Ливерпуль — Эвертон, 27 сентября 2014

27 сентября 2014 года • 15:45

Англия. Премьер-лига. 6-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ливерпуль (Ливерпуль) – Эвертон (Ливерпуль). Англия. Премьер-лига, 6-й тур. Матч пройдет 27 сентября 2014 года на стадионе Anfield (Ливерпуль, Англия). Начало - в 15:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Мартин Аткинсон
0’ Всем привет! Спешу пригласить вас на праздник футбола. В этот день взоры не только всей Англии, но и Европы будут устремлены на северо-запад Туманного Альбиона. Сегодня Ливерпуль окрасится в 2 цвета - красный и синий. А это значит, что настало время очередного Мерсисайдского дерби! Зарубой между "Ливерпулем" и "Эвертоном" вместе с вами буду наслаждаться я, Сергей Савченко.
0’ Сегодня мы станем свидетелями одного из самых главных противостояний Англии и всей футбольной Европы. На двоих "красные" и "синие" завоевали больше чемпионств, чем клубы из Манчестера или Лондона. Без клубов из Ливерпуля не обошелся еще ни один сезон в высшей английской лиге, а клубные музеи команд забиты титулами. Добро пожаловать на 223-е Мерсисайдское дерби!
0’ Старт сезона соперникам не задался. После 5 проведенных матчей "Ливерпуль" плетется в середине турнирной таблицы с двумя победами и тремя поражениями в багаже. Дела у "синих" и того хуже. Подопечные Мартинеса набрали на балл меньше своих конкурентов и мечтают поскорее выбраться из подвала таблицы. Победа в дерби может окрылить и придать нужный импульс на сезон.
0’ Прилично обновивший в межсезонье состав "Ливерпуль" никак не может найти баланс. Брендан Роджерс пытается вписать новых исполнителей в схему, которая дала успех в прошлом сезоне, но слишком уж много потеряла команда с уходом Суареса. И если в Лиге чемпионов "красные" начали с победы, то в чемпионате "Ливерпуль" потерпел 2 поражения подряд - непозволительная роскошь.
0’ Развеселый "Эвертон" радует болельщиков матчами с лихими сюжетами, а вот с хэппи-эндами дело обстоит неважно. В среднем в играх с участием "синих" забивается по 4.8 гола за игру, но победу при этом подопечные Мартинеса добыли всего одну. И сегодня гости попытаются не только это исправить, но и отомстить "красным" за разгромное поражение 0:4 в последнем дерби.
0’ "Ливерпуль": Миньоле - Манкильо, Шкртел, Ловрен, Морено - Джеррард, Хендерсон, Лаллана, Стерлинг - Маркович, Балотелли. "Эвертон": Хоуард - Хибберт, Стоунс, Ягелка, Бэйнс - Бешич, Бэрри, Маккарти, Нейсмит, Миральяс - Лукаку.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Это derby day, друзья! На трибунах "Энфилда" царит невероятная атмосфера, а в жилах футболистов уже закипела кровь. Пожелаем самим себе интересной игры. Поехали!
2’ С первых же секунд на "Энфилде" закипели страсти. Бэрри возле своей штрафной грубо срубил соперника, и из кармашка судьи тут же появилась желтая карточка. Представим арбитра, кстати говоря. Со свистком, карточками и спреем сегодня будет бегать Мартин Аткинсон.
2’
Гарет Бэрри
3’ Первый блин, как водится, вышел комом. К мячу подошел Балотелли и даже не смог стенку перебросить. А ведь дистанция была убойная, что называется.
4’ А вот и "Эвертон" ответил. Лукаку врывался по правому флангу в штрафную и, споткнувшись о ногу Морено, принялся требовать у судьи пенальти, но Аткинсон непреклонен. Да и повторы подтверждают правоту рефери.
5’ Стерлинг включил свою фирменную скорость. Ушел он по бровке от Хибберта, сместился в центр и пробил прямо в руки Хоуарду. Разминка для вратаря.
7’ "Ливерпуль" чуточку активнее на первых минутах. Очередную атаку развернули "красные", но в момент передачи из глубины от Хендерсона Балотелли находился в офсайде.
8’ И еще один спорный момент, но уже у других ворот. И тут скорее Аткинсон ошибся. После удара Стерлинга из-за штрафной мяч попал в руку футболиста "Эвертона", но вместо пенальти рефери назначил угловой. Мда, этот момент будут долго обсуждать после игры.
10’ А Балотелли-то пристрелялся! На сей раз хозяева заработали штрафной метрах в 30 с лишним от ворот, и эта дистанция ничуть не смутила нападающего. После сильнейшего удара Хоуарду в стренку пришлось вытягиваться, чтобы выудить мяч из угла!
11’ Хоуард ловит кураж! Очередное шикарное спасение выдал вратарь "синих". На сей раз после подачи углового Лаллана бил практически в упор, но великолепная реакция Тима спасает гостей.
12’ Первым делом смотрим на составы, а там наставники заготовили для нас несколько сюрпризов. Роджерс сегодня решил с первых минут пустить в бой новичков Марковича и Лаллану, которые до этого редко попадали в состав. А вот травмированных Старриджа, Аллена и Джонсона нет даже в запасе, но эти ребята уже на подходе.
13’ А "красные" тем временем проводят очередную фланговую атаку. Манкильо вспахал свою бровку и навесил в штрафную, но от головы Бэрри мяч летит на угловой.
14’ И снова хозяева вскрывают оборону гостей по центру. После розыгрыша корнера мяч оказался у Шкртела, который отпасовал на всеми забытого Стерлинга, но его в последний момент "зачехлил" Стоунс.
16’ У Роберто Мартинеса тоже хватает головных болей из-за травм. Восстанавливаются Коулман и Пинар, только-только приступил к легким тренировкам Баркли. Но и без них он сумел наскрести на боевой состав, которому вполне по силам расколдовать энфилдское проклятие.
18’ Что ж, можно уже кое-какие выводы делать. "Ливперпуль" начал по-хозяйски. "Красные" обрушили на соперников шквал из фланговых атак, а "Эвертон" вынужден больше жаться к своим воротам. Но думается, что скоро и гостевая пружина получит возможность распрямиться.
19’ Очередная гостевая атака заканчивается неудачей. Бэйнс заметил рывок Миральяса и выдал тому черпачок на ход, но судейская рука с флажком вновь оказалась в вытянутом положении - офсайд.
21’ А вот и Лукаку просыпается! Пофинтил бельгийский гигант у чужой штрафной и разрядил свою гаубицу. Миньоле момент удара видел, что помогла вратарю среагировать.
23’ Бомбардировка штрафной Хоуарда продолжается. Очередной корнер сейчас подал СтивиДжи, но "синие" из раза в раз выигрывают второй этаж в своей штрафной.
25’ А это полновесный голевой момент от "Эвертона"! Бэйнс подкараулил грубейшую ошибку Марковича на линии штрафной, добежал до лицевой и прострелил вдоль ворот, но там первым на мяче оказался Ловрен.
26’ Поумерили свой пыл хозяева, и сразу у ворот Хоуарда стало спокойнее. Так еще и "ириски" все чаще наведываются в гости к Миньоле. Выравнивается игра.
28’ УДАРИЩЕ! Защитники "ирисок" вдвоем пошли на Стерлинга, а про Хендерсона на линии штрафной позабыли. Получил тот мяч и тут же пушечным ударом разразился, но Хоуард оказался в нужное время в нужном месте.
29’ Куда же без травм в дерби? Только случилась она сейчас не после стыка, а на ровном месте. Миральяс по левому флангу ускорился и "дернул" мышцу. Очень серьезная для гостей потеря.
31’
Эйден Макгиди - Кевин Миральяс
32’ И опять не везет Балотелли! После навесной подачи с левого фланга форвард "Ливерпуля" попытался головой пробить, но мяч лишь слегка чиркнул по его обновленному ирокезу.
33’ Макгиди, оказавшийся в бурлящем котле Мерсисайдского дерби, ошибается на первых порах. После рывка по левой бровке попытался он "вырезать" мяч на дальнюю штангу, но получилось прямо в руки Миньоле.
35’ Интересно сегодня Мартинес игру в атаке выстроил. Таранный форвард Лукаку расположился на правом краю, откуда он то и дело смещается в центр с ударом. Очередная его попытка из-за штрафной пришлась в руки вратарю.
36’ Ай-яй-яй! Хороша была эта комбинация на бумаге, а на деле... Морено прострелил вдоль линии штрафной, Балотелли в одно касание отдал на ход Лаллане, который запутался в своих ногах.
38’ Ближе к концу тайма "Ливерпуль" снова берет игру под свой контроль. Продолжает активничать Балотелли. На сей раз он ни с кем мячом не делится, а лупит из-за штрафной, но очень неточно.
39’ Да что ж такое?! Еще одна травма на "Энфилде". На сей раз Шкртел неудачно приземлился после верхового единоборства с Нейсмитом, и нам уже вовсю показывают разминающегося Туре.
40’ Не клеится у "красных" в комбинационной игре, и Балотелли опять берет игру в свои руки. Или ноги, если угодно. Вновь "стреляет" он из-за штрафной, но мяч от ноги защитника уходит за лицевую.
41’ Счет по угловым 6:0 в пользу "красных", но еще ни один розыгрыш не заставил нас повысить голос. Вот и сейчас "ириски" отбились, но подбор остался за Марковичем. Пальнул тот издали, но лучше бы этого не делал - сильно выше ворот.
43’ Обмолвился я уже об энфилдском проклятии, а теперь давайте поясню. Дело в том, что "Ливерпуль" не проигрывал в пятнадцати последних дерби на "Энфилде" (7 побед, 8 ничьих), а последнее и вовсе закончилось обидными 0:4 для "синих".
44’ Очень нацелен Балотелли на чужие ворота, но надо ведь и меру знать. Что-то мне не верится, что Роджерс давал указание завершать любую атаку ударом из-за штрафной. Но упрямый Марио все никак не уймется, и на этот раз мяч летит в руки Хоуарду.
45’ А вот и атака с ходу удалась! Хендерсон после перехвата отправил в прорыв Стерлинга, который пробил в касание с острого угла, и Хоуард не без труда мяч отбил.
45+1’ Раскрывается "Эвертон" в концовке и получает еще одну контратаку. Мяч за несколько передач был доставлен до того же Стерлинга, который на этот раз не бьет, а простреливает, но Ягелка ситуация разряжает.
45+3’ ПЕРЕРЫВ. Первый тайм запомнится нам обилием борьбы и спорным решением Мартина Аткинсона, который мог назначать пенальти и удалять Бэрри за вторую желтую. Однако этого не случилось, и после перерыва соперникам предстоит все с листа начинать.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Перерыв пролетел незаметно, и мы продолжаем.
47’ И снова все взоры на Аткинсона! Бешич небрежно сыграл в своей штрафной, и от него мяч отлетел к Балотелли. Приготовился Было Марио пробить, но тут как тут оказался Ягелка со шлагбаумом. По правилам ли защитник остановил форварда? Даже повтор на дает однозначного ответа.
48’ А это тот Макгиди, которого мы знаем и помним! Включил он свои фирменные скорость и дриблинг и рванул по левому флангу. После слаломного прохода задумал он прострел исполнить, но защитник выбил мяч на угловой.
49’ Первый в матче угловой для "ирисок" обернулся опасной контратакой. Маркович после передачи из глубины боролся с защитником за мяч, и сербу банально не хватило "физики".
51’ Перед началом второй 45-минутки Роджерс что-то долго на пальцах Стерлингу и Хендерсону объяснял. Если замен в перерыве не было, то какие-то определенные тактические перестановки произошли. Давайте присмотримся сейчас.
52’ Ой-ой-ой, что же вы творите, ребята?! После отличной подачи с левого фланга Балотелли и Ловрен не договорились. Первый подстраивался под мяч, а второй на всей скорости налетел на Марио и пробить не сумел.
54’ С уходом Суареса на "Энфилде" уже смирились, а тут еще Старридж очень некстати "сломался". О его важности для команды красноречиво говорит статистика. Без своего ударного форварда "красные" проиграли в 4 из 6 последних матчей АПЛ.
56’ Поменялись было Стерлинг и Маркович флангами, но ни к чему это не привело, и сейчас все вернулось к первоначальному варианту. Моментов у ворот Хоуарда по-прежнему нет, что вынуждает Роджерса идти на замену. Вот-вот первая произойдет у "красных".
58’ А "ириски" отсиживаются себе в обороне и об атаках пока не помышляют. Свой шанс гости наверняка получат, а пока "синие" ставят во главу угла надежность тылов. Зрелищность от этого, конечно, страдает.
60’
Филиппе Коутинью - Лазар Маркович
61’ Тяжело юному Марковичу привыкать к реалиям АПЛ. Мало что у него сегодня получалось, и после часа игры Роджерс меняет серба на Коутинью. Получили хозяева минус к скорости, но плюс к технике.
62’ Тяжело сегодня приходится юрким и техничным игрокам атаки "красных" против мощных и статных защитников "Эвертона". Лаллана сейчас как от стены каменной отлетел от Бэйнса.
63’ А вот и ответочка гостей! Нейсмит в кои-то веки напомнил о своем присутствии на поле. Получил он пас на подходах к штрафной и пробил издали, но мяч прилетел прямо в перчатки Миньоле.
64’ Балотелли все-таки добился своего. Спотыкается он о ногу Бэйнса после серии финтов на подходах к чужой штрафной, и судья дает свисток. Очень перспективный стандарт...
65’ Капитан, капитан, улыбнитесь! Стивен Джеррард ударом со штрафного открывает счет! Изумительно СтивиДжи перебросил стенку. Хоуард кончиками пальцев до мяча дотянулся, но куда там. Хороший удар не пропадает.
65’
Стивен Джеррард
66’ "Ливерпуль" повел, и теперь самое время отвечать "ирискам". Есть ли план "Б" в рукаве Роберто Мартинеса? Об этом мы узнаем уже в ближайшее время.
67’ ЛУКАКУ! Моментально отвечают гости. Макгиди после прохода по левому флангу отправил мяч в штрафную, где "десятка" "ирисок" едва не преобразовал подачу в гол.
67’
68’ Вот это игрушка у нас пошла! "Ливерпуль" чуть было не удвоил свое преимущество. Стерлинг убежал на фланге от Хибберта и навесил в штрафную, где Балотелли с линии вратарской умудрился пробить выше ворот!
69’ Джеррард грубо фолит в центре поля и видит перед собой желтую карточку в руках Аткинсона. Кстати, это всего лишь второй "горчичник" в матче.
71’ "Ириски" встрепенулись. Принялись гости высоким прессингом давить на соперника, но хозяева из-под него выходят и проводят отличную атаку. Хендерсон приложился после передачи Стерлинга, но Хоуард на месте.
73’
Тайас Браунинг - Тони Хибберт
74’ Наелся Хибберт к концу матча, и на последние 15 минут противостоять Стерлингу выходит юный Браунинг. Прямиком из клубной академии. И сразу же в Мерсисайдское дерби бросает его Мартинес!
75’ Мда... По-прежнему Лукаку играет на правом фланге, где ему очень часто приходится заниматься не своей работой. Вот сейчас он подавал в штрафную в то место, где он сам должен был находиться.
77’ Лаллана открылся на левом фланге, получил мяч и исполнил навес в расчете на Балотелли. А тот понял, что до мяча ему не добраться и принялся показывать, как ему больно после контакта с плечом Ягелки. Но пенальти тут выпрашивать бесполезно.
79’ И надо бы "ирискам" финальный штурм организовывать, а силенок, похоже, не осталось совсем. Встали сейчас хозяева в защитную стойку, а "Эвертон" ничего придумать не может.
80’
Самюэль Это`О - Мухамед Бешич
80’ Свистать всех наверх в исполнении Мартинеса! Уходит с поля разрушитель Бешич, а компанию Лукаку в атаке сейчас составит Это'О.
81’ БАЛОТЕЛЛИ! Это был один из самых опасных его ударов сегодня. Форвард выиграл верховую борьбу у защитника, скинув себе мяч грудью на ход, и пробил в дальний метров с 20 - какого-то метра до гола-красавца ему не хватило!
83’ А вот Это'О еще только предстоит пристреляться. Первое касание после выхода на поле никакой угрозы воротам Миньоле не несло. Мяч после удара камерунца взмыл в ливерпульские небеса.
85’ Это'О пока что располагается в глубине поля, откуда он сейчас дирижирует атаками своей команды. Но нанести последний удар оборона "красных" по-прежнему соперникам не дает.
86’ Браунинг неплохо вошел в игру. Очередной его проход по флангу закончился сильным прострелом, но Лукаку в этом эпизоде опередил Шкртел.
87’ А это уже скорее от отчаяния. Макгиди подхватил мяч на левой бровке и нанес могучий удар из-за пределов штрафной - сильно выше ворот.
88’
Рики Ламберт - Марио Балотелли
88’ Балотелли сегодня поработал на славу и получил заслуженную порцию аплодисментов. А напрягать оборону гостей на последних минутах поручено Ламберту.
89’ Пасуются на своей половине поля защитники "синих", а что-нибудь придумать не могут. Дело ограничивается длинными забросами в расчете на Лукаку, но сегодня явно не день бельгийца. Снова и снова защита "красных" оставляет его с носом.
90+1’
Фил Ягелка
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Надеждам "Ливерпуля" о домашней победе в дерби не суждено было сбыться. После забитого Джеррардом гола "красным" удалось было перевести игру в нужное для себя русло, но шальной удар Ягелки на последних минутах принес "Эвертону" ничью, которая вряд ли кого-то из соперников устроила. А у меня на этом все. Вместе с вами за ходом матча наблюдал Сергей Савченко. Футбол делает нас лучше!