АЗ — Витесс, 22 января 2019

22 января 2019 года • 22:45

Нидерланды. Кубок. 1/4 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча АЗ (Алкмар) – Витесс (Арнем). Нидерланды. Кубок, 1/4 финала. Матч пройдет 22 января 2019 года на стадионе AFAS Stadion (Алкмар, Голландия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Деннис Хиглер
0’ Добрый вечер! Леонид Слуцкий продолжает вести "Витесс" к новым вершинам, и сегодня предстоит сделать еще один большой шаг на пути к финалу Кубка Нидерландов. Соперником по 1/4 финала выступит грозный АЗ. Дальше пройдет только один.
0’ Самый быстрый путь желто-черных к еврокубкам пока проходит несколько неуверенно: в первом раунде был обыгран с минимальной разницей в счете (2:1) "РКАВ Волендам", следом чуть более уверенно был бит "Хераклес" (2:0). В конце декабря же состоялся матч 1/8 финала против представителя второго дивизиона - "Коззакен Бойс". "Орлы" вырвали победу лишь в добавленное время (2:1).
0’ АЗ же идет более чем спокойно: 6 мячей "Алкидесу", 2 - "ВВВ Венло" и еще 5 в ворота "Зволле". И ни одного пропущенного. Зато в чемпионате Голландии арнемцы опережают сегодняшнего соперника на 1 очко. В матче 3-го тура между клубами в Алкмаре была зафиксирована нулевая ничья.
0’ Фаворитами сегодня являются хозяева. Winline предлагает на проход в следующую стадию АЗ 1,47; "Витесса" - 2,71.
0’ "Витесс": Эдуарду - Караваев, ван дер Верфф, Кларк-Солтер, Бюттнер - Беренс, Сереро, Фор - Эдегор, Дарфалу, Линссен
0’ АЗ: Бизот - Свенссон, Флар, Копмейнерс, Аузян - Мидтсье, Махер - Тил - Стенгс, Сентьенс, Идрисси
1’ Прохладно и даже снежно в Алкмаре. Но другого выхода у АЗ и "Витесса" нет - на кону полуфинал. Первыми начинают с центра гости. МАТЧ НАЧАЛСЯ
2’ На первой же минуте Беренс проталкивается в штрафную и падает после легкого контакта с Компейнерсом! Просит пенальти, но Деннис Хиглер назначить его не решается.
3’ АЗ, в свою очередь, по-хозяйски катает мяч в центре поля. Сбегали левым флангом вперед, Махер как бы навесил в штрафную, но мяч улетел за пределы поля.
4’ Отличную контратаку организовывают гости, и Беренс уже почти вывел Линссена на одного Бизота, но нападающий оказался на пол корпуса в офсайде.
5’ Бюттнер в несвойственной ему манере ошибается перед своей штрафной и теряет мяч. Моментально подстраховывает его Кларк-Солтер.
6’ А теперь там же Бюттнер не успевает за мячом и врезается в Стенгса. Штрафной.
8’ Немного успокоилась игра и переместилась в центр. Все также владеют больше мячом хозяева, а арнемцы ждут ошибок.
10’ Наконец выпал шанс "орлам" подержать мяч. Здорово хозяева прессингуют и добиваются в центре поля своего - мяч перехватывают.
12’ Навес на Дарфалу с центра поля идет. Алжирец пытается поймать мяч у линии ворот, но ему не позволяет это сделать Флар.
13’ Сентьенс здорово подает справа в штрафную Эдуадру! Ван дер Верфф надежно головой выносит.
14’ Опасно забегал в штрафную на прострел Идрисси, но вновь капитан "Витесса" надежен: в подкате вынес мяч за боковую.
16’ Линссен успешно играет на чужой половине поля до конца против Стенгса и забирает мяч. Чтобы не упустить за боковую скидывает назад.
17’ Дарфалу решил сбегать до Бизота. Руками даже махал, забегая в штрафную, но голкипер не испугался и вынес мяч в центр.
18’ Опасно у ворот "Витесса"! Тил в центре мяч перехватил и закинул на левый край штрафной! Идрисси принял и зарядил в дальнюю "девятку", но Эдуарду вытащил! На добивании Сентьенс оказался, но пробил правее по летящему мячу.
19’ Как-то совсем неприятно гостям. Прижались к воротам, но все же отразили атаку алкмарцев левым флангом.
22’ Удалось арнемцам отойти от своих ворот и даже перейти на чужую половину поля. Выстраивают позиционную атаку, но пока совсем ничего не получается.
24’ Подержали пару минут мяч, теперь вновь в оборону. А АЗ почти ошибок не допускает.
25’ Дарфалу один против двух защитников оказывается! Обрабатывает мяч, пытается убрать Компейнерса на линии штрафной, но как-то все неуверенно и медленно. Защитник мяч просто из ног выбил.
27’ Продолжают хозяева наращивать преимущество в статистике: 62% на 38% по владению мячом. "Витесс" же все еще не нанес ни одного удара.
29’ Фор с центра поля попытался отправить левым флангом Линссена в забег, но слишком высоко подал - за боковую мяч улетел.
31’ Эдегору достается от Идрисси на своей половине поля. Убежал бы чуть подальше, и судья бы достал горчичник для игрока АЗ, но увы.
32’ Кларк-Солтер борется за верховой мяч с Сентьенсом в центре. Англичанину достается коленом по лицу, а у голландца травма колена. Похоже, в этом единоборстве победителем вышла голова защитника "Витесса".
34’ Эдегор здорово разгоняет атаку по центру! Переводит налево, Бюттнер простреливает в штрафную - здорово играет Бизот на выходе.
35’ Прихрамывая возвращается Сентьенс на поле. Всегда хочется чтобы футболисты обходились без травм.
37’ Линссен и Эдегор продолжают бегать на чужой половине поля, поджидая шанса для контратаки, но и защитники АЗ всегда настороже.
38’ Бюттнер неудачно пробежал мимо Махера и зацепил его. Никто даже на падение полузащитника не обратил внимание - настолько неожиданно было последствие обычного игрового момента.
40’
Келвин Стенгс ::ball::Прижались к воротам вновь арнемцы! По всей штрафной летал мяч, Свенссон достал в падении мяч на линии ворот и отдал пас в центр штрафной. Стенгс с 10 метров зарядил под перекладину! Эдуарду не спас. 1:0.
42’ "Витесс" немного оживился. Держат мяч желто-черные, но никак не могут нападающие пройти насыщенный центр обороны хозяев.
43’ Стенгс поискал счастья на линии вратарской, спустился ниже и помог разогнать атаку вторым темпом. Налево мяч полетел на Ауэяна, но Караваев успел вынести за боковую.
44’ Махер с центра закидывает к вратарской! Сентьенс там один оказывается, но не удается у нападающего обработать мяч. Полузащитник извиняется за не самую комфортную передачу.
45’ Линссен наконец добежал до левого угла вратарской. Как обычно с фланга Караваев ему навесил, но нападающий не смог удачно подставить ногу и в створ не попал.
45+1’ Перерыв
45+1’ По всем статьям проиграл первый тайм "Витесс". Леонид Викторович быстрее торопится в раздевалку - надо что-то кардинально менять. И это еще повезло, что пропустили только один мяч. ПЕРЕРЫВ
45+1’ Шансы у "Витесса" на победу просели сильно, но не критично. Winline дает "Витессу" на проход в полуфинал 5,25. АЗ - 1,12.
46’ Сможет ли "Витесс" навязать борьбу? 2-Й ТАЙМ
47’ Что-то более похожее на нормальную позиционную атаку показали гости, но ван дер Верфф сделал неточную передачу верхом в штрафную.
48’ То ли АЗ просто вышло доигрывать, то ли Слуцкий так сильно настроил игроков в перерыве, что футбол смотрится совсем по-другому.
49’ Небольшую ошибку допускают арнемцы все же: Сентьенс чуть не убежал от всех, но Караваев и ван дер Верфф нападающего у штрафной настигли и мяч забрали.
50’ Махер очень недоволен в центре поля. А на самом то деле довольно грубо он въехал сзади по ногам Сереро. За такую и желтую можно дать.
52’ Все больше владеют мячом гости. Статистика по владению им поправляется - 55% на 45% уже. Только вот по ударам все также у арнемцев - 1 в конце первого тайма, да и то не в створ.
53’ Караваев на правом фланге смог обойти двух соперников, но воткнулся в третьего.
54’
Гол! 2:0
Гус Тил 2:0! Контратаку пропускают арнемцы. Идрисси увидел в центре подключившегося Тила и отдал аккуратный пас. Капитан АЗ обработал и с линии штрафной пустил в левый уголок. От штанги мяч закатывается в ворота.
56’ Положение для Леонида Слуцкого сильно ухудшилось. Здорово же начали тайм, и все начало получаться, а тут такое... Шансы на выход в полуфинал улетучиваются.
58’ Ван дер Верффу приходится подниматься выше. Остановил на этот раз Тила метрах в 30 от своих ворот. Быстро разыграли хозяева мяч по левому флангу. Эдуарду справился с не самым сильным ударом.
59’ В ответ Бизот проявляет умение высоко прыгать! С левого угла штрафной отразил удар на угловой. Фор это заряжал.
60’ Следом Идрисси бьет с такой же позиции по воротам Эдуарду! Низом, в дальний угол. Португалец справляется.
62’ Идрисси успевает еще и в защите отрабатывать. Догнал Эдегора в центре, подкатился за мячом, но все же нарушил правила.
63’ Беренс справа навесил в центр штрафной, но Дарфалу не добрался до мяча.
64’ Линссен поторопился сильно. Перехватил мяч перед чужой штрафной, сделал два шага и из-под защитника сразу пробил. Конечно же, зацепил - угловой.
65’ Эдуарду выбегает за пределы штрафной и головой скидывает мяч, лишь бы Идрисси не задавил ван дер Верффа после заброса со своей половины поля.
66’ Маргарет готовится выйти на замену в составе "Витесса". Рискует Слуцкий, выпуская молодого воспитанника клуба.
67’
Рихонелл Маргарет - Уссама Дарфалу
67’ Дарфалу поле покидает.
67’
Мартин Эдегор
68’ Ван дер Верфф жертвует собой в центре поля, не отпуская в контратаку Мидтсье. Небольшое повреждение руки получает, но поле не покидает.
69’ Маргарету Тил сразу дает знать свое место - неподалеку от штрафной Эдуарду жестко принял. Карточки Деннис Хиглер в адрес игроков АЗ пока показывать не хочет.
71’ Идрисси собрал на себе троих в штрафной! И умудрился скинуть назад под удар Сентьянсу. Из-за пределов штрафной у нападающего удар не удался - сильно выше.
72’ Небольшая пауза возникла в матче. Тем временем температура опустилась до -4.
74’ Идрисси летит к штрафной Эдуарду, но уступает в борьбе ван дер Верффу и падает левее штрафной площади.
76’ Около 15 минут остается у "Витесса" чтобы отыграть 2 мяча. Пока что в это верится с трудом. Совсем сегодня не идет ничего в атаке у "орлов".
78’ Бюттнер пробежался слева, навесил к линии вратарской. Эдегор принял, обработал и пробил в защитника.
80’
Пантелис Хатзидиакос - Рон Флар
80’ Первая замена случается и у хозяев. Вместо Флара вышел Хатзидиакос.
81’ Какой опасный выпад получается у хозяев! Тил убежал от всех слева, накатил на Идрисси, а тот прострелил в штрафную! Фор помогает защитникам и прерывает передачу.
81’ Идрисси следом еще и угловой зарабатывает. Может, стоит Березуцким возобновить карьеру и постоять пару матчей в обороне "Витесса"?
82’ Спокойно выпрыгивает Идрисси на левом углу штрафной, но посылает мяч выше ворот.
84’
Рикардо ван Рейн - Келвин Стенгс
84’ Автор первого гола в ворота Эдуарду поле покидает. Ван Рейн выходит.
85’ В финале Кубка Голландии-2017 "Витесс" победил АЗ со счетом 2:0. Сегодня, наконец, состоялся полноценный реванш.
86’ Махер прорывается в штрафную! Много сил оставил чтобы обвести Караваева и Сереро - удар в правый угол получится слабым. Эдуарду мяч забрал.
87’ АЗ хочет еще! Сентьянс оказался в штрафной с мячом. Красивым финтом убрал двоих и мощно пробил чуть левее ворот.
89’ На последних минутах идут еще раз вперед арнемцы. Даже ван дер Верфф пытается помочь в атаке, но хозяева справляются более чем спокойно.
90’ Маргарет поверил в себя. На правом фланге подхватил мяч, сместился к штрафной, убрал одного защитника и зарядил на трибуны.
90+1’ 2 минуты добавлено
90+2’ Матч окончен
90+2’ "Витесс" терпит первое поражение в 2019 году и выбывает из розыгрыша Кубка Голландии. АЗ сегодня был по всем показателям сильнее. Теперь Леониду Слуцкому остается сосредоточиться на чемпионате, а точнее, на борьбе за 4-е место, позволяющее участвовать в еврокубках.