Витесс — Виллем II, 16 февраля 2019

16 февраля 2019 года • 22:45

Нидерланды. Высший дивизион. 22-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Витесс (Арнем) – Виллем II (Тилбург). Нидерланды. Высший дивизион, 22-й тур. Матч пройдет 16 февраля 2019 года на стадионе GelreDome (Арнем, Голландия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Аллард Линдхаут
0’ Здравствуйте, друзья! Давайте заглянем в Голландию, где "Витесс" нашего старого знакомого Леонида Слуцкого сегодня попытается наконец-то прервать свою безвыигрышную серию? В соперниках у арнемцев значится "Виллем II", когда-то противостоявший "Спартаку" в Лиге чемпионов, а "Крыльям Советов" - в Кубке Интертото. И вот сегодня Леонид Викторович составит компанию Олегу Романцеву и Александру Тарханову. А вашего комментатора зовут Евгений Перехожев.
0’ Как уже было сказано, в последний месяц зимы "Витесс" переживает кризис. Команда Слуцкого лишилась шансов завоевать Кубок страны, уступив "АЗ", кроме того, в трёх последних матчах набрано всего одно очко. Необходимо выправлять ситуацию, и середняк из Тилбурга кажется достойным кандидатом для долгожданной виктории.
0’ Однако, несмотря на то, что "Виллем II" находится на 5 мест ниже "Витесса" в таблице, очков он набрал меньше всего тоже на 5. Такова уж плотность в Эредивизи, что успех может вознести наверх, а поражение - отбросить вниз. Мальчиками для битья сегодняшние гости точно не являются, несмотря на не самые отличные результаты в январе.
0’ "Витесс": Эдуарду - Караваев, Дуки, Кларк-Солтер, Кларк - Беро, Фор, Бюттнер - Эдегор, Дарфалу, Линссен.
0’ "Виллем II": Велленройтер - Данкерлуи, Майснер, Петерс, Херкенс - Тапия, Краули, Льонч - Езбилис, Исак, Врусай.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ!
3’ Наш хороший знакомый Езбилиз нанёс первый удар по воротам. Издали примерился "семёрка" гостей - Эдуарду на месте!
4’ Втроём Кларк, Беро и Бюттнер оставили в дураках правый фланг обороны гостей. Прострел экс-динамовца не смог замкнуть Линссен, а Эдегор пробил в касание с линии штрафной, но слишком слабо.
5’
Бриан Линссен ГОООООЛЛЛЛ!!! Что не получилось минуту назад, вышло сейчас! Кларк нацеленной подачей нашёл на дальнем крае штрафной соперника Линссена. Капитан "орлов" перевисел в воздухе Хиркенса и направил мяч точнёхонько под перекладину!
7’ Беро зацепил за футболку Краули, тем самым сорвав прорыв англичанина по центру. Не стал арбитр показывать "горчичник" уже в дебюте встречи, хотя мог бы.
9’ Бюттнер слева вырезал прострел на Лиссена, но на сей раз защитник гостей выиграл верховую борьбу у автора первого гола и мяч вынес.
11’
Уссама Дарфалу
13’ Небольшой перерыв, связанный с оказанием медицинской помощи пострадавшему Петерсу. Врачи показали, что замена не требуется, так что продолжаем!
15’ Постарались было хозяева перейти в быструю контратаку после обреза Краули в центральном круге, но перевод на Бюттнера был перехвачен.
17’ После быстрого розыгрыша штрафного гостями Исак почти вышел 1 на 1 с Эдуарду, но в последний момент удар игрока "Виллема" успел в подкате накрыть Дуки!
19’ Вот и Караваев напомнил о себе. Россиянин сделал кросс со своего правого фланга, однако навес защитника спокойно прервал Велленройтер.
21’ Снова жарко у ворот хозяев! На "носовом платке" Тапия разобрался с Кларком и сильным ударом с острого угла проверил бдительность Эдуарду! Надёжен голкипер клуба из Арнема.
23’ Ответ "орлов" получился не менее опасным! Эдегор с левого фланга выполнил фирменный кросс в направлении Линссена. Тот, внимательно сыграв практически на линии офсайда, пробил головой метров с семи - чуть неточно!
25’ Теперь на газоне уже Дарфалу. Форварду "Витесса", видимо, решили отомстить за повреждение Петерса. Впрочем, сам Дарфалу поднялся довольно быстро: зима - она и в Голландии зима.
27’ В полуметре от дубля остановился Линссен! А мог быть знатный гол! Эффектно пробил через себя капитан "жёлто-чёрных" после мягкой подачи Вячеслава Караваева из пределов штрафной - чуть выше цели просвистел мяч!
28’
Навароне Фор
30’ Свалили на газон Линссена. До ворот метров 30, но Эдегор решился на прямой выстрел! После удара норвежца мяч полетел в ближний угол, но там его уже ждал Велленройтер.
32’ А хозяева не намерены довольствоваться одним забитым мячом и ищут возможности. Едва-едва Петерс успел выбить мяч после того, как на небрежную скидку Тапии коршуном бросился Дарфалу.
34’ Льонч ударом из-за пределов штрафной проверил, не заскучал ли Эдуарду. Нет, не заскучал - португалец сложился и перевёл мяч за лицевую линию.
35’ Ни к чему серьёзному не привёл первый угловой в матче. Дуки был первым на мяче после подачи на ближнюю штангу, а далее Велленройтер, выйдя чуть ли не к центральному кругу, опередил Дарфалу.
37’ Так, а вот это уже серьёзно! Столкновение Дарфалу и Данкерлуи со стороны выглядело очень жёстким, но если защитник "Виллема II" уже стоит на своих двоих, то вот к арнемцу побежали медики.
38’
Мохаммед Дауда - Уссама Дарфалу
38’ Да, вынужденная замена... Под аплодисменты трибун Дарфалу унесли с поля на носилках, а вместо него вышел Дауда.
40’ Длинный заброс в штрафную "орлов" ни Исака, и как ни старался Кларк-Солтер помешать оппоненту, всё же угловой удар гости заработали.
42’ Эдуарду вынес мяч кулаками после подачи углового, и тут же возникла контратака арнемцев. Оказавшийся на месте правого нападающего Бюттнер полез в обводку в чужой штрафной. Обыграть Петерса игрок хозяев не смог.
43’ Расторопнее всех во владениях Велленройтера оказался Кларк-Солтер! После навеса Эдегора от углового флажка англичанин успел сыграть головой, но мяч просвистел выше перекладины!
45’
Вангелис Павлидис - Поль Льонч
45’ 3 минуты добавило к первому тайму Линдхаут. Оно понятно: медицинская помощь Дарфалу и его последующая замена примерно столько времени и потратили.
45+2’ Кларк мог дать прекрасный пас находившемуся в перспективной позиции Эдегору, однако вместо этого запулил мяч куда-то на трибуны.
45+4’ Перерыв
45+4’ ПЕРЕРЫВ! Быстрый гол раскрепостил "Витесс", однако ближе к окончанию тайма гости пришли в себя и прибрали инициативу к своим рукам (вернее, ногам). Тут ещё и травма Дарфалу оказалась очень некстати...
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ!
46’ Замена в перерыве у гостей: Льонч уступил место Павлидису.
47’ Дауда имел прекрасный шанс открыть счёт своим мячам в составе "Витесса"! Мохаммед, отклеившись от Тапии, пробил в метре от штанги!!!
48’
Томас Майснер
50’ Кажется, гости несколько растеряны ураганным темпом, предложенным хозяевами. Всё тот же Майснер в простейшей ситуации упустил мяч за боковую.
52’ Эдегор сделал гроссмейстерскую паузу перед тем как переправить мяч на Бюттнера, а вот у бывшего динамовца с завершением не заладилось - свалился мяч с ноги и улетел на трибуну за воротами.
54’
Матуш Беро
56’ Петерс сфолил на Лиссене в паре метров от линии штрафной. У мяча Эдегор. На этот раз Мартин решил подать в штрафную, но там на высоте оказался Майснер.
58’ Снова штрафной заработали хозяева - Бюттнер подставился под Данкерлуи. Эдегор вновь навесил в район 11-метровой отметки, но Велленройтер в падении забрал мяч в перчатки.
59’
Гол! 2:0
Мартин Эдегор ГОООООЛЛЛЛ!!! Добились-таки своего арнемцы! Эдегор протащил мяч метров 30 до штрафной и приложился с левой ноги! После рикошета от ноги Петерса сфера изменила направление и влетела впритирку с дальней штангой!
60’ Эдуарду в деле! Почти сразу же гости могли восстановить минимальную разницу в счёте! После прострела Тапии в касание пробил в дальний угол Исак - голкипер хозяев продемонстрировал превосходную реакцию и перевёл мяч на угловой!
61’
Гол! 2:1
Александр Исак И всё-таки гол! Прорвали левый фланг обороны хозяев "трёхцветные". После поперечной передачи Павлидиса Исак продавил Караваева и прошил Эдуарду в ближнем бою!
63’ Да, не успели болельщики порадоваться удвоению преимущества "орлов", как счёт опять стал скользким. Неужто и на этот раз арнемцы отдадут победу?
64’
Дэн Краули
66’ Бюттнер навесил на Дауду, но Мохаммеду не хватило роста, чтобы побороться на "втором этаже". Мяч в перчатках вратаря "Виллема".
68’ После отличного прохода Беро поделился мячом с Эдегором, а норвежец взял и пробил в ближний угол метров с 20! Неточно.
70’ Помнят противостояния между "Спартаком" и "Динамо" Езбилис и Бюттнер! Сейчас арнемец выставил шлагбаум на пути тилбургца и нарушил правила. До ворот метров 25. Будет ли прямой удар?
71’ Поспешили с розыгрышем стандартного положения тилбургцы, тем самым насмешив болельщиков на "Гелредоме".
73’ Херкенс так подавал с леваого края атаки "Виллема", что мяч, не принятый никем, ушёл за лицевую линию в опасной близости от штанги. А закрути защитник его чуть сильнее...
75’ Врусай пытался элегантно обойти Кларка по внешнему радиусу, но защитник "Витесса" не дал слабины.
77’
Вюрнон Анита - Мариос Врусай
77’ Кстати, именно Врусая и меняет Костер. На Аниту.
78’ Очередной классный пас Бюттнера слева, и на этот раз Дауде удалось ускользнуть от опеки Майснера. Гостей выручил голкипер, отразивший мяч на угловой.
79’
Гол! 3:1
Макс Кларк ГООООЛЛЛЛ!!!! Подача Фора от угла поля, и пришедший в чужую штрафную защитник "орлов" "с мясом" вонзил мяч под перекладину ворот гостей!
81’ На волне успеха продолжают лезть вперёд игроки в жёлто-чёрной форме! Комбинировали на левом фланге арнемцы, но Бюттнер всё же упустил мяч за лицевую. Видимо, "наелся" экс-динамовец.
83’
Гол! 3:2
Вангелис Павлидис ГОЛ! Повторяется у нас ситуация 20-минутной давности! Исаку позволили беспрепятственно сделать головой скидку на Павлидиса, который с первой попытки угодил в штангу, но сразу же сориентировался и добил мяч в цель.
85’ Мощнейшим ударом издали Линссен заставил вступить в игру Велленройтера! Голкипер "Виллема" отбил мяч на угловой.
87’ Из убойной позиции промахнулся Павлидис после прострельной передачи Аниты с левого фланга. В офсайде находился автор последнего гола, но звонок тревожный для "орлов"!
88’
Кристофер Кристинссон - Дэн Краули
88’ Последнюю замену проводит Костер, выпуская ещё одного форварда! Исландец Кристинссон меняет Краули.
89’
Рихонелл Маргарет - Мохаммед Дауда
89’ Обратная замена Слуцкого - Дауда так и не доиграл до конца, а вместо него появился Маргарет.
90’ Стабильность - признак мастерства! И ко второму тайму добавлено также 3 минуты!
90+2’ Тапия пробил головой после розыгрыша углового с 5 метров, но точности и акцентированности удару перуанца не хватило. Эдуарду спасает долгожданную победу для своего клуба!
90+3’
Кристофер Кристинссон
90+5’
Мухтар Али - Александр Бюттнер
90+5’ Тактическая замена Бюттнера на Али с целью потянуть время.
90+6’ Матч окончен
90+6’ МАТЧ ОКОНЧЕН! Ура, беспобедная серия команды Леонида Слуцкого завершена! Не без труда, с огромными нервами отстояли арнемцы это преимущество в один гол, но всё же отстояли его. Теперь дамоклов меч убран от головы российского специалиста, и, надеемся, его клуб теперь предпримет спурт наверх. С вами этот увлекательнейший поединок смотрел Евгений Перехожев. До свидания!