Гана — Сенегал, 19 января 2015

19 января 2015 года • 19:00

Кубок Африки. Группа C

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Гана – Сенегал . Кубок Африки, Группа C. Матч пройдет 19 января 2015 года на стадионе Estadio de Mongomo (Монгомо, Экваториальная Гвинея). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Сенегал 1 : 1 Кот-д`Ивуар
Estadio de Mongomo (Монгомо, Экваториальная Гвинея)
Главный арбитр: Бернар Камиль (Сейшельские Острова)
0’ Всем привет! Мы приглашаем вас на 30-й розыгрыш Кубка африканских наций – турнира, где показывают весьма самобытный футбол. Турнира, где физика главенствует над тактикой, где никого не удивишь огромными скоростями, где сюрпризов больше ожидаемого. Сегодня мы смотрим матч Гана - Сенегал. С вами Александр Коноплев. Встречаемся в 19.00 по Москве.
0’ Квартет С, в котором по воле жребия оказались сегодняшние соперники – натуральная «группа смерти». Кроме Сенегала и Габона за выход в четвертьфинал поборются Алжир и ЮАР. Все эти команды кроме последней в 21 веке выходили в плей-офф чемпионата мира.
0’ Гана и Алжир наряду с Кот-д’Ивуаром считаются главными фаворитами турнира. ЮАР и Сенегал – команды второго эшелона, но далеко не аутсайдеры. К тому же история первенства знают массу историй, когда непримечательная команда показывала отличный результат. Это финалист 2013 сборная Буркина-Фасо и победитель-2012 сборная Замбии, в составе которой было всего два футболиста из европейских чемпионатов – Чисамба Лунгу («Урал») и Эммануэль Маюка («Янг Бойз»).
0’ В первом матче на турнире Гане не помогут форвард Асамоа Гьян и защитник Джон Бой, у которых нашли малярию на ранней стадии. С ними все хорошо, но тренерский штаб решил их поберечь. Состав: Разак - Аффул, Амарти, Авал, Баба - Менса - Рабиу, Агьеманг-Баду, Дж. Айю, Атсу - А. Айю.
0’ Состав Сенегала: Кундул - Мбодж, Сане, Джилободжи, Суаре - Куяте, Диоп - Ндой, Баджи, Гуйе - Диуф. Приболевший Сане остался в запасе.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали!
3’ Неспешное начало. Мяч бесцельно прыгает от одних ворот к другим.
5’ Сегодня в этой же группе пройдет еще один матч между сборными ЮАР и Алжира, и, что самое интересное, он пройдет на этом же самом стадионе. Все-таки Экваториальная Гвинея - не самая большая страна.
6’ В составе сборной Сенегала нет ни одного футболиста, который бы выступал в африканских чемпионатах. Все на виду, все играют в Европе. Только вот европейского уровня сборная пока не показывает. Сплошное бей-беги.
7’ Два момента создали сенегальцы. Сначала Диуф выбегал один на один с голкипером, но он далековато отпустил мяч и ничего не вышло. А потом Баджи то ли прострелил, то ли пробил справа в дальний угол, но у его тоже ничего не получилось - вратарь забрал мяч себе.
9’ Вратарь сборной Ганы Бримах Разак интересен тем, что он самый высокий футболист в своей команде. А еще он выступает за "Мирандес", который без Разака уступил вчера "Мальорке" Валерия Карпина (0:2). Ну ничего, во втором круге сегунды Разак обязательно познакомится с нашим специалистом.
11’ Если в игре Сенегала просматривается кое-какая мысль, то Гана пока что ничего толкового создать не может.
13’ Пенальти зарабатывает Гана! Игрок "Эвертона" Атсу выскочил один на один с голкипером, и Кундул сбивает форварда.
13’
Буна Кундул
14’ Гоооол! Андре Айю без разбега бьет по центру, а вратарь прыгает в правый от себя угол.
14’
Гол c пенальти! 1:0
Андре Айю
15’ Ответная атака Сенегала приводит к угловому. Навес с левой стороны и Джилободжи головой бьет выше ворот.
17’ Сенегал зарабатывает право на "стандарт" в 35 метрах от ворот. Следует навес в штрафную. Мяч кочует от одного футболиста к другому, пока долговязый Куяте не решается на удар головой с 11 метров. Разак без труда забирает этот мяч.
19’ В прошлом товарищеском матче сборная Сенегала обыграла Гвинею (5:2) и прервала свою серию из семи "сухих" матчей. И что мы теперь знаем? Следующая "сухая " начнется не сегодня.
21’ Еще один "стандарт" Сенегала из глубины поля. В этот раз навес вообще не получился - мяч перелетел всех и вся и приземлился далеко за воротами.
22’ Моментище! Айю подхватил мяч у центральной линии, прошел с ним до штрафной и отдал пас направо Атсу. Кристиан пробил низом в дальний угол, но мяч прошел в считанных миллиметрах от штанги.
24’ Джордана Айю уронили в 28 метрах от ворот. Последовал навес в штрафную, но Мбодж надежно сыграл на втором этаже.
25’ Ндой словно локомотив сбил Кристиана Атсу на фланге. Желтая карточка.
25’
Даме Ндой
26’ Второй штрафной за две минуты подает Гана. Мяч летит на дальнюю штангу. Там его принимает Менса, который бьет мимо "девятки".
27’ Огогого! Сенегальцы доставили мяч в штрафную. Мбодж выпрыгивает выше всех и бьет в перекладину!
29’ Вообще, обе команды играют исходя из своих антропометрических данных. Сенегальцы - высокие и мощные, поэтому играют на верхних мячах, пытаясь продавить соперника. Ганцы - не такие рослые (все высокие ганцы автоматически становятся защитниками или вратарями), но быстрые. Их спринтерские забеги мы сегодня уже видели.
31’ Аффул поймал на бедро Гуйе – Сенегал подаст штрафной с левого фланга.
32’ Диоп навешивает на дальнюю штангу, но Авал опережает Гуйе в борьбе за верховой мяч.
33’ Классно-то как! Мбодж скидывает мяч головой Диуфу, а тот бьет через себя с 16 метров. Разак вытаскивает мяч из-под перекладины. И даже немного жаль, что не состоялся такой красивый гол!
35’ Многие эксперты говорили, что Гане будет очень сложно без Гьяна. В чем-то они правы, но и Асамоа уже не тот. Просто в Африке привыкли к вождям с огромным авторитетом и железобетонным местом в составе - Дрогба, Это’О и пр. А ведь они уже давно не самые лучшие в своих сборных.
36’ Момент у ворот Сенегала. Кундул из-за кочки упустил мяч на угловой. Ганцы подали с левой стороны. Мяч приземлился на голову Амарти, но удар получился упругим, а отскок сумасшедшим. Выше ворот.
38’ Очередной "стандарт" Сенегала. Суаре подает, Сане пытается опередить защитника, но не получается. Мяч покидает пределы поля - угловой.
39’ Кундул! Навес Джордана правого фланга на дальний угол вратарской, а набежавший туда Атсу классно бьет в ближний угол. Опытнейший Кундул забирает мяч намертво.
41’ Возвращаясь к разговору об Гьяне. Любопытный факт - Асамоа обязательно забивал за сборную на семи последних крупных турнирах, включая чемпионаты мира 2010 и 2014 года.
43’ Сенегал довольно долго разыгрывал мяч в центре поля - ганцы выбили в аут. Может и зря - может, соперник так и катал бы мяч до самого свистка на перерыв.
45’ Навес Суаре с левого фланга. Мяч прилетает на дальнюю штанге, где его поджидает Диуф. Только вот Маме поторопился с ударом - мяч пошел в район углового флажка.
45+1’
Ламин Гассама - Папи Джилободжи
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Арбитр добавил одну минуту, но команды переиграли чуть дольше. Отдыхаем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем!
47’ Сенегал первым произвел замену.
49’ Если в первом тайме Гана пыталась играть вторым номером, то сейчас все наоборот. Парни в белом не только не пускают Сенегал к своим воротам, но постоянно ищут шанса у чужой штрафной.
50’ Баба сбивает Гассаму на фланге. Потенциально опасный штрафной.
51’ Однако не вышло. Навес на дальнюю штангу, не самый точный удар головой - в итоге мимо, а счет по-прежнему 1:0.
53’ В последний раз Гана проигрывала на групповом этапе КАН в 2010 году. С тех пор она провела 10 матчей, восемь из которых выиграла, а два свела вничью. Во всех этих матчах Гана обязательно забивала.
55’ Ндой! Дамье от души пробил с 23 метров, но мяч разминулся с воротами. Примерно с той же точки вчера Поль Погба забил "Вероне".
58’ Гооол! Гол в английском стиле. Сенегал дважды не смог войти в штрафную, и тогда Суаре решил навесить в штрафную. Мяч пришел к Диуфу, который пробил в штангу. На его счастье мяч отскочил обратно и второй удар наносился по пустым воротам.
58’
Гол! 1:1
Маме Бирам Диуф
60’ Ндоя уже вспоминали, а Рабиу еще нет. Вот и кубанец попал на наши радары. Он прервал опасный прострел с правого фланга в штрафную.
62’ Ох, закипела игра. Команды играют без центра поля, но пока еще без ворот.
64’ Опасно! Андре Айю сбивает соперника в шести метрах от штрафной. "Стандарт" прямо по центру.
64’
Андре Айю
65’ Тухлое исполнение штрафного. Диуф пробил довольно прямолинейно - мяч от "стенки" ушел на угловой.
66’ Вот это промах! Диуф стоял там, где должен находиться центрфорвард - в центре штрафной. Форвард "Стоук Сити" дождался удобного отскока, но он пробил выше ворот из отличной позиции.
68’
Мубарак Вакасо - Кристиан Атсу
68’ Футболист "Рубина", играющий в "Селтике", меняет футболиста "Челси", играющего в "Эвертоне".
69’ Ндой! Даме классно пробил с 30 метров, но, как и в прошлый раз, мяч пролетел рядом со штангой.
71’ Кундул, наверное, впервые в этом тайме вступил в игру. Он забрал мяч себе после навеса с правого фланга.
72’ Сенегальцы нарушили правила в пяти метрах от штрафной. К мячу подходит Джордан Айю, но младший из братьев бьет выше перекладины.
74’ Джордан Айю влетел в штрафную. Его встретили два сенегальских молодца и довольно легко отняли мяч.
76’ Андре Айю сделал отличную передачу на Аффула, но вот беда - мяч перелетел ногу Харрисона и ушел за боковую.
77’ Пожар в штрафной Ганы! Мяч несколько раз взлетел в воздух, но так и не покинул штрафную. Разак решил вынести, но ошибся при выходе. Ндой пробил по пустым воротам, но мяч попал в руку защитника. Сенегал просит пенальти, но судья молчит.
79’
Мусса Со - Даме Ндой
79’ Рабиу фолит в 30 метрах от ворот.
79’ Довольно ожидаемая замена. Соу вышел на позицию Ндоя.
79’
Мохаммед Рабиу
80’ Два удара нанесли футболисты Сенегала за минуту. Сначала Куяте пробил точно в руки с острого угла. А потом Диуф не смог воспользоваться провалом обороны Ганы и пробил мимо ворот, хотя можно было сыграть и получше. Например, отдать партнеру.
82’ Гана по сути заперта на своей половине поля. Сенегал же транжирит момент за моментом.
83’
Африйе Акуа - Мохаммед Рабиу
83’ Рабиу запомнился прерванным прострелом и желтой карточкой. Вот и все.
84’ Ох! Еще один нерожденный гол! Соу получил мяч на границе вратарской, пробил в касание, но точно в руки Разаку.
85’
Анри Севе - Папакули Диоп
85’ Севе будет играть впереди, а Соу будем искать в оттяжке.
87’ Сборная Сенегала смотрится лучше Ганы и даже не верится, что они не играли на ЧМ с 2002 года. Тогда они не выпустили из группы действующих чемпионов мира и обогатили русский язык очередным синоним слова "алкоголик".
88’
Дэвид Аккам - Андре Айю
88’ Какой момент! Андре Айю в падении пытался замкнуть прострел с правого фланга, но он не достал до мяча.
88’ Последняя замена в матче. Сложно поверить, но в отсутствие Гьяна самым опытным игроком Ганы является именно Андре. Это его 58-й матч за сборную в 25 лет.
90’ Три минуты добавил арбитр.
90+1’ Вакасо разогнал атаку по левому флангу. Далее мяч транзитом через нескольких игроков Ганы оказался на правом краю штрафной, а там Суаре выбил мяч на угловой.
90+1’ А угловой ничего опасного не принес.
90+2’ Интересный момент. Авал прерывал заброс в собственную штрафную и чуть не забил в свои. Разак в красивом прыжке вытащил мяч.
90+3’ Гоооол! А вот это можно было предвидеть. Кундул выбил мяч от своих ворот в атаку. Соу выиграл борьбу. Подбор, пас на Диуфа, а тот запускает Соу в штрафную. Муссе хватило двух касаний, чтобы переиграть Разака.
90+3’
Гол! 1:2
Мусса Со
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+5’ А вот и все. Сенегал обыгрывает Гану без Гьяна и уже в следующем туре они могут оформить выход в четвертьфинал, победив ЮАР. Сенегальцы в целом смотрелись лучше соперника, тогда как ганцы блеснули в середине первого тайма и больше ничего не предложили. Заслуженная и красивая победа! Спасибо за внимание. С вами был Александр Коноплев. До новых встреч.