Рома — Катания, 22 декабря 2013

22 декабря 2013 года • 18:00

Италия. Серия А. 17-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Рома (Рим) – Катания (Катания). Италия. Серия А, 17-й тур. Матч пройдет 22 декабря 2013 года на стадионе Olimpico (Рим, Италия). Начало - в 18:00 по московскому времени.

+8
=6
-3
33 — 19
Olimpico (Рим, Италия) 41 000 зрителей Вместимость 70634
Главный арбитр: Андреа Джервазони
0’ Всем бодрого воскресенья! Футбольные каникулы шагают по Европе и совсем скоро доберутся до Италии. И все не все, но наша с вами дорога сегодня ведёт в Рим, где местная "Рома" примет аутсайдера Серии А "Катанию". Обо всех перипетиях "предотпускного" поединка вам расскажу я, Сергей Кузнецов.
0’ После десяти побед на старте "Рома" прилично притормозила, оформив пять ничьих в шести последних матчах. На фоне вернувшегося к жизни "Ювентуса", не теряющего очки уже два месяца, внимание к спаду "волков" получилось более акцентированным. На сегодняшний день отставание римлян от лидеров достигло уже 5 очков и уходить на новогодний перерыв с таким положением дел они вряд ли готовы.
0’ Положение "Катании" выглядит гораздо более удручающим. Всего десять очков после 17 туров и столько же забитых мячей не оставили красно-голубым шансов подняться выше последней строчки в таблице. Дома сицилианцы обыграли только "Кьево" и "Удинезе", а в гостях и вовсе не набрали ни одного очка, проиграв все 8 игр. Ждёт ли в таком случае "Рому" лёгкая прогулка или отчаянный зверь опаснее вдвойне?
0’ Надо сказать, что статистические основания для оптимизма у "Катании" есть, ведь она не проигрывает "Роме" на протяжении пяти матчей, причём три последних встречи на "Olimpico Di Roma" римляне неизменно пропускали по два мяча. Насколько красно-голубые окажутся верны традициям - ещё один вопрос, ответ на который будем искать сегодня вместе.
0’ Короли центральной зоны римлян Де Росси и Стротман в прошлом матче с "Миланом" грамотно обнулили свои карточки и пропускают сегодняшнюю игру. У гостей дисквалифицированный тоже есть - аргентинский защитник Сполли. Из-за травм же сегодня не сыграют Бальцаретти, Капрари и Боррьелло у "Ромы" и Беллуши с Альмироном - у "Катании".
1’ Ну что, пора узнать ответ на главный вопрос детства: кто сильнее - "волки" или "слоны". Всё внимание на футбольное поле!
3’ Без тени сомнения гости начали прессинговать соперника с первых минут, а "Рома" спокойно себе перекатывает мяч поперёк поля. Как будто футболистов только-только разбудили и заставили делать зарядку.
5’ Тотти шикарно забрасывал на ход Пьяничу, но не прочувствовал босниец замысел партнёра. А ведь у этих двоих вкупе с отсутствующим Стротманом больше всего голевых передач в этом сезоне. Умеют же люди!
7’ Теперь уже сам Тотти грамотно открылся под навес из глубины, остановил мяч, но попал в руку Перуцци. Арбитр виду не подал.
8’ "Рома" показывает, кто в доме хозяин, но при этом предоставляет "слонам" достаточную свободу в плане владения мячом.
10’ Гуаренте первым решил проверить Де Санктиса на сонливость, но тот лишь уныло проводил взглядом улетающий на трибуны мяч.
12’ Де Канио у бровки жестикулирует не хуже новостийного сурдопереводчика. Интересно, что он так рьяно пытается донести до своих подопечных уже в дебюте матча?
14’ Эстетическую атаку задумывали сейчас хозяева. Ляич на левом фланге финтами накрутил Перуцци, отдал в центр на Тотти, тот пропустил далее на Пьянича, обостряющая передача которого на Дестро уже не прошла.
16’ А в Бергамо нынче веселее. В параллельном матче "Аталанты" и "Ювентуса" соперники успели уже обменяться голами. Верим, что и этим 22 парням это под силу.
17’ Ляич! Резко сместился в штрафную с левого фланга и пробил в ближний - Фризон парирует!
18’ А вот тут голкипер уже бессилен! Дестро выше всех выпрыгнул после углового, попытался пробить в дальний угол, но Бенатиа нарушил хитрый план партнёра, головой изменив направление полёта мяча, дезориентировав при этом и вратаря.
18’
Мехди Бенатиа
20’ "Рома" на взрывной волне продолжает нагнетать, и "слонам" сейчас придётся ой как туго. Пора доставать из запасников припрятанное на чёрный день терпение.
21’ Дестро! Прощает "Катанию"! Накрутил дважды защитника, вошёл в штрафную и пробил низом в дальний угол мимо вратаря и чуток мимо штанги.
23’ Разгрызают просто "волки" оборону красно-голубых! Жервинью улучил момент, чтобы открыться в штрафной и головой замыкал подачу Ляича слева, но Фризон успевает выбросить руку.
25’ Взбудораженный Бенатиа и в защите действует "с нервячком". Ещё пара подкатов в ногу - и карточка будет в кармане. Пока же она в кармане у судьи.
27’ Выстояли гости в эту ударную пятиминутку, и потихоньку удаётся им отодвинуть игру от своих ворот. Надолго ли?
28’ Да какое там отодвинуть - они и атаку организовать умудрились! Баррьентос оказался не закрытым в неплохой позиции и, недолго думая, приложился с подъёма - Де Санктис выручает.
30’ Жервинью ускорялся по левому краю, но к пасу Пьянича не поспел. Успевает ивуариец на обоих флангах себя показать и даже в центре не стесняется появляться.
31’ А вот и сам Пьянич о себе напомнил! Дальним ударом в самый уголок выцеливал, но разминулся мяч со штангой на пару дециметров.
32’ Баррьентос умело подставился под Перуцци, а тот возьми да и сфоли. Есть первая карточка.
32’
Джино Перуцци
34’ Теперь уже "Рома" взяла передышку и стремительным разящим атакам предпочла неспешный контроль мяча в надежде на ошибку соперника.
36’ Иско на удачу маханул метров с 30, и если этот удар куда и мог попасть, то только в птицу счастья в небе над "Олимпико ди Рома".
38’ И очередной взрыв от "Ромы"! Началось всё с подключения Тотти с левого фланга атаки, а закончилось подключением Майкона справа и прерванным прострелом Легротталье.
40’ Надо сказать, что плотнее и компактнее в последние минуты стали действовать в гости в обороне. Видимо, сурдотерапия, сдобренная итальянским матерком от главного тренера, возымела действие.
42’ Ох ты ж злодей-то какой! Незаметный весь первый тайм Брэдли напомнил о себе самым подлым образом, чуть не оторвав в подкате ногу Гуаренте.
42’
Майкл Брэдли
43’ И заслуженная карточка, конечно, бонусом.
45’
Кристиано Бираги - Джино Перуцци
45’ Всё, друзья. Свисток. Раздевалка. ПЕ-РЕ-РЫВ!
46’ Бираги в перерыве меняет Перуцци - "Катания" укрепляет атаку количественно.
46’ Второй тайм уже на пороге. Открываем!
47’ Ляич шёл-шёл да как бабахнет! Ногой Фризон успевает отбить мяч на угловой, а ведь не ждал он удара от Адема.
49’ А в штрафной "Ромы" Лето! Выскочил он из-за спин защитников и пытался протолкнуть мяч в ближний, но успели его удар сблокировать.
51’ "Ювентус" повёл в матче с "Атлантой", должно это как-то сейчас подстегнуть "Рому" к новым свершениям.
51’
Лукас Кастро
52’ Кастро подыграл себе рукой и заслужил карточку.
53’ Очередное подключение Майкона в атаку вылилось в обостряющий пас на Тотти, но у Франческо срезался мяч, предательски ускакав в нескольких метрах от ворот.
55’ Господи ты боже мой, и это серия А? Фризон, принимая мяч, выпускает его из рук и тот рикошетом от Ролина прилетает к Дестро, который с благодарностью принимает этот подарок небес, забивая в пустые ворота с метра.
55’
Гол! 2:0
Маттиа Дестро
57’ Да, ну после таких "филимоновских" "подвигов" переломить ход встречи крайне тяжело. Боюсь, что "Катании" придётся сегодня готовиться к самому худшему.
59’
Родригу Таддеи - Маттиа Дестро
59’ Понеслась! Банетиа не зря прибежал в штрафную на очередной стандарт - Ляич роскошно навесил, а Мехди аккуратно положил мяч в притирку со штангой, предварительно оставив с носом всех державших его защитников.
59’
Гол! 3:0
60’
Гонсало Берхессио - Лукас Кастро
62’ Последние полчаса игры превращаются в формальность, но почему-то есть уверенность, что голы ещё будут. Всем, кто доверяет моей интуиции, просьба оставаться на своих местах.
64’ Жервинью! Удрал от всех преследователей как на моторной лодке, на скорости прошёл Легротталье, но Фризон на этот раз сыграл выше всяких похвал.
66’ Тотти закручивал в дальний угол с линии штрафной, немного недоработал. Франческо нечасто бьёт по воротам в этом сезоне - лишь 8-й в клубе он по этому показателю.
67’
Фабиан Монсон - Себастьян Лето
67’ Вот и Лето ушёл. Словно и не бывало...
68’ Вихрем залетел в штрафную Жервинью и напоролся на ногу Легротталье, но арбитр считает, что сначала защитник попал по мячу.
70’ Майкон получил небольшое повреждение, по-хоккейному оставив свою команду на пару минут в меньшинстве, но вроде бы готов продолжить игру бразилец.
72’ Тотти пяткой пробовал вывести на удар вновь прибежавшего в атаку Майкона, но получилось у него крайне неудачно. Надеюсь, Ибрагимович не видел.
73’ Нисколько не хочется обижать "Катанию", но последние минуты больше напоминают игру в "собачку" на половине поля гостей.
74’
Пабло Баррьентос
75’ Жервинью! Штанга! Как??? Убойнейший момент организовали ему партнёры, но он умудряется засадить в стойку вместо того, чтобы поразить пустой угол ворот.
76’ И ещё один шанс у ивуарийца! Слева теперь он атаковал, но и на сей раз с его резким ударом в ближний справляется сложившийся Фризон.
77’
Кристиано Бираги
79’ Да, всё-таки когда я говорил о своём голевом предчувствии, я не учёл фактор Жервинью - этот малый сегодня не перестаёт удивлять. Может и в концовке он заставит нас раскрыть рты?
80’ Да! Вот оно чё, Ляич! Несмотря на то что в офсайд босниец залез, успевает он отдать голевой пас на Жервинью, и с n-ной попытки тот забивает, подсекая мяч над вратарём.
80’
Гол! 4:0
Жервинью
81’
Алессандро Флоренци - Миралем Пьянич
81’ Самый бьющий игрок "Ромы" отправляется отдыхать - Флоренци меняет Пьянича.
83’ "Ювентус" в Бергамо тоже шикует - 4:1 там уже. Всё же к очному поединку разрыв в 5 очков между лидерами сохранится.
85’ Удар отчаяния от Иско - и снова выше ворот. Вот поэтому этот парень не в "Реале".
87’
Федерико Риччи - Франческо Тотти
87’ Под овации трибун Тотти отправляется отдыхать. Риччи вместо него. А повязку Тотти передал автору дубля Бенатиа.
89’ Стадион наконец-то погрузился в певческую атмосферу. И почему команда не может играть при такой акустике весь матч?
90’ Всего минуту добавляет арбитр, не желая сыпать соль на сицилийские раны.
90+1’ Всё,"Рома" малой кровью раскатывает "Катанию" и готовится к ключевому матчу против "Ювентуса". Но это уже после Нового года, друзья. А на сегодня невероятные приключения итальянцев закончены. Для вас воскресным вечером трудился Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!