ПСЖ — Лилль, 22 декабря 2013

22 декабря 2013 года • 23:59

Франция. Лига 1. 19-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча ПСЖ (Париж) – Лилль (Лилль). Франция. Лига 1, 19-й тур. Матч пройдет 22 декабря 2013 года на стадионе Parc des Princes (Париж, Франция). Начало - в 23:59 по московскому времени.

+6
=7
-4
15 — 12
Parc des Princes (Париж, Франция) 45 844 зрителя Вместимость 47929
Главный арбитр: Фреди Фотрель
0’ Привет, друзья! Меня зовут Алекандр Девв, я вместе с вами буду следить за матчем 19-го тура французского чемпионата между "ПСЖ" и "Лиллем". Интереснейшая встреча, за шесть очков, как принято говорить, ведь лидер играет с прямым конкурентом, идущим на третьем месте.
0’ Парижане в этом сезоне весьма уверенно идут на первой строчке, собирают очки, радуя зрителя большим количеством голов, зачастую красивых. Да, были те самые два поражения от "Эвиана" и "Бенфики" в Лиге чемпионов, но это скорее исключение, чем правило. Хороша команда Блана, монолитно выглядит коллектив.
0’ Что касается гостей, то "Лилль" не может похвастаться обилием звезд в команде, однако подопечные Рене Жирара наравне держат темп с Парижем и "Монако". Классно отлажена игра в обороне у "Лилля". Сами посудите, из 12 побед в чемпионате 9 были добыты с минимальным перевесом в счете, 8 из которых со счетом 1:0. Показатель класса, не иначе.
0’ У хозяев под вопросом участие крайних защитников Кристофа Жалле и бразильца Максвелла. Но мы то знаем, что в Париже достаточно длинная скамейка, чтобы эту проблему решить.
0’ У гостей, вероятнее всего, на поле не появится подающий большие надежды защитник Симон Кьяер. Хотя датчанину уже 24 и пора бы проявить себя, но пока не получается. Но не будем забывать, что "Лилль" - это отличный "трамплин" для восходящих звезд.
0’ Статистика встреч на стороне "ПСЖ". Столичный клуб одержал 19 побед, 5 раз уступил. 12 раз команды сыграли вничью.
1’ Разыграли хозяева мяч в центре после свистка Фреди Фотреля - главного арбитра сегодняшнего матча.
2’ Окончательно пришел к схеме 4-3-3 Лоран Блан, а раньше пробовал 4-4-2 и различные вариации с 4 полузащитниками. Но, судя по всему, сегодняшний вариант получился самым удачным.
3’ Обменялись соперники неплохими атаками, но до ударов дело не дошло.
4’ "Лилль" не жмется к своей штрафной и правильно делает. Отдавать мяч парижанам и ждать свой шанс - не самая удачная тактика. Опыт других команд об этом говорит, по крайней мере.
5’ Калу перестарался в атаке и едва первое предупреждение не заработал.
7’ Включилась атака "ПСЖ". Сперва по летящему с угла поля мячу не попал Лавесси, а потом Ибра здорово головой сбросил на ход партнеру, но никто не поддержал.
9’ После углового гостей, Златан и Лукас улетели в контратаку, но футболисты "Лилля" каким-то чудом успели вернуться.
10’ А вот и первый момент! Ру прострелил в штрафную, Алекс по мячу не попал, а Калу мог забивать с нескольких метров, но тоже промахнулся. Что ж такое!
11’ А матч веселый получается. Не похожа игра на то, что обычно происходят в матчах "ПСЖ" в лиге 1. Такой отпор парижане не каждый раз встречают.
13’ Команды до сих пор не определились с тем, кто же будет вести игру.
14’ Златан был вынужден вернуться на свою половину поля, чтобы начать атаку. И не зря - швед выдал отличный длинный перевод на Лавесси, но потом захлебнулась атака хозяев.
17’ Ибрагимович мог пробить со стандарта, до ворот было 33 метра. Но форвард принял неожиданное решение отдать пас. А зря.
18’ Эньеама разбавил спокойствие на поле неожиданными финтами. Кипер гостей накрутил Ибрагимовича, заставил стадион вздохнуть.
20’ Опять Ибра выступил в качестве подыгрывающего - выкатил мяч на ход врывавшемуся в штрафную Матюиди. Но французский опорник так разогнался, что мяч перебежал.
22’ Ух, что вытворяет Эньеама! Тащит все подряд вратарь! Динь прострелил точно на ногу Лавесси, аргентинец с левой вытрелил что было сил с 11 метров, но голкипер чудом среагировал!
23’ Берья уронил в собственной штрафной Матюиди. Златан так хотел пенальти, что лишнего наговорил арбитру.
25’ Лукас на фланге почти обошел Башу, но черногорец смог вырвать мяч у бразильца.
26’ "Лилль" здорово атакует, между прочим. Несмотря на отсутствие ударов, в целом атаки гостей проходят осмысленно, с большим числом передач и минимальным количеством касаний.
28’ Берья опять перестарался - срубил подкатом Диня. Получилось жестко, защитник "ПСЖ" пострадал не от удара, а скорее от неудачного приземления.
29’ Классно выстроена игра гостей в обороне. Сейчас отчетливо было видно, как три центральных полузащитника и защитники четко выстроились после углового соперника. Словно пружина.
32’ Какой момент! После подачи углового мяч взмыл вверх над штрафной, и, казалось, Ибрагимович, находившийся спиной к воротам, будет быть через себя, но швед выдал точно на Тиаго Силву в метре от ворот! Но бразилец бабахнул выше ворот!
34’ Нет никакого объяснения промаху Силвы, разве что защитник сыграл в привычной манере у ворот и разрядил обстановку. Сложнее было не попасть, чем забить гол.
36’ ИБРА!!! Очередной штрафной положил Златан в текущем чемпионате. Что говорить, со средней дистанции мощно пробил в дальний угол. Правда, стенка чуть подкорректировала траекторию полета мяча.
36’
Златан Ибрагимович
37’ 15-й мяч записал на свой счет Ибрагимович. А если считать и голевые пасы, то 21 балл у шведа. Безоговорочно лучший футболист во Франции.
39’ По большому счету, Златан за свою карьеру наиграл на "Золотой мяч", трудно с этим спорить. Но существует много "но" в данном случае: швед родился во время Месси и Роналду, ему не очень везет с трофеями и с характером.
41’ Вот к слову о характере. Златан стоял сзади Мавуба, взял соперника за талию и просто так завалил. За что получил в глаз, рухнул на газон и спровоцировал драку.
41’
41’
Рио Мавуба
43’ Красивый проход Лукаса с фланга в центр. Обыграл двоих, но последний защитник достал мяч вытянутой ногой. А бразилец выходил на удар.
44’ Комбинация однако! Мавуба завелся и погнал вперед, потом Бальмон нашел Калу в штрафной, и Саломон выдал шикарнейший пас на злющего Мавуба. Сиригу даже моргнуть не успел, как мяч влетел в сетку. Удар нешуточный получился у капитана "Лилля".
44’
Рио Мавуба
45’ Еще пару минут решил добавить арбитр и правильно - Ибрагимович страдал минуту точно.
45+1’ А гости, между прочим, смогли забить первым же ударом в створ ворот. Реализация.
45+2’ Выдохнули, перерыв. Закончилась первая честь этого боевика. И, кажется, это не тот случай, когда продолжение хуже оригинала. Отдыхаем.
46’ Мавуба на правах капитана взбодрил партнеров перед вторым таймом. В пером хавбек вел за собой команду.
47’ Волнительно было в штрафной гостей после очередного углового возле их ворот. Но высокий Розегнал переиграл соперников.
48’ Тиаго Силва является одним из лучших защитников мира, если не лучшем, потому что хладнокровен, как никто другой. В собственной штрафной укрыл мяч корпусом, посмотрел на партнеров и выдал точнейший пас. Красавец.
50’ Калу выдал хороший пас на Ру, но долговязый французский форвард запутался в собственных ногах.
51’ Динь зарабатывает глупейший пенальти. Берья входил в штрафную, но его бы встретили. Однако Динь решил все сделать сам и напортачил.
51’ Берья, кстати, пострадал не на шутку. За руку держится правый край "Лилля". Пауза перед пенальти.
51’
Люка Динь
52’ Калу - кремень! Такую паузу выдержал и глазом не повел! Саломон спокойно пробил прямо по центру, а Сиригу до удара свалился в угол.
53’
Гол c пенальти! 1:2
Саломон Калу
54’
Джибриль Сидибе - Франк Берья
55’ "Лилль", конечно, поражает реализацией. Два удара - два гола. Причем один - с пенальти. Как вам?
56’ А парижане растерялись. Не видно, за счет чего они будут отыгрываться. Но это скорее пауза. Сейчас встанут на ноги хозяева.
57’ На повторе Калу, празднуя забитый мяч, побежал к бровке и поблагодарил Берья, заработавшего пенальти ценой собственного здоровья.
60’
Флоран Бальмон
61’ Паниковать Парижу еще рано, ясное дело. Однако какие варианты есть в распоряжении Лорана Блана: есть Менез, есть нестабильный Пасторе. А еще в запасе Эрвен Онженда - 18-летний форвард, автор двух голевых пасов за 4 неполных матча.
61’ С ума сойти! Что за концерт! Суматоха в штрафной "Лилля", Баша играет рукой - все видят! Но судья молчит, парижане сходят с ума, а атака продолжается. Верратти бьет в притирку со штангой, но Эньеама тащит! Он что - на батуте прыгнул!?
62’
Блез Матюиди
64’ Забавно, но две из трех карточки парижане получили за споры с арбитром. Аргументы судьи весомее, тут спорить не стоит.
65’
Нолан Ру
66’ Бальмон выстрелил с 25 метров точно в угол. Но Сиригу все видел и спокойно забирает мяч.
66’
Тиагу Мотта
67’
Хавьер Пасторе - Алекс
67’ И Мотта без дежурной карточки сегодня поле не покинет.
67’ Блан перестраивает игру команды - защитника сменил атакующий хавбек.
69’
Ронни Роделен - Марвен Мартен
70’ И тренеры под стать своим подопечным развлекают публику. Рене Жирар достойно ответил оппоненту - выпустил на поле третьего форварда. Вот так.
71’ Верратти словно в лабиринте пробирался к воротам. Юркий итальянец обыграл троих, а может четверых, и пробил с острого угла.
72’ Эньеама грубо ошибается, и мяч с угла поля прилетает в ноги Тиагу Силве. Второй раз бразилец из такой позиции не мажет - 2:2. Весело у нас.
72’
Автогол! 2:2
Марко Баша
73’ Честно говоря, для полного комплекта не хватает удаления сегодня. Но то ли еще будет - 7 желтых уже на руках футболистов.
74’ Переписали гол на Башу. Автогол, теперь вернее сказать. Оказалось, не Силва мяч закатил в ворота, а свой защитник.
75’ Вот вам и "Лилль". Два удара в створ ворот соперника и три гола. Правда, одни мяч в свои ворота.
75’
Идрисса Гей
76’
Жереми Менез - Эсекиэль Лавесси
76’
Адриен Рабьо - Люка Динь
76’ Что творит Блан - выдает непредсказуемые замены. Теперь хавбек Рабио вышел вместо защитника Диня. Два номинальных защитника осталось у Парижа.
79’ "ПСЖ" уже вообще не думает о защите. Только Алекс остается на родной половине поля, остальные жмут соперника к его штрафной. Угловые сосчитать уже невозможно.
81’ Ну каков Мавуба. Капитан "Лилля" сегодня и защитник и нападающий. Только в роли вратаря еще не выступил.
82’
Дивок Ориги - Нолан Ру
84’ Опасный штрафной - меньше 20 метров до ворот. Ну, Ибрагимович.
85’ Ба-бах! Ибра мощно лупит в сантиметрах от дальней девятки. Штрафные шведа все равно что пенальти, честное слово!
87’ Поразительно, но игроки "Лилля" малым числом опаснее выглядят, чем орда в атаке "ПСЖ". За счет выверенных пауз, точных передач и спокойствия.
88’ Ориги не напрасно вышел на поле. Выстрелил бельгиец со средней дистанции, а Сиригу пришлось на угловой перевести мяч.
89’ Какая-то каша в штрафной хозяев, а потому что защитников всех поменяли. Калу возился-возился и смог только второй угловой заработать.
90’ Баша! Мог исправиться за автогол. Экс-игрок "Локомотива" поймал мяч на голову и пощекотал сетку ворот с внешней стороны.
90+1’ Еще 5 минут добавлено! Судья знает толк в футболе!
90+3’ Что-то невовремя соперники решили попижонить. Пасы пятками приводят к потерям.
90+4’ Насколько тренерская команда у Рене Жирара. Игра "Лилля" впечатляет, пускай не голевым изобилием, а дисциплиной.
90+5’ Менез упускает последний, наверное, момент в сегодняшнем матче. Француз пробил бесхитростно в ближний угол. Там то и был вратарь.
90+7’ 7 добавленных минут сыграли команды - даже арбитр Фреди Фотрель не хотел, чтобы это зрелище закончилось. Как уже было, сказано мы посмотрели настоящий боевик! Было все, что бывает в футболе: непредсказуемый сюжет, автогол, пенальти, вынужденная замена, даже потасовка! Лучшего завершения года в чемпионате Франции придумать было невозможно! Не матч, а фейерверк рождественский!
90+8’ Если забыть про эмоции, что сложно, и перейти к результатам встречи, то можно сказать, что ничья на руку "Монако". Позиции в тройке лидеров остались неизменны: "ПСЖ", "Монако", "Лилль" - в таком порядке клубы расположились по итогам 19 туров. Кажется, такой расклад всех устроит, поскольку отрыв от 4 места велик, а три первых строчки дают путевку в Лигу чемпионов. Пожелаем, чтобы в Новом году было побольше таких веселых матчей, как сегодняшний. С вами был Александр Деев. До новых встреч.