Монако — Лорьян, 15 сентября 2013

15 сентября 2013 года • 16:00

Франция. Лига 1. 5-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Монако (Монако) – Лорьян (Лорьян). Франция. Лига 1, 5-й тур. Матч пройдет 15 сентября 2013 года на стадионе Stade Louis II (Монако, Франция). Начало - в 16:00 по московскому времени.

+4
=5
-2
16 — 11
Stade Louis II (Монако, Франция) 8 186 зрителей Вместимость 18523
Главный арбитр: Александр Кастро
0’ Привет всем! Говорит и показывает княжество Монако. Нет, мы уклонимся от заманчивого посещения казино и на этап "Формулы-1" засматриваться не будем, а просто поглазеем на добротный футбол в исполнении двух команд из Лиги 1 - местного "Монако" и "Лорьяна". Идет? Тогда смотрим вместе. Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Когда рулевой монегасков Клаудио Раньери формировал задачу на сезон (попадание в тройку), он, очевидно, поскромничал и постелил себе соломки. "Монако", только-только выбившись из второго дивизиона, уже в этом году готово биться за чемпионский титул, и дело не только в щедро вливаемых в команду средствах.
0’ Во-первых, у клуба есть характер. На старте чемпионата одержано три победы при одной ничьей - а одна победа стоит куда как больше искомых трех очков. Волевой успех в гостях против "Марселя", на неприступном "Велодроме" - после такого и у кого как более скромных команд выросли бы крылья. Наградой для монегасков стал выход на чистое первое место.
0’ Во-вторых, "Монако", в отличие от своих основных конкурентов в лице "ПСЖ" и "Марселя", не выступает в еврокубках, и потому может комфортно пинать мяч при графике "матч в неделю". Именитые новички постепенно находят себя, что особенно приятно на фоне лидерства. Сегодняшняя победа над "Лорьяном" снова возвысит монегасков в турнирной таблице - кажется, к этому Лиге 1 уже пора привыкать.
0’ В общем, все эксперты в один голос пророчат "Монако" победу. Да, мол, французский чемпионат непредсказуем, и здесь каждый аутсайдер может попортить крови фавориту, но..."Лорьян" на свою беду - типично домашняя команда. Оранжево-черные одержали две победы в родных стенах и дважды проиграли на выезде - "Лиллю" и "Генгаму". Причем оба раза - с сухим счетом.
0’ А тут еще и обстановка внутри коллектива накалилась. Руководство без ведома главного тренера Кристиана Гуркюффа продало в "Марсель" за миллион евро восходящую звезду французского футбола - полузащитника Марио Лемина. Гуркюфф после этого рвал и метал - но ничего не попишешь. Играть с "Монако" придется теми, кто остался в наличии.
1’ Все разговоры в сторону - начался матч! И да победит сильнейший, как говорится.
1’ Вот уж действительно не задалось начало...Коне стоило скосить Фалькао, как он тут же увидел перед собой желтый цвет. А судья-то каков...Стахановскими темпами пойдем предупреждаться!
1’
Ламин Коне
2’ Штрафной удар метров с 25 монегаски разыграли до очевидного просто. Когда в составе есть Моутинью, нечего изобретать велосипед. Португалец хитро обвел стенку - и вратарю гостей пришлось проявить все свое мастерство.
4’ С хорошим настроением начинает "Монако". И вроде бы отдали гостям мяч на время, а все равно не покидает чувство, кто на самом-то деле в доме хозяин. Если вам хочется аналогий - то пусть будет хищный зверь, поджидающий жертву в кустах.
5’ Ох, судья безжалостен сегодня! Но ведь все по делу. Окампос дернул защитника на фланге и бросил в прорыв Фалькао. И тот уже успел обыграть Одара - пришлось вратарю срубить колумбийца под самый корешок.
5’
Фабьен Одар
6’ Одар - налево, мяч - направо. Есть четвертый мяч Фалькао в чемпионате! И это второй результат в Лиге 1. После...одноклубника Ривьера, что чаще всего (как и в сегодняшней игре) сидит на скамейке.
6’
Гол c пенальти! 1:0
Радамель Фалькао
8’ Несколько озадаченными выглядят футболисты "Лорьяна". Одного из лидеров продали без ведома тренера, один из бомбардиров Алиальер травмирован, да еще и "Монако" придавил так, что мама не горюй. Сплошные проблемы.
9’ Не штрафная "Лорьяна", а кошкин дом! Горит, не переставая! Последовала подача справа, мяч перелетел через незадачливого Одара, и на штанге сразу два игрока "Монако" могли замкнуть! Но, кажется, в своем желании помешали друг другу.
11’ К слову, "Монако" в текущем сезоне отличилось уже 11 раз (лучший результат во Франции), но все эти голы - на счету двух человек. Ну вы поняли. Фалькао, да лучший бомбардир, сидящий на лавке. Такие дела.
13’ Немного успокоились монегаски вспомнили про засаду в кустах. Теперь это выглядит, как выманивание гостей на свою половину - чтобы поймать на контратаке. Два игрока (вратарь и центральный защитник) "Лорьяна" уже висят на карточках - так что тактика имеет право на жизнь.
14’ Пристрелка номер раз. Фалькао решился на дальний удар из-за пределов штрафной. Здесь могли бы быть слова о том, как все это опасно, но...Врать не люблю.
16’ Алло, мы ищем таланты! Какое-нибудь юмористическое шоу могло быть сейчас заинтересоваться Диалло. Форвард вышел на ударную позицию, но промахнулся мимо мяча и эффектно упал в штрафной. Под хохот местной публики, разумеется.
18’ Очень активен по первым минутам Абидаль. Часто ходит вперед - а уж на стандартах хлебом не корми, дай выше всех выпрыгнуть. Словно бы и не было в жизни Эрика в последнее время операций и борьбы за свое здоровье. Настоящий спортсмен.
20’ Надоело монегаскам ждать у моря погоды, а от соперника - активных действий. Сами перешли в агрессивное наступление. Абидаль пока на своем месте, а вот Моутинью разгоняет атаки будь здоров. Только нерасторопность партнеров на флангах спасает соперника от неприятностей.
22’ Кужава поступил грубовато - наступил игроку "Лорьяну" на ногу, да еще и потоптался основательно. Железный "горчичник".
22’
Левен Кюрзава
23’ Пружина из Монте-Карло распрямляется за считанные секунды! Несколько передач - и уже опасный момент! Сейчас Кужава прострелил добротно и сильно - и Фалькао чуть не успел замкнуть на дальней штанге. Но львиная грива форварда развевалась на ветру очень грозно!
25’ В общем, не покидает ощущение, что второй забитый мяч - лишь дело времени. "Лорьян", конечно, держится и пытается оказать давление на монегасков, но оборона гостей как будто бы на последнем издыхании. Сдерживает Фалькао с превеликим трудом.
27’ Бурийон - счастливчик. При той невысокой планке нарушений, что задал арбитр, хавбек умудрился избежать карточки. Хотя врезался шипами в голень Карвалью на всех парах.
29’ Ох, финт Окампоса сейчас - из серии "Посмотрите немедленно". Фанаты со стажем должны помнить трюк Василия Баранова, как-то оставившего в дураках кого-то из игроков "Баварии" в лигочемпионском матче. Было похоже. Окампос прокинул мяч через голову опекуна одним движением пятки. Красота!
30’ А вот Карраско предупреждения не избежал. Не любит судья по фамилии Кастро боли. Как своей, так и за чужой наблюдать.
30’
Янник Феррейра-Карраско
32’ На трибунах не становится тише. "Луи II" с большим воодушевлением смотрит за тем, как их любимцы ведут игру, претендуя на лидерство в чемпионате. И все это - с большой долей основательности.
34’ Лавры Окампоса и Карраско покоя не дают - тоже пофинтил на входе в штрафную. Но тот матч "Спартака" Коне, очевидно, смотрел. И четко дал понять - такие трюки здесь не пройдут.
36’ Связка аргентинца с бразильцем - как вам? Эта горячая парочка соорудила сейчас очень опасный момент! Окампос отпасовал, Фабинью приложился справа - да так, что звон перекладины еще долго отзывался в ушах монегасков. Даже тех, кто за пределами стадиона.
37’ У "Лорьяна" по-прежнему ни одного удара в створ. И по владению сильно уступают гости - 38 на 62 процента. Но эти парни в черно-оранжевых футболках продолжают биться. Это Франция, детка.
39’
Фабьен Робер - Садио Диалло
39’ Вот и первая замена подоспела. Вместо футболиста и неудавшегося комика Диалло вышел Робер. Понаблюдаем.
40’ Клаудио Раньери молчалив и задумчив. Все вроде бы пока идет по плану, но уж больно хрупок счет. Один шальной момент, один неловкий отскок - и все начинать сначала.
42’ Интересно, что Фалькао пока играет исключительно на чистых мячах. Особенно в борьбу не лезет. Понятно, что приобретение это у "Монако" дорогое, и беречь его надо - но не в ущерб же команде, правда?
44’ Все идет к тому, что на перерыв команды уйдут при счете 1:0. Пошла игра "без ворот", что называется. Мяч мечется между половинами поля, где-то недалеко от центра. И главные звезды в эти минуты - опорники.
45’
Рафидин Абдулла - Ламин Коне
45+1’ Первая из двух добавленных минут истекла. Футболисты "Монако" покатали мяч поперек поля и успокоились. Все уже хотят на заслуженный отдых. Чтобы послушать слова истины от тренера.
45+2’ И отправляет свисток клубы на перерыв. 15 минут будет продолжаться безделье. Давайте и мы отдохнем.
46’ И тайм номер два начался! Веселого, бесшабашного футбола.
46’ Снял Гуркюфф Коне в перерыве - от греха подальше. Карточка, полученная уже на 20-й секунде матче, несколько неуверенных действий в дальнейшем...Доигрался бы центральный защитник.
48’ Геррейро, вот же шустрый малый, троих на левом фланге обыграл, а вот его партнер Бертельме взял, да и испортил красоту момента - навесил крайне неточно. Пока в атаке у "Лорьяна" ну совсем не клеится.
50’ А гости-то храбро начали. Футболисты "Монако" уже минуты так 3 мяча не видят. Бегают за соперником, как лев в клетке. И вроде бы ничего опасного, но все равно настораживает. Как-то рано монегаски успокоились, нет?
52’ И вот ведь незадача. И так Кристиан Гуркюфф две замены сделал к перерыву, так еще и вынужденную перестановку придется совершить. Монне-Паке "сломался". И играть теперь "Лорьяну" одним составом остаток матча.
54’ Бертельме прорвался слева и мог "зарезать" угол, но бесхитростно катнул мяч точно в руки Субашичу. Эх, ну не все же по схемам играть...Можно же когда-то и с хитринкой...
56’ Одар! Как же хорош сейчас этот парень, не в пример себя "прошлотаймового"! Фалькао поймал защитников "Лорьяна" в офсайдную ловушку, вывалился прямо на вратаря, но замешкался - а Одар тут как тут. Выбил мяч из-под ног колумбийца, не боясь привезти второй пенальти за матч.
57’
Жиль Сюню - Кевин Монне-Паке
57’ Монне-Паке - здоровья. А Сюню - немного удачи.
58’ И у ворот "Монако" может быть жарко! Абубакар оставил в дураках сразу двоих монегасков и вывел партнера под удар! Ворота были полупустые. Попади - и кто знает? Но Жуффр не попал...
60’ Что-то давно не было у нас предупреждений. А тут и фол подходящий представился.
60’
Рафидин Абдулла
62’ Удар! Одар! Потащил голкипер могучий выстрел Окампоса из правого угла штрафной! Вконец исправился первый номер "Лорьяна" за своб ошибку в самом начале.
63’
Эмманюэль Ривьер - Радамель Фалькао
63’ И все никак им не встретиться...Одного бомбардира Лиги 1 меняет другой забивала.
65’ Не покидает ощущение, что игра идет до забитого мяча. Причем в любую из сторон. "Лорьян" во втором тайме по-спортивному нагло действует. Абубакару не хватает разве что толкового помощника - для того, чтобы создать у ворот Субашича что-то по-настоящему опасное.
68’ Трибуны тем временем начинают тихонько посвистывать. Хочется же не только на владение мячом, но и на зрелище полюбоваться. Удары, штанги, "ножницы". Голы, в конце концов. Фавориты, мол, ау. Просыпайся, " Монако"!
70’
Хамес Родригес - Янник Феррейра-Карраско
70’ И ответ Раньери подоспел вовремя - еще один дорогой новичок "Монако" на поле! Джеймс Родригес, колумбиец.
72’ И сходу принялся оправдывать доверие тренера Родригес! Заработал опасный штрафной в 25 метрах от ворот. Для себя заработал, для любимого.
73’ Точно! И сильно! Но прямо в руки Одару летит мяч. Но по такой игре и этот момент можно считать голевым. Совсем натужно даются "Монако" атаки в последние минуты. Команда только строится, потому и мерки пока не слишком высоки. Результат есть - и это самое главное.
75’ Охох! Как сейчас не забил Окампос - не скажет он сам. А атака получилась на загляденье - Моутинью отворовал мяч в центре, перевел направо, а там аргентинец красиво сыграл пяткой и пробил сходу! Облизнул мяч перекладину!
76’ Желтый листопад продолжается. Судью нужно записать на курсы толерантности.
76’
Жоффре Кондогбья
78’ Похоже, гости устали. Даже могучий Абубакар все чаще проигрывает Абидалю борьбу. А выпустить-то некого гостям - лимит замен самым вредным образом исчерпан.
80’ Впору ставить монегаскам диагноз - малокровие. В том плане, что малой кровью хотят подопечные Раньери добиться сегодня победы. Во втором тайме мало, что получается впереди. Особенно после ухода Фалькао.
82’ Время сгустить краски статистикой. Команды встречались между собой до сего момента 16 раз, и дома "Монако" не проигрывал - 7 побед и 2 ничьи. Откровенно говоря, предпосылок к обратному пока что не видно.
84’ Сейчас Ривьер остался один на один с защитником, и стало заметно, какой он тяжеловесный. Переминался с ноги на ногу, как медведь, да мяч потерял, пытаясь мяч пробросить в плотной опеке. Зависимый игрок, что же тут поделать. Сам себе момент не создаст.
86’ Где ты был-то, Робер? Упустил шанс всей жизни! Ну ладно, всего матча! Навес слева перелетел голову Карвалью, а Робер, стоящий за широкой португальской спиной, оказался к этому не готов! А останови мяч и расстреляй Субашича! Вот был бы номер, а!
87’
Марсель Тиссеран - Лукас Окампос
87’ Молодой футболист оборонительного плана выходит на поле. Игра на удержание от Раньери.
89’ Интересно будет посмотреть на "Монако" в матчах с более сильными командами. С "Марселем" встреча уже была, а вот с "ПСЖ"...Думаю, картина игры была бы совсем иная. Может, действовать вторым номером для монегасков как-то проще.
90+1’ Первая из трех добавленных минут улетела, как ветер в жаркий июльский полдень. Убивает "Монако" время на классе, просто удерживая мяч в ногах.
90+2’ Эх, Абубакар, тебе бы с Кержаковым пообщаться! Не бьет сегодня форвард по воротам, хоть ты тресни! Вот и сейчас - убежал ведь уже от Абидаля, а пока раздумывал, что дальше, споткнулся и потерял мяч. Горе-нападающий.
90+3’ Все, побеждают монегаски - без блеска и на классе. И снова возглавляют турнирную таблицу. Что особенно важно - игра команды только строится, а результат уже есть здесь и сейчас. Дорогостоящие новички адаптируются к французским реалиям - и развитие клуба пойдет семимильными шагами. В княжестве, по крайней мере, в это верят. А "Лорьян"...Гостям спасибо за борьбу и упорство, с которым они шли вперед. Но все сегодня было против них - и кадровые потери, и внезапно пополнившийся лазарет, и ошибка вратаря. Ничего, в следующем туре повезет. С вами был Денис Рамзаев. Доброго выходного. И удачи.