Рома — Фиорентина, 8 декабря 2013

8 декабря 2013 года • 15:30

Италия. Серия А. 15-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Рома (Рим) – Фиорентина (Флоренция). Италия. Серия А, 15-й тур. Матч пройдет 8 декабря 2013 года на стадионе Olimpico (Рим, Италия). Начало - в 15:30 по московскому времени.

+10
=5
-3
29 — 21
Olimpico (Рим, Италия) 48 000 зрителей Вместимость 70634
Главный арбитр: Даниэле Орсато
0’ Бонджорно, дорогие друзья! Воскресенье! Сегодня можно наслаждаться итальянским футболом. Центральный матч 15-го тура состоится на столичном "Стадио Олимпико", где "Рома" примет визитеров из Флоренции - "Фиорентину". Стартуем в 15:30 по московскому времени - вместе с вами буду я, Александра Якупова. Не опаздывайте!
0’ Самый ранний матч дня обещает быть очень интересным: "волчице" необходимо зацепиться за вторую строчку, на которую также претендует "Наполи". В последние годы между "Ромой" и "фиалками" сложились непростые отношения, которые, однако, не мешают Риму отлично выглядеть в матчах с "Фиорентиной": три последние встречи "Рома" выиграла с общим счетом 6:2.
0’ Проиграв "Удинезе" и сыграв вничью с "Пасуш де Феррейра" в Лиге Европы, флорентийцы в предыдущем игровом днем натужно добились победы над "Вероной" (4:3). Забивать "фиалки" могут и сегодня будут надеяться на лучшего бомбардира чемпионата - Джузеппе Росси, который забил 12 матчей в 14 встречах.
0’ А играть против слегка отстающей от "Юве" "волчицы" можно: безвыигрышная серия "Ромы", которой на старте сезона восхищался весь евросвет, затянулась уже на 4 ничейные встречи. Это чревато психологическими травмами! Однако хорошей новостью для римлян может стать возвращение в общую группу капитана Франческо Тотти, без которого команда не забивает больше одного гола за игру.
0’ Ответа на вопрос, будут ли задействованы в сегодняшней игре Тотти, Даниэле Де Росси и Миралем Пьянич, главный тренер "Ромы" не дал - Руди Гарсия пообещал об этом поразмыслить. С нетерпением ждут флорентийцы и своего восстанавливающегося после травмы игрока: в Италии поговаривают, что Марио Гомес готов вернуться в строй.
0’ А вот и долгожданные составы команд. "Фиорентина": Нету - Паскуаль, Савич, Родригес, Томович - Куадрадо, Валеро, Аквилани, Амброзини, Варгас - Росси. "Рома": Де Санктис - Майкон, Каштан, Бенатиа, Додо - Пьянич, Де Росси, Стротман - Флоренци, Ляич, Жервинью.
1’ Что ж, пора начинать! Даниэле Орсато дал стартовый свисток, поехали!
2’ Ляич! Чуть было не выскочил перед Нету после длинного заброса, но не смог хорошенько обработать мяч, вот и отпустил его в руки вратарю, вовремя вышедшему из ворот.
3’ Уххх! После навеса Томовичаа очень классно вдарил Варгас из пределов штрафной - одной левой прямо в створ! И первый сейв в матче есть - Де Санктис отреагировал мгновенно.
5’ "Рома" тоже решила догонять норму по ударам в створ - решился на удар Пьянич. Мяч пойман вратарем - вот и размяли обоих голкиперов!
7’ ГОООООООЛ! Майкон! Жервинью протащил мяч в штрафную и выложил сделал перед воротами. Ляич подхватил мяч сделал скидку на из-под земли выросшего Майкона, который обыграл Нету и защитника и закатил мяч в сетку. 1:0!
7’
Майкон
9’ Казалось бы, "Фиорентина" активнее начала встречу, забрала мяч и провела пару-тройку неплохих атак. Но забила все равно "Рома"!
11’ Де России! Что творит "Рома", россыпь моментов у ворот Нету: на этот раз мог забивать головой римлянин, но голкиперу удалось отбиться.
13’ Пьянич дважды угрожал воротам: пойдет направо - мяч навесит, удар налево - в руки вратарю. Вот и гадают флорентийцы, от кого в следующее мгновение пойдет опасность.
14’ Удар по воротам нанес Пьянич опять:как дал правой ногой из-за пределов штрафной. Однако удар заблокирован был быстро - вратарь сбоев давать не хочет.
15’ На Стротмане сфолил ветеран "фиалок" - за срыв контратаки противника наказан желтой Амбозини. Что ж, зато в следующем туре отдохнуть получится.
15’
Массимо Амброзини
16’ Защитник флорентийцев Родригес сзади по ногам отходил Жервинью - это тоже не укрылось от пытливого взгляда арбитра. Второй "горчичник" гостям.
16’
Гонсало Родригес
18’ "Фиалки", очевидно, шокированы: они же так хорошо начали игру и не заслуживали пропущенного мяча! Сейчас они должны попробовать вернуть себе уверенность в своих силах и возможности улучшения ситуации, но для этого надо подержать мяч, чем они сейчас и занимаются.
20’ Джузеппе Росси подарил надежду гостям на позитивные сдвиги в счете, с близкого расстояния пробив - Де Росси нейтрализовал угрозу, а потом еще и в адрес арбитра послал пару проклятий, то есть просьб быть внимательнее и строже: мол, нападающий гостей себе не раз подыграл рукой.
22’ Аквилани было очень неудобно бить с линии штрафной площади "Ромы", и полузащитник решил выполнить диагональный заброс - мяч был снят защитником "Ромы".
23’ Забылся Пьянич и подыграл себе руками - арбитр гандболиста из Рима мгновенно отметил желтым цветом.
23’
Миралем Пьянич
25’ Жервинью! Заметил пробел в центре обороны "Фиорентины" и после шикарного паса Ляича, старающегося в матче против бывшего клуба, выскочил один на один с Нету, но просто не попал по мячу.
27’ Вошел в раж Майкон, но на этот раз удар защитника с угла штрафной площади метнулся выше ворот. Сколько желания!
29’ ГООООООЛ! Варгас! Томович прошел по правому флангу, добежал почти до штанги, выдал пас на Росси, но он не попал по мячу! Кто добьет?! Набежавший Варгас мощнецки врезал с линии штрафной площади, чуть не разорвав сетку ворот "Ромы"!
29’
Хуан Варгас
31’ Поздравляю всех с невероятной игрой! Эта "Фиорентина" проснулась и отошла после пропущенного мяча и закрыла "Рому" на ее половине поля. Скорости, темп, моменты - загляденье!
33’ Куадрадо! "Рома" уповает на дальние удары - еще один выстрел из-за пределов штрафной чуть мимо створа ворот! И тут же ответная атака в исполнении "Фиорентины": Росси пробил в руки голкиперу - никак не удается Джузеппе хорошенько расшевелиться.
35’ А теперь очухаться уже надо "Роме"! Сыны "волчицы" перестали толком цепляться за мяч, стали допускать много потерь. "Фиорентина" из уважения к сопернику, конечно, дает римлянам завладеть мячом, но лишь рядом с родной штрафной.
37’ Куадрадо пробил метров с 35 - пошел мяч правее ворот. Рекламный щит едва не пострадал, а ворота никак не найдет гость из Флоренции.
39’ Два игроки из Флореции окружили Флоренци, и последний очень ожидаемо потерял мяч, не сумев против лома найти другого приема.
41’ Очередная подача углового в исполнении хозяев: Жервинью попробовал выиграть верховую борьбу после навеса Пьянича, но не вышло. Нету настороже!
43’ Бенатиааа! Центральный защитник римлян внезапно оказался в центре внимания, выпрыгнув выше звезд на ближней штанге после розыгрыша углового - решил подрезать мяч в дальний, но направил его чуть выше перекладины.
45’ Перерыв! Эта игра еще подарит много интересного, но пока "Рома" и "Фиорентина", две уважаемые дамы итальянского футбол, уходят на перерыв со счетом 1:1. Через четверть часа вернемся на поле!
46’ Продолжаем разговор! "Волки" или "фиалки"? Сегодня может случиться все, что угодно. Замен в перерыве не случилось.
47’ Второй тайм - зеркало первого. Началось все с тех же уколов от "Фиорентины": Росси после суперподачи с левого фланга головой из пределов штрафной пробил - чуть выше попал, зато голкипера размял.
48’ "Рома" тоже не дремлет: Флоренци из-за пределов штрафной закрутил мяч, но полетел он предательски вовсе не в створ ворот!
50’ Борха низом стрельнул в штрафную соперника, где ни Аквилани, ни Росси не сумели дотянуться до мяча. Как же без моментов забивать?
52’ Раз уж бомбардир Росси молчит, посмотрим на Де Росси! Римлянин Даниэле правой вдарил из-за пределов штрафной - тоже мимо. Откуда ждать помощи?
53’ Противостояние Флоренци и одноименного города пока выигрывает "Фиорентина"! С правого фланга Алессандро выдал подачу в штрафную площадь, где защитник самоотверженно головой вынес мяч за пределы прямоугольника.
55’ Гораааздо медленнее заиграли команды во второй половине встречи. Никто не хочет рисковать, конечно, в перерыве их будто привили против головокружительного футбола первого тайма.
57’
Маттиа Дестро - Алессандро Флоренци
57’ А вот и первая замена! Флоренци покинул поле, на котором был сегодня не очень удачлив, уступив место Дестро, призванный активизировать игру. Давно не появлялся он на поле из-за травмы, так что с дебютом!
58’ Де Санктис-то каков! Сначала отлично сыграл на выходе, поймав мяч, но затем споткнулся, начал высказывать претензии арбитру за воротами, который, видимо, должен был зафиксировать нарушение правил, но не найдя поддержки решил ввести мяч в игру - подскользнулся и шлепнулся на пятую точку на ровном месте! Нервишки!
60’ Вот и наказание нашло вратаря "Ромы". За несдержанность в общении с судьей за воротами главный арбитр матча Де Санктиса наказал "горчичником". Это должно его остудить.
60’
Морган Де Санктис
61’ И "Фиорентина" чуть не наказала голкипера римской команды! Это Аквилани должен был забивать, пробив правой из угла штрафной - чуть левее ворот!
62’ Жервинью вошел в штрафную "Фиорентины", отличной передачей направо включил Лаича в игру, а серб пробил в ближний угол низом - только Нету в падении смог парировать мяч.
63’ Теперь у нас равенство и по "горчичным" вратарям. Нету не очень торопился ввести мяч в игру, вот и увидел перед собой желтый свет от Даниэле Орсато.
63’
Норберту Мурара Нету
65’ Ляич пытался в чужой штрафной завестись, но справиться сразу с двумя защитниками ему не удалось - мяч отобрали. Помог своему форварду Майкон: пробил правой ногой из штрафной - Нету удалось отбиться.
67’ ГООООООЛ! С возвращением, Маттиа! Угловой разыграли хозяева, и Жервиньо в штрафной площадке обыграл Паскуаля да выкатил мяч под удар Дестро - первый же эпизод джокер "Ромы" решил в свою пользу одним касанием из пределов вратарской!
67’
Гол! 2:1
Маттиа Дестро
68’ Очень уж сильно радовался забитому мячу Дестро, что желтая за снятие майки во время празднования гола - это ничто.
68’
69’ "Рома" продолжает колелкционировать "горчичники" - это Каштан был отмечен за грубую игру.
69’
Леандру Кастан
70’ Паскуаль решил со штрафного припугнуть римлян одной левой - напрямую пробил из-за пределов штрафной, но Де Санктис в ближней "девятке" был начеку.
72’
Родригу Таддеи - Адем Ляич
72’
Давид Писарро - Альберто Аквилани
72’ Замена в "Роме" от Руди Гарсия: Ляич на сегодня - все, Таддеи пост принял.
72’ Чилиец Писсаро в форме "Фиорентины" вышел вместо Аквилани - Винченцо Монтелла пытается исправить положение.
74’ Не угомонить Жервинью! Сейчас он заработал угловой, и партнер по команде Пьянич навесил точно на голову Бенатиа - удар в дальний угол флорентийских ворот удался не на все сто, и мяч пролетел рядом со штангой.
76’ После третьего мяча игра немного успокоилась: "Фиорентина" рада бы, но не может наладить свои действия в атаке, а вот "Рома", собственно, уже довольна результатом и попросту закрепляет пройденный материал.
78’ Пьянич выдал мяч направо - на Таддеи, на новенького. Прострел по диагонали - у Дестро не получилось пробить с линии штрафной площади как следует.
79’
Санчес Родригес Хоакин - Массимо Амброзини
79’ Амброзини свело ногу после неудачного приземления - пора на скамейку запасных. Хоакин вместо него.
80’ Помогает "Роме" флорентиец Кудрадо: ушел на левый фланг и с угла поля навесил в штрафную - защита мяч отразила и мгновенно побежала атаковать!
82’ Сложно, но можно держать оборону "Роме": Варгас и Ко оккупировали на минуту штрафную площадь Де Санктиса! Отбился Рим не сразу, но после очередного навеса Хоакина удалось выбросить мяч подальше.
84’ На стандартах! Валеро заработал очередной угловой. И последовала традиционно подача в центр штрафной площади - хозяева первые на мяче. Что же ничего не придумывает больше Флоренция?
86’
Ридер Матос - Хуан Варгас
86’ Автор единственного мяча гостей - Варгас - покинул поле, уступив на пять-семь минут место Матосу Ридеру.
88’ Вторая желтая у Пьянича за грубую игру! Внезапно осталась "Рома" в меньшинстве. Наверняка Миралем сейчас вспоминает обо всех инициативах Платини по введению карточек нового типа, но, возвращаясь в реальность, приходится римскому футболисту уходить с поля.
88’
2-я желтая карточка
90’
Майкл Брэдли - Маттиа Дестро
90’ Меньше получаса получил Дестро, забил победный мяч, но сейчас на эти сантименты нет времени! Надо удержать эту победу, вот и выходит на поле Брэдли.
90+1’ Четыре минуты добавлены к основному времени матча! Для "Фиорентина" это слишком мало, а для "Ромы" - много.
90+2’ Писарро подал в штрафную площадь, и слева Де Санктис рванул за мячом. Выпустил его из рук и лишь со второй попытки зафиксировать сумел сферу!
90+3’ Хуан Куадрадо в центре поля заработал желтую карточку! В этой суматохе только и видим мы, что Стротмана, жалующегося на повреждения, и листопад карточек.
90+3’
Хуан Куадрадо
90+5’ Вот и все! "Роме" удалось преодолеть бодрое сопротивление гостей из Флоренции и прервать безвыигрышную серию из четырех встреч сегодняшней победой - 2:1. Мы с вами насладились дневным футболом и мячами - на загляденье, но и в сегодняшней бочке меда оказались свои вкрапления дегтя - девять желтых карточек на двоих! Но все равно эта игра стала украшением дня, и вместе с вами за ходом встречи от "а" до "я" следила Александра Якупова. До скорой встречи!