Лион — Марсель, 26 октября 2014

26 октября 2014 года • 23:00

Франция. Лига 1. 11-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Лион (Лион) – Марсель (Марсель). Франция. Лига 1, 11-й тур. Матч пройдет 26 октября 2014 года на стадионе Gerland (Лион, Франция). Начало - в 23:00 по московскому времени.

+8
=8
-6
39 — 33
Gerland (Лион, Франция) 38 712 зрителей Вместимость 41842
Главный арбитр: Лионель Жаффредо
0’ Привет всем! Меня зовут Александр Деев, и я предлагаю вашему вниманию текстовую трансляцию завершающего и главного матча 11-го тура чемпионата Франции. "Лион" принимает "Марсель". Начнем трансляцию в 23:00 по Москве, так что не пропустите.
0’ Встречаются первая и пятая команды лиги 1. Противостояние весьма интересное с точки зрения борьбы за чемпионство. Главный претендент на титул - "ПСЖ" - откровенно пробуксовал на старте, что позволило "Марселю" воцариться на первой строчке.
0’ Команда Марсело Бьелсы начала с ничьей и поражения, однако далее последовали 8 побед кряду. Аргентинский наставник минимально тасует состав "Олимпика", что принесло свои плоды - весьма убедительно налаженные связи в линиях и яркий игровой почерк.
0’ Короче говоря, "Марсель" смотрится стабильно и считается фаворитом матча, хотя и сыграет на выезде. Что касается хозяев, то "Лион" также оправился от травм, ему не нужно тратить силы в Европе, и постепенно начинает раскрываться потенциал как молодежи, так и тех, кому нужно было лишь подтянуть форму (например, Александр Ляказетт и Йоанн Гуркюфф).
0’ Да и фон отличный у "Лиона" - в двух предыдущих турах были разгромлены "Монпелье" (5:1) и "Лилль" (3:0). "Марсель" был скромнее, но очки набирал и забивал при этом - "Тулуза" (2:0) и "Кан" (2:1). Так что мы вправе ждать сегодня голов от обеих команд.
0’ Кроме всего прочего, матч имеет важное значение и в плане истории противостояний "Марселя" и "Лиона". Команды встречались 99 раз, так что сегодня будет юбилейный сотый. К тому же они сыграли 35 раз вничью, а побеждали равное количество раз - по 32. Кто возьмет 33-ю победу? Вечером узнаем.
0’ "ЛИОН": Антони Лопеш - Жалле, Бишевац, Юмтити, Бедимо - Толиссо, Гоналон, Ферри - Гуркюфф - Фекир, Ляказетт.
0’ "МАРСЕЛЬ": Манданда - Джа Джедже, Нкулу, Морель, Менди - Ромао, Имбюля - Товен, Пайе, Айю - Жиньяк.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Ну что, посмотрим хороший французский футбол под конец недели? Это как бокал французского вина... голова завтра точно болеть не будет!
2’ Фекик как-то вяло набирает скорость у левой бровки, но набирает в итоге. Форвард финтом Криштиану Роанлду убирает мяч под себя, а Нкулу только этого и ждал - обокрал соперника.
3’ Первый стандарт явил нам первый удар в сторону ворот. Йоан Гуркюфф исполнил что-то среднее между ударом и навесом. Ближе к удару - немного выше дальней девятки.
5’ Пока скорости радуют, как и то, что команды предпочитают сильно не возиться в центре поля, а быстро переводить мяч вперед. Активнее выглядит "Лион", конечно.
6’ Близко к цели! Гуркюфф с той же точки выполнял стандарт - на сей раз он точно бил и получилось точно. А там еще и кто-то из партнеров подправил мяч, но Манданда переводит на угловой из ближнего угла.
8’ Марсельцы выходят из-под гнета здорово настроенного соперника, однако на ранней стадии атаки ошибается Жиньяк, теряя мяч. Приходится фолить.
8’ Морель скосил Ферри, покатившись под противника сзади.
8’
Жереми Морель
10’ Нкулу напожарил, что называется. Кто-то зажег свечу над штрафной, а защитник принялся мяч обрабатывать и проиграл борьбу Ляказетту, хотя после не дал десятке "Лиона" пробить.
11’ Что-то много нарушений пошло. Имбюля срубил в центральном круге Гюркуффа. Близко к карточке, но арбитр воздержался. Хотя вчера вот, например, комментировал "ПСЖ" - "Бордо". Там судья для веселья взял да удалил двоих еще в первом тайме. А потом еще и два пенальти поставил.
13’ Первая вразумительная атака гостей. Димитри Пайе пробился через редуты обороны на левом фланге и прострелил во вратарскую. Жиньяк чуть не успел к мячу, который вынес Юмтити.
15’ Футболисты "Марселя" очень дорожат мячом. Попытались слева пройти, встретили стену из защитников, отошли. Потом такой же маневр справа и отступление. Зато без потерь.
16’ Марсело Бьелса, конечно, обладает незаурядным тренерским талантом. Его команду "видно", есть у него неповторимый почерк, которым уже отличается сегодняшний "Марсель".
17’ Антони Лопеш вступает в игру. Голкипер выходит на перехват при подаче штрафного в исполнении Пайе.
18’ Имбюля чеканит мяч прямо в своей штрафной, пытаясь поднять снаряд на достаточную высоту, чтобы вынести подальше. Но Ферри выбивает у него мяч в аут.
19’ Опасно! Длинный навес в штрафную "Марселя" неожиданно достигает Жалле, который чуть ли не на краю вратарской оказался один. Защитник "Лина" вторым касанием лупит значительно выше цели!
21’ Ха-ха, Ромао, конечно, нарушал, но Лаказетт артист- чувствовал, что падает, и всеми силами направил свое падение внутрь штрафной, что выглядело довольно забавно.
21’
Жак-Алексис Ромао
23’ А у "Марселя" уже двое "висят" на карточках - центральный защитник Морель и опорник Ромао.
24’ Пока что-то не слышно и не видно главных действующих лиц "Марселя": Андре Айю и Жиньяка. Просто не доходит до них мяч, лишь Флоран Товен периодически "спускается" вниз, чтобы начать атаку.
26’ СЭЙВ! Андре Айю находит себя на углу штрафной, уверенным движением убирает Жалле, и мощно стреляет в дальний угол с подкруткой - Антони Лопеш с огромным трудом тащит!
27’ Огрызнулись гости очень прилично. Так, что все атаки "Лиона" можно приравнять к выстрелу Айю.
31’ Джа Джедже и Толиссо жестко столкнулись головами, боровшись за верховой мяч. Первому досталось больше, обливают водой, чтобы пришел в себя.
33’ На носилках покинет поле Джа Джедже, пожелаем ему здровья, а Марсело Бьелса готовит вынужденную замену.
36’
Марио Лемина - Брис Джа Джедже
36’ Очень по-доброму и по-человечески проводили травмированного зрители, которые в большинстве своем поддерживают, разумеется, "Лион". Приятный момент.
36’ Почти на пять минут затянулась эта пауза в игре, которой воспользовались оба тренера. Юбер Фурнье подозвал Гюркуффа и дал несколько ценных указаний.
38’ Нельзя упускать такие моменты! Менди классно навешивает слева, перевесив всю защиту "Лиона", а на дальнюю штангу набегал Товен, но Флоран не попадает по мячу... подвела его нерабочая правая нога.
41’ Разыгрался Менди! Просто отвозил на фланге Жалле, вошел в штрафную и мощно пробил с острого угла в расчете на отскок. Но первым на мяче оказался Юмтити и вынес.
43’ Гюркуфф-Толиссо-Жалле - так выглядела красивая атака "Лиона" с завершением на правом фланге. Жалле, конечно, мог бы прострелить вдоль ворот, но предпочел попытать счастье ударом из-за пределов штрафной и пустил мяч выше цели.
44’ Да что такое. Опять головами встретились соперники - в этот раз Юмтити и Лемина, который как раз заменил травмированного Джа Джедже.
45+1’ Три минуты добавил Лионель Жаффредо, хотя мог и больше из-за травмы игрока "Марселя".
45+3’ ПЕРЕРЫВ. По ходу атаки "Лиона" звучит свисток на перерыв. Как-то не решались хозяева доставлять мяч в штрафную противника и дождались сигнала. Отдыхаем.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ. Едем дальше.
48’ Да уж, очень мало времени "Марсель" проводил в атаке в первом тайме. Группа атаки - Айю, Товен, Пайе и Жиньяк - сделала всего 25 передач за 25 минут.
48’
Милан Бишевац
49’ Зато в итоге, в сухом остатке именно гости были ближе к голу. У них возникло два эпизода, где можно было забивать.
52’ Фланг Менди и Айю продолжает натиск на Жалле. Обыгрались друг с другом и вывели на свободную позицию Пайе, который перевел на противоположный край штрафной. Там Лемина обработал и запустил мяч в руки Лопешу.
53’ Жиньяк опасно! Девятка "Марселя" получил пас на линии штрафной, двинул корпус чуть влево и с левой же бабахнул в ближний верхний угол, где вовремя оказалась рука Лопеша.
55’ Опять тащит Лопеш! И опять бьет по его воротам Жиньяк, правда из офсайда. Но атака была красивой - Товен накрутил соперника на подступах к штрафной и вырезал шведой передачу на 11-метровую отметку, откуда и выстрелил форвард.
57’ ШТАНГА! Менди поддержал атаку и буквально расстреливал чужие ворота после поперечной передачи. Все равно что пенальти пробил и угодил в каркас ворот!
60’
Клинтон Н`Жи - Набиль Фекир
60’ Вот и первая замена Юбера Фурнье. Беьлса, напомню, был вынужден ее сделать еще в первом тайме.
61’ Андре Лопеш непробиваем сегодня! Длинный заброс, все пробежали мимо мяча, но не Андре Айю, который сходу бьет низом впротивоход голкиперу, но португальский француз тащит и этот удар - ногой!
63’ Постепенно и довольно незаметно перешла инициатива к гостям. "Лион" мячом практически не владеет во втором тайме. А "Марсель" все ближе к голу.
65’ Пайе аккуратно катит левее ворот на ход Жиньяку, и нападающий, подстроившись под мяч, не менее нежно пытался его уложить в дальний угол, но пробил слишком слабо!
65’
Йоанн Гуркюфф
66’ ГОООООООЛ! И классный гол! Проспала оборона "Марселя" контрвыпад хозяев - Лаказетт развернулся с мячом, приблизился к границам штрафной и покатил Гюркуффу. Йоан на замахе убрал Мореля, и вонзил под перекладину с левой!
67’ А гости продолжают транжирить шансы! Айю выигрывает борьбу при подаче углового и бьет коварно с отскоком от газона, но мяч предательски разминается с верхним углом на считанные сантиметры.
68’ Кстати, у Гюркуффа приличная статистика в этом сезоне. Все трижды он выходил в старте и уже трижды забивал плюс пас результативный отдал.
70’ Сработало пресловутое правило "не забиваешь ты - забивают тебе". Просто кучу моментов потратили гости и получили в свои ворота в самый неожиданный момент.
72’ Очередной навес в штрафную "Лиона", и опять гости выигрывают верх. Это не может не волновать противника - такое количество проигранных единоборств уже.
73’
Ромен Алессандрини - Жереми Морель
74’ А Андре Айю пропустит следующий матч из-за перебора желтых. А следующий матч - с "ПСЖ". Поэтому игрок чуть не плачет.
74’
Андре Айю
75’ Мысль Марсело Бьелсы чиста и понятна - усилить атаку. Именно для этого он сменил защитника на хавбека.
78’
Арнольд Мвуемба Макенга - Жордан Ферри
78’
Абдельазис Баррада - Димитри Пайет
78’ Вот Баррада вопреки своей фамилии совершенно гладковыбритый юноша, между прочим.
80’ "Марсель" берет такую паузу, которая похожа на затишье перед бурей. А может быть, и правда перестали получаться атаки у гостей.
82’ Буквально обступили футболисты "Марселя" своих противников вокруг их же штрафной. Но настолько плотно все перекрыто, что трудно даже представить, как проникнуть внутрь штрафной...
84’ Жиньяк ушел направо, а на его месте Алессандрини оказался. Форвард навесил с фланга, а его партнеру не хватило прыжка, чтобы акцентированно пробить, а не срезать мяч за пределы поля.
85’
Стид Мальбранк - Йоанн Гуркюфф
87’ Да, расклеилась очень некстати игра у "Марселя". Пытаются что-то придумать свежие Алессандрини и Баррада, но постоянно ошибаются.
90’ Вчетвером против двух вываливаются в контратаку игроки "Лиона", но Н`Джие откровенно затягивает с передачей, хотя в итоге наносит очень мощный удар в ближний угол. Но именно там и находился Манданда.
90+2’ Менди отчаянно пытался пробить, а мяч свалился с ноги и улетел куда-то в толпу на трибуне.
90+3’ Н`Джие просто не хочет забивать! Выбежали опять в большинстве, Лаказетт простреливает на свободного Н`Джие, который мог даже остановить и разобраться с вратарем, но пробил под перекладину, откуда Манданда потащил.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все! Победа "Лиона" в очень и очень упорной борьбе. Хозяевам, возможно, очки были нужнее - они подтягиваются в таблице, набрав 20 очков и сравнявшись с "Сент-Этьеном" на третьем месте. "Марсель" же остается лидером чемпионата, несмотря на поражение, имея запас в 4 очка перед важнейший матчем с "ПСЖ". С вами был Александр Деев, до новых встреч на "СЭ"!