Рома — Наполи, 18 октября 2013

18 октября 2013 года • 22:45
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Италия. Серия А. 8-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Рома (Рим) – Наполи (Неаполь). Италия. Серия А, 8-й тур. Матч пройдет 18 октября 2013 года на стадионе Olimpico (Рим, Италия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Личные встречи

+5
=4
-3
22 — 20
Olimpico (Рим, Италия) 39 000 зрителей Вместимость 70634
Главный арбитр: Даниэле Орсато
0’ Добрый пятничный вечер вам, друзья! Отойдя от тяжелой рабочей недели и схватки двух российских столиц под вывесками ЦСКА и "Зенита", перемещаемся в Италию. Рим, "Стадио Олимпико", матч двух лидеров серии А - "Ромы" и "Наполи". Будет мегаинтересно. Давайте смотреть вместе. Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ От "Наполи", честно признаться, и ждали чего-то такого. Южане продали забивалу Кавани и сменили тренера (что всегда риск), но в остальном - знатно поработали на трансферном рынке. А все потому, что новый наставник Бенитес удачно сходил на распродажу "Реала". Игуаин, Альбиоль и Кальехон (вкупе с другими новичками Мертенсом и Рейной) придали составу вариативность и силу.
0’ Бенитес, несмотря на то, что "Наполи" потерял в стартовых турах лишь 2 очка, продолжает дуть на воду. Мол, клуб пока готов всего лишь на 75 процентов. Но даже в неоптимальных кондициях неаполитанцы чаще всего действуют с позиции силы и пытаются одновременно преуспеть и в Серии А, и в "группе смерти" Лиги чемпионов.
0’ А вот рывок "Ромы" (7 побед в 7 турах) не стал сюрпризом разве что для для Руди Гарсии. Французский тренер перебрался в Рим из Лилля этим летом, и за кратчайшие сроки сумел заставить столичных поверить в свои силы. Отличная физическая готовность и убийственные контратаки - стиль "Ромы" куется здесь и сейчас.
0’ Отлично вписались в игру новички - центральный защитник Бенатиа, вингер Майкон, опорник Стротман и форвард Жервинью, а избалованная прима Тотти показывает свой едва ли не лучший футбол за 10 лет. "Рома", в отличие от прямых конкурентов, в еврокубках не участвует - что на фоне резвого старта позволяет причислить римлян к числу претендентов на скудетто.
0’ В общем, нашла коса на камень, а смелые мечты "Ромы" - на амбициозные планы "Наполи". Римляне не пропускают уже четыре матча кряду (несмотря на соперников в лице "Интера" и "Лацио", например), южане ни разу в этом чемпионате не уходили с поля без забитых мячей. Что ж, чья-то серия (а может, и обе) сегодня прервется.
1’ Фанаты поют а-капелла, стадион утопает в красно-желтых цветах - такой вот футбольный праздник. И нет поводов его не начать. СТАРТОВАЛ НАШ МАТЧ!
2’ Прошла всего минута, но уже понятно - пошла ожесточенная война за инициативу и территорию. Это как в игре в ножички, которые кидаешь в песок. Только здесь вместо песка - футбольное поле, а вместо ножичка - круглый мяч.
3’ Ух,у "Наполи" все шито-Бритос! Дважды подставился защитник под удар Пьянича. А оба раза, к слову, летел мяч прямиком в ворота. "Рома" робко обозначает свои неробкие намерения.
5’ Майкон словно бы вернулся во времена своей молодости, когда мчал бразилец по флангу паровозом. Ну или как минимум канатной дорогой. Попробовал вингер через троих просочиться - но куда там. Прошлое не вернешь.
7’ У хозяев мяч, у хозяев манера игры первым номером. У "Наполи" хитрая тактика на матч и выжидание своего шанса. Убежать в контратаку. Впереди быстрые ребята. Кальехон и все-все-все.
9’ Закрытая у нас встреча - как консервная банка. И нужен к такой игре нож - в виде нестандартных действий. На трибунах как раз сидит один из экс-мастеров острых моментов - Диего Марадона. Помните такого? Играл когда-то за "Наполи". И как играл...
11’ Этот парень - не промах. Во всех смыслах. Очень точен в своих дальних ударах Инлер - и защитники "Ромы" об этом знают. Только освободился швейцарец в 20 метрах от ворот - как перед ним уже выросли две могучие тени. В красных футболках.
13’ В общем, смотрим мы с вами типичный итальянский матч, где следить за тренерскими задумками и дуэлью подчас интереснее движения футболистов. Опасных моментов пока нет - не то, что голов. План "Наполи" работает - "Рома", привыкшая играть в атаку, тоже вынуждена "сушить" игру.
15’ В бой идут один старики! Тотти навесил с углового, Де Росси выиграл верх! И пусть мяч прилетел точно в руки Рейне, но по такой закрытой игре это было очень опасно. Внутренне и вовсе кажется, что "волки" счет открыли.
16’ А тут уже было опасно без всяких скидок и натяжек! Поймали римляне гостей в быстрой атаке, и Жервинью вывалился с Рейной с глазу на глаз, под чуть острым углом. И бил ведь ивуариец сходу, почти без замаха. Но промахнулся.
18’ На волне разговоров в итальянских СМИ (мол, верните Тотти в сборную), очень любопытно понаблюдать за действиями капитана "Ромы". Песронально с ним никто не играет, но при приеме мяча атакуют сразу же. Ни тебе головы поднять, ни тебе по сторонам посмотреть.
20’ А неаполитанцы пока "партизаничают". "Рома" давит, а они стоят стеной. И вперед, что характерно, рвутся сдержанно. У небесно-голубых своя сегодня игра. Тактическая. Бенитес в этом большой мастер, это не сегодня стало известно.
22’ А Пьяничу и поле по колено! По крайней мере, сопротивления соперников он сейчас даже и не заметил. Продвинулся в штрафной и как бабахнет. В стиле экс-партнера по "Лиону" Жуниньо Пернамбукано. Мяч, взмыв вверх, опускался парашютиком - но коснулся сетки уже над воротами.
24’ Подача Тотти безвольно опустилась Рейне в руки. Постоянные атаки "Ромы", как и сам матч, пока не тянут на приставку "супер". Чего-то не хватает. Каких-то игровых специй. Каких-то уникальных эмоций.
25’ Карточку якобы за отмашку получил Пандев. Но мы-то с вами видели, как артистично повалился на газон Пьянич. Никого нападающий "Наполи" не задел. Нет в жизни справедливости.
25’
Жёлтая карточка
Горан Пандев
27’ И незаметно футболисты "Ромы" превратились в прекрасных актеров местной римской труппы. Эстафетную палочку у Пьянича перехватил Додо. Влетел столичным сквозняком в штрафную, протиснулся между двух защитников и рухнул при первой же возможности. Это не пенальти.
29’ В то время, как запасной "Ромы" зевает, запасной "Наполи" Игуаин нервно грызет ногти. Так ведь все логично - в эти минуты за гостей волноваться стоит куда больше. "Рома" потихоньку гнет свою линию, атакуя, не переставая. Пусть пока и мало получается.
30’ Тянет-потянет, и в порядок привести себя не может. Кажется, Тотти не сможет продолжить матч. Потянул мышцу задней поверхности бедра. Вот ведь незадача. В "Роме" образца этого сезона капитан был основным элементом.
32’ Ох, Кальехон, что учудил. Словно бы и не было пары сезонов в "Реале" под руководством Моуринью. Разве так учил играть португальский тренер у чужих ворот? Прекрасный диагональный пас метров на 30 превратил в удар в обратном направлении.
33’
Замена
Марко Боррьелло - Франческо Тотти
33’ Император Рима уходит - и это едва ли не самое главное событие первого тайма. Вместо него выходит мощный центрфорвард Боррьелло. Один из самых дорогих запасных всей серии А.
35’ ГОЛ? НЕТ! Внезапно раскрылся "Наполи", проснулся Инсинье, одной передачей разрезав всю защиту римлян. И выбежал Пандев на рандеву с Де Санктисом, и пытался ему под ногу отправить. Но Морган не зря в Неаполе квартировал - помнит трюки форварда. А там уже и с линии мяч Де Росси вынес. Подсобил.
37’ Футбол сегодня, к сожалению, зиждется на одном ките - ошибках. И все созидание становится возможным, когда кто-то теряет позицию или заигрывается у своих ворот. В остальном все очень тягуче и позиционно выверенно. Это Италия, детка.
39’ Поменялся характер игры, как голос подростка в переходный период. Теперь уже "Наполи" чуть активнее и подбивает колья к чужим воротам, подолгу владея мячом. При этом бьют гости очень мало - даже по меркам нашего скупого на события матча.
41’ Вот и пригодился спящий гигант! Боррьелло едва ли первым своим касанием скинул головой мяч под удар Флоренци. И бил лучший бомбардир "Ромы" по-бильярдному. Но мяч не в лузе - а в сантиметрах от нее.
43’ Орсато явно в детстве не называли мнительным! Без раздумий не дал и в это мгновение пенальти - хотя Жервинью все сделал, чему его в спортивной школе учили. Вбежал в штрафную, вошел в "коробочку" и упал. А просто равновесие не удержал. Ничего особенного.
45’
Замена
Паоло Каннаваро - Мигель Бритос
45’ Получил травму Бритос - и брат некогда легендарного итальянского защитника получает свой шанс от Бенитеса.
45’ Дзынь-дзынь! Штанга ворот "Ромы" пропела один раз, а второй - повторило эхо. Инсинье поставил накаченную спину, выскочил один на один с Де Сантисом и от души зарядил мячом в боковую стойку! Второй момент "Наполи" из серии голевых.
45+2’ Паоло легок на помине. Купился на простой финт Жервинью - и мало того, что карточку получил дежурную, так еще и опасный штрафной привез. Ну что, Пьянич, в раздевалку передадим привет?
45+2’
Жёлтая карточка
Паоло Каннаваро
45+4’ Мастер! Все исполнил босниец, как надо! Разбег, обводящий удар над стенкой в самый угол. Пепе, тащи! Рейна прыгал отчаянно, но тут бы никто не достал. Идеальная геометрия удара.
45+4’
Гол! 1:0
Миралем Пьянич
45+5’ И все, перерыв. Раскочегарились команды под занавес тайма, выложили козыри на стол - и в этой битве умений и характеров "Рома" преуспела чуть больше. А что будет в тайме втором - скоро узнаем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Ждем зрелищ и еще пару глав футбольного сюжета. И чтобы голы в нем были, кстати.
47’ Друг с другом клубы могут играть с переменным успехом, но зато всегда результативно. В последних 12 встречах "Ромы" и "Наполи" в чемпионате Италии было забито в общей сложности 42 мяча. А тут пока всего один удар Пьянича. То ли еще будет, ой ой ой.
48’ Все у "Наполи" в начале второй половины хорошо в атаке - за исключением последнего касания. А всегда его наносит невезучий Пандев. Добавивший сегодня ко своей невезучести еще и неповоротливость.
49’ Помните парня не промах? То-то и оно. Да, сейчас Инлер в ворота не попал. Но ведь до ворот было метров 25, а летел мяч чертовски коварно и опасно. И разминулся с левым углом на какие-то смешные расстояния. При поцелуе бывает иногда расстояние больше.
51’ "Рома", отойдя намеренно назад, несет еще и кадровые проблемы. Вслед за Тотти поле покинет Жервинью. Показывает Руди Гарсии жестами - играть дальше не могу. Меняй, мол. Защищаться стало ивуарийцу не только противно, но и больно.
53’ Зидана видали? Не на трибунах, а на поле! Инсинье повторил "улитку" из серии финтов француза, и дело было в самом сердце штрафной. И был уже Бенатиа отыгран, да Майкон вовремя подоспел. И "обезмячил".
55’ Неаполитанцы очень активны в эти минуты. Растягивают гости фланги, не забывая время от времени проверять прочность римской обороны прямо по центру. А иногда и грузят фланговые игроки прямо в штрафную - авось ходящий вперед Альбиоль зацепится.
58’
Замена
Адем Ляич - Жервинью
58’ И только сейчас Жервинью покидает поле. Похромал несколько минут и сдался. Ляич вместо него.
58’ В редкую книгу футболльных эпизодов! Срочно! Пьянич не подал угловой, а именно пробил его. Мяч полетел на довольно низкой высоте - и под него рыбкой бросился Де Росси. Выше! А Рейна замер в немом волнении. И "Наполи" бы уже не спас.
60’ И как тут не вспомнить, что "Рома" в текущем сезоне пропустила пока всего лишь один мяч. От футболиста "Пармы" Биабиани. И дело ведь не только в том, что сами римляне четко и уверенно защищаются. Им еще и немножечко везет.
61’ Весь каркас обстреляли сегодня гости! Хамшик, хоть лопни, хоть тресни! На широком шаге освободился от опеки и, не глядя, шмальнул в ближний! Но угодил аккурат в крестовину.
63’ "Рома" защищается всей командой - прямо с момента начала второго тайма. Будто бы хозяева играют в меньшинстве. Вдесятером, да на своей половине. Да, ушли Тотти с Жервинью, ну и что. И это лидер чемпионата Италии. Эх...
65’ Бехрами по своей привычке врезался в Пьянича, как пьяный водитель - в пешехода. И это лучшее действие, каким может похвастаться босниец после забитого мяча. Он заработал своей команде лишних 20 секунд.
67’ Ну наконец-то. Не целый же тайм сидеть в окопах. Майкон расщедрился на фирменную обводку на правом фланге. Двое обыграны, четкий прострел на набегающего Флоренци. Но на того сразу трое игроков в голубых футболках набросились. Съели...
68’
Замена
Гонсало Игуаин - Горан Пандев
68’ Игуаин, едва едва оправившийся от травмы, брошен в самое пекло. На 20 минут его хватит.
70’ Ох, вот это поворот! Боррьелло немного "дал Балотелли" сейчас. Чуть опередил Каннаваро и рухнул на газон в борьбе. И судья свистнул. Пенальти!
70’ Ну что тут скажешь? Каннаваро, давай, до свидания.
70’
2-я желтая карточка
Паоло Каннаваро
71’ И 2:0! Пьянич чрезвычайно уверен в своих силах. Расстрелял Рейну прямым и могучим ударом прямо по центру. А Рейна уже в угол дернулся...
71’
Гол c пенальти! 2:0
Миралем Пьянич
73’ Дотерпела "Рома". Жалась-жалась у своей штрафной, а потом провела разящую контратаку. И смертельно ужалила соперника. Который, положа руку на сердце, выглядел в этом матче как минимум не хуже
73’ Расстроенный Инлер, как всякий уважающий себя опорник, хватает горчичник. За фол на Пьяниче, который скорее был. Чем наоборот.
73’
Жёлтая карточка
Гекхан Инлер
74’ В нашем матче найдется место и для маленькой мести. Пьянич, и минуты не прошло, как припомнил своему обидчику все. Инлер корчится от боли, а босниец получает карточку.
74’
Жёлтая карточка
Миралем Пьянич
76’ Даже вдесятером "Наполи" летит вперед. Вот что удивительно. Абсолютный контроль мяча, всевозможные перепасовки до штрафной. Так ведь римляне и доиграются. Уж сколько раз твердили миру...
78’ Восемь побед подряд - не припомню, когда в новейшей истории итальянского футбола какой-либо команде удавался такой резкий старт. И ведь на слабых соперников уже и не спишешь. Вслед за "Лацио" и "Интером" повержен "Наполи".
80’ Удар Инлера если и не напоминает выброшенное в боксе белое полотенце, то уж точно выглядит попыткой отчаяния. Дельного продолжения для атаки все равно не было. Мяч в руках Де Санктиса.
81’
Замена
Маркиньо - Алессандро Флоренци
81’ Последняя замена "Ромы". Хоть эта не вынужденная. Вместо лучшего бомбардира команды - бразилец с оборонительными навыками.
82’
Замена
Блерим Джемаили - Гекхан Инлер
82’ И Бенитес отвечает своей заменой. Швейцарец убыл - швейцарец прибыл. Опорник выбыл - опорник появился. Все четко.
84’ "Рома" уже откровенно валяет на поле дурака. Катает мяч в середине - бесцельно и почти что насмехаясь над противником. Который не может отнять этот самый мяч уже несколько минут.
86’ Голодным до повышения своего КПД в атаке выглядит у хозяев только Ляич. Но ему не везет. То защитники блокируют удар, то сам забежит в офсайд. Мелочи, но неприятно.
88’ Что характерно, "Наполи", играя в меньшинстве, превозмог соперника по владению мячом. Конечно, никакой пользы гости из этого не извлекли, но ценен сам факт. Сыграла сегодня "Рома" очень осторожно - вот и думай. То ли это прагматизм, то ли трусость.
90’ Играет Боррьелло у своей штрафной пяткой - и это прекрасная иллюстрация окончательного слома "Наполи" в матче. Чудес сегодня не будет, можно потихоньку готовиться к сладкому римскому сну.
90+1’ Над южанами издевается не только соперник, но и арбитр Орсато. Добавил он к основному времени матча сразу четыре минуты. Чтобы все причастные к победе сдули свечи с торта. На футбольном празднике.
90+2’ Бенатиа еще и карточку умудрился схватить. В безобидной ситуации. Аукнется еще марокканцу это предупреждение.
90+2’
Жёлтая карточка
Мехди Бенатиа
90+4’ Вот и все! "Рома" побеждает - и разве есть теперь разница, как был добыт этот успех? 24 очка после 8 туров - и опять не избежать сравнений и авансов. Мол, "Рома" - чем не чемпион и все такое. "Наполи" играл достойно, но поплатился за две вещи. Плохую реализацию моментов и короткую скамейку. Каннаваро вышел и...Вскоре ушел. С вами был Денис Рамзаев. Хороших выходных. И удачи.