Локомотив — Томь, 30 сентября 2013

30 сентября 2013 года • 18:15

Россия. Премьер-лига. 11-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Локомотив (Москва) – Томь (Томск). Россия. Премьер-лига, 11-й тур. Матч пройдет 30 сентября 2013 года на стадионе РЖД Арена (Москва, Россия). Начало - в 18:15 по московскому времени.

+7
=6
-2
21 — 13
РЖД Арена (Москва, Россия) 4 000 зрителей Вместимость 27084
Главный арбитр: Сергей Кузнецов (Краснозаводск)
Ассистенты: Дмитрий Березнев (Ростов-на-Дону), Дмитрий Колосков (Уфа)
0’ Эх, Москва, не томи, начинай матч! Привет всем! Мы с вами в Черкизово, где совсем скоро продолжится 11-й тур российской премьер-лиги. Один из лидеров чемпионата "Локомотив" примет одного из аутсайдеров - "Томь". Но все равно должно быть интересно. Смотрим вместе. Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ "Томь", кажется, на подъеме. С приходом на тренерский мостик Василия Баскакова сибиряки стали исправно набирать очки. Не проиграли дома "Анжи", обыграли в Казани "Рубин" (пусть и не без помощи людей в черном), одолели и "Волгу" в последней встрече в Томске...Абсолютный аутсайдер нежданно негаданно выкарабкался из опасной зоны.
0’ Другое дело, что последние успехи базируются разве что на запредельной самоотдаче. Сама игра "Томи" по-прежнему смотрится бледновато и вызывает много вопросов. В матче с той же "Волгой", что показательно, зеленые были в большинстве целый тайм, но атаковал вплоть до последних минут их соперник.
0’ В этой связи все сегодня в ногах "Локомотива". Если железнодорожники победят колючего, но вполне удобного соперника. то поднимутся аж на вторую строчку в таблице. Защита надежна, центральная ось крепка, впереди забивает Ндой...Наверное, можно уже не бояться и назвать "Локо" одним из претендентов на золото.
0’ Настораживает разве что неопытность главного тренера. Леонид Кучук, с его твердой рукой, прежде с грандами не работал. Но пока все идет по плану белорусского специалиста. Он подтянул командную дисциплину (улыбаемся и машем Славену Биличу), качественно задействовал имеющиеся кадры. Состав у "Локо" не сильнее многих клубов РФПЛ - но клуб Кучука берет бойцовским духом и характером.
0’ Вот какой состав выставил сегодня на игру Леонид Кучук. Абаев, Шишкин, Чорлука, Дюрица, Денисов, Тарасов, Диарра, Самедов, Буссуфа, Майкон, НДой. Травмирован только бразильский вратарь Гильерме, а так все основные у "Локо" в строю.
0’ А вот кто выйдет с первых минут у гостей: Чебану, Миланов, Рыков, Йиранек, Бордачёв, Башкиров, Кисенков, Игнатович, Портнягин, Голенда, Панченко. У "Томи" кадровый вопрос стоит острее. В лазарете находятся Вашек, Мурешан, Стариков и Терентьев.
1’ Все условности соблюдены, все слова сказаны. Паровозный гудок. Время НАЧИНАТЬ МАТЧ!
3’ Ожидаемая картина первых минут - мяч сразу же ушел во владение железнодорожников. Тариф "Столичный", что вы хотите. Томичам никто хлеб-соль и не обещал. Три очка нужны самим.
4’ Штрафная сибиряков осаждена. "Томь" то и дело пытается послать на разведку своих лазутчиков, но все они проигрывают свой бой где-то в районе центрального круга. Привыкайте - гости сегодня много и с удовольствием будут играть от обороны.
6’ Все пока неспешно, размеренно, благородно. "Локо" даже ненадолго позволил томичам пойти в атаку. Тут же последовал навес в штрафную - на грозного Голенду. Помните, он когда-то целый хет-трик сообразил из ударов головой. Но сегодня пока не тот случай - стерегут, как зеницу ока.
8’ Удивительно, но "Томь" больше владеет мячом, чуть настырнее и наглее. Понятно, что с выводами спешить не надо, но кажется, что легко сегодня "Локо" не будет. Об этом говорит и расстановка томичей. В ней нашлось место сразу двум форвардам.Серьезный настрой!
10’ Ложная тревога! Первая серьезная осада ворот гостей ударом не завершилась, но пару седых волосков голове Чебану прибавила. Самедов нагнетает остроту справа, Слева бороздит просторы вселенной Денисов. Ну и Ндой в центре - скрытая угроза.
12’ Ой, Ндой! Сделал все, как умеет - выпрыгнул, завис в воздухе и БАЦ! Кивок головы - и мяч летит чуть выше перекладины! А вратарь "Томи", такое ощущение, не успевал. И уже готовился руками развести перед своими защитниками.
14’ А "Томь" отзащилась и снова идет вперед. Сибиряки полны решимости, сибирякам цифры невдомек. А гласит статистика о том, что при арбитре Сергее Кузнецове "Локо" в свои ворота не пропускает. Уже два матча было - и оба сухие. Чем не тенденция?
16’ Ндой сегодня испытал двойной стресс. Мало того, что африканец терпит на поле московский холод, так еще и локтем в нос от Рыкова получил. Не рад российский защитник футболисту из Сенегала. И без того неспешная игра взяла большую минутную паузу.
18’ Не хватает "Локо" пока скорости. Недооценкой соперника и не пахнет, настрой боевой, стимулов - хоть отбавляй (давно ли у нас команда на втором месте обитала в таблице?). Даже молчащие до этого болельщики вспомнили, что на футболе, в отличие от места работы и домашних отношений, можно кричать. Много и громко.
21’ Неполную четверть матча "Томь" отоборонялась тактически грамотно. Высокий прессинг, плотная опека - все, как футбольным учебникам. Не было бы этих трех матчей при новом тренере - глядишь, и вела бы себя "Томь" не так уверенно. А так почувствовали сибиряки цену очкам. Костьми лягут сегодня - хотя бы за одно.
23’ Я вам пробил - так робко, безнадежно. Попытка Рыкова потревожить Абаева провалилась. Но отмечаем подключение центрального защитника. У форвардов не идет - так он всегда рад помочь.
24’ А может и аукнулся Рыкову этот рывок на другую половину поля. Вернуться не успел - был вынужден фолить. И первое в матче предупреждение.
24’
Владимир Рыков
26’ Вот ведь незадача. Человек с настоящей футбольной фамилией получил у "Томи" предупреждение. Голенда, потянувшись за прострелом с левого фланга, потянул заднюю мышцу бедра. Сейчас узнаем, что наколдуют сибирские врачи. Сможет ли чех встречу продолжить.
28’ Понедельник - день тяжелый. И для игроков "Локо", с большой основательностью готовящих опасную атаку (уж скоро полчаса минет, как нет ударов в створ). И для Голенды, который все-таки с поля уйдет.
30’
Павел Голышев - Ян Голенда
30’ Голышев посмотрел, как Тарасов приложился издалека (точно в руки Чебану) и выбежал на поле. В своем 50-м матче в премьер-лиге. Маленький юбилей.
32’ Кто-нибудь защитите бокового лайнсмена! Съедят его сейчас футболисты "Томи", как какого-нибудь Кука на далеких островах! Гости разыграли угловой, мяч заметался по штрафной и влетел-таки в сетку ворот Абаева! А судья на линии поднял флажок. Повтор показал - офсайда не было.
33’ Ну что, Сергей Кузнецов? Поругает после матча синьор Розетти, ой будет недоволен. Страшно представить, что было бы в Италии, случись в матче Серии А такой момент. Но мы не в Италии, а у Голышева все равно отобрали гол.
35’ Как же хорош этот парень наверху, да в силовой борьбе! Любой навес справа Ндой способен превратить в голевой. Что ему чуть мятый газон, что ему холод, что ему опека! Сейчас Чебану с большим трудом парировал удар в упор, сложив вместе ноги.
37’ Да, "Локо" бы - да 11 футболистов по фамилии Ндой на поле. Глядишь, счет бы на табло уже изменился. И жаль, что мяч "Томи" не засчитали. Смотреть на хозяев, которые вынуждены отыгрываться, было бы в разы веселее. Да и зрелищность только выиграла бы.
39’ Кучук, активно жестикулируя, что-то объясняет Буссуфа. Учит футбольной жизни. Мол,я же говорил вам, что "Томь" будет играть. Что же вы не бьете по воротам? Где твои острые передачи, Буссуфа? Ну и все в таком духе.
41’ Одной левой! Самедов все сделал образцово - и открылся справа, и на замахе обыграл защитника. А удар подкачал. Посланный левой ногой мяч нашел себя в объятиях Чебану. По такой игре это едва ли не главный момент тайма для "Локо".
43’ Думаю, Кучук серьезно задумывается о возможности ранней замены. Причем это тот случай, когда менять нужно не форварда - Ндой по-своему сегодня прекрасен. Скорее, сенегальцу нужна более мощная поддержка. В игре, которая превратилась в улицу с односторонним движением. "Локо" давит. "Томь" отбивается.
44’ И Бордачев получает горчичник. Переусердствовал в борьбе за мяч.
44’
Максим Бордачев
45+1’ Пока Абаев действует сегодня как опытный грибник. Наклоняется - и ловит нехитрые прострелы томичей с флангов. Особых усилий и не надо. Только что опыт. И глаз наметанный.
45+3’ И все, ПЕРЕРЫВ. Не знаю, как томичам, а игрокам "Локо" точно нужен отдых. Чтобы собраться с мыслями и понять, как жить дальше. Сбор здесь же, через 15 минут.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Замен нет, забитых мячей пока тоже.
47’ В вип-ложе сидит Фабио Капелло. Его внешний вид вполне себе гармонирует с происходящим после перерыва. Немного тоскливый взгляд у итальянца. Оно и понятно - кандидаты в сборную пока себя сегодня никак не проявляют. Ндоя разве что натурализовать...
49’ В общем-то "Томь" словно бы и не уходила не отдых. Действуют гости также компактно и дерзко. им уже мало просто защищаться - все чаще зеленые идут вперед большими силами. К подключениям Рыкова, впрочем, мы еще и в первом тайме привыкли.
51’ Словно бы подчеркивая честолюбивые замыслы "Томи", побежал разминаться у бровки Никита Баженов. Игрок атаки, на минуточку. Гости хотят сегодня победить - и это не пустая бравада. Коли игра дается - почему бы и нет.
53’ 7:3 по ударам - пока еще в пользу "Локо". Но очень скоро статистика может качнуться и в другую сторону. Вот и сейчас Голышев размахнулся от души из-за штрафной - вот только выстрел вышел дюже неточным.
54’ А он, мятежный, ищет бури! Снова Голышев, снова плотный удар издалека! И снова мимо - вот только сейчас было куда как опаснее, чем минутой ранее. Дают игрокам "Томи" бить, вот что удивительно. И впереди глаза не горят у хозяев, и в обороне не все получается.
56’ Красно-зеленым не хватает именно что предприимчивости. Каких-то нестандартных ходов в атаке. Сбиваются железнодорожники на индивидуальную игру. Самедов собирает двоих, а то троих, и бежит вперед, как ошпаренный. Предсказуемо. И читаемо.
57’ Панченко уронили на холодный газон. Ему больно, Дюрице - стыдно. Еще и карточка впридачу к чувству стыда.
57’
Ян Дюрица
58’
Дмитрий Тарасов
58’
Кирилл Панченко
58’
Владимир Кисенков
59’ Осторожно, листопад! Сразу три желтые карточки за минуту выдает Кузнецов. А все потому, что стык Панченко и Тарасова у бровки грозил перерасти в побоище. Эмоции нужно направлять на созидание.
61’ Бьются игроки "Локо" лбом об эту великую томскую стену. Уже несколько раз переводили мяч с фланга на фланг, пробовали короткие и средние передачи - все тщетно. Стоят Рыков и компания, отбивают все попытки проникнуть в штрафную. Самоотверженно. Как в последнем матче своей жизни.
62’
Сергей Ткачев - Маркес Битанкур Майкон
62’ Первый тактический ход Кучука. Вместо уставшего и абсолютно незаметного Майкона вышел Ткачев.
64’ Новичкам везет, не правда ли? Едва не замкнул Ткачев проникающую передачу в штрафную, но Миланов на пару с Чебану борьбу за мяч выиграли. Если не хватает в атаках изюминки, можно попробовать выехать на свежести. У Ткачева еще сил - вагон и маленькое купе.
65’ Вот и Диарра доигрался до предупреждения - даром, что опорник. У игроков середины поля судьба такая.
65’
Лассана Диарра
68’ Не думал, что напишу сегодня такое, но..."Томь" сегодня атакует острее. "Томь" сегодня действует активнее. У "Томи" есть четкий план. Да что там, гости просто играют лучше!
70’ Вспомнив, что есть в футболе еще и дальние удары, обрушили железнодорожники на ворота Чебану град пулеметных выстрелов. Самый опасный пролетел над правым ухом кипера - и устремился куда-то на трибуны. Это Буссуфа - марокканский снайпер. Работает сегодня на заказ.
72’ Сенегальский форвард занялся немного не своим делом - принялся отбирать мяч в центре поля. И доигрался до карточки.
72’
Даме Ндой
74’ Нисколько не в оправдание хозяев, но все же замечу. Поле для созидательной игры сегодня сомнительно. Тяжеловато, если быть точнее. Разрушать на таком чуть легче. Чем игроки "Томи" успешно и пользуются.
74’ "Спящий гигант" на поле! Меняет сенегальца, так хорошо и резво начавшего эту встречу...
75’
Роман Павлюченко - Даме Ндой
75’ И вытащил Кучук все тузы из рукава. Третья замена - уже на исходе 76-й минуты. А как иначе - сегодня нужна только победа. Свистать всех наверх!
76’
Фелипе Кайседо - Александр Самедов
77’ Буссуфа так долго и старательно готовился исполнить штрафной, как будто впереди у марокканца вся жизнь. И чашечку горячего чая с кардамоном принесли как раз. Но навес в штрафную оборонцами "Томи" ликвидирован просто и со вкусом. Чтобы забить, игрокам "Локо" нужно придумывать что-то более мудреное.
79’ А арбитр Кузнецов очень внимателен к мелочам. В особенности - с места ли нарушения вводится мяч в игру. Учится на своих ошибках. Помните игру прошлого сезона во Владикавказе? Гол "Зенита", мяч, введенный не с той точки...То-то и оно.
82’ Охохо! Шанс всех 90 минут для "Локо"! Буссуфу сбили на границе штрафной. И точка потрясающая, и Бордачев удален с поля.
82’
2-я желтая карточка
83’ И выше! Выше летит мяч после удара Буссуфа! Не идет, хоть ты лопни, хоть ты тресни!
83’ Чебану, следуя своей вратарской интуиции, уже начинает немного потягивать время. Кузнецов, следуя судейской логике, награждает его горчичником.
83’
Илие Чебану
84’
Алексей Аравин - Павел Игнатович
84’ И тут же выпускает рулевой "Томи" игрока в защитную линию. Пожертвовав игроком атаки.
86’ Ох, и кто же тут спящий гигант. А, Кайседо? Павлюченко отборолся в чужой штрафной и скинул мяч эквадорскому форварду куда-то на уровень колена. А Кайседо застыл. Или двигался, но в стиле slow motion. Хранит кто-то Чебану. Там, сверху.
88’ И вроде давит "Локо", и в старании хозяевам не откажешь, и два форварда на поле, и соперник в меньшинстве. А все что-то не то. Все чего-то не хватает. И пока "Томь" думает, как убить время, время убивает надежды "Локо" на победу.
90’ Три минуты. Именно столько добавил Кузнецов к основному времени матча. Время есть - есть Павлюченко.
90+1’ Ну дела, Диарра! Ударил локтем Башкирова, борясь за мяч. И отправился в раздевалку чуть раньше обычного.
90+1’
90+2’
Михаил Комков - Евгений Башкиров
90+2’ Уходит Бащкиров с поля с разбитой губой, но крайне довольный собой. Отстояли томичи-таки ничью!
90+3’ Этот матч был бы неполным без желтой карточки Голышеву. Последний штрих нулевого матча.
90+3’
Павел Голышев
90+4’ И все! НИЧЬЯ! Как ни старался "Локомотив", как ни бился с вязкой томской защитой - все зря. Можно долго говорить о не самом лучшем поле, о не достаточном настрое или невезении, но факт остается фактом. Москвичи не смогли одержать 4-ю победу в чемпионате подряд, а "Томь" при Баскакове не проигрывает как раз 4 встречи кряду. Вот ведь совпадение...С вами был Денис Рамзаев. Доброго вечера. И удачи.