Милан — Рома, 16 декабря 2013

16 декабря 2013 года • 23:45
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Италия. Серия А. 16-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Милан (Милан) – Рома (Рим). Италия. Серия А, 16-й тур. Матч пройдет 16 декабря 2013 года на стадионе Giuseppe Meazza (Милан, Италия). Начало - в 23:45 по московскому времени.

Личные встречи

+4
=6
-8
21 — 27
Giuseppe Meazza (Милан, Италия) 40 000 зрителей Вместимость 80018
Главный арбитр: Джанлука Рокки
0’ Всем привет! 16-й тур Серии А закрывается суперматчем, вынесенным на понедельник. Милан, стадион "Сан-Сиро". Местный одноименный клуб принимает одного из лидеров чемпионата "Рому". Готовы? Смотрим! Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ "Милан", несмотря на многочисленные проблемы в Серии А и слухи от отставке Аллегри, оказался единственной итальянской командой, пробившейся в плей-офф Лиги чемпионов. Да, красно-черным повезло с группой, но ведь и квартет "Ювентуса" не казался грозным. Теперь в клубе надеются - пришло время для скачка вверх.
0’ И вот уже с вице-президентом Галлиани продлевают контракт на 5 лет, а трансферные новости упрямо сватают на север Италии то хавбека Пароло из "Пармы", то "Пирло римского разлива" - Эрнанеса из "Лацио". Плюс приход Хонды из ЦСКА зимой - дело решенное. "Милану", чтобы подняться с 12-го места, нужна свежая кровь.
0’ Другое дело - "Рома". В этом сезоне римляне не проигрывают - 11 побед и 4 ничьи. Видимых проблем в коллективе нет, в еврокубках не участвуют, что автоматически делает их сегодня фаворитами. Особенно на фоне "Милана", что провел в среду час, играя в меньшинстве. Остались ли у хозяев силенки?
0’ А тут еще и Тотти поправился. Лидер "волков", который несмотря на достаточно преклонный по футбольным меркам возраст, задает убранство римским атакам. Руди Гарсия признался, что на весь матч его пока не хватит, но "Рома" с Тотти даже на скамейке стала сильнее.
0’ Состав "Милана": Аббьятти - Де Шильо, Сапата, Бонера, Эмануэлсон - Де Йонг, Мунтари, Поли - Монтоливо, Кака - Балотелли. В списке травмированных Амелия, Робинью, Сильвестре, Эль-Шаарави и Бирса.
0’ Состав "Ромы": Де Санктис - Майкон, Бенатиа, Каштан, Додо - Де Росси, Стротман, Брэдли - Ляич, Дестро, Жервинью. В лазарете Боррьелло и Бальцаретти. Дисквалифицирован Пьянич.
1’ Ну что, гремят салюты, жмутся руки, выхватывается то и дело лицо Тотти, сидящего на скамейке. Все готово. Стартуем. НАЧАЛСЯ МАТЧ!
2’ Обстановка на "Сан-Сиро", что надо. Праздничная. Еще бы - "Милану" сегодня стукнуло 114 лет. Негоже в такой торжественный день терять очки, правда?
3’ "Рома", не дожидаясь хлеба и соли, не по-гостевому нагло повела себя. Захватила мяч и принялась расшатывать миланское дерево. Рождественскую елку - именно эту модель любит Аллегри.
4’ Дорого же обойдутся команде обрезы Монтоливо...Ошибся хавбек в центре поля, и "Рома" едва не довела контратаку до удара. Брэдли чуть поспешил вперед мяча к воротам.
5’ Вот ведь заложник репутации. Заплели Балотелли ноги у штрафной "Ромы", а арбитр Рокки фол не свистнул. Никто не верит ему уже. После матча с "Аяксом" и прочих чудес симуляции.
6’ А Балотелли, к слову, уже раза 3 получил по ногам. Этот метод борьбы с фактурным форвардом давно известен. Сломать вряд ли Марио получится, а вот из себя вывести - вполне.
7’ Объятия Аббьятти. Жервинью сместился с левого края в центр и тихонечко покатил в руки миланскому вратарю. А атаку разогнал из глубины Стротман. Присмотритесь к нему. Все умеет.
8’ А сейчас Марио заработал штрафной - метрах в 30 от ворот. Разбежался и пробил под "стенкой". Хитрость не прошла - у Де Сагктиса была куча времени ситуацию оценить.
9’ На острие у "Ромы" сегодня Дестро. Располневший за время травмы - то ли от пиццы, то ли от малого движения. Но Гарсия в него верит. Да и альтернативы у Дестро толком и нет.
10’ Матч в своем дебюте сильно смахивает на вчерашний. "Наполи" и "Интер" тоже начали в вязкой борьбе, а 5 мячей за тайм забили. Визуально не особо напрягаясь.
11’ Вот они, плоды первого подключения крайнего защитника Эмануэлсона. Де Росси к рывку голландца не успел и зацепил за ногу. Сорвал атаку - получи предупреждение.
11’
Жёлтая карточка
Даниэле Де Росси
12’ Из обороны "Милан" предпочитает выходить как раз через левый фланг, а право последнего касания оставляет Кака. Бразилец не ошибался до этой минуты - но пас вразрез на Марио не прошел.
13’ Голасо! Контратака "Ромы" прошла за 10 секунд. Додо подключился слева и покатил в штрафную, на открывшегося Стротмана. А тот, не поднимая головы, простреливает вдоль ворот. Аббьятти замер и только наблюдал за тем, как Дестро подставляет ногу и замыкает без сопротивления.
13’
Гол! 0:1
Маттиа Дестро
14’ Дестро забивает во втором матче подряд. Для своего веса он подвижен, кстати. Центрфорварда "Роме" на старте сезона не хватало. На острие приходилось играть Жервинью.
15’ "Милан" попробовал было пойти вперед и быстро сравнять счет нахрапом. Кака упал у линии штрафной, надеясь заработать штрафной для Балотелли. Но не прокатило.
16’ Стротман и сзади воин. Подкатился под Эмануэлсона образцово и не посмотрел даже, что соотечественник. А не отбери мяч - и вывалился Урби один на один с вратарем под углом.
17’ Взяли в моду что-то красно-черные в штрафной и около падать. Обморочная такая тактика. Балотелли снова повалился, как после сдачи крови - но Рокки показывает ему: поднимайся.
18’ Жадничает ивуариец сегодня. Я про Жервинью. голову не поднимает. Слева открывался Стротман. Справа - Ляич. А он решил все сделать сам. И удар заблокировали...
19’ Эх, Урби...В кои-то веки прошла контратака "Милана", и Эмануэлсон, вырвавшись на просто, уже видел коридор в центре защиты "Ромы" и спину Балотелли...Но не проткнул туда мяч.
20’ Удар Кака получился под стать его прозвищу. Уж простите за эту детскую шутку, но мяч действительно поскакал как-то невразумительно. Сильно мимо левой штанги.
21’ Хорошо так обложил "Милан" чужую штрафную. Другое дело, что к владениям чужим подойдя, замерли игроки хозяев на месте. Маловато движения. И разрушают такие атаки на раз.
22’ А когда "Рома" переходит в наступление, то атакует преимущественно с перекосом влево. Майкон осторожничает и без повода вперед не ходит.
23’ Вот она, игра Дестро. Футбол это бильярд, Жервинью тащит у лицевой не мяч, а бильярдный шар, а форвард "Ромы" - этакий кий. Который шар в ворота проткнет одним ударом. И пусть сейчас мимо...
24’ Банальные решения у "Милана" в атаке. Но кто виноват, что Эмануэлсону нечего делать, как только навешивать? Других вариантов нет. И навешивает он точно в руки вратарю..
25’ И снова у "Ромы" мяч. С контролем всегда полный порядок. И все в одно касание, что в отсутствие большого движения создает ощущение космической скорости.
26’ Ох...Простил Дестро сейчас судья. Дал нападающий сейчас Де Йонга. Помните, как тот в финале чемпионата мира испанца ногой ударил? Так и Дестро сейчас Мунтари. В самую печень.
27’ Очень жаль, что "Милан" быстро пропустил. Есть ощущение, что интрига встречи умерла сразу же. По крайней мере, не видно, за счет чего красно-черные собираются отыгрываться.
28’ Неожиданно! Эмануэлсон в кои-то веки не стал тратить время на бесполезный навес. А пошел на троих, обыграл и пробил в падении. Де Санктис кончиками пальцев перевел на угловой.
29’ Гол! И какой же занятный забивает "Милан". Угловой - скидка на дальнюю штангу - и Сапата стоит совсем один на дальней штанге. Тот, падая, пытался подставить голову, а подставил колено. И не спас вратарь...
29’
Гол! 1:1
Кристиан Сапата
30’ До забитого мяча казалось, что матч с "Аяксом" уже сказывается. Хозяева были какими-то вареными. Даже Балотелли раз за разом принимал мяч, стоя спиной к воротам. Тоже ведь показательно.
31’ Ох! "Рома" сразу же ответила моментом! И ведь почти гол! Простой заброс во вратарскую площадку, Аббьятти ошибся, и Брэдли закидывал мяч уже в пустые ворота. Но вынесли миланцы с линии!
32’ Время легкой аналитики. Нахваливал я Стротмана, а игрока у штанги упустил именно он минутой ранее. Что и привело к ответному мячу. Ну ничего, бывает.
33’ Сапата! Ну звездный час какой-то. Жервинью убегал на свидание с Аббьятти, резал угол, но так долго думал, как бы ему пробить, и колумбийский защитник в отчаянном подкате мяч выбивает!
34’ "Рома" пропустила в Серии А всего 6-й мяч (!). А тур уже идет 16-й, напомню. Потрясающе защита работала. Как бразильско-марокканские часы. Если национальности игроков в центре вспомнить.
35’ Извиняется Кака перед всеми игроками "Милана". Метил он в пустые ворота, оставленные Де Санктисом, но мяч не попал на голеностоп. И улетел к угловому флажку.
36’ "Милан" окончательно перехватил инициативу. Даже выход из обороны в атаку стал получаться регулярно, в несколько передач. Хромает только последнее касание. Классика.
37’ А что же "Рома"? Снова на левом фланге финтит Додо, а Стротман раскидывает мячи по адресам. И Жервинью очень активно перемещается. Вот и все созидательные козыри римлян.
38’ Вот и Майкон не вытерпел, пошел вперед. Ситуация не критическая, но...И Эмануэлсон пока немного притих, самое время пару раз наведаться к Аббьятти, взбороздить бровочку.
39’ Вот же молодо зелено. Додо получил пас от Дервинью на углу вратарской и не стал отдавать передачу "в ответку". Сам пробил и дюже неточно. Корпус не положил. И угол острый.
40’ Защита "Милана" просто сегодня образцово действует в подкатах. Эстафету у Сапаты перехватил опытный Бонера. Отобрать мяч внизу у мощного Дестро дорогого стоит.
41’ Но подкат, если задуматься, крайняя мера защищающейся стороны. И большой риск. Потому оборона "Милана", хоть и не трещит по швам, но испытывает проблемы.
42’ Кем может усилиться "Милан" после перерыва? Может выйти Паццини. Или Матри (не смейтесь). А "Рома"? Стоит ли говорить...Тотти же сидит там, недалеко от поля.
43’ А "Рома" еще и потери несет. Каштан неожиданно упал на поле. В противоборстве с Кака несколькими минутами ранее получил травму. Придется просить замену.
44’ Хорош сегодня Балотелли в подыгрыше, периодически взрывается Эмануэлсон, а вот остальные пока их уровню не соответствуют. Кака должен быть более удачлив, например.
45’
Замена
Васкунселос Феррейра Габриэл - Кристиан Аббьяти
45’
Замена
Николас Бурдиссо - Леандру Кастан
45’ И опытный Бурдиссо на поле. Надежностью особой не отличается, но и "косипорить" на ровном месте не будет. Но для "Милана" это плюс, однозначно.
45+1’ Бурдиссо осваивается. Устроил "стеночку" с голкипером, совершил первый заброс из глубины. На второй тайм выйдет с твердым ощущением, что он в игре очень давно.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Событийный первый тайм. Римляне забили первыми, "Милан"нашел в себе силы отыграться - значит, через 15 минут отдыха будет еще интереснее.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Хотел бы я сказать, что больше замен нет, но...Начинается вторая половина с неожиданности.
46’ "Милан" меняет вратаря. Очевидно, что у Аббьятти какое-то повреждение. Молодой Габриэл за него. Прочь волнение, молодой лев.
47’ "Рома" начинает чуть активнее. Но на то есть и такая причина: "Милан" сам гостей провоцирует, зазывает на свою половину. И ждет чужой ошибки.
48’ Габриэл, кстати, проводит свою 7-ю игру в чемпионате. Смотрится он в текущем сезоне неплохо. Может остаться и на годы. Традиция бразильских вратарей в "Милане" продолжается.
49’ Ну нет. Это не Кака, а какой-то другой парень с четырьмя буквами на футболке. Испортил сейчас атаку "Милана", прокинув мяч мимо Бенатии и напоровшись на спину Бурдиссо.
50’ Ох! Габриэл! Что же ты делаешь! Зачем бросился навстречу Жервинью? Ивуариец бежал к самой лицевой и уже готовился потерять мяч. Да и защитник преследовал...А вратарь взял и срубил форварда подножкой...
50’
Жёлтая карточка
Васкунселос Феррейра Габриэл
51’ И Стротман легко разводит Габриэла и мяч по разным углам. И камера тут же выхватывает лицо Тотти на бровке. И его поднятые руки.
51’
Гол c пенальти! 1:2
Кевин Стротман
52’ И "Милану" теперь отыгрываться дважды. И совершать почти невозможное в этом сезоне - забивать "Роме" аж 2 мяча в одном поединке.
53’ Теперь Аллегри точно ломать голову и что-то менять. Привычная "елка" не работает сегодня. "Рома" приспособилась, "Рома" поняла, как против Балотелли и компании играть.
54’ Положил Монтоливо корпус и робко попробовал удивить Де Санктиса ударом из-за штрафной. Но, кажется, сам удивился больше. Дескать, насколько выше.
55’ А у "Ромы" первый кандидат на замену - Ляич. Вот уж кто сегодня весь матч в шапке-невидимке. Ни передач, ни открываний, ни ударов. Словно и не было балканского паренька.
56’ Финт Балотелли! Внимание! Ну сколько можно, Марио? Завалил форвард марокканца Бенатиа, и сделал вид, что завалили его самого. К счастью, Рокки разобрался. И пенальти не дал.
57’ Балотелли бы энергию на созидание направить. А Аллегри выпустить к нему в пару второго форварда. Из хода игры вытекает. "Рома"-то скоро выходом Тотти ответит...
58’ Забавно, но ровно 12 лет назад "Милан" играл с "Ромой" на свой день рождения. И...проиграл. Истории свойственно повторяться.
59’ 40 метров на рывке - и подкат точно под ноги Жервинью. Эмануэлсон настоящий герой эпизода. Ивуариец снова мешкает - медленный ум компенсация быстрым ногам.
60’ Тщетно пытаются красно-черные что-то придумать впереди. Не хватает энергетики, движения - прежде всего мяча. По-прежнему у раздающих из глубины нет вариантов для разгона атак.
61’ Катарсис. Или как там называется самый самый символичный момент? Кака вырвался на ударную позицию и изо всех сил запустил мячом в Монтоливо. И смех, и грех.
62’ И на Жервинью сегодня управы нет. Один в один никто с ним в "Милане" совладать не может. А африканец наловчился еще и по два-три опекуна обыгрывать. И даже после этого делиться мячом.
63’ Такое ощущение, что все 11 человек в "Милане" - игроки эпизода. Могут взорваться раз-два от силы за матч. Вот гол уже был. А будет ли второй такой эпизод? Непонятно.
64’
Замена
Франческо Тотти - Маттиа Дестро
64’ Фанфары! Оркестр, туш! Тотти на поле. Меняет автора первого мяча - Дестро. Возвращение короля.
65’ А Аллегри тянет с заменами до последнего. Даже видя, что ничего у его подопечных не получается, и что атаки предсказуемы, остается верен себе. За что его только терпят в "Милане".
66’
Замена
Алессандро Матри - Андреа Поли
66’ Матри выходит вторым форвардом. Это интересно. Рискует наставник "Милана", разгружая центр поля. Счет располагает.
67’ Но Матри еще нужно постараться даже не для того, чтобы заиметь голевой момент. А просто для начала мяч потрогать. "Рома" забрала его себе - всерьез и надолго.
68’ Ох! Назначь за такое пенальти Рокки - и был бы скандал. Но ведь толкал же Додо локтем в спину Кака. Миланец был в воздухе и упал с криком. Но нет, Рокки не рискнул...
69’ В пустой угол метил Брэдли! Прибежал в штрафную и без лишней суеты подставил лысую голову под навес Майкона! Чуть разминулся мяч с правой штангой.
70’ Очень неприятный по силе и по отскоку от земли удар получился у Балотелли. Но вот жаль, что неточный. Стелется мяч по земле, но летит мимо.
71’ Благодаря во многом Марио "Милан" остается одной из самой бьющей команды Серии А. В среднем, 17 попыток для взятия ворот предпринимают красно-черные.
72’ "Милан" из последних сил поддавил, по-прежнему пытаясь найти просвет между защитниками "Ромы". Одна ошибка - между центральными. А искать надо между центральным и крайним. Там щель больше.
73’ Кака хватает за горло Стротмана, Монтоливыо пытается замолвить за партнера словечко перед судьей. Две карточки у "Милана" за минуту. Так надо уметь.
73’
Жёлтая карточка
Кака
73’
Жёлтая карточка
Риккардо Монтоливо
74’ Ну это уже не смешно. Немного брейк-дэнса в штрафной "Ромы" - и снова Балотелли не удержался от того, чтобы упасть. Бурдиссо толкнул якобы. Может, уже пора и за симуляцию наказать?
75’ По движению "Рома" начинает иметь преимущество. Помните, говорили до игры о свежести? Римляне играют раз в неделю, готовятся к матчам Серии А целенаправленно.
76’ Этот вечер был бы неполным без упоминания фамилии Тотти. Капитан "Ромы" разбежался и исполнил штрафной. Выше! Ух!
77’ Во дела! Прошла атака "Милана" прямо по центру! Скидка На Балотелли закончилась бы ничем, но...Марио смог за мяч зацепиться и покатить дальше, а Мунтари - обыграть Додо и мощно зарядить в ближний!
77’
Гол! 2:2
Салли Мунтари
78’ И ведь стоит отметить действие Аллегри, чего уж там. Балотелли смог зацепиться потому, что его держало не трое, а всего один. А двое других защитников отвлеклись на Матри. Вышел не зря.
79’ Вот ведь футбол какая относительная штука. "Милан" в целом выглядел хуже, но есть стандарты, есть отскоки, есть случайные эпизоды. И уже ничья на табло.
80’ Кипит "Сан-Сиро". Гонит игроков "Милана" вперед. И те собрали силы в кулак, атакуют. Пусть и по-прежнему не слишком изобретательно.
81’
Замена
Алессандро Флоренци - Адем Ляич
81’ Флоренци выходит вместо Ляича. На последние 10 минут. Игрок недюжинного футбольного ума, кстати. Воспитанник "Ромы".
82’ Эмануэлсон бежал, как черт. Или как Болт. Но до передачи Мунтари в касание добраться не смог. А было очень показательно и очень нестандартно.
83’ Стротман повздорил с Балотелли в центре поля. И за эту стычку оба получили по "желтяку".
83’
Жёлтая карточка
Марио Балотелли
83’
Жёлтая карточка
Кевин Стротман
84’ Вышел - и пригодился. Матри сумел укротить мяч у чужой штрафной и вынудил Бенатиа фолить. Прямо у штрафной. Шанс для Балотелли?
84’ Вышел - и пригодился. Матри сумел укротить мяч у чужой штрафной и вынудил Бенатиа фолить. Прямо у штрафной. Шанс для Балотелли?
85’ Прямо по центру лупит Марио! Де Санктис выставляет кулаки и отбивает мяч в сторону! Повезло ему, что не влетел он вместе с мячом в ворота! Очень могучий выстрел.
86’ Весь "Милан" по-хорошему завелся. И вот уже "Рома" не чурается простой игры на вынос. Не до жиру - отбиться бы, не пропустить...
87’ Гарбиэл сегодня феерит. Не крикнул "я", когда на мяч вышел, бросился на мяч, и вместо этого мяча по голове Эмануэлсона угодил! Тому нужны носилки.
88’ Начинает разминаться Дзаккардо. Габриэл сейчас готов сквозь землю провалиться. От него сегодня одни проблемы. И не выручил ни разу, по сути.
89’
Замена
Кристиан Дзаккардо - Урби Эмануэлсон
89’ Озвученная замена состоялась. Хорошо, что один игрок в запасе у "Милана" еще остался. А то вдесятером бы заканчивали.
90’ Пауза еще тем была плоха, что сбила атакующий порыв "Милана". Чуть поистратила эмоции, начинавшие гореть в созидании. И теперь уже "Рома" активнее.
90+1’ Прошла первая из четырех добавленных минут. Последний штурм миланских ворот объявляется открытым. На половине поля "Ромы" ни-ко-го.
90+2’ И не могут красно-черные силы найти, чтобы атаку начать. Дошло до того, что Сапата передачей от своих ворот находит ногу Брэдли. Почти фатальный обрез. Просто американец сам растерялся.
90+3’ На санках скатился Де Росси с гонки. Поскользнулся в штрафной, позволил обыграть себя на замахе! Балотелли мяч принял, обыграл и из центра штрафной лупанул в ближний! И не попал!
90+4’ ВСЕ! Ничья 2:2! Давила "Рома" в конце не по-детски. Жервинью имел момент а-ля Балотелли. Тоже обыграл на замахе и тоже не попал в угол. "Милан" сумел не проиграть в свой день рождения, но снова завяз в середине таблицы. "Рома" теряет два очка и отстает от "Ювентуса" уже на 5 баллов. И те, и другие сегодня несчастны по-своему. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.