы" и заветного второго места всего-то 6 очков.
0’ "Рома" же как будто приходит в себя. В календарном году "волки" просто ужасны - 2 победы в чемпионате в 11 встречах и подхваченный "ничейный синдром". Как результат, ни о какой борьбе за скудетто речи уже не идет, удержаться бы позади Турина. Некстати выбыли перед важным матчем с Неаполем Жервинью и Тотти.
0’ Пробежаться по всем матчам текущего тура можно с помощью традиционного прогноза на сайте "СЭ". На матч в Риме, например, поставлен счет 1:1. Сбудется?
0’ Состав "Наполи": Андухар - Маджо, Альбиоль, Бритос, Гулям - Жоржинью, Давид Лопес - Кальехон, Де Гузман, Мертенс - Игуаин.
0’ Состав "Ромы": Де Санктис - Торосидис, Манолас, Астори, Холевас - Де Росси, Пьянич, Наингголан - Флоренци, Ляич, Итурбе.
1’ Команды уже на поле! Непривычно раннее начало матча для Италии, но надеемся, что на качестве игры это не отразится. Поехали! МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Сразу же мяч под свой контроль забирает "Рома" - кто бы сомневался. Но все пока на своей половине, этакое копание в песочнице. Команды просыпаются, не будем их торопить.
3’ У "волков" целая когорта травмированных - не от хорошей жизни, например, на правом фланге бегает Торосидис. Майкон же в лазарете. А у "Наполи" дисквалифицирован Инлер и болен Мичу. Остальные в строю.
4’ У "Ромы" на острие сегодня меняются местами Ляич и Итурбе. В отсутствие Тотти и Жервинью шанс мог получить Думбья, но...Пока ивуариец на лавке. Может, и выйдет во второй половине.
5’ "Наполи" провел первую позиционную атаку, но Мертенс исполнил не то удар, не то передачу. Получилось крайне невразумительно и неточно. Дрис, бей еще.
6’ В последних трех очных поединках "Рома" трижды проиграла неаполитанцам, не забив ни одного гола. Однако все эти матчи проходили в Неаполе. На своем поле "волки" выглядели с небесно-голубыми убедительнее.
7’ Много борьбы. много фолов, мало грубости. Скорости невысоки. От старта центрального матча в Италии ждешь всегда чуть большего. Но все еще впереди, верим.
8’ Мертенс, наконец, решил взорвать игру, ворвался в штрафную и, не глядя, покатил в центр, на Игуаина. Того успели опередить центральные защитники "Ромы". Опасный полумомент.
9’ Римляне ответили финтами Ляича на левом фланге, но эффективность телодвижений серба свелась к нулю. Быстро он потерял мяч, не видел адресата для передачи. Все закрыты. Все стоят.
10’ Торосидис вспомнил, что он вместо Майкона вообще-то. Значит, должен быть активным и острым. Побежал по бровке и с удивлением заметил, что она имеет границы и пределы.
11’ Де Росси заведен сегодня. Даже, может, слишком. Два грубых фола в дебюте - и за второе нарушение против Жоржинью капитан "Ромы" получил карточку.
11’
Жёлтая карточка
Даниэле Де Росси
12’ Может, сила в стандартах? Гулям заработал первый угловой у ворот Де Санктиса. Жоржинью не спеша устанавливает мяч, навешивает и...Бритос не попал по мячу в воздухе!
13’ Пора говорить о том, что игровое и территориальное преимущество перешло к "Наполи". Гости освоились, хлеб-соль отведали, и захотелось им большего.
14’ Хорошую передачу вглубь штрафной задумывал Игуаин, между защитников, но Мертенсу немного не хватило скорости, чтобы проткнуть мяч мимо вышедшего из ворот Де Санктиса.
15’ Все, что удается в эти минуты "Роме" - чуть подержать мяч. И то это характерно только для защитников, у своих ворот. Благодаря тому, что прессинг гостей не очень активен.
16’ Альбиоль сзади подкатился под Итурбе, вышло грубо. Но Риццоли решил испанского защитника пожалеть. Миролюбиво судья настроен. Английский такой стиль.
17’ Интересно, когда "Рома" вспомнить, что у команды противника есть и ворота, что по ним можно иногда и бить. Нападающие римлян совсем отрезаны от остальной команды.
18’ В этой связи особенно жаль, что не получается толком себя проявить у Думбья. По своему уровню он явно не слабее того же Итурбе. Но тут случай, когда командные проблемы наложились на адаптацию к новой стране.
19’ Примечательный момент. Сразу трое игроков хозяев оказались на одном фланге, совсем рядом. И все стояли, не зная, что делать с мячом. Удивительное зрелище, конечно. Будто 1:7 от "Баварии" было вчера.
20’ Хитро исполнял штрафной Пьянич, закручивая мяч в сторону ворот. В результате мяча никто не коснулся, а тот предательски проскакал мимо дальней штанги.
21’ Холевас сбил Жоржинью и привез опасный штрафной. У мяч левоногий Гулям, почти на самой линии установлен мяч.
21’
Жёлтая карточка
Хосе Холевас
22’ Алжирец смог перекинуть "стенку", но вышло очень слабо. Де Санктис легко забрал мяч в руки. Так что этот удар только для галочки и статистики. Не более.
23’ Четыре месяца не может уже "Рома" выиграть на своем поле, представляете. Какое-то заколдованное место, этот стадион. И проклятие снять никак не получается. Будто бы пригвоздили римлян к газону.
24’ Если неаполитанцы усилят прессинг (когда этот момент войдет в планы Бенитеса?), у "Ромы" могут возникнуть большие проблемы. Много с мячом работают защитники. И не знают, кому отдать.
25’ И неожиданно ГОЛ! Удалась "Роме" разящая комбинация. Итурбе бросил в прорыв на флангу Флоренци, тот прострелил на одинокого Пьянича, а босниец в касание пробил в самый уголок.
25’
Гол! 1:0
Миралем Пьянич
26’ Не сказать ведь, правда, что гол вытекал из логики игры? Но больно уж беспечно отработали игроки "Наполи" сзади. А с "Ромой" так нельзя. В каком бы состоянии "волки" не пребывали.
27’ Воодушевленная "Рома" снова летит вперед, Итурбе обыгрывает Гуляма, бежит к штрафной и падает! Требует карточки за срыв атаки. Но повтор подсказывает, что южноамериканец споткнулся сам.
28’ В то же время Неаполь пытается прийти в себя. Совсем у гостей перестало получаться все - и игра в касание, и открывания, и "стеночки". Хрустальная челюсть какая-то у "Наполи". Так получается?
29’ Ух, чуть не удружил сейчас Де Санктис бывшим. Опрометчиво покинул ворота, сцепился уже за штрафной за мяч с Де Гузманом и чуть было не позволил голландцу себя обыграть и пробить в пустые.
30’ Один в поле ведь почти воин! Мертенс обыграл в чужой штрафной Де Росси, Холеваса и уже последним касанием, на рывке, пытался прострелить вдоль ворот. Но тут уже Астори тут как тут.
31’ Скорости возросли было после забитого мяча, но потом все снова свалилось в какую-то яму спокойствия и безмятежности. Ждем новых подходов к воротам. Голы сегодня, видимо, будут возникать из ничего.
32’ Альбиоль сфолил на рвущемся вперед Итурбе, и тут уже форвард "Ромы" добился своего. Срыв атаки, карточка для защитника.
32’
Жёлтая карточка
Рауль Альбиоль
33’ Минутка суперактивности "волков". Неточный удар Итурбе, опасный прострел справа Наингголана. Практически за эти 60 секунд сделали столько же, сколько за весь тайм.
34’ Фланги у "Наполи" совсем не работают. Чтобы как-то придать атаке ширину, вправо сместился даже Игуаин. Но видно, что это не его позиция. Или состояние неоптимальное. Но быстро мяч у него отжали там.
35’ "Рома" катает мяч, охраняя хрупкое преимущество. "Наполи" безуспешно прессингует. Событий других нет. Замен ждем сразу после перерыва. Иначе тренеров мы просто не поймем.
36’ По крайней мере, Гарсия что-то энергично и часто помечает в своем блокноте. А Бенитес ходит по бровке, как раненый лев в клетке. И не спрашивайте, почему раненый. 0:1 же.
37’ За такой "Наполи" перед матчами с "Вольфсбургом" даже как-то тревожно. Да и Кубок Италии, полуфинал ответный, на носу. Битва на трех фронтах для переживающей не лучший отрезок сезона команды.
38’ Уткнулись созидающие игроки "Ромы" в крепость, выстроенную гостями перед своей штрафной. Пожали плечами и стали просто мяч друг другу передавать. Вы защищаетесь, мы не атакуем.
39’ И какой момент у ворот "Ромы"! Игуаин передачей вывел Кальехона на ударную позицию. Но испанец убрал Маноласа на замахе и покатил Де Гузману под удар. Голландец бьет в бросившегося под мяча грека.
40’ И тут же огрызается "Рома". Оставляют Ляича одного на левом фланге, серб режет угол и уже почти у самой лицевой пытается перебросить вышедшего Андухара! Но и ворота перебрасывает, увы.
41’ Тут, кстати. назревает легкий скандал. Мяч-то в том моменте, когда бил Де Гузман, попал в руку Маноласу. А судья этого не заметил. Будет, о чем Бенитесу-то поговорить.
42’ Игуаин один бегает по чужой штрафной - бить ему не дают, а отдавать некому. Огромные разрывы между линиями, слабое движение. Обыграться не с кем. А на скамейке сидит Хамшик!
43’ Даже редко совершающий на поле что-то бездумное Мертенс запорол откровенно атаку. Выполнил неточный прострел, где не находилось никого из его партнеров.
44’ Хороший проникающий пас Наингголана едва не дошел до Итурбе. Если бы прошло - случился чистый выход один на один. Но Альбиоль все же не лаптем щи хлебает.
45’ ПЕРЕРЫВ! Отчасти и слава богу. Потому что остаток тайма команды доигрывали откровенно. Был гол, пару опасных моментов и множество неоправданных ожиданий от центрального матча. Отдохнем, друзья.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Замен в командах все же нет. Но игра просто обязана измениться. Ждем вразумительных атак от "Наполи". Да и "Роме" желаем не быть такой осторожной.
47’ Матч для Мертенса мог закончится уже сейчас. Торосидис не без нарушения правил отобрал у бельгийца мяч, и тот с криком боли упал на газон, схватившись за позвоночник. Но вроде обошлось.
48’ Плоды общения Бенитеса с командой в перерыве видны и без очков с диоптриями. "Наполи" заиграл злее, прессинг стал выше, а Игуаин едва не выбрался на свидание с Де Санктисом за счет пары незатейливых финтов.
49’ С другой стороны, и "Рома" взялась за дело, засучив рукава. Правда, атаки римлян носят какой-то стихийный характер. Не пойдет дриблинг у Ляича, например. И все.
50’ Много хаоса на поле, много ошибок с обеих сторон. Игроки уже то ли думают о следующих матчах, то ли о Пасхе. Утрирую немного, но правда странно видеть столько брака в игре команд с верха таблицы.
51’ Даже чувство партнера куда-то у футболистов пропадает. Итурбе не прочувствовал ситуацию спиной - а пас Наингголана шел на подключившегося Торосидиса. Прервал передачу форвард, сорвал атаку, потерял мяч.
52’ И следом же Итурбе мог исправиться. С места правого крайнего накрутил двоих и отдавал бежавшему Лиячу! Но получилось сербу не в темп. Увы и ах.
53’ Мертенс включился! В штрафную вбежал без видимых проблем, а дальше ногой как штыком исполнял! Но в подкате уже летел Манолас, и удар сильным не вышел. Де Санктис справился.
54’ Возросли скорости, и сразу же как-то поживее стало. Маджо вспомнил, что может ходить в атаку. Ляич вспомнил, что есть еще что-то, кроме дриблинга. Например, глаза.
55’ Флоренци удостоен от Риццоли горчичника. За фол против Мертенса. Бельгиец убегал от итальянца, что оставалось делать?
55’
Жёлтая карточка
Алессандро Флоренци
56’ Процент владения мячом у гостей вырос, что прогнозировалось. И сразу же появились моменты. Мертенс открылся слева и из штрафной целил в ближний! Снова Де Санктис в порядке!
57’ В первом тайме оборона римлян себе таких огрехов не позволяла. Очевидно, что неаполитанцы не ставили перед ней сложных проблем. Хотя момент с Кальехоном и Де Гузманом вспомним.
58’ Кажется, в таких случаях принято говорить, что гол назревает. "Наполи" буквально насел на ворота "Ромы". Римляне уже не стесняются хаотично отбиваться. Не до жиру, быть бы трем очкам.
59’ И вроде бы у "Наполи" стала налаживаться атакующая игра, но все же пару замен Бенитесу бы пора сделать. Выпустить, к примеру, Габбьядини. Де Гузман во втором тайме потерялся.
60’ Ляичу не хватило роста и немного везения. После рикошета мяч перелетел через голову форварда, и тут даже Ибрагимович не допрыгнул бы. Позиция была убойнейшая!
61’ И Габбьядини действительно выйдет сейчас. Кого заменит? Или Де Гузмана, или Кальехона. Мертенс в порядке, Игуаин почти безальтернативен.
62’
Замена
Маноло Габбьядини - Хосе Кальехон
62’ Да, Кальехона. Испанец имел прекрасный момент в первой половине, но не реализовал. Вот и все, чем воспитанник "Реала" запомнился.
63’ Стандарты у "Ромы" что-то не клеются совсем. Обломки каких-то наигранных комбинаций. Напрасные рывки к чужим воротам центральных защитников. Все тлен.
64’ Мертенс! Как же здорово все сделал хавбек! Принял мяч на краю штрафной и фирменным ударом вырезал мяч в дальний! Не попал... Был бы в идеальной форме - то счет сравнялся.
65’ Вся острота атак хозяев от бельгийца идет. Вот Дрис уже в следующей атаке - обыгрывает, подает и хватается за голову. Игуаин не достает до мяча. Угловой.
66’ И следом Бритос подставляет свою почти бритую голову. Выше! Но снова дают защитнику спокойно добраться до мяча и быть первым на подаче!
67’ Габбьядини в касание головой исполнил удар, и Де Санктис выручил команду! И даже резервный вратарь "Ромы" не удержался от аплодисментов. Браво!
68’
Замена
Леандро Паредес - Миралем Пьянич
68’ Пьянич получил повреждение и не может игру продолжать. Паредес вместо него. Шансы Думбья на выход уменьшаются на треть.
69’ Жесткий какой момент. Флоренци на большой скорости влетел в ногу Мертенса, которую бельгиец в борьбе за мяч выставил. Со стороны выглядело страшно, чуть не переломом пахло. Но обошлось, фух.
70’ Вообще в игре стало очень много стыков и сорванных нарушениями правил атак. Но Риццоли низко поставил планку сегодня. раздает предупреждения за откровенно грубые фолы.
71’
Замена
Мапу Янга-Мбива - Хосе Холевас
71’ И вторая вынужденная замена от Гарсии. Холевас ранее также получил травму и не может продолжать матч.
72’ Торосидис догнал Габбьядини и откровенно въехал сзади по ногам. И мяча-то рядом не было. Справедливая карточка.
72’
Жёлтая карточка
Василис Торосидис
73’ "На тоненького" забежал Гузман в офсайд. Роскошная передача Игуаина в касание выводила голландца один на один с вратарем. Шаг бы назад ему в момент паса сделать...
74’ "Рома" отбивается, такое ощущение, уже минут 20. Защитники голову не могут поднять. Нападающие за мяч не могу зацепиться. Стадион даже загудел уже. Свистят зрители.
75’ Другое дело, что "Наполи" имеет большое преимущество, но не может воспользоваться этим - также как и травмами двух игроков "Ромы". Один из которых защитник.
76’ Нет, Думбья не будет сегодня. Ибарбо стоит на бровке. Последняя третья замена у "Ромы".
77’
Замена
Дуван Сапата - Гонсало Игуаин
77’ Но сначала свою замену делает Бенитес. Игуаин уходит, проведя не самый сильный матч. Сапата вместо него. Фактурный форвард.
78’ Манолас первый на мяче! Но едва не дошел этот прострел до свежего Сапаты! Мертенс простреливал, снова накрутив пару игроков "Ромы". Хорош бельгиец сегодня.
79’ И снова момент! Мертенс откатил под удар Габбьядини, и итальянец в касание из-за штрафной проверяет Де Санктиса! Точно в руки летит мяч! "Наполи" давит!
80’
Замена
Виктор Ибарбо - Алессандро Флоренци
80’ Ибарбо направится в центр нападения, а Итурбе уйдет направо, вместо покинувшего поле Флоренци.
81’
Замена
Лоренцо Инсинье - Джонатан де Гузман
81’ Итурбе здорово отвоевал мяч в центре поля и едва не убежал на рандеву с вратарем "Наполи". Но успели защитники. А так конечно был бы шедевр. И символ разрыва зон.
82’ Бенитес тоже делает последнюю замену. Инсинье появляется на поле. Талантливый, но жутко нестабильный.
83’ Сапата принял мяч в штрафной после длинного заброса и сумел добиться углового. Но с выходом новых игроков игра впереди у "Наполи" как-то потухла. На удивление.
84’ Если неаполитанцы сегодня проиграют, то жутко осложнят себе жизнь и борьбу за путевку в Лигу чемпионов. Минус девять очков от второго места - многовато. Да и календарь в апреле жуткий у "Наполи".
85’ Так и не появился сегодня Хамшик, некогда бывший капитаном Неаполя. Бенитесу, конечно, виднее. Но где свежий Инсинье? Габбьядини был заметен поначалу, да. Сапата тоже ищет себя.
86’ А "Рома" делает свое аккуратное дело. Весь второй тайм "волки" точат зубы и сидят в окопах. Но победителей не судят. Так редко столичная команда выигрывает, что за 3 очка сегодня многое простят.
87’ В ноябре последний раз выигрывала "Рома" на "Олимпийском стадионе". Пора бы уже эту черную серию прервать. Тем более ну ничего у "Наполи" не выходит. Финальный штурм-то будет?
88’ "Рома" могла заканчивать все! Ибарбо здорово отборолся и вывел Итурбе один на один с Андухаром. Форвард обвел вратаря, заигрался с мячом и не попал в ворота! Ну дела!
89’ Кто же будет под передачу открываться, господа нападающие? Мертенс здорово обработал передачу в штрафной, один, в углу штрафной. А все закрыты. И самому не решить.
90’ Отрадно, что в последние минуты "Рома" нашла в себе силы игру отодвинуть от своих ворот. Может, вышедший Ибарбо косвенно этому способствовал. Стал хоть кто-то за мяч цепляться.
90+1’ Первая из четырех добавленных минут истекла тихо, мирно, благородно. "Наполи" пошел в атаку, "Наполи" добился только аута. "Наполи" потерял мяч.
90+2’ "Рома" же убивает время. Непривычно видеть такую осторожную команду, но , опять-таки, результат во главе угла. Из всех кубков вылетели, а путевку в Лигу чемпионов упускать не хочется.
90+3’ Еще даже не последняя минута встречи, а Андухар уже пришел на угловой! Но до мяча не добирается, как и его партнеры. А было бы красиво. Сразу мяч Шмейхеля в ворота "Ротора" вспомнился. Простите.
90+4’ ВСЕ! Едва римляне не пропустили на последних секундах, но смогли отбиться и сохранить преимущество в один мяч. В споре двух команд с огромными игровыми проблемами победил самый везучий. Вопрос только один - доработает ли Бенитес до конца сезона? С вами был Денис Рамзаев. Добрых выходных. И удачи.