Монако — Аяччо, 8 декабря 2013

8 декабря 2013 года • 23:59

Франция. Лига 1. 17-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Монако (Монако) – Аяччо (Аяччо). Франция. Лига 1, 17-й тур. Матч пройдет 8 декабря 2013 года на стадионе Stade Louis II (Монако, Франция). Начало - в 23:59 по московскому времени.

+2
=0
-1
5 — 1
Stade Louis II (Монако, Франция) 5 619 зрителей Вместимость 18523
Главный арбитр: Антони Готье
0’ Всем большой привет! Подходит к своему завершению 17-й тур французской Лиги 1, и сегодня мы вместе с вами его заключительный матч посмотрим. В гости к "Монако" бодаться, кусаться и брыкаться приехал один из аутсайдеров "Аяччо". Вместе с вами ждать футбольного чуда буду я, Сергей Савченко. Присоединяйтесь!
0’ Первым делом поинтересуемся турнирным положением команд и убедимся в том, что соперники на противоположных полюсах таблицы находятся. Если "Монако" продолжает с ПСЖ в догонялки играть, отставая от лидера на 2 очка, то корсиканцы с 9 очками в активе крепко в зоне вылета засели. Хуже дела лишь у "Сошо".
0’ Но когда речь идет о противостояниях с грандами, тут "Аяччо" словно преображается. Свою единственную победу в сезоне корсиканцы одержали над "Лионом", а многие вспомнят ничью, добытую на "Парк де Пренс" во втором туре. Почему бы и сегодня подопечным Браккони не попытаться выше головы прыгнуть?
0’ Но сделать это будет крайне сложно, ведь "Монако" даже без травмированного Фалькао продолжает укладывать соперников на лопатки. На данный момент в активе монегасков серия из трех сухих побед подряд, и подопечные Раньери вряд ли захотят на достигнутом останавливаться. Найдет ли коса на камень? Об этом мы начнем узнавать в полночь по Москве.
0’ Близится час "Х", поэтому предлагаю немедленно знакомиться со стартовыми составами. Начнем с хозяев. Без травмированных Фалькао и Феррейра-Карраско стартовый протокол от Раньери выглядит следующим образом: Субашич - Раджи, Карвалью, Абидаль, Кужава - Родригес, Оббади, Тулалан, Мартьяль - Жоау Моутинью - Ривьер.
0’ У гостей с травмами все гораздо печальнее. В каждой линии отсутствует по одному ключевому футболисту. И вот как выглядит состав без Зубара, Педретти и Муту: Очоа - Ангбар, Перосо, Тонуччи, Боннар - Ласн, Пьерацци, Мостефа, Андре, Кавалли - Талло.
1’ Пару часов в компании французского футбола воскресным вечером. Лучшего завершения уикенда и придумать сложно! Давайте-ка отвлечемся от всех своих забот и на сон грядущий хороший футбол посмотрим. Поехали!
2’ Довольно прогнозируемо начинается эта встреча. "Аяччо" едва ли не всей командой заперся на своей половине поля, а монегаски медленно и методично насыщенную оборону расшатывать начали.
3’ А вот и первый удар в сторону ворот! Мы прекрасно знаем о страшной пушке Джеймса Родригеса, но пока молодой хавбек только пристреливается. Сместился тот в центр и жахнул с левой, но до створа там очень далеко было.
4’ А гости показали, что они не только в обороне сидеть собираются. Первая вылазка на чужую половину поля завершилась заработанным стандартом, который, правда, крайне неудачно был разыгран. Ответственней надо к таким шансам относиться, их ведь много не будет.
5’ И хозяева отвечают любезностью на любезность. Примерно с той же позиции на противоположной половине поля Моутинью навешивал на дальнюю штангу, где защитник не позволил Мартьялю добраться до мяча. В этом случае опыт превзошел молодость.
7’ Мда, такими ударами Субашичу не забьешь. Талло не стал сближаться с соперником, а решил пробить из-за пределов штрафной, но с этой угрозой бы и любой выпускник ДЮСШ справился. Нападающий гостей попросту "щечкой" катнул мяч в сторону голкипера. Так дела не делаются.
8’ Мартьяль на своем фланге ушел от соперника и навесил на дальнюю штангу, где дежурил одинокий Тонуччи. Но защитник гостей от греха подальше решил выбить мяч за лицевую линию. Главное - надежность!
9’ Разыграли угловой хозяева, а корсиканцы позабыли одного Жоау Моутинью на линии штрафной площади! Португалец получил пас и как следует шандарахнул по воротам, но и в этот раз мяч пролетел в нескольких метрах над перекладиной.
11’ А теперь уже Кужава зажигает на своем левом фланге. Следует передача в центр штрафной, где Ривьер одним касанием принимает, а другим с разворота пробить пытается, но в сутолоке это сделать не так-то просто. У Ривьера и не получилось.
13’ Хозяева буквально забомбили штрафную площадь соперника навесами со всех сторон, но пока эта тактика плодов не приносит. Удачно выбирают позицию защитники гостей и Ривьеру и компании лишнего не позволяют.
14’ Стоило сейчас Ривьеру обыграть Перосо и выйти на ударную позицию, как партнера тут же подстраховал Тонуччи. Правда, мяч в этой ситуации в руку защитнику попал, но судья сделал вид, что не заметил.
15’ ОЧОА! Отличным спасением отметился мексиканский вратарь! Мартьяль продемонстрировал чудеса техники, обыграв на носовом платке нескольких соперников, а затем в дальний угол пробил, но Очоа вытянулся в струнку и перевел игру на угловой!
16’ А сейчас бы никакой Очоа не помог! После подачи углового по своим же воротам пробил Мостефа, но на счастье хозяев мяч проскакал рядом со штангой! Уф, пронесло!
18’ Взвинтили темп монегаски! На этот раз Мартьяль ответил Ривьеру любезностью, выведя того практически 1 на 1, но Эмманюэль неудачно мяч обработал, а там и Очоа подсуетился.
20’ И очередной корнер едва не стал результативным! Казалось, что после выноса защитника угроза миновала, но подбор остался за Тулаланом, который тут же по воротам приложился метров с 20, и Очоа вытащил мяч из-под перекладины! Брависсимо!
22’ Для разнообразия и гости решили в атаку сходить, и получилось весьма продуктивно. После навеса Мостефа на этот раз бьет по чужим воротам, и мяч от Карвалью уходит за лицевую линию, но арбитр теперь уже над хозяевами сжалился и назначил удар от ворот.
24’ Самоотверженно играет оборона гостей! Сначала Перосо заблокировал дальний удар Джеймса Родригеса, а затем та же участь постигла Мартьяля. Стеной стоит "Аяччо"! Да, непросто сегодня будет этот крепкий орешек расколоть хозяевам.
25’ Пьерацци остановил перспективный забег Джеймса Родригеса в центре поля, а Антони Готье за это желтой карточкой капитана "Аяччо" наградил.
25’
Жан-Батист Пьерацци
27’ Взоры футбольных скаутов топовых европейских команд обращены сегодня на Мартьяля. Антони всего пару дней назад исполнилось 18, но он уже успел забить свой первый гол в Лиге 1 и заработать место в основе амбициозного "Монако". Давайте к нему сегодня повнимательнее присмотримся.
29’ Неплохо придумано! Джеймс Родригес из глубины выполнял блестящий заброс на дальнюю штангу, но в последний момент Седрик Ангбар снял мяч с ноги Кужавы, который, наверное, уже думал, кому он свой гол посвятит.
31’ Попытка номер 2 у Талло куда опаснее получилась! Очень здорово нападающий на правом краю штрафной открылся, получил пас и со всей силы пробил в ближний угол, и Субашич только со второй попытки мяч зафиксировал!
33’ Ба-бах! Раджи навесил с правого фланга, а Кужава с лета как следует приложился по мячу, но придал ему такую скорость и вектор, что тот рисковал где-то на берегу Средиземного моря оказаться.
35’ Очень плотная и вязкая у гостей оборона. Как ириска. То и дело в ней вязнут атаки "Монако", которым пока что не достает скоростей и изюминки. А еще и Очоа кураж поймал.
37’ А гости вновь в чужую штрафную пожаловали. На этот раз на розыгрыш углового. После навеса на дальней штанге два неприкрытых корсиканца остались. Повезло еще, что угол слишком острым был, а так Тонуччи вполне мог и на табло свою фамилию зажечь.
39’ МАРТЬЯЛЬ! Что творит этот вундеркинд?! После навеса Раджи молодой хавбек сложился и боковыми ножницами угрожал воротам Очоа, но мяч просвистел над перекладиной! А какой мог бы быть голешник!
41’ Ну а гости пытаются извлечь максимум пользы из любой игровой паузы. Талло после легкого контакта с Карвалью завалился на газон, а затем еще с судьей о чем-то поспорил. Лишнюю минутку для своей команды он заработал, а сейчас уже и перерыв не за горами.
43’ Ну дела! Все тот же Талло снова натыкается на Карвалью и остается на газоне лежать, держась за плечо, но, увидев угрозу во взгляде Антони Готье, как ни в чем не бывало поднялся на ноги. Такими вот уловками он еще минутку для своей команды отвоевал.
45’ А вот и перерыв подоспел. Монегаски на протяжении первой половины владели территориальным и игровым преимуществом, но распечатать ворота Очоа так и не смогли. Удастся ли это во втором тайме? Начнем узнавать через 15 минут.
46’ Команды уже вернулись на поле "Луи II", и мы продолжаем! Будем надеяться, что второй тайм получится более насыщенным на события.
47’ Активно начинают хозяева и в первой же атаке угловой зарабатывают. Но Джеймс Родригес еще разогреться как следует не успел, поэтому мяч после его подачи летит прямиком к защитнику, который такому подарку только рад.
48’ Ту же картину мы видим на поле, ну а стоило ли ждать чего-то другого? Корсиканцев текущий счет вполне устраивает, и можно не сомневаться, что на рожон они без надобности лезть не будут. А вот монегаскам как воздух сегодня победа нужна.
49’ И снова Мартьяль! Играет он сегодня в паре с Ривьером и пока полностью того затмевает своей игрой! На этот раз 18-летний юниор после подачи с левого фланга головой пробивал в дальний угол, но мяч прилично сбился с голевой траектории.
51’ Фантастика! Мартьяль сегодня настоящим магнитом выступает для всех летящих в штрафную мячей. После навеса с левого фланга он грудью себе на ход прокидывал, но перестарался, а там и Очоа подоспел.
52’ А вот и Ривьер о себе напомнил! Джеймс Родригес замечательной передачей вскрыл оборону гостей, как открывашкой банку сгущенки. Его партнер по линии атаки в упор расстреливал Очоа, но тот опять свою команду спас!
54’ В отсутствие Фалькао в атакующей обойме монегасков другой герой нашелся. Эмманюэль Ривьер в 12 матчах отметился 7 попаданиями в цель, и это всего лишь на 2 меньше, чем у колумбийца! Но сегодня дуэль у Очоа у него выиграть не получается.
55’
Рибейру Эдуарду дос Сантос - Гаджи Талло
55’ Весьма полезно сегодня Талло сыграл, но от нападающего ждут прежде всего остроты у чужих ворот. И сейчас эта миссия перепала на плечи Эдуарду.
57’ ОЧОА! Мексиканский феномен вновь не дает себе забить! После подачи углового Карвалью бил уже наверняка, но голкипер "Аяччо" успел сложиться и еще одним эффектным сейвом отметиться!
59’ Так старался Джеймс Родригес, но Мартьяль все испортил! Молодой колумбиец пустился в слаломный проход, обыграл нескольких оборонцев, а затем отпасовал на своего партнера, но тот буквально подарил мяч защитнику.
60’
Лукас Окампос - Антони Марсьяль
60’
Клод Дьельна - Денис Тонуччи
60’ И на этом матч для Мартьяля закончился. Вместо него Клаудио Раньери решил пустить в бой Окампоса, ну а 18-летний монегаск в очередной раз похвалы в свой адрес заслужил.
60’ Своей заменой отвечает наставник корсиканцев. Дельна вместо Тонуччи - один центральный защитник вместо другого.
62’ Вот это поворот! Во второй раз в игре Пьерацци грубо подкатывается под Родригеса и снова видит перед собой желтую карточку в руках Готье, которая тут же превратилась в красную.
62’
2-я желтая карточка
64’
Рикардо Фати - Йоан Кавалли
64’ Экстренные меры принимает Браккони. Оголенную опорную зону предстоит прикрывать Фати, который вместо Кавалли на поле появился.
66’ Воодушевленные монегаски тут же принялись штурмовать штрафную Очоа с удвоенной силой! Родригес с левой лупит по воротам после передачи Моутинью, но рикошет от ноги защитника в этой ситуации спасает вратаря от неприятностей.
68’ Неплохо! После подачи Родригеса от углового флажка Раджи выигрывает второй этаж и практически из центра штрафной бьет по воротам, но мяч по-прежнему не желает в створ лететь! Заколдовал кто-то ворота Очоа.
70’ Давайте проведем очередную паузу с пользой и поинтересуемся статистикой личных встреч соперников. А она не очень-то и богата на события. "Монако" и "Аяччо" провели друг с другом 7 встреч на стадионе "Луи II", и гости всего единожды увозили домой победу, тогда как монегаски трижды радовали своих болельщиков тремя набранными очками.
72’
Валер Жермен - Мунир Оббади
72’ Ва-банк идет Раньери. Вместо центрального полузащитника на поле появляется еще один нападающий. У Валера Жермена чуть меньше 20 минут есть, чтобы себя проявить.
75’ И все-таки хозяева добиваются желаемого! После прострела с левого фланга каким-то чудом два монегаска пролетели мимо мяча, но их подстраховал Раджи. Итальянец наградил передачей одинокого Ривьера, который по пустым воротам не промазал.
75’
Эмманюэль Ривьер
77’ Ну и теперь на волне успеха "Монако" продолжает идти вперед! Родригес зарабатывает штрафной и сам же вызывается его исполнять. Все ждали удара, но колумбиец отпасовал на Тулалана, но тот толком по мячу не сумел попасть.
79’ ШТАНГА! Теперь уже Окампос крутит-вертит на подходах к чужой штрафной и заставляет защитника сфолить на себе. На этот раз Родригес решается на удар и чуть было автором мини-шедевра не становиться, но на помощь Очоа пришел каркас ворот.
81’ Жермен за отведенное ему время все-таки успел в протоколе отметиться. Правда, всего лишь желтой карточкой за фол в центре поля.
81’
Валер Жермен
83’ Надо отдать честь корсиканцам, которые после пропущенного мяча продолжают играть также самоотверженно и дисциплинированно. Только вот монегаски поймали кураж и так и норовят второй гол забить!
85’ Да что ж ты будешь делать?! Опять штанга! На этот раз исполнять штрафной отправился Жоау Моутинью, и мяч после удара португальца угодил в ту же самую воронку, куда минутами ранее попал Родригес!
87’ Потихоньку хозяева успокоились, и сейчас игра неспешно катится к своему логическому завершению. Не торопиться бы монегаскам с приписыванием себе трех баллов! Время-то еще есть, а "Аяччо" все чаще и чаще на чужую территорию выбирается.
89’ Аж 4 минуты к основному времени добавляет Антони Готье, и эту новость в атаке встречает "Аяччо". Ангбар на своем фланге боролся с Кужава и доборолся до углового!
90+1’ По такому случаю даже Очоа в чужую штрафную сломя голову прилетел, и именно на мексиканца следует подача, но звание короля воздуха продолжает подтверждать Карвалью. Повезло еще, что хозяева ответную контратаку на пустые ворота не затеяли.
90+3’ И "Аяччо" продолжает счастье в атаке искать! Мостефа с лета бьет из-за пределов штрафной площади, и Субашич не без труда справляется с этой угрозой! Похоже, что это был последний шанс корсиканцев.
90+4’ А вот и финальный свисток. Хозяевам сегодня противостояли 10 отважных парней и великолепный вратарь, но в одном случае защита "Аяччо" все же дала сбой. "Монако" одерживает четвертую подряд сухую победу и продолжает по пятам преследовать лидирующий ПСЖ. Интрига во французской Лиге 1 и не думает умирать! Вместе с вами этот французский вечер провел Сергей Савченко. Спасибо вам за внимание, и спокойной ночи.