ПСЖ — Нант, 19 января 2014

19 января 2014 года • 23:59

Франция. Лига 1. 21-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча ПСЖ (Париж) – Нант (Нант). Франция. Лига 1, 21-й тур. Матч пройдет 19 января 2014 года на стадионе Parc des Princes (Париж, Франция). Начало - в 23:59 по московскому времени.

Главный арбитр: Амори Делерю
0’ Всем привет. В этот прекрасный зимний день нам выпала возможность посмотреть на одну из сильнейших команд Старого света — французский «ПСЖ». Через месяц с небольшим этим парням предстоит сыграть с немецким «Байером», а пока они сконцентрированы на внутреннем первенстве. На очереди «Нант». Этот матч для вас проведу я, Александр Коноплёв. До встречи в полночь по Москве.
0’ Этому матчу можно присвоить высшую категорию. Один из соперников возглавляет турнирную таблицу, а второй — крепкий середняк, претендующий на еврокубки. И пускай «Нант» не выигрывает у классных команд, но потрепать нервы он может кому угодно.
0’ Первым делом стоит выделить крепкую защиту «Нанта». Команда не пропускала в девяти матчах из 20 — больше «сухарей» только у «Лилля» и «Сент-Этьена». К тому же «Нант» самая джентльменская команда лиги 1 — 30 желтых карточек и ни одного прямого удаления.
0’ Говоря про «ПСЖ», принято отмечать атаку парижан. Подопечные Блана остались без голов лишь в одной игре чемпионата, а ударное звено Ибрагимович — Кавани наколотило на двоих больше, чем половина команд лиги 1. Справиться с таким нападением сложно, но можно — спросите у «Эвиана».
0’ Состав «ПСЖ»: Сиригу — Ван дер Вил, Тиагу Силва, Алекс, Максвелл — Матюиди, Мотта, Верратти — Кавани, Ибрагимович, Лавесси. Состав «Нанта»: Риу — Сиссоко, Джилободжи, Вискаррондо, Аладур — Туре, Требель, До, Верету — Гакпе, Джорджевич.
0’ Обслужит встречу достаточно спокойный арбитр Амаури Делеру. В этом сезоне он уже встречался и с «ПСЖ», и «Нантом», и оба матча завершились со счетом 3:1. Правда, парижане выиграли у «Ниццы», а «канарейки» проиграли «Лиону».
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали!
2’ Пока что никто из соперников на рожон не лезет. Первые полторы минуты запомнились лишь прессингом Матюиди по центру атаки.
2’ Ван дер Вил согласился выполнить работу Кавани и прострелить с правого фланга в центр нападения. Но первым на мяче оказался единственный футболист в красном — вратарь Риу.
4’ "Нанту" в каком-то смысле повезло — свою главную задачу на сезон «не вылететь» они уже выполнили. Так что можно играть со спокойной душой и параллельно изучать своего соперника по полуфиналу Кубка лиги.
5’ Верратти, который сегодня выдвинут сильно вперед, сыграл на инстинкте защитника. Итальянец в безобидной-таки ситуации бросился в ноги сопернику, заработав первый фол в матче.
7’ Верратти низом выводил Ибрагимовича на ударную позицию. Надо показать Марко нарезку лучших голов Златана, чтобы итальянец знал: передачи шведу можно давать и верхом. Шутка, конечно.
8’ Закружились "канарейки" у штрафной "ПСЖ", но пока без толку.
9’ Кавани сыграл в лучших традициях Оби Микеля, обрезав неудачным пасом семерых партнеров по команде. Однако единственный форвард "Нанта" Джорджевич таким подарком воспользоваться не сумел.
10’ Гоооол! Розыгрыш углового с левого фланга. Кавани на ближней штанге выскакивает выше всех. Удар затылком приходится ровно в Риу, но тот отбивает. Однако для Тиагу Силвы это на руку —циничный удар с четырех метров, и "Нант" в положении отыгрывающихся.
10’
Тиагу Силва
12’ Между прочим, "Нант" не выигрывал у "ПСЖ" с 2004 года, а если брать матчи исключительно на "Парк де Пренс", то последняя победа датирована 2002 годом.
14’ Так и хочется написать "Мотта слажал". Однако буду корректным: бразилец ошибся в выполнении простейшей передачи на 10 метров вперед.
15’ Верратти выступил зачинателем атак "ПСЖ", но "Нант" надежно сыграл в опорной зоне.
16’ Зрители начинают освистывать "ПСЖ". Несмотря на большое преимущество, хозяева не идут вперед, а катают мяч в центре поля.
17’ Хоть что-то. Ван дер Вил вновь оказался на позиции правого форварда, но прострел в штрафную был прерван вратарем.
18’ Незавершенными атаками порадовали нас команды. Сначала Аладур не смог выполнить точный навес в штрафную, а потом Кавани переоценил прыгучесть Максвелла, сделав очень высокий навес на этого футболиста.
20’ В первом круге команды сыграли со счетом 2:1 в пользу "ПСЖ", причем все мячи забили парижане. Кавани открыл счет, но в начале второго тайма Алекс срезал мяч в свои ворота. Равный счет продержался недолго — через 20 минут Лавесси установил окончательный счет в матче.
22’ "ПСЖ" заработал штрафной на правом фланге атаки, но навес Мотты на Максвелла не удался.
23’ Ибрагимович и Риу сошлись в верховой борьбе на линии вратарской, и высоченный дядя Златан по прозванью "Каланча" проиграл воздух.
25’ Без опасных моментов играют команды, что абсолютно не красит французский футбол.
26’ Ван дер Вил на огромной скорости достал уходящий мяч, но прострел в штрафную оказался без адресным — партнеры не поверили в успех голландца и в атаку не пошли.
27’ Верету лежит на газоне и держится за правую щиколотку. Между прочим, Верету — самый молодой и самый дорогой футболист в стартовом составе "Нанта". А пострадал он после контакта с Тиагу Силвой, но там чисто игровой момент.
29’ В рамках чемпионата Франции команды провели 72 матча. 26 завершились победой "ПСЖ", 25 раз побеждали "канарейки". Разница мячей 79-83. У "ПСЖ" есть стимул забивать больше.
30’
Алехандро Бедоя - Жордан Верету
30’ А вот и первая замена.
32’ Редкая атака "Нанта" в этом тайме, но всё закончилось ровно в тот момент, когда Сиссоко попытался по высокой траектории послать мяч в штрафную.
33’ Не менее осмысленная атака "ПСЖ". Кавани, перешедший на левый фланг, делал передачу в центр штрафной, но первыми на мяче были защитники гостей.
35’ А вот и пенальти. Заработал Верратти, привез Аладур. Один 24-й номер поймал на колено другого 24-го номера.
36’ Гооол! Короткий разбег; Риу в одну сторону, мяч в другую — без шансов для "Нанта".
36’
Гол c пенальти! 2:0
Златан Ибрагимович
37’ "Нант" развел мяч из центра поля и тут же его потерял. Ибрагимович спустился к воротам "Нанта", отдал пас Лавесси, но обратно вернуть мяч аргентинец не смог — помешали защитники. Угловой.
38’ Хозяева неудачно разыграли угловой, и Гакпе побежал в контратаку. Верратти пришлось вспоминать годы, проведенные в защите, и валить форварда на газон.
38’
Марко Верратти
40’ Первый полумомент у "Нанта". Рывок До к лицевой, далее следует удар с острого угла, но мяч попадает в обратную сторону сетки.
42’ А вот и первый удар в створ. "Нант" подал штрафной с 40 метров — никто из футболистов в желтом до мяча не достал, и он, стукнувшись об газон, пришел в руки Сиригу.
43’ Первый офсайд у "ПСЖ" в этом матче. Ибрагимович в центральном круге увидел забегающего по флангу Лавесси, но аргентинец обнаруживает себя в офсайде.
44’ Требель хорошим пасом запускает Джорджевича в штрафную, но его блокирует Алекс. Угловой подаст "Нант".
45’
Лукас Моура - Эсекиэль Лавесси
45’ Быстрая контратака. Верратти длинной передачей запускает по флангу Лавесси. Эсекьель простреливает, но Матюиди не достает до мяча на границе вратарской. Первый на подборе Кавани, но и он не попадает в створ.
45+1’ Ещё момент у Лавесси, но в этот раз он пробил мимо ворот с трех метров. Правда, угол был достаточно острым.
45+3’ ПЕРЕРЫВ. Отдыхаем вместе с командами, хотя не думаю, что кто-то из футболистов и зрителей сильно напрягался в предыдущие 45 минут.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем!
47’ С первых же минут команды устроили какую-то греко-римскую борьбу с проходами в ноги. Однако судья претензий не имеет.
49’ Если верить статистике, то интрига в этом матче убита и больше не воскреснет. Дело в том, что "ПСЖ" в этом чемпионате не терял очки, если первый тайм заканчивался в его пользу. И наоборот — "Нант" всегда проигрывает по итогам встречи, если первый тайм завершился в пользу соперника.
50’ Ибрагимович! Даже не прыгал этот шведский господин — настолько удобной оказалась верховая передача Лукаса. Златан бил под перекладину, но Риу вытянул руки вверх, и забрал мяч себе.
51’ Гооол! Гол из ничего. Четыре касания и мяч из центра поля попадает в ворота гостей. Ван дер Вил получил мяч на фланге, в одно касание он отправил круглого на дальнюю штангу, там Матюиди скидывает головой в центр атаки, а уж Мотта свой шанс использовал на 100 %.
51’
Гол! 3:0
Тиагу Мотта
52’
Исмаэль Бангура - Адриан Требель
52’ Экс-игрок киевского "Динамо" на поле.
54’ Как горячий нож сквозь сливочное масло (простите за штамп) прошел Лукас через защиту "Нанта", но сделать голевой пас не смог — все партнеры убежали вперед, когда как бразилец отдал мяч назад.
56’ Ещё один гвоздь в крышку гроба интриги. Тренер Лоран Блан ни разу не терял очки в матчах против "Нанта". Дер Закарян ни разу не брал очки в матче против "ПСЖ". #всёпонятно
58’ Гооол! Намудрили центральные защитники "Нанта", подарив мяч "ПСЖ". Верратти в подкате отдал мяч Ибрагимовичу, тот сблизился с вратарем и отдал пас на свободного Кавани. Эдинсон бил по не по пустым воротам — место вратаря занял защитник — но это не сильно помогло. Удар низом с точки пенальти, и 4:0!
58’
Гол! 4:0
Эдинсон Кавани
60’ "Канарейки" всё чаще долетают до штрафной "ПСЖ", но ничего опасного.
62’ И вновь Лукас поражает собравшихся своим фирменным дриблингом. Люди постарше вспомнили Роберто Карлоса.
62’ Руи! Прострел с правого фланга, и одинокий Ибрагимович бьет низом с девяти метров. Руи невероятным образом спасает команду!
63’ Мотта хлопнул с 22 метров, но мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. Тиагу мог оформить невиданный доселе дубль.
64’
Хавьер Пасторе - Марко Верратти
64’ Гоооол! Свежий Пасторе мог первым касанием забить мяч, но его заблокировал Сиссоко. Мяч отлетел к Ибрагимовичу, который с 14 метров слева пробил мимо бедного и несчастного Руи.
64’
Гол! 5:0
66’ Единственное, чему болельщики "Нанта" могут быть рады — то, что у их любимой команды чемпионских титулов куда больше, чем у "ПСЖ". Восемь против трех.
68’ Приношу извинения личным болельщикам Тиагу Мотты. Этот футболист, вопреки моей фразе, оформлял дубль. Причем не так давно — Мотта дважды забил "Олимпиакосу" в Лиге чемпионов.
70’
Маркиньос - Тиагу Мотта
70’ Бразилец меняет бразильца.
72’ "Нант" приезжал в Париж с разницей забитых и пропущенных мячей "+7". Если он не уйдет в "минус", то это будет просто замечательно.
73’ А пока что "ПСЖ" прощает "канареек", чтобы, не дай бог, не стать жертвой очередной акции экологов. Кавани бил с левого угла штрафной, но мяч улетел в район правого углового флажка.
75’ Гакпе пытался пробить из-за пределов штрафной, но на пути мяча встал защитник.
76’
Фабрис Панкрат - Бирама Туре
76’ Панкрата встречают аплодисментами. Дело в том, что Панкрат провел за "ПСЖ" 120 игр, забив 12 мячей.
78’ Бангура сделал передачу на "тоненького". Но вновь надежно сыграл Алекс, который выбил мяч из-под ног Джорджевича.
79’ Упал в штрафной "ПСЖ" Гакпе, но судья пенальти не назначил. Публика, что характерно, довольна.
80’ Чем выше шкаф, тем громче падает. Ибрагимович упал — слышно было на весь Париж. Судья считает, что всё по правилам.
82’ Два бывших динамовца — Москвы и Киева — Тиагу Силва и Бангура что-то не поделили у штрафной Сиригу. Пришлось Делерю включать весь свой педагогический талант, чтобы примерить двух футболистов.
83’ Лукас — единственный футболист, которому ещё чего-то нужно. Он единственный, кто рвет и мечет, но, не находя поддержки партнеров, не получает очки за старание.
86’ Кавани взял игру на себя и бесхитростно ткнул мяч точно в руки Риу. Уругваец мог бы отдать пас Ибре, но Эдинсон решил, что "лучшее - враг хорошего" и делать так не стал.
87’ Ответная атака "Нанта" завершилась перехватом Сиригу. Бангура простреливал в центр штрафной, но счастья в этом моменте не сыскал.
88’ Лукас и Пасторе продемонстрировали чудеса сыгранности, и не смотри, что оба игрока чаще начинают матчи на лавке.
89’ Максвелл спасает свои ворота, после довольно опасной передачи на Панкрата. "ПСЖ" не играл "сухих" матчей с 7 декабря, поэтому старание защиты даже при счете 5:0 оправдано. Должна же быть какая-то честь мундира.
90+1’ Первая минута из двух компенсированных кончилась.
90+2’ МАТЧ ОКОНЧЕН. А вот и все. "ПСЖ" первым преодолел планки в 50 очков и 50 забитых мячей в сезоне, и сохраняет пятиочковый отрыв от "Монако". Хороший матч, хоть и местами скучный. С вами был Александр Коноплёв. До новых встреч.