Монако — Валансьен, 20 декабря 2013

20 декабря 2013 года • 23:30

Франция. Лига 1. 19-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Монако (Монако) – Валансьен (Валансьен). Франция. Лига 1, 19-й тур. Матч пройдет 20 декабря 2013 года на стадионе Stade Louis II (Монако, Франция). Начало - в 23:30 по московскому времени.

+3
=4
-4
14 — 15
Stade Louis II (Монако, Франция) 6 299 зрителей Вместимость 18523
Главный арбитр: Оливье Тюаль
0’ Всем привет! Любимые сердцем турниры — российская премьер-лига и Лига чемпионов — ушли на перерыв, а вот чемпионат Франции и не думает заканчиваться. 19-й тур открывается матчем «Монако» — «Валансьен». За его перипетиями буду следить я, Александр Коноплёв. Жду вас в 23.30 по Москве, матч состоится в любую погоду.
0’ В эту пятницу за «Валансьен» будут переживать болельщики «ПСЖ», ведь «Монако» — их основной конкурент за чемпионство. Сейчас монегаски отстают от парижан на два балла, когда как «Валансьен» в трех очках от дна таблицы. Но парижане всё равно верят в чудо.
0’ В эти выходные во Франции разыгрывается неофициальный титул «зимнего чемпиона». В последние годы наблюдается следующая тенденция: в нечетные года зимний чемпион сохраняет лидерство до конца сезона, в четный — пропускает вперед кого-то из соперников. 2014 год — четный, значит завершать первый круг наверху таблицы кармически опасно.
0’ Предыдущие пять матчей освобожденное от еврокубков «Монако» выиграло. Причём в сухую. В среднем монегаски забивали по два мяча. «Валансьен» не побеждает на протяжении шести встреч, хотя команда трижды сыграла вничью и больше двух не пропускала.
0’ Посмотрим на составы. У «Монако» всё прекрасно — в строй вернулись Феррейра-Карраско и сам Фалькао. Оба сегодня в запасе, но вероятность их появления высока. У «Валансьена» всё ужасно — из-за травм игру пропускают Ле Таллек, Рос, Пюжель и Моди Траоре. Ариэлю Якобсу даже пришлось вызывать из дубля 17-летнего Лье Ури.
0’ «Монако»: Субашич — Раджи, Рикарду Карвалью, Абидаль, Кужава — Тулалан — Жоау Моутинью, Родригес, Оббади — Ривьер, Мартьяль. «Валансьен»: Пеннето — Матер, Лала, Кагельмахер, Сисс — Энза-Ямисси, Думбия — Дюкуртью, Доссеви, Масуаку — Баэбек.
0’ Обслужит игру 37-летний Оливье Тюваль, для которого этот матч станет 10-м в этом сезоне. На данный момент он выдал 29 желтых и две красных карточки, а также назначил один пенальти.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали!
2’ Мартьялю надоела безынициативность своих коллег. Антони рискнул, взял игру на себя, но очень быстро расстался с мячом.
3’ Ривьер делал передачу с правого фланга, но мяч попал в руку Сиссу. "Монако" требует пенальти, но получает угловой. Что справедливо — никакой умышленной игры со стороны защитника не было.
5’ Неприятные новости для болельщиков "Валансьена". Буквально за несколько минут до матча травму получил очередной футболист северного клуба — Баэбак. Поэтому на скамейке запасных у гостей на одного игрока меньше.
7’ Мартьяль хотел на дриблинге обойти двух защитников и войти в штрафную, но на нем сфолили. Штрафной с 24 метров.
8’ Ривьер долго готовился к удару со штрафного, но умудрился попасть в стенку. Мысленно футболисты уже в отпуске — следующий тур назначен на 10 января.
9’ Оббади, обводи, но Пеннето — не тинято. Если бы Мунир стартовал к мячу чуть раньше, то получился бы выход один на один с вероятной капитуляцией вратаря гостей. Но не в этот раз.
11’ Держится пока "Валансьен". Любопытно, но в 10 последних матчах против сегодняшних соперников "Монако" одержало лишь две победы. Очень неудобный соперник для монегасков.
13’ Да и общая статистика не сильно в пользу представителей миниатюрного княжества. Статистика встреч "Монако" — "Валансьен": +17=18-13, 66 — 53. Большинство побед сегодняшние гости одержали в свой золотой век: с конца 60-х — в начале 70-х.
15’ А вот и первая желтая карточка. Энза-Ямисси потерял мяч и тут же от злости свалил Тулалана.
15’
Элож Этисс Энза-Ямисси
17’ Первый опасный момент у ворот "Валансьена". Очередная подача с правого фланга и забытый всеми Ривьер без помех пробил по воротам Пеннето. К сожалению хозяев, мяч прилетел точно в руки голкиперу гостей.
19’ Доссеви! Отличный пас Матера на ближнюю штангу, а там выскочивший из-за спин Доссеви чуть не забил гол. Субашич выручил "Монако".
21’ Дюкуртью! Отличная атака хозяев! Курзава дошел до лицевой линии, поднял голову и сделал зрячую передачу на Оббади. Мунир бил зряче, но Дюкуртью заблокировал этот опаснейший удар.
23’ Пеннето! Ай, какой хороший бросок. Ривьер подобрал мяч в 22 метрах от ворот и сильно пробил в дальний угол ворот. Опытнейший Николя вытянулся в струнку и намертво забрал мяч.
24’ Мартияль вновь продемонстрировал индивидуальное мастерство. Дюкуртью на трюки купился, а вот Лалу обмануть не удалось.
25’ Ещё момент! Оббади вместе с тремя партнерами вышел на ворота "Валансьена", но марокканец пробил сам, и получилось-то неплохо! Мяч летел точно в девятку ворот гостей, но Пеннето вытащил и этот мяч.
27’ Неплохо смотрятся гости, и это неудивительно. Помните пушкинское «Но вреден север для меня»? Это про «Валансьен». Семь из 11 очков команда набрала именно на юге Франции.
28’ И вновь Пеннето вызвал восхищение всей Франции. Мяч на неудобной высоте влетел в штрафную гостей, но Николя хорошо прочитал момент, вышел вперед и кулаками выбил мяч вперед.
30’ Гооол! Энза-Ямисси с правого фланга прострелил мяч в штрафную хозяев. Субашич мяч отбил, но точно на ногу Абидалю, который и открывает счет в матче.
30’
Автогол! 0:1
Эрик Абидаль
32’ Чуть-чуть не хватило "Монако", чтобы сравнять счет. Прекрасный проход Кужавы по правому флангу, пас назад, но Ривьер пробил точно в Дюкуртью. Подбежавшие футболисты "Монако" добили мяч в сетку, но судья увидел офсайд.
34’ Немного поплыл клуб с севера Франции. Какие-то нелепые срезки и панические атаки мы видим в защите "Валансьена". Буквально минуту назад Матер чуть не забил в свои ворота после подачи углового.
36’ Защитники "Монако" подарили мяч Доссеви, но Матье этим презентом не воспользовался — потерял мяч через 0,5 секунды.
38’ Ещё один потенциально опасный штрафной в сторону "Валансьена". Родригес долго прицеливался, но попал не стенку, а даже в перегородку из двух футболистов гостей.
40’ Ещё один штрафной в исполнении "Монако". И опять правый фланг.
42’ Штрафной был подан на должном уровне, но "Валансьен" все равно отбился. Угловой в исполнении "Монако", но все футболисты в красно-белом упали, словно при розыгрыше коридора в регби.
43’ Мартьяль упал в штрафной гостей, но судья пенальти не дал. Контратака "Валансьена" ушла в небытие так быстро, что уже через 15 секунд Пеннето вытащил крайне сложный мяч из нижнего угла.
45’
Радамель Фалькао - Эмманюэль Ривьер
45’ Моутинью! Очередной, наверное, шестой штрафной у ворот "Валансьена". Жоау взял небольшой разбег и аккуратно пробил точно в штангу. Мяч от стойки ушел за лицевую.
45’ Вот и он, вот и он.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Минуту и шесть переиграли команды. Уходим отдыхать.
45+2’ Статистика первого тайма. Удары: 11 (5) — 1(1), владение мячом: 67 — 33%, угловые: 7 — 1, каркас: 1 — 0, желтые: 0 — 1. Лучший на поле — Дюкуртью.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем.
46’ 24 секунды прошло и Дюкуртью фолит на Фалькао.
48’ Пеннето! Просто красавец. Ошибся голкипер при выходе, но тут же исправил свою ошибку, выпрыгнув перед готовящемся к удару Оббади.
49’ Думбия сфолил в 26 метрах от ворот. Вновь Моутинью у мяча и вновь его удар можно признать голевым моментом. Мягкий, просто интеллигентный удар в левый угол, но мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.
51’ Конечно, этот матч нужно смотреть, а не читать! Отличный момент у "Монако". Фалькао, вышедший один на один с Пеннето, не бьет по воротам, а отдает пас партнеру назад. Родригес готовился поразить пустые ворота, но великолепный Дюкуртью выбивает мяч из-под ног колумбийца.
52’ Мартьяль получил по ногам в борьбе с Сиссом. Справедливая желтая, тем более Мартьяль стал хромать.
52’
Салиу Сисс
54’ "Валансьен" вышел два в одного. Доссьен из-за тяжелого поля не стал отдавать мяч партнеру, а пробил сам. Субашич в красивом прыжке выбил мяч на угловой.
56’
Лукас Окампос - Антони Марсьяль
56’ Недолго поиграл раненный Мартьяль. Талантливый аргентинец выходит на поле.
58’ Гоооол!! Вы это ждали? Я нет, хотя французский чемпионат смотрю и комментирую часто. Навес в штрафную в исполнении "Монако", Лала выносит мяч из штрафной, начиная контратаку. Мяч в два паса доходит до Дюкуртью, который после потрясающего рывка на 30 метров поражает ворота Субашича. Дюкуртью просто великолепен сегодня!
58’
Гол! 0:2
Давид Дюкуртью
59’
Жозе Саез - Маор Меликсон
59’ Напрашивалась эта замена. Меликсон, который в последний момент попал в заветный список из-за травмы партнера, в игру так и не вписался.
60’ На Радамеля, который сегодня по ногам получает чаще, чем в ноги, просто больно смотреть.
62’ Пеннето! Игрок сборной Корсики, между прочим, а ведь именно она подарила нам известного нападающего Наполеона. Николя поймал кураж и тащит абсолютно всё.
64’
Янник Феррейра-Карраско - Андреа Раджи
64’ Карраско вышел на поле. Это значит, что сегодня мы не увидим экс-игрока "Валансьена" Изима-Мирена. Когда-то он провел за северян 80 игр.
66’ Фалькао подкараулил отскок в чужой штрафной. Подкараулил-то подкараулил, но пробить по мячу не смог. Пеннето, будто ждавший этого рикошета, прыгнул туда, куда следовало.
67’ Неприятный удар в ближний угол — сильный, на неудобной высоте, но Пеннето отвел и это угрозу. Любо-дорого посмотреть.
68’ Матер то ли тянул время, то ли много болтал, но желтую карточку получил. Два за поведение.
68’
Рюди Матер
70’ Момент! Саез был первым на тонкой передаче с правого фланга, но обработать мяч патлатый футболист не смог. А был он чуть расторопнее, то счет бы стал неприличным.
72’ Мало Абидалю автогола, так ещё и желтую получил за прерванную контратаку. Возможно, он и не задел соперника, зато подумал.
72’
74’ Про Изима-Мирена я рассказал. Теперь хочу вспомнить про защитника гостей Кагельмахера. Он отыграл за "Монако" полтора года, забив три гола в 51 матче. Кстати, он до сих пор принадлежит монегаскам, а в «Валансьене» выступает на правах аренды.
75’ Сисс, имеющий желтую карточку, свалил соперника на правом фланге. Судья удалять сенегальца не стал.
77’ Всё идет к тому, что "Монако" не станет зимним чемпионом. Но, напомню, что в этом году победитель первого круга должен чемпионат проиграть. Может и к лучшему, что монегаски сейчас проигрывают.
79’ Очередной штрафной заработали хозяева. Вызвался бить Родригес, который вновь попал в защитника.
80’ Великолепный сэйв в исполнении Пеннето! Рамадель бил головой с восьми метров под опорную ногу, но Николя вытащил этот мяч! Пусть и был офсайд, но это ничего не значит.
81’ Пенальти в ворота гостей! Фалькао на финте убрал Сисса и тут же получил от него по ногам. Очевидный 11-метровый.
81’ За споры.
81’
Гари Кагельмахер
83’
Кама Массампу - Матье Доссеви
83’ Это что-то с чем-то!!! Это, друзья, просто лучший матч "Валансьена" в истории! Фалькао долго готовился к удару, а потом пробил в левый угол. Туда, куда прыгнул вратарь.
83’ Гоооол! Розыгрыш углового. Подача на дальнюю штангу, Карвалью возвращает мяч на переднюю, а там Родригес бьет мимо троих защитников и вратаря.
83’
Гол! 1:2
Хамес Родригес
83’
Незабитый пенальти
86’ Просто невероятный матч. Совсем нехарактерный для Франции, видимо сказалась аура стадиона "Луи II", который был свидетелем и не таких драм.
86’
Жозе Саез
88’ Второй отмененный гол "Монако"! Родригес оказался на полторы ступни ближе к воротам Пеннето, чем вся защита "Валансьена". Джэймс потратил последние силы на празднование гола, но всё тщетно.
90’ Три минуты добавил арбитр.
90+2’ "Монако" спешит вперед, совершенно забывая про правила. Опасная игра в исполнении Обадди.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН
90+5’ А вот и всё! Потрясающий матч, абсолютно "нефранцузский". "Валансьен" набирает 10-е очко на юге страны, но не покидает зону вылета. "Монако" проигрывает во втором матче сезона и нарекает "ПСЖ" зимним чемпионом Франции. Это был матч имени Дюкуртью, Пеннето и Якобса. Спасибо за внимание. С вами был Александр Коноплёв. До новых встреч!