Наполи — Рома, 9 марта 2014

9 марта 2014 года • 23:45

Италия. Серия А. 27-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Наполи (Неаполь) – Рома (Рим). Италия. Серия А, 27-й тур. Матч пройдет 9 марта 2014 года на стадионе Diego Armando Maradona (Неаполь, Италия). Начало - в 23:45 по московскому времени.

+4
=4
-7
25 — 27
Diego Armando Maradona (Неаполь, Италия) 42 000 зрителей Вместимость 54726
Главный арбитр: Джанлука Рокки
0’ Всем привет! Италия на связи! 27-й тур серии А. Большой матч нас сегодня ждет: "Наполи" на своем поле принимает "Рому". Третья команда Италии против второй. Интриг хватает, ставки высоки, эмоции на пределе. С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ "Наполи" в последнее время потерял слишком много очков. Поражение от "Аталанты", ничьи с "Дженоа" и "Ливорно" - такой вот "актив" за последние пять матчей. Это отдалило неаполитанцев от второго места на 6 очков, а по потерянным - сразу на 9.
0’ Что до "Ромы", то римляне из пяти последних матчей выиграли три и два завершили ничьими. Но самое любопытное состоит в том, что в семи последних встречах "волки" пропустили лишь один мяч. Правда, отставание от лидирующего "Ювентуса" выросло уже до 14 очков.
0’ В последнее время "Наполи" не слишком удачно играет против "Ромы". После разгромной победы в январе 2013-го последовали два поражения: 1:2 - в прошлом сезоне и 0:2 - в сезоне нынешнем. Нет никаких сомнений, что южане жаждут реванша. Вот и посмотрим.
0’ А что с кадрами? Самой главной потерей "Ромы" является Франческо Тотти. Травма не позволит ему сегодня выйти на поле. У "Наполи" же давно лечится Суньига, зато вернулись в состав Альбиоль и Игуаин, отбывшие дисквалификацию. Расклад в пользу "Наполи".
0’ Пора к составам. "Наполи": Рейна - Маджо, Фернандес, Албиоль, Гулам - Инлер, Джемаили - Мертенс, Хамшик, Кальехон - Игуаин. "Рома": Де Санктис - Майкон, Каштан, Бенатиа, Романьоли - Стротман, Найнгголан - Флоренци, Пьянич, Мишел Бастос - Жервинью.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Все готово! "Наполи" против "Ромы". Принципиальное противостояние, наполненное интригами. Ждем праздника в этот воскресный вечер. Поехали!
2’ Шум на "Сан-Паоло" стоит страшный. Болельщики ждут от команды яркой победы. За все неудачи последнего времени "Наполи" должен "рассчитаться" с фанатами.
3’ Раз, два, три. Одна неточная передача, вторая и третья. Слишком много сумбура в действиях обеих команд. В борьбе за инициативу уступать никто не хочет. Иначе и быть не могло.
4’ А как так? Жервинью оказывается напротив ворот "Наполи" совершенно один. И кажется, что сам не поверил в то, что не было офсайда. Это его и сгубило. Удара нет.
5’ Эпизод с Жервинью словно бы придал игре импульс! Разгоняются атаки: то в одну, то в другую стороны. Хамшик "проснулся" быстрее остальных и тащит "Наполи" за собой.
6’ Вот и угловой пришел к воротам "Ромы". Кальехон подает, вот только мяч летит на голову Бенатиа. Тот не упускает возможности выбить его как можно дальше. Снова без удара.
7’ Жервинью, видимо, окончательно уверовал в свою "безнаказанность". Забирается он в двухметровый офсайд и удивляется свистку арбитра. Нет, не стал он невидимым.
8’ Стротману достается! Рухнул он на газон и корчится от боли. Однако повтор однозначен: со стороны Джемаили не было касания, которое могло бы доставить голландцу боль.
9’ Был удар по ноге Стротмана или остался за кадром, но факт остается фактом: покидает он пределы поля, едва наступая на правую ногу. Сможет ли вернуться в игру?
10’ Пока игра не производит цельного впечатления, так как разбита на локальные противостояния. Ни одна из команд не показывает того, что принято называть футболом. Ждем-с.
11’ Сначала "Рома" поперек поля покатала мяч, теперь настал черед "Наполи". Ждать в такой ситуации ошибки соперника вряд ли стоит. А издали пробить? Хамшик решился. Мимо!
12’ И снова Стротман, который все же вернулся в игру, оказывается на газоне. Что на этот раз? Хамшик наступает голландцу на ногу. Теперь на левую. Хромал на правую, а теперь...
13’
Родригу Таддеи - Кевин Стротман
13’ Электрокар появляется на поле. Стротмана увозят за бровку. Он держится за стопу и за запястье. Прямо вот совсем расклеился. Пожелаем Стротману здоровья. Продолжаем!
14’ Выход Таддеи на поле сопровождается настоящим залпом! У болельщиков "Наполи" не было повода разрядить запасы пиротехники, а они решили его не ждать. Вот и "бомбят".
15’ На поле постепенно разгораются эмоции. Пока это отражается лишь на действиях Майкона. Перенервничал бразилец и почему-то выбил мяч за лицевую, "привезя" угловой.
16’ Длиннющий заброс на Кальехона. Но с таким запасом сделана передача, что испанцу предстоит тренироваться еще несколько лет, чтобы догонять такие мячи. Не сегодня.
17’ "Рома" вообще никуда не спешит. Как будто бы гости знают то, что остальным неведомо. Жервинью не думает открываться, Найнгголан и вовсе "растворился" в центре.
18’ А Игуаин где? Его на поле пытается грустным взглядом разглядеть Пандев. А грустит македонец, потому что потерял место в составе. В очередной раз. Так и живет - по синусоиде.
19’ "Наполи" старается взвинтить темп. Однако в обороне "Ромы" все настолько плотно, что дальше центра поля не особо-то и пройдешь. Так и бегают на своей половине.
20’ Бастос и Гулам неразлучны. Сначала первый пытается обыграть второго, потом роли меняются. А результат - прежний. И Бастос, и Гулам ошибаются и ошибаются.
21’ Каждый из футболистов "Наполи" по отдельности - отличные парни. А вот команды на поле пока нет. Инлер долго держит мяч, но так и не находит варианта для продолжения.
22’ К чему такая скромность? Именно этот вопрос хочется адресовать "Наполи" и "Роме". Обе команды действуют крайне стеснительно. Лишнюю ошибку боятся допустить.
23’ Наконец-то! Первый удар в створ! Найнгголан "ловит" вылетевший точно на него из штрафной мяч и попадает прямо по центру. Рейна стоит ровно в том месте, куда приходится удар!
25’ Пока можно отдать небольшое преимущество "Роме". Гости действуют более четко и более слаженно, чем хозяева. Этого римлянам на данном этапе вполне достаточно.
26’ Романьоли получает сразу два "подарка". Первый - отличная передача от партнера, а второй - удар по ноге от Маджо. Баланс не нарушен, так что стройности мира ничто не угрожает.
27’ "Рома" забивает! Но из офсайда! Подача со штрафного - удар головой. Все ведь просто. Арбитр, правда, не за простоту, а за законность. И его свисток отменяет взятие ворот.
28’ Какие-то странные вещи происходят с футболистами "Ромы". Сначала Стротману было "больно", а теперь вот Таддеи держится за затылок. Но Игуаин даже в порыве его не трогал.
29’ Врачи появились на поле, оказали Таддеи первую помощь, пробежались по полю с сумкой с рекламными баннерами. Каждый преследует свои цели. А Таддеи снова в игре.
30’ Главная задача Джанлуки Рокки сейчас состоит в том, чтобы не дать страстям разыграться. Каждый свисток арбитра вызывает у футболистов бурю негодования.
31’ Опасный штрафной зарабатывает "Наполи". Найнгголан сыграл рукой, а Мертенс пробил. И попал в "стенку". А столько готовились, такие надежды на "стандарт" возлагали.
32’ Ну никак не хотят ни те, ни другие раскрываться. Все козыри оставлены на потом. А вот, когда наступит это "потом", никто не знает. И наступил ли вообще. Пока на табло нули.
33’ И первая карточка футболисту "Ромы" за симуляцию. Майкон перестарался, пытаясь заработать опасный штрафной. И арбитр решил больше не "прощать". Майкон даже извинился.
33’
Майкон
34’ Кальехон получает карточку за удар после свистка. За удар по воротам, после которого мяч оказался в воротах. Игуаин, сделавший передачу на испанца, оказался во "вне игры".
34’
Хосе Кальехон
35’ Расположение футболистов на поле напоминает очень сложный паззл с множеством элементов. Какой-то мелочи для полноты картины не хватает. Надо искать. А то пока все не так.
37’ "Наполи" все же постепенно прибавляет и усиливает давление на ворота "Ромы". Но оно (давление) не приводит ни к чему. Разве что количество точных передач растет. И все.
38’ "Наполи" практически всей командой перемещается на половину поля "Ромы". Гости только того и ждали словно бы. Ошибка следует и контратака! Чем закончится она?
39’ Жервинью получает мяч на углу вратарской и пытается переиграть выбежавшего ему навстречу Рейну! Но форвард метил в дальний, а попал точно во вратаря. Не исполнил.
40’ Бенатиа каков! Мертенс, кажется, уже убегает от соперника, но защитник в последний момент в подкате достал мяч и выбил его из-под ног Мертенса! В динамике все - красота!
41’ "Рома" изысканно и изящно выходит из-под прессинга и моментально доводит мяч до Жервинью. Тот пытается обыграться в "стенку" с Флоренци, однако не сложилось.
42’ Концовка тайма наступает. Может, все же кто-нибудь попробует удивить соперника. Пока ни "Наполи", ни "Рома" не предлагают друг друга ничего интересного. Все обыденно.
43’ Мама дорогая! Бастос решается на удар метров с 20 с угла штрафной! Метил в дальнюю "девятку", но Рейна все сделал грамотно! Среагировал, вытащил и перевел на угловой!
44’ По моментам "Рома" в первом тайме обскакала "Наполи". Правда, на табло это никак не отразилось. Там грустят нули. Но главное - сама игра скучать и грустить не дает.
45’ Мертенс показывает, что умеет не хуже Бастоса! Тоже в дальний бьет примерно с той же позиции, но с подрукткой. Де Санктис в красивом прыжке вытаскивает мяч из угла!
45+1’ Все, доигрывают соперники первый тайм. Прощупали друг друга, почву прозондировали, так что теперь можно в раздевалке поговорить и придумать план нападения.
45+2’ Флоренци пытается прострелить с правого фланга. Именно что пытается, потому что мяч летит в сторону трибуны, а не поперек поля. Очень расстроен сам герой эпизода.
45+3’ ПЕРЕРЫВ. И 45 минут отыграли "Наполи" и "Рома". Хозяева старались играть вторым номером, но не слишком удачно. Гости же больше атаковали, но... Пока 0:0. Отдохнем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся в Неаполь. "Наполи" и "Рома" в первом тайме голами не порадовали, но мы рассчитываем на тайм второй. Еще 45 минут игры. Продолжаем!
47’ Если говорить о статистике, то в первом тайме "Рома" нанесла 4 удара в створ, "Наполи" - 1. По угловым - 3-1 в пользу хозяев, по владению мячом - 60-40 в пользу гостей.
48’ Переводы, переводы. У кого самые быстрые? Пока можно сказать, что "Наполи" и "Рома" отличаются неточными длинными передачами. Без адресата они получаются.
49’ Арбитр вполне может использовать свисток как инструмент по контролю за эмоциями. Чем чаще судья останавливает игру, тем больше пара выпускают футболисты. Так уж вышло.
50’ Сколько же ошибок в передачах. И "Наполи", и "Рома" этим грешат. И никак не могут избавиться соперники от помарок. Из-за этого столько перспективных атак загублено.
51’ Жесткий стык Албиоля и Таддеи. Смотрелось все достаточно кровожадно, но оба тут же поднялись и дали понять, что готовы продолжать игру. Помощь врачей не требуется.
52’ Мертенс заряжает из-за штрафной! Мяч летит по необычной траектории, в самый последний момент "сваливаясь" в сторону ворот. Но все же пролетает выше. Почти на метр.
53’ Альбиоль теперь от Таддеи не отходит. Каждый из них хочет доказать, кто лучший борец. Борец за мяч. Пока в их противостоянии боевая ничья. Но стыки все жестче и жестче.
54’ Пьянич получает мяч на скорости и... Делает около 10 касаний, и атака замедляется. В итоге потеря и контратака "Наполи"! Кальехон один на один! Де Санктис ногой отбивает!
55’ И тут еще момент у "Наполи"! Мертенс простреливает в центр на Игуаина! Тот лупит в одно касание метров с пяти! Куда же ты?! Намного выше ворот мяч пролетает. Ух-х-х-х!
56’ Теперь-то пойдет игра?! "Рома" старается моментально ответить, а ничего не получается. Скорости-то нет у наступления, вот оно и заканчивается в районе центрального круга.
57’ "Наполи" перехватывает инициативу. Каждая атака хозяев получается в одно касание. Вот только с последним пасом иногда проблемы. Но ничего - время-то еще есть.
58’ "Рома" заметно нервничает и дергается. Майкон, дабы успокоить партнеров, разряжает обстановку и выбивает мяч куда подальше от своих ворот! Вроде стало легче.
59’ Хозяева спешат, словно чувствуя слабину соперника. "Рома" и правда не может ничего придумать против контратак "Наполи". И только Де Санктис пока непоколебим.
60’ Найнгголан "стреляет" издали! Долго он прицеливался, а попал в итоге в ногу соперника. Теперь будет угловой, к которому "Рома" тщательно готовится. А толку - ноль. Мяч у Рейны.
61’
Энрике - Блерим Джемаили
61’ Жервинью укрывает мяч корпусом и отдает под удар Майкону! Мяч попадает в ногу защитнику и рикошетом летит в нижний угол! Рейна успевает растянуться и отбить! Красавец!
62’ Первая замена в составе "Наполи". Вместо Джемаили вышел Энрике. Бразилец вообще защитник, но, вероятно, сегодня попробует себя в центре поля. Что ж, интересно.
63’ У Флоренци сводит ногу, он может немного отдохнуть. Буквально 10 секунд хватает полузащитнику "Ромы", чтобы прийти в себя. Теперь можно продолжать в полных составах.
64’ "Наполи" во втором тайме намного внимательнее играет в обороне. Против Пьянича сразу три соперника. И, конечно, деваться некуда - хоть аут заработал. И тому рад.
65’ В позиционной атаке у "Наполи" почти ничего не получается. Но довести дело до удара удается! Кальехон лупит с линии штрафной. В створ попадает и в Де Санктиса.
66’ Гулам неплох и в обороне, и в атаке. Но кажется, что он никак не определится, что милее его сердцу. На чемпионате мира, кстати, он будет играть против сборной России. За Алжир.
67’ Игра проходит в быстром темпе, но с большим количеством потерь. Сейчас они, правда, не приводят к опасным моментам. Мяч все время "вне игры". Где-то в середине поля.
68’ Пьянич боится делать передачу кому-то другому, кроме Найнгголана. Только ему и только назад. А какая польза от таких действий? Разве что мяч "Рома" сохраняет.
69’ Мертенс караулит Пьянича, зная, что тот, скорее всего, не сыграет в одно касание. Вот и получает серб по ногам. Штрафной для "Ромы" на ее же половине поля. Не предел мечтаний.
70’ Конечно, кто-то скажет, что "Роме" не хватает Тотти. Но давайте не будем забывать, что римлянам сегодня хватит и ничьей. Цель - Лига чемпионов. И "Рома" к ней уверенно идет.
71’ Инлер в школе видать плохо учил геометрию, так как замысла партнера с выверенной передачей он не просчитал и не оценил. А ведь "Наполи" "начертил" идеальный треугольник.
72’ "Рома" наладила игру в обороне и не позволяет "Наполи" проводить скоростные и задорные контратаки. Остается уповать только на дальние удары. Энрике "выстрелил" "в молоко".
73’
Лоренцо Инсинье - Марек Гамшик
73’ Жервинью все чаще оказывается на фланге. То на правом, то на левом. В центре нападения у "Ромы" все чаще - пустое место. Но через центр гости и не атакуют вовсе.
74’ Хамшика во втором тайме вовсе не было видно. Зато, уходя с поля, он может быть уверен, что попал в кадр, да еще и крупным планом. Инсинье вместо него вышел.
75’
Адем Ляич - Алессандро Флоренци
75’ 15 минут до конца матча. А Флоренци может забивать. Оказывается он один на линии вратарской и бьет головой. Тянется к мячу, поэтому точности удару и не хватает. Мимо штанги!
76’ Флоренци промазал и тут же был заменен. Вместо него вышел Ляич. Замена по позиции. Может, дело еще и в том эпизоде, когда у Флоренци ногу свело. Чтобы без травм, что называется.
77’ Бенатиа без напряга опережает Мертенса, не пуская того к мячу. Защитник "Ромы" оказывается гораздо более быстрым. И откуда только столько сил у него? Знает секрет.
78’ "Рома" всем своим видом показывает, что спешить никуда не собирается и готова до финального свистка отсиживаться на своей половине. Атакуй, мол, "Наполи". Но...
79’ Маджо думает, что бежит, а на самом же деле еле передвигается. Покинули силы крайнего защитника "Наполи". Но менять его не собираются. Пандев готовится войти в игру.
80’ Жервинью устал стоять на месте. Набирает скорость и открывается впереди. Бастос это видит, а вот отдать точную передачу не может. Но задумывал наверняка хорошо.
81’ ГОЛ!!! Вот и прорвало! Идеальный навес от Гулама на одинокого Кальехона, и тот головой отправил мяч в ворота! От перекладины! В "девятку"! "Наполи" выходит вперед - 1:0!
81’
83’ "Рома" побежит вперед? Или уже нет ресурсов у гостей. Жервинью-то готов работать за двоих, но вот кто бы его поддержал. Но... "Наполи" продолжает атаковать!
84’ Таддеи саданул Мертенсу по икре, а потом еще и наступил на соперника. Желтая карточка - закономерный итог подобных действий. Не сдержался Таддеи.
84’
Родригу Таддеи
85’
Горан Пандев - Хосе Кальехон
85’
Маттиа Дестро - Алессио Романьоли
86’ "Рома" решается пойти на риск, выпуская вместо защитника Романьоли нападающего Дестро, а "Наполи" будет заканчивать игру с Пандевым в атаке вместо Кальехона.
87’ "Рома" спешит. Мяч "ходит" быстрее, да вот только направлении не то. Все чаще назад играют гости, а Жервинью ждет впереди. Но ивуариец сегодня "голодает" - мяч не доходит до него.
88’ Найнгголан готов в одиночку пойти на оборону соперника. И не просто готов, а идет! Добирается до второго соперника и мяч у него отбирают. А в пас обыграться было не с кем.
90’ Основное время матча истекло. Теперь пойдет компенсированное. Для гола хватит и минуты. Но важно создать момент. У "Ромы" же ничего не получается. Вот совсем ничего.
90+2’ В общей сложности 3 минуты добавил арбитр ко времени второго тайма. Две уже миновали, а "Рома" так и не приблизилась к тому, чтобы счет сравнять. "Наполи" спокоен.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! "Наполи" дома обыгрывает "Рому" - 1:0. И обостряет борьбу за второе место, сокращая отставание от римлян до 3 очков. Но главное - отрыв от "Фиорентины", идущей четвертой, теперь аж 10 баллов. Лига чемпионов у «Наполи», можно сказать, в кармане. А "Рома"… Матч провела в целом неудачно, но на втором месте осталась. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!