Уфа — Амкар, 14 марта 2015

14 марта 2015 года • 13:00
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Россия. Премьер-лига. 19-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Уфа (Уфа) – Амкар (Пермь). Россия. Премьер-лига, 19-й тур. Матч пройдет 14 марта 2015 года на стадионе Старт (Саранск, Россия). Начало - в 13:00 по московскому времени.

Личные встречи

+1
=0
-0
1 — 0
Старт (Саранск, Россия) 1 162 зрителя Вместимость 11613
Главный арбитр: Сергей Карасев (Москва)
Ассистенты: Антон Аверьянов (Москва), Тихон Калугин (Москва)
0’ Всем привет! Говорит и показывает Саранск. Клуб "Уфа" принимает пермский "Амкар" в матче 19-го тура премьер-лиги. Борьба двух команд из нижней части таблицы, встреча за 6 очков и все такое. Смотрим? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ "Уфа" открывала весеннюю часть сезона матчем против "Динамо" в Москве. Парни Колыванова оставили приятное впечатление, сыграли в атакующий футбол, но уступили - 1:3. А тут еще добывать первые очки после перерыва в марте придется на чужбине - уфимский стадион "Нефтяник" все еще находится на реконструкции.
0’ Первый матч "Амкара" по весне вышел не слишком убедительным. Пермяки дома не смогли взломать крепкую оборону "Торпедо" - 0:0. Но в желании "Амкару" было не отказать. Достаточно вспомнить, что новичок клуба Бутко, несмотря на запреты врачей, отыграл с переломом ребер весь второй тайм и был одним из лучших.
0’ У уфимцев травмированы Галиулин и Форбс, а участие в матче Тумасяна под вопросом. Перебрал карточек Засеев. У "Амкара" настоящая эпидемия. В лазарете пребывают уже упомянутый Бутко, а также Пеев, Сираков, Занев, Дзахов и Гол.
0’ В программе отчетного тура премьер-лиги сегодня ожидаются еще два поединка - в Москве и Химках. Подробнее о них можно почитать в материале на портале "СЭ".
0’ Состав "Уфы": Юрченко - Стоцкий, Аликин, Верховцов, Сухов - Тишкин, Пауревич - Семакин, Фримпонг, Марсинью - Ханджич.
0’ Состав "Амкара": Герус - Черенчиков, Огуде, Идову, Арзуманян, Баланович - Коломейцев, Белоруков, Йовичич - Пикущак, Прудников.
0’ Традиционный "разогрев" на сегодняшний матч - отличный способ скоротать время перед уральским дерби. Будет жарко в Саранске!
1’ Команды уже на поле. Традиционные ритуалы, свисток арбитра Карасева и все. СТАРТОВАЛ МАТЧ! Горячее уральское класико. Увидим голы? Время покажет.
2’ Сразу отметим, что саранский "Старт" стал для "Уфы" третьей домашней ареной в текущем сезоне. Ранее башкирская команда принимала своих соперников в родном городе на стадионе "Динамо" и на пермской "Звезде".
3’ Матч начинается очень спокойно. Никто пока события не форсирует, мяч двигают команды медленно и немного вяло. Ничего, сейчас разбегаются. Антураж еще такой...
4’ На матч смогли прийти меньше тысячи болельщиков. Все это немного сказывается на настрое футболистов. Правда, и те, и другие, уже провели по опасной атаке. Но Семакин и Коломейцев теряли мячи на правом фланге.
5’ Гости освоились быстрее - завладели мячом, все чаще оказываются в позиционном наступлении. Не хотят пермяки откладывать дело в долгий ящик и забить первый мяч после зимнего перерыва в чемпионате.
6’ Но и защита "Уфы" в порядке. Сейчас вот Прудникова оттеснила прямо к угловому флажку. И фактурный форвард, как ни старался. даже стандарт не смог заработать.
7’ Удивительная минута, в течение которой мяч взлетал вверх раз 10, наверно. Игроки в середине поля пинали его туда-сюда. Безжалостная борьба за инициативу и территорию продолжается.
8’ Интересно, когда команды нанесут первый удар по воротам. В прошлом туре долго стеснялось "Торпедо" в Перми, сообразив пробить только ближе к концу первой половины встречи.
10’ Идову выполнял хорошую прострельную передачу, но Пикущак немного не успел ее замкнуть. Защитники ведь тоже не лаптем щи хлебают и свою работу знают. Прервали.
11’ Первый стандарт у ворот "Уфы"! Может, выйдет что-то опасное? Хотя нет. Карасев посоветовался с лайнсменом и назначил "от ворот". Прудников хорошо боролся у края поля, но...
12’ "Уфа", которая отлично атаковала в матче с "Динамо", сегодня пока робеет. И ни разу еще не озадачила пермских защитников. Но вот заработан штрафной, близко от ворот. Марсинью разбегается...
13’ И выполняет бразилец изящный навес во вратарскую! Герус замешкался на линии, и Верховцов пытался под передачу подстроиться! Но как-то неуклюже коснулся мяча затылком. Было опасно!
14’ Всплеск активности хозяев быстро сошел на нет. "Амкар" снова забрал себе мяч. Белоруков длинной диагональю хотел вывести Пикущака на рандеву с Юрченко. Но безуспешно.
15’ А вот и первые два удара гостей! Сначала Пикущак бил в угол - спас Юрченко. А затем Баланович нанес удар выше из-за штрафной. Разгоняется игра, ура.
16’ Фримпонг потерля мяч в середине поля, и у "Амкара" появилась отличная возможность убежать в контратаку! 3 в 3 бежали, но Коломейцев слишком слабую передачу выдал на Прудникова.
17’ Головой Фримпонг ударил Балановича - выглядит это очень неприятно. Карасев мгновенно достает карточку из кармашка.
17’
Жёлтая карточка
Эммануэл Фримпонг
18’ И пока игроку гостей оказывают помощь на бровке, пермяки атакуют вдесятером! Желание большое, что и говорить. Но форма пока далека от идеальной.
19’ Огуде сейчас тоже не избежал ответной карточки. Отмахнулся от Семакина, уже отобравшего у него мяч. Получилась комбинация "рука - лицо". Подленький приемчик.
19’
Жёлтая карточка
Фегор Огуде
21’ Двумя предупреждениями Карасев смог быстро погасить зачатки вспыхнувшей грубости. Игра немного успокоилась, игроки направили энергию на созидание.
22’ Герус герой. Потащил удар, но минутой ранее арбитр зафиксировал офсайд у Марсинью. И уфимцам снова начинать сначала. Но проблески комбинационной игры виднеются, честно.
23’ Комфортно на поле точно двоим. Юрченко провел в Саранске несколько сезонов, а Тишкин вообще воспитанник местного футбола. Остальные привыкают к полю и пустым трибунам.
24’ Какая контратака! "Уфа" неудачно разыграла корнер, пермяки выбегали 4 в 1, и Баланович катил слева на Прудникова, казалось, наверняка. Сухов в последний момент прервал передачу!
25’ Перед Прудниковым были уже пустые ворота, конечно, но Баланович мог попробовать нанести удар сам. Отметим того же Прудникова, ранее выигравшего силовую борьбу в центре поля.
26’ Марсинью на газоне. Колыванов хмурится. Потерять бразильца - считай, полкоманды. Вся острота атак номинальных хозяев строится через способность легионера что-нибудь придумать. Все в порядке с Марсинью вроде.
28’ Ого! То ли специально пробил Прудников, то ли срезался мяч у него с ноги, но удар почти от лицевой угодил в перекладину! Снова провалился правый фланг "Уфы", за который отвечает Стоцкий.
29’ Кто бы что ни говорил, но пермяки сегодня выглядят активнее и целеустремленнее соперника. И моментов создали побольше. В последнем случае вообще можно говорить о невезении.
30’ Юрченко быстрее на мяче и опережает Идову! А Прудников хорошо обыграл опекуна и выводил легионера, считай, один на один с вратарем. Быстро сориентировался нападающий.
31’ Совсем "Уфа" села назад. Подопечным Коновалова легко разрушать атаки, когда скорость этих самых атак потеряна. Но стоит "Амкару" чуть поднять темп - и у "Уфы" сразу появляются неприятности.
32’ Выскочил Фримпонг из-за спины защитника и бил в угол! Но Белоруков сумел-таки навязать борьбу, и удар сильным не получился. Отметим неожиданное подключение экс-игрока "Арсенала".
34’ Хорошо! Снова "Амкар" в быстрой атаке. Пикущак зацепился за мяч у угла штрафной и покатил на ход набегающему Йовичичу. Тот метил в угол, но чуть промахнулся мимо ворот!
35’ Снова в центре внимания Фримпонг! Добежал до штрафной, открылся под передачу Марсинью и бьет в падении. И снова не очень сильно, точно в руки Герусу.
36’ Живой матч получается - достаточно событийный, много борьбы, уже было три-четыре голевых момента. Настоящая битва команд из низшей части таблицы.
37’ Пермь снова попробовала нащупать слабое место "Уфы" на правом фланге, Баланович уже забегал за спину Стоцкому, но в этот раз такой маневр не прокатил.
38’ Обидно-то как! Юрченко опрометчиво вышел из ворот, до мяча не достал, стал суетливо возвращаться - и в этот момент Баланович влетал в штрафную...И поскользнулся на мяче.
39’ Ответ "Уфы" получается безобидным. Ханджич исполнял сложный технический элемент - удар по летящему мячу. Потому получилось намного выше. Удары в створ - это пока не про "Уфу".
40’ А вот по нарушениям правил впереди пермяки. Что не мешает им острее действовать в атаке! Огуде бил после навеса со стандарта! Бил головой. Выше!
41’ Более атакующая, чем обычно, модель с двумя нападающими пока оправдывает себя. "Амкар" интересно смотрится. Вот только забить не получается. Уже почти три тайма после перерыва.
42’ Тяжелый удар со штрафного тащит Юрченко! Из угла! Коломейцев мощно приложился, еще рикошет случился! Залетел бы мяч - был красавец.
43’ Марсинью не рассчитал свои силы и сразу на двоих полез по правой бровке. Ну хотя бы удалось мяч оставить у своей команды, и то хорошо. Но впереди игроков "Уфы" было меньше, чем футболистов "Амкара".
44’ Это говорит о том, что пермяки не только остро атакуют, но успевают всей командой быстро возвращаться назад. Организованная и поставленная игра от Гаджиева.
45’
Замена
Николай Сафрониди - Александр Сухов
45’ ПЕРЕРЫВ! Первые 45 минут голов не принесли, оставим надежду на колыхание сетки на второй тайм. Моменты-то есть. Остальное приложится.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! И начинается он с замены в составе "Уфы". Сафрониди готовится на поле появиться.
46’ Вместо номинально левого защитника Сухова выходит Сафрониди. Интересно.
47’ Интересная статистика подвернулась на глаза. "Амкар" уже 7 матчей не может победить в премьер-лиге. Последняя победа датируется 25 октября, когда в Перми был обыгран "Ростов" (2:0).
48’ Активно начинает вторую половину "Уфа". Колыванов наверняка напомнил свой команде, кто играет дома. Хотя бы по календарю. Пара подходов к воротам, один неточный навес в штрафную...Пока негусто.
49’ Впрочем, "Амкар" эту активность быстро сбил и игру от своих ворот отодвинул. И теперь уже пермяки в позиционных атаках. Но тоже пока все вяло развивается. Изюминки не хватает наступлению. Нестандартных действий.
50’ И все-таки хорошо Прудников за мяч цепляется сегодня, а. Пусть забивает немного, и упустил уже пару моментов, но роль "столба" выполняет Александр исправно и с честью.
51’ Фримпонг поставил свои подключения на поток, но только к нему уже приспособились игроки "Амкара". И чисто раз за разом оттирают легионера от мяча. Тот от бессилия фолит. А что остается?
52’ А вот дальний удар Фримпонга стал для обороны "Амкара" неожиданностью! Герус с большим трудом отводит угрозу в сторону. Угловой! Никто хавбека "Уфы" не накрыл.
53’ С самооценкой у Пикущака все в порядке. Метров с 30, находясь почти у края бровки, решился на дальний удар. Очевидно, желая застать Юрченко врасплох. Но в ворота не попал.
54’ И снова Пикущак в центре внимания! Получил передачу от Идову в штрафной и пяткой откинул дальше. А там ни-ко-го! Стоило, наверно, самому развернуться и пробить.
55’ "Амкар" преимущественно сейчас атакует левым флангом. Идову там совершает настоящие челночные забеги, остр и поднимает голову - потому передачи чаще всего находят адресатов.
57’ Работа Ханджича - цепляться за верховые передачи. Но не исполнять их с угла поля. Может, поэтому передача не дошла до Семакина? Юрченко первый на мяче.
58’ Много суеты в последние минуты. Как будто бы самый эндшпиль матча уже настал. Как апогей и символ этих ошибок - странный пас Белорукова на пару метров чужому. В безобидной ситуации.
59’ Игра впереди у "Амкара" пропала. Если так пойдет дальше. Гаджиеву придется менять кого-то из нападающих. Якубко ждет своего шанса,например.
60’ В перерыве талантливый игрок "Амкара" Зинченко сказал, что сегодня матч аж за 12 очков. Может, такими сложными арифметическими расчетами и объясняется такой упорный характер поединка?
62’ Штиль. Саранск молчит. Замен нет. Событий нет вообще. Все происходящее на поле можно описать тремя словами. Борьба, борьба, борьба. Дождемся ли голов?
63’ Отвратительно у Уфы сегодня стандарты получаются. Подача чаще всего идет на ближнюю - а там весь верх защитники "Амкара" выигрывают.
64’ Это было здорово! Фримпонг вывел Марсинью на ударную позицию в штрафной, но бразилец отчего-то пробил не слишком сильно и точно в руки Герусу. Поспешил.
65’ Прудников устал ждать предложений от партнеров и пошел создавать момент для других. Продрался к лицевой, прострелил...Но вырос перед ним, откуда ни возьмись, Аликин.
66’ И еще одна передача-штопор! Вскрыл ей Марсинью всю защиту "Амкара", как бутылку вина, но Ханджич не поверил и не пошел на мяч! В результате, легкая добыча Геруса.
67’ А вот и долгожданный Якубко. Он заменит Пикущака. И с двумя столбами будет действовать "Амкар". Станет больше навесов в штрафную "Уфы".
68’
Замена
Мартин Якубко - Игорь Пикущак
69’ Словно бы поле передача "Что?Где?Когда?" у нас. Образовалась чайная пауза. Правда, повод не веселый. У Балановича кровь пошла. Рассек бровь в эпизоде с Фримпонгом еще в первом тайме.
70’
Замена
Игорь Шевченко - Харис Ханджич
70’ А вот "Уфа" меняет медленного и физически сильного Ханджича на более быстрого и маневренного форварда Шевченко. Тоже интересный ход.
71’ Истинный бразилец. Марсинью финтами раскидал в штрафной двоих, а то и троих пермяков, но пробить или отдать пас не смог. Только угловой заработать. Тоже хлеб.
72’ ГОООЛ! Марсинью навесил в штрафную, а Шевченко замкнул навес на ближней! Там еще случился легкий рикошет от защитника. но какое это имеет значение.
72’
Гол! 1:0
Игорь Шевченко
73’ В таких случаях принято говорить о чутье тренера - мол, не успел выпустить, а уже гол. И минуты Шевченко на поле не провел, как сразу же удалось отличиться.
74’ Может, хоть сейчас игра пойдет повеселее? "Амкар" большими силами пошел вперед, удар Идову заблокировали защитники. Пермякам обидно проигрывать в матче, в котором они смотрелись лучше. До перерыва точно.
75’ Снова достаточно опасная подача "Уфы"! Верховцов чуть-чуть не достал до передачи, забытый у дальней штанги. И огромными шагами поспешил назад - Якубко да Прудникова сдерживать.
77’ Характерно, что с выходом на поле Якубко у "Амкара" пропала всякая острота впереди. Кажется, только сейчас словак впервые потрогал мяч. Но зацепиться за пас не смог.
78’ Торопливый и не очень подготовленный удар Йовичича. Летит мяч гораздо выше перекладины. Такими идеями сыт не будешь и гол не организуешь.
79’ "Уфа" высокий прессинг включила, и гостям тяжело сейчас даже центр поля преодолевать. Тем паче, что "Амкар" сейчас играет в короткий и средний пас, а отчего-то не грузит мяч в штрафную.
80’ Гаджиев подзывает к себе Батова. Новичка клуба, который и в первой игре с "Торпедо" принимал участие. Сейчас выйдет Пермь спасать в оставшиеся 10 минут.
81’
Замена
Максим Батов - Брайн Идову
81’ Батов отправляется на левый фланг. Идову был активен, но к концу матча ощутимо подустал. Гаджиев это заметил.
82’ И вот момент у "Амкара"! Прудников исхитрился и пробил в ближний, несмотря на то, что ему активно мешал защитник. Юрченко сложился и потащил!
83’ Этот момент стал лучом света в темном царстве нападения Перми. Во втором тайме футболистам не хватает то ли агрессии, то ли сил, а, может, того и другого.
84’
Замена
Денис Тумасян - Максим Семакин
84’ Семакин уходит у хозяев, Тумасян выходит. Замена на укрепление защиты. Колыванов решает охранять хрупкие 1:0. Уж сколько раз судьба за это наказывала...
85’ ВОТ! Прекрасная комбинация "Амкара"! Коломейцев разрезал оборону "Уфы", Батов здорово открылся и навесил на Прудникова. А того почему-то никто не держал. И 1:1!
85’
Гол! 1:1
Александр Прудников
86’ И еще есть время у тех, и у других, чтобы отличиться еще раз! Понятно, что "Амкар" на подъеме, на кураже и снова настырно лезет в атаку! Скорости-то какие в конце, мама дорогая.
87’ Ну а про замену Колыванова я уже все сказал. "Уфа". отличившись, забыла, что есть чужие ворота. В футболе за это часто наказывают. Вот и "Амкар" не простил.
88’ Герус, что же ты делаешь! Очень неуверенно сыграл на выходе. едва не подарил мяч Шевченко, но с третьей попытки голкипер "Амкара" смог мяч зафиксировать в руках. Эпизод из ниоткуда возник!
89’ Верховцов хромает, скорости упали, команды словно бы на ничью согласились. А где же борьба за те самые 12 очков, о которых Зинченко говорил?
90’ Последнюю минуту основного времени гости проводят в атаке. А добавит арбитр Карасев три минуты. На финальный штурм точно хватит. Вопрос сил и желания.
90+1’ По инерции атакует "Уфа", но выглядит все это не очень убедительно. Диегу совсем растворился на поле. Марсинью устал. Фримпонг тоже стал часто ошибаться. А больше некому тащить партнеров за собой.
90+1’
Жёлтая карточка
Максим Тишкин
90+2’ Спокойно и организованно "Амкар" защищается. Ничья по такой игре - это им в актив или пассив? Однозначно не скажешь. Моментов создали больше - пассив. Но смогли уйти от поражения - актив.
90+3’ ВСЕ! Боевая ничья на стадионе в Саранске! Остается между командами пять очков разницы (помним про перенесенный матч "Амкара" с "Динамо"). Матч получился достаточно зрелищным, игроки старались и были вознаграждены двумя забитыми мячами. С вами был Денис Рамзаев. Добрых выходных. И удачи.