Парма — Ювентус, 2 ноября 2013

2 ноября 2013 года • 21:00

Италия. Серия А. 11-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Парма (Парма) – Ювентус (Турин). Италия. Серия А, 11-й тур. Матч пройдет 2 ноября 2013 года на стадионе Ennio Tardini (Парма, Италия). Начало - в 21:00 по московскому времени.

+4
=5
-6
18 — 24
Ennio Tardini (Парма, Италия) 12 000 зрителей
Главный арбитр: Доменико Чели
0’ Всем привет! На связи - Парма. Здесь одноименный клуб в рамках 11-го тура чемпионата Италии примет "Ювентус". Крепкий, но середняк, против действующего чемпиона, старающегося не отстать от лидера текущего. В ближайшие пару часов с вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ "Парма" в этом сезоне с завидной "стабильностью" чередует победы с поражениями: выиграв у "Сассуоло" и "Милана", команда Роберто Донадони уступает "Вероне" и "Дженоа". Если в этом есть хоть какая-то логика, то сегодня "Парма" должна играть на победу.
0’ Что же до "Юве", то недавнее поражение от "Фиорентины" (2:4) заставило Антонио Конте вернуть своих подопечных на землю. Проиграв "фиалкам", туринцы резво "прошлись" по "Дженоа" (2:0) и "Катании" (4:0), заставив многих вспомнить о "настоящем" "Ювентусе".
0’ Визиты в Парму для "Ювентуса" в последнее время получаются не слишком радостными. На "Эннио Тардини" "Старая синьора", накануне отметившая 116-летие, не побеждала с января 2010 года. С тех пор - поражение и две ничьих. Однако сегодня у "Юве" права на ошибку нет.
0’ А теперь изучим составы. "Парма": Миранте - Мендеш, Лукарелли, Кассани - Бьябьяни, Гаргано, Маркьонни, Пароло, Гобби - Кассано - Амаури. Запасные: Байза, Рози, Фелипе, Месбах, Беналуан, Оби, Мунари, Вальдес, Аккуа, Сансоне, Палладино.
0’ Состав "Ювентуса": Буффон - Огбонна, Кьеллини, Барцальи - Падоин, Погба, Маркизио, Видаль, Асамоа - Джовинко - Тевес. Запасные: Рубинью, Сторари, Пелузо, Мотта, Де Челье, Касерес, Пирло, Исла, Квальярелла, Льоренте. Пирло в запасе, Пирло дали отдохнуть.
0’ Пока есть время, более подробно остановимся на турнирной таблице. "Парма" делит 10-11-ее места с "Миланом" (по 12 очков). И до 7-й строчки недалеко, но и от 17-й не оторвались. А "Юве" делит 2-3-ее места с "Наполи" (по 25 баллов), отставая на 5 очков от "Ромы".
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. "Парма" и "Ювентус" отправляются в 90-минутный "забег" за тремя очками. А мы не отстаем и поддерживаем их. Вы готовы? Тогда поехали! Началась игра!
2’ Обращает на себя внимание отсутствие в составе "Юве" Бонуччи. Все просто: его решили поберечь перед игрой с "Реалом". Это касается также Лихштайнера и Вучинича. Ну и Пирло, конечно же.
3’ "Юве" плотно взялся за контроль мяча. Чтобы ни у кого не оставалось сомнений в настрое и серьезности притязаний команды Антонио Конте. "Парма" пока лишь смотрит на происходящее.
4’ Огбонна чудит! С линии вратарской делает он передачу назад на Буффона, да еще и в створ ворот. Ничего не остается вратарю, кроме как в аут зарядить. И "напихать" Огбонне за его дела.
5’ Пока у нас идет борьба за инициативу и прочие дела, можно поговорить о том, что "Юве" готовит для Видаля и Погба новые контракты. Первый уже утвердился в роли лидера, а второму это предстоит.
6’ "Парма" уж как-то очень просто после перехвата добирается до чужой штрафной. А туринцы держат строй и пытаются не отходить от жестких схем. Вот она - подготовка к "Реалу" как она есть.
7’ Хозяева обороняются большими силами, оставляя впереди только Кассано и Амаури. Но и их усилий хватает, чтобы проводить контратаки. Одна из них завершается ударом Амаури. Точно в Буффона.
8’ Не тушуются хозяева и не боятся ничуть грозного соперника. Дома, как говорится, и стены помогают. Вот "Парма" и старается дорожить мячом и каждую атаку доводить до удара.
10’ А "Юве" постепенно разгоняется. Вот Джовинко несется вперед, выпрашивая передачу. Получается она точной, да вот спешит нападающий! И забирается во "вне игры"!
11’ "Парма" отвечает своей атакой! Настолько опасной она получается, что обстановка на "Эннио Тардини" моментально "взрывается"! Пароло с острого угла с пары метров лупит в дальний! Мимо!
13’ Игру никак не назовешь цельной. Нет, конечно, до стадии "разбитой чашки", которую не склеишь, еще не дошло, однако футболисты все больше увлекаются локальными "битвами".
14’ Асамоа мяч тащил-тащил, добрался до штрафной и… И отдал передачу назад метров на 25-30. При таком раскладе сложно было ожидать, что дело закончится чем-то опасным. Но штрафной заработали.
15’ Моментище!!! Джовинко пролез-таки в штрафную и выложил мяч под удар Тевесу! Тот лупит с пары метров! Миранте стоит до последнего, и мяч попадает точно в него! 1-1 по моментам у нас!
16’ "Ювентус" чувствует, где скрыты слабые места "Пармы" и атакует в основном левым флангом, куда на помощь Асамоа постоянно смещается Джовинко. Вот его-то пока никак не удается остановить.
18’ "Парма" прижата к своей штрафной, но "рубежи" не сдает. Против того же Тевеса играют очень жестко, однако в рамках правил. Аргентинцу остается только руками разводить.
19’ Болельщики видят, насколько непросто приходится "Парме" в последние минуты, и "включаются" на полную. В том числе за счет этого Кассано находит в себе силы и ведет команду за собой.
20’ Амаури зарабатывает штрафной для "Пармы". Метрах в 30, правда, но ведь и оттуда можно и бить, и забивать. Да, в воротах "Юве" - Буффон, но это еще ничего не значит.
21’ В итоге "Парма" решается на хитрый розыгрыш. Мяч отправляется в штрафную на Гаргано, а тот скидывает в район вратарской на Амаури. Но чуть раньше уже было зафиксировано "вне игры".
22’ Маркьонни решает поговорить по душам с Джовинко после того, как тот пошел на него жестко и грубо. Потасовки удается избежать, но Маркьонни почти наверняка еще "припомнит".
23’ Страсти накаляются. И снова Маркьонни у нас в центре внимания. Получает он по ногам от Погба и негодует. Почему же, мол, судья желтую не достает. А арбитр просит того успокоиться.
24’ От атак "Ювентуса" не остается и следа - настолько активно играют хозяева, практически ничего не позволяющие гостям. "Юве" вынужден ждать шанса "поймать" соперника на контратаке.
25’ Асамоа пока словно бы отдельно от остальных играет. Вроде бы только-только начала зарождаться атака туринцев, но передача на Асамоа ее прервала. Не смог ганец обработать мяч.
26’ Ну теперь-то все понятно. Команды словно договорились, что будут играть по очереди. Теперь вот пятиминутка "Ювентуса" начинается. А потом, видимо, снова "Парма" пойдет атаковать.
27’ Каждый из футболистов так или иначе получает возможность "потрогать" мяч. Каждый, кроме Буффона и Миранте. Вратари пока со стороны наблюдают за футболом. Ну хоть за билеты не платить.
28’ На поле начался конкурс на самую нелепую потерю мяча. Сначала Маркизио подарил его сопернику, потом Гаргано "ответил", потом пришла очередь Погба, потом - Бьябьяни.
29’ "Дальним ударом попробую", - так решил Маркизио. И зарядил метров с 30. Миранте и рад бы вступить в игру, но мяч пролетает метрах в 10 от его ворот. Так далеко прыгать ему не за чем.
30’ Какие же быстрые ноги у Джовинко. Гораздо быстрее головы. Добежать до чужой штрафной и обыграть соперника он успел, а вот посмотреть, где партнеры, - нет. Так и отдал неточный пас.
31’ Есть стойкое ощущение, что игра идет до гола. Напряжение так и висит в воздухе и любой забитый мяч выпустит эмоции и тех, и других наружу. Вот только забивать не торопятся соперники.
32’ Игра идет "без ворот". В центре поля "Парма" и "Ювентус" оттачивают тонкости тактических построений, пытаясь найти способ удивить друг друга. Получается не очень.
33’ Ну вот "Парме" надоело все это. И включен прессинг, и отобран мяч. И Гобби даже решился на удар. Да настолько выше пролетает мяч, что Буффон даже слегка улыбается. Мол, ты серьезно, парень?
34’ А удар от Видаля видали? Прицельно пробил он метров с 25! Да и позиция хороша была - точно по центру. Однако до нижнего угла полуметра не хватило. Да и Миранте все видел.
34’
Педру Мендеш
35’ Мендеш решил прервать передачу Погба рукой. Для него в этом нет ничего необычного, поэтому он и спорит с судьей, увидев перед собой желтую карточку. Что такого-то?
36’ Буффону надоедает смотреть за футболом со стороны, и он выбегает куда подальше из своей штрафной и сам начинает атаку "Юве". Но у него не получается ничего толкового - неточный пас.
37’ Асамоа пока явно выпадает из игры. Мало того, что мячи постоянно теряет, так еще и соперников по ногам лупит, пытаясь эти мячи отбирать. Конте не нравится все это
38’ Угловой у ворот "Ювентуса". Это действо растягивается, так как футболисты не могут спокойно решить, кому и какую позицию занимать. Требуется вмешательство рефери - он все решает.
39’ И вот что-то наклевывается у "Юве" на правом фланге. Но Падоин, дойдя до штрафной, просто упал. И, как видно, на повторе, не имея веских на то оснований. Устное предупреждение от арбитра.
40’ И вот как-то все получается у футболистов лишь наполовину. Вот, например, Огбонна: отлично отобрал мяч у Кассано, но сделал ужасный пас вперед точно на ногу сопернику.
41’ Несмотря на то, что моментов практически не было, первый тайм пролетает достаточно быстро. Может, все дело в том, что ожидание велико, поэтому всегда кажется, что вот-вот что-то случится.
42’ "Юве" имеет подавляющее преимущество по владению мячом, но не могут гости извлечь из этого видимой пользы. Возможно, в перерыве Конте все же решится на изменения и корректировки.
43’ У "Пармы" силы подходят к концу, поэтому хозяева "садятся" в оборону. И защищаются большими силами. Делают это, надо сказать, вполне себе удачно, не пуская "Юве" и близко.
44’ Маркизио в центре поля снес Бьябьяни, за что тут же увидел перед собой желтую карточку. Попытка оспорить решение арбитра выглядит не слишком убедительно. Все по делу.
44’
Клаудио Маркизио
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Ровно две секунды добавлено к первому тайму. Это никак не изменило ни расстановку сил, ни счет на табло. Пока 0:0. Это в полной мере отражает происходящее на поле. Отдохнем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. "Парма" и "Ювентус" готовы еще на 45 минут приковать к себе наше внимание. А мы не будем сопротивляться. После первого тайма 0:0. Смотрим дальше!
47’ Вторая половина начинается с убойной атаки "Юве". Прострел с правого фланга, и мяч летит в сторону Асамоа. А тот так и не подобрал ногу, чтобы пробить как следует!
48’ Лукарелли сбивает Джовинко практически на линии штрафной! И шанс для "Юве". С игры не получается, так может со "стандарта" будет интереснее. Сейчас узнаем.
49’ Подготовка к штрафному растягивается почти на две минуты. В итоге Джовинко все же бьет, но попадает точно в "стенку". Да, угловой, но "Юве" хочет большего. Счет-то 0:0.
50’ Бьябьяни убегает от Падоина, а тот наступает ему сзади на ногу. И делает это совершенно осознанно. Настолько же осознанно арбитр показывается полузащитнику "Юве" желтую карточку.
50’
Симоне Падоин
51’ И вроде бы удается "Ювентусу" держать темп и проводить свои атаки, да вот только "Парму" всем этим не напугаешь. Хозяева держат оборону - уверенно и беспощадно для соперника.
52’ Тевес входит в штрафную! И пас под удар Джовинко! Тот лупит низом в ближний угол! Но точно в руки Миранте попадает мяч! Хватается Джовинко за голову. Ох и момент!
53’ И тут же ответ от "Пармы"! Бьябьяни простреливает на Амаури, но тот зачем-то пытается переправить мяч в ворота пяткой! Пробей просто в пустой угол и быть бы голу. Но нет!
53’
Себастьян Джовинко
54’ Такими темпами без удаления сегодня может и не обойтись. Погба жестко встречает Лукарелли, а футболисты "Пармы" желают иметь с ним разговор по душам. Но пока все обошлось.
56’ Запасные "Юве" активно разминаются. Активнее остальных это делает Пирло. Возможно, в скором времени мы увидим его на поле. Но пока туринцам приходится играть без него.
57’ Тевеса во втором тайме закрыли "наглухо". Мяч до аргентинца и вовсе не доходит. Да и Джовинко никак не может получить хотя бы пару секунд сводбодного времени.
58’ Конте постоянно что-то подсказывает своим, стараясь "поставить" игру на нужные ему "рельсы". Он размахивает руками, показывает какие-то замысловатые па. Но все пока зря.
59’ А "Парма" играет просто и незатейливо - есть возможность покатать мяч у своей штрафной, ей и пользуются. Начинается прессинг от "Юве", так можно и в аут выбить. Ничего страшного.
60’ Джовинко заигрывается с мячом в штрафной "Пармы". Один вираж закладывает, второй и в итоге никто ему не подсказал, что поле скоро закончится. Вот он и "вывалился" за его пределы.
61’ А, тем временем, час игры остался позади. И все идет к тому, что в таком же стиле игра будет проходить и в дальнейшем. "Юве" пытается найти брешь в обороне соперника, а "Парма" отбивается.
62’
Андреа Пирло - Клаудио Маркизио
62’ Пирло у бровки и уже переодет. Как только будет пауза, сразу же он войдет в игру. Вопрос "Кого он заменит?" в этой связи не так уж и важен. Для "Юве" главное, что выйдет именно Пирло.
63’ Маркизио в итоге поле покинул. А Пирло и в Парме встретили овацией. Любят его по всей Италии. Что ж, теперь остается понять, что Пирло успеет показать на поле. Смотрим.
63’
Массимо Гобби
64’ Пока Пирло и мяча толком не получает, так как "Юве" не может быстро отказаться от той игры, что команда показывала в предыдущие 63 минуты. Длинный пас вперед, а там - как получится.
65’ "Парма" же забыла, что такое контратаки. Для хозяев сейчас главное стараться не терять мяч через 10 секунд владения им. Это удается далеко не всегда. И как тут быть? Правильно - терпеть.
66’ В составе хозяев есть только один футболист, способный "придержать" мяч, когда это действительно нужно. Это Кассано. Однако и его силы подходят к концу. Нужно искать другой вариант.
67’ Пароло несется в атаку по левому флангу! Навес в штрафную в желании найти голову Амаури. Но нападающий "Пармы" стоял где-то на входе в штрафную и готов был "создавать" второй темп.
68’ Ударный отрезок от "Пармы". Угловой у ворот Буффона. Навес высоченный на дальний угол штрафной, где к мячу уже спешит Кассани и лупит слета. Слишком мимо, чтобы было опасно.
69’
Диас да Силва дал Белу Фелипе - Педру Мендеш
69’ И еще одна атака "Пармы"! Кассано вешает на Амаури, однако того в воздухе "вчистую" переигрывает Кьеллини. Да, хозяева-то смогли перетерпеть и начали "отвечать" раз за разом.
70’ Прострел на Тевеса справа! Аргентинец в одно касание, да точно в нижний угол лупит! Точно, да не слишком. Не настолько, чтобы обхитрить Миранте! Отличный сэйв вратаря "Пармы"!
72’ А концовка-то нервная нас ожидает! "Юве" начинает давить, а "Парма" только и ждет того, чтобы в контратаку сбегать. Да еще и эмоции через край! Несмотря на нули, игра смотрится как надо.
73’ Пароло тащит мяч и добирается до линии штрафной! Могучий замах и не менее могучий удар! Но слишком неточно. Что же такое с прицелом сегодня у хозяев? Не хотят, видать, Буффона зря тревожить.
74’ Кассано своими рывками уже измучил Барцальи. Тот и так пытается мяч отобрать, и эдак. Но все время проигрывает дуэли Кассано. Только вот поддержки у нападающего "Пармы" нет.
75’
Фернандо Льоренте - Себастьян Джовинко
75’ Уже и Огбонна лезет вперед. А кто его сзади страхует? А никого! В том-то и дело - вот "Парма" и бежит к чужим воротам. В итоге все завершается навесом на Амаури. Неточным.
76’
Фабио Квальярелла - Карлос Тевес
76’ Вот так Конте! Меняет он пару нападающих Джовинко - Тевес, выпуская на поле Льоренте и Квальяреллу. Теперь точно будет интереснее - атака "Юве" "освежилась".
77’ ГОЛ!!! И вот - результат!!! Квальярелла издали выстрелил верхом, но попал в перекладину, а мяч отлетел точно на Погба, стоявшего в паре метров от ворот! И добил уже в пустые!
77’
Поль Погба
78’ "Парма" все силы бросает вперед! И уже наплевать на дыры в обороне. И как же вовремя у "Юве" вышли два свежих форварда - теперь создавать давление и ловить на ошибках будет проще.
79’ "Юве" держит мяч, как бы дразня "Парму". А хозяева, что бы ни делали, отобрать мяч не могут. Туринцы почувствовали уверенность в своих силах и играют "от себя".
80’
Фернандо Льоренте
81’ Льоренте пока пригодился лишь в силовой борьбе в центре поля. И отметился жестким фолом и карточкой. Но не расстраивается нападающий - его время еще придет.
82’ И как-то резко кончились события. На заключительную 10-минутку берегут силы команды. Им они еще пригодятся - в этом можно не сомневаться. "Парма" обязательно побежит отыгрываться.
83’
Никола Сансоне - Вальтер Гаргано
83’ А "Парма" будет заканчивать игру в три нападающих. Сансоне и Амаури будут создавать сдвоенный центр, а Кассано поддержит их из глубины. Риск, конечно, есть, но терять уже нечего.
85’ Бьябьяни за счет своей скорости пытается сам начать атаку, но поля ему не хватает. Так он разогнался, что выбежал вместе с мячом в аут. Можно сказать, что Бьябьяни - в ауте.
86’ А Льоренте все фолит. Но дело не в том, что он такой грубый игрок, а в том, что по габаритам и мощи превосходит почти всех футболистов "Пармы". Вот и не всегда удается рассчитать силы.
87’
Джоэл Оби - Марко Маркьонни
88’ Амаури падает в борьбе с Кьеллини на линии штрафной. Однако арбитр четко дает понять, что никакого фола не было. Амаури поднимается, но возмущаясь. Играем дальше!
89’ Амаури! Получает передачу в штрафной, однако Буффону в последний момент удается опередить форварда, вовремя выйдя из ворот! А ведь дело-то уже во вратарской было!
90’ У "Пармы" мало что получается - все атаки носят спонтанный и хаотичный характер. Однако моменты возникают, пусть и не так часто. Но время у хозяев еще определенно есть.
90+2’ Три минуты добавлены ко времени второго тайма. "Юве" спокойно обороняется и не дает хозяевам даже надежды на удачный исход их атак. Еще минута осталась.
90+3’ Угловой зарабатывает "Парма"! Крайне опасно может быть, но не будет. Слишком уж неудачная подача, и до мяча никто не добирается. А подбор за "Юве" остается.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! "Ювентус" в сложнейшем матче вырвал победу у "Пармы" - 1:0. Сэкономили туринцы силы своих лидеров, но три очка при этом взяли. Теперь - на "Реал". В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Мир больше никогда не будет прежним.