Бавария — Раджа Касабланка, 21 декабря 2013

21 декабря 2013 года • 23:30

Клубный ЧМ. Финал

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Бавария (Мюнхен) – Раджа Касабланка (Касабланка). Клубный ЧМ, Финал. Матч пройдет 21 декабря 2013 года на стадионе Marrakech Stadium (Марракеш, Марокко). Начало - в 23:30 по московскому времени.
Marrakech Stadium (Марракеш, Марокко) 37 774 зрителя Вместимость 45240
Главный арбитр: Сандру Рикки (Бразилия)
0’ Всем привет! Сегодня мы с вами узнаем нового чемпиона мира среди клубов. Нового во всех смыслах, ибо ни «Бавария», ни «Раджа» в этом турнире ещё не побеждали. Этот матч для вас проведу я, Александр Коноплёв. Встречаемся в 23.30.
0’ Это десятый розыгрыш турнира в истории. По известным причинам «Бавария» участвует на клубном ЧМ впервые. «Раджа» уже боролся за этот почетный титул в 2000 году. Тогда марокканцы отобрались на ЧМ по спортивному принципу — выиграли африканскую Лигу чемпионов. В этот раз «Раджа» играет на турнире на правах хозяев.
0’ «Раджа» самый богатый клуб Марокко — общая стоимость игроков в полтора раза меньше, чем у «Волги». Тем не менее за последние годы «Зеленые дьяволы» трижды выигрывали местный чемпионат, брали Кубок и регулярно участвовали в африканской Лиге чемпионов.
0’ «Раджа» — не лучший клуб для начала карьеры. Из бывших игроков этого клуба любители футбола могут вспомнить Модибо Майга, Меруана Земмама, Юссефа Сафри, Талаля Эль Каркури и, конечно же, Нуреддина Зияти и Мустафу Бидодана. Куда больше громких имен дал миру другой клуб из Касабланки — «Видад».
0’ На пути к финалу злой хитрый «Раджа» последовательно обыграл «Окленд» (2:1), «Монтерей» (3:1) и разобранный «Атлетику Минейру» во главе с Роналдинью (3:1). «Бавария» начала чемпионат мира сразу с полуфинала против «Эверленда» Марчело Липпи, в котором и добилась уверенной победы — 3:0.
0’ Состав «Баварии»: Нойер — Рафинья, Данте, Боатенг, Алаба — Тиагу Алькантара, Лам — Шачири, Кроос, Рибери — Мюллер. Состав «Раджи»: Аскри — Эль-Хашими, Ульхадж, Бенламалем, Карруши — Эрраки, Геи — Мутауали, Штиби, Хафиди — Иажур.
0’ Сегодня «Бавария» может выиграть пятый трофей за 2013 год, а отменная игра Франка Рибери зачтется ему на выборах лучшего игрока года. Для футболистов марокканской команды победа в сегодняшнем матче может стать самым большим успехом в карьере.
0’ Только Гвардьола и Тиагу Алькантара будут сегодня спокойнее остальных. Они уже на клубном чемпионате мира бывали и главный приз выигрывали.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! Поехали!
1’ Рибери попробовал на левом фланге обыграть защитника "Раджи", но Франк слишком далеко отпустил этот мяч, и атака завершилась, не успев начаться.
3’ Первый штрафной заработала "Бавария". Шачири сделал высокую передачу в центр штрафной, но вратарь "Раджи" покинул свой пост, чтобы забрать мяч. Получилось.
4’ Кроос не дал "Радже" выйти из обороны. Тони подобрал мяч в 30 метрах от ворот, сделал несколько шагов вперед, но мяч после дальнего удара пришел точно в руки голкиперу.
5’ Иажур проверил Нойера, но тест был провален по вине экзаменатора — форвард попросту не попал в створ.
7’ Гооол! Счет открыт! Розыгрыш углового с правой стороны. Боатенг получает мяч на линии штрафной, скидывает его вперед, а там одинокий Данте с восьми метров расстреливает вратаря.
7’
Данте
10’ Мюллер! Хорошая трехходовка "Баварии": Шачири на Лама, Лам на Мюллера, а то с 15 метров бьет точно в руки Аскри.
12’ "Бавария" серьезно нагружает защиту "Раджи". Но пока что марокканцы отбиваются — вдесятером это получается особенно хорошо.
13’ Рибери сделал фирменный рывок к воротам Аскри, но сначала его оттеснил защитник, а потом лайнсмен зажег флажок. Но защитник всё равно заслуживает нашей похвалы.
15’ Рибери вновь попытался войти в штрафную, но его обокрал Эль-Хашими. В два шага он сократил дистанцию и умело оттолкнул Рибери от мяча.
17’ Инновации в жизнь! Судья после назначения штрафного прибег к помощи специального спрея. "Бавария" этот стандарт, кстати, загубила — мяч после подачи достался защите.
19’ Алаба! Хороший момент был у австрийца. Мюллер получил мяч на острие атаки, но сам бить не стал — сделал пас пяткой назад, а подбежавший Алаба чуть не забил — мяч застрял в ногах Аскри, но линию ворот пересечь не успел.
21’ Быстрая контратака "Раджи" после розыгрыша аута. Длинный заброс вперед, но успевший на мяч Иажур обнаружил себя в офсайде. Марокканец не понимает, как он мог туда угодить?
22’ Гооол! Не менее быстрая контратака "Баварии". Алаба вошел в штрафную слева, сблизился с лицевой и отдал пас на границу штрафной, откуда Тиагу сильным ударом угодил точно в дальний угол ворот Аскри.
22’
Гол! 2:0
Тиагу Алькантара
24’ После матча с "Атлетику" футболисты "Раджи" буквально раздели Роналдинью. Что касается сегодняшнего матча, то уйти без экипировки может чуть ли не каждый футболист "Баварии".
26’ "Бавария" идет к победе по схеме "Интера" образца 2010 года. Тогда итальянцы в полуфинале разгромили представителя Азии (3:0), а в финале разобрались с представителями Африки с тем же счетом. Мюнхенцы могут повторить это достижение, а могут и улучшить.
27’ Какой момент! Думаю, зря Алаба сейчас сделал пас в центр штрафной. Ведь никто ему не мешал, да и забивать с острого угла он умеет. Зарядил бы сам — вряд ли Аскри мог справиться с этим мячом.
29’ Алаба пока проводит очень хороший мяч. Даже Рибери с Мюллером молодой австриец затмевает. С другой стороны, в матчах с соперниками такого уровня и нужно показывать себя тем, кто в обычно таскает рояль.
31’ Треть матча за спиной. Пока что "Раджа" считанное число раз пересекал середину поля — настолько агрессивно играют гости из Германии.
32’ Казус! Аскри только с четвертой попытки забрал высокую подачу с правого фланга. Сначала не дотянулся, потом врезался в своего, потом выронил мяч, но в итоге накрыл пятнистого своим телом.
34’ 19-81. Это не автомобильный номер или год рождения одного из футболистов. Это проценты владения мячом "Раджи" и "Баварии" соответственно.
34’ Момент! Рибери подал угловой с левого фланга, а выскочивший выше всех Данте чуть-чуть не вколотил мяч под перекладину. Выше ворот.
35’ Нойер подарил некую надежду местным болельщикам, когда не совсем технично сыграл ногами за пределами штрафной. Однако Мануэль быстро исправился.
36’ Шачири нанес хороший удар из-за пределов штрафной точно в левый угол ворот Аскри. Вратарь вытащил, но мы все равно хвалим хавбека за футбольную смелость и хитрость — ведь перед ударом Джердан обыграл двоих защитников.
38’ Момент! Вновь Нойер не слишком удачно играет ногами. Получив пас от защитника, Нойер вынес мяч точно на ногу Хафиди, который промахнулся по пустым воротам с 22 метров.
40’ Тиагу! Прекрасный шанс для взятия ворот. "Бавария" в два паса перевела мяч с левого края атаки на правый, из-за чего защита "Раджи" не успела прикрыть Тиагу. Алькантара прицелился, но пробил рядом со штангой.
42’ Пока что Юрген Клопп может собой гордиться — он единственный тренер, кто смог в этом году выиграть турнир с участием "Баварии". Я про Суперкубок Германии.
44’ Рибери сыграл в стеночку с партнером, вошел в штрафную, но быстро упал после контракта с защитником. Судья игру не остановил, а "Бавария" продолжила атаку. Пас с лицевой линии в центр штрафной не прошел — Ульхадж прервал передачу на Тиагу.
45+1’ Ещё одна прерванная передача в исполнении "Раджи", и чуть было не получилась контратака. Только вот единственный форвард Иажур не смог справиться с двумя защитниками в красном.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Поиграли, пора и отдохнуть. 2:0 при многократном преимуществе "Баварии".
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем!
47’ Любопытно, за весь первый тайм "Бавария" нанесла только два удара в створ. Итог вы знаете.
47’ Первый опасный момент во втором тайме. Атака "Раджи" через правый фланг, отличная подача в центра на Мутауали, но хавбеку не дал пробить Рафинья. Угловой у ворот Нойера.
49’ Рибери пытался развить атаку по привычному левому флангу, но в итоге потерял мяч в не самой сложной ситуации. Всё-таки не тянет он на "Золотой мяч".
50’
Вивьен Мабиде - Шемседдин Штиби
50’ Представитель Центрально-Африканской Республики на поле. Вот такая вот экзотика.
52’ Проценты владения мячом после первого тайма: 80 на 20. Сейчас 73 на 27. То есть "Раджа" потихоньку прибирает инициативу в свои руки. Что предпримет "Бавария"?
53’ Мюллер… За годы игры на правом фланге разучился играть чистого форварда. Сейчас Томас долго обрабатывал длинную передачу из глубины поля, что защитники успели догнать немца и отнять у него мяч.
55’ Ещё одна потеря мяча в исполнении Рибери. Стадион встретил её с восторгом.
55’ Мюллер отдал пас назад, но тут же получил по ногам от неуспевавшего за мячом Ульхаджа. Первая желтая в матче.
55’
Мохамед Ульхадж
57’ Отличная атака "Раджи"! Эль-Хашими догнал мяч на правом фланге атаки, и тут же в одно касание выдал идеальную передачу на Иажура. Мухссин мог забивать третий гол на турнире, но послал мяч точно в руки Нойеру.
58’ Карруши врезался в плечо Алабы — марокканца приводят в чувство, обильно поливая его водой.
59’ Штрафной исполнил сам пострадавший, но мяч улетел настолько выше ворот, что можно заподозрить сотрясение мозга у футболиста "Раджи".
60’
Хави Мартинес - Тони Кроос
60’ Тони был заметен в начале первого тайма, но потом он куда-то пропал. Пусть поиграют другие.
62’ Перекладина! Алаба возвратил казалось бы потерянный мяч в атаку "Баварии". Подача с правого фланга, Мюллер пролетает мимо мяча, а Шачири с семи метров попадает в каркас ворот. Невероятный промах!
64’ Будет хорошо, если "Бавария" всё-таки победит. Ведь "Раджа", напомню, попал на клубный ЧМ на правах хозяев турнира, а не на правах победителя крупного соревнования. Если марокканцы выиграют этот кубок, то этот факт сильно ударит по престижности турнира.
66’ Рафинья с правого фланга навесил на дальнюю штангу, но между защитником и стойкой оказался Аскри, который и забрал мяч себе.
68’ Алаба секунд 15 выбрасывал мяч из аута. "Бавария" начинает тянуть время.
70’ Интересный факт. Общая стоимость футболистов "Баварии" превышает аналогичный показатель "Раджи" в 51 раз.
71’ Тем временем Нойер опять показал свои "безумные умения" при игре ногами. Мануэлю следует поучиться этому компоненту игры у ван дер Сара и Акинфеева.
73’ Данте ни разу не дилентанте. Геи чуть не вывел Иажура на рандеву с Нойером, но бразильский защитник сделал рывок вперед и прервал опасную передачу.
75’ Рибери делал длинный перевод на угол штрафной, но максимум что мог сделать Мюллер с этой передачей — скинуть мяч в гущу защитников. И пусть мяч до Шачири дошел, но Джердан умудрился сыграть рукой.
76’
Марио Манджукич - Томас Мюллер
77’ Свежий Манджукич не смог обработать не самый сложный мяч, упустив круглого за пределы поля.
78’
Рашид Сулаимани - Мохсин Ияжур
78’ Бензарти, главное, не пропустит, раз выпускает защитника вместо форварда.
79’ Довольно-таки быстро Сулаимани заработал желтую.
79’
Рашид Сулаимани
80’
Марио Гетце - Джердан Шакири
80’ Шачири старался и оставил после себя хорошее впечатление.
81’ Гетце прострелил вдоль ворот "Раджи", но мяч до партнеров Марио так и не дошел — защитники, которых стало пятеро, все перекрыли.
83’ Три замены сделал Гвардьола, у Бензарти есть еще одна попытка повлиять на игру. Вроде кто-то разминается.
84’ Момент! Провал баварской обороны, и сначала Мабиде попадает точно в Нойера с 12 метров, а потом Мутауали с той же дистанции запускает мяч в космос. А ведь ворота были почти пустыми.
87’ Мабиде собрал в чужой штрафной пятерых защитников "Баварии", отдал пас назад, но Сулаимани в одно касание пробил точно в Мартинеса. Аут.
88’
Бадр Кашани - Абделилах Хафиди
88’ В игру "Раджи" возвращаются чистые форварды.
90’ Кашани получил пас из глубины поля, оторвался от Данте, но извлечь выгоду не смог — свежий форвард пробил точно в руки Нойеру.
90+1’ Три минуты отделяют "Баварию" от исторического момента — первого мирового чемпионства на клубном уровне.
90+3’ Кашани продавил Рафинью в борьбе за мяч, но отнять круглого без нарушения правил не удалось.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН!
90+4’ А вот и всё! "Бавария" впервые в своей истории становится чемпионом мира среди клубов. Мюнхенцы довольно быстро забили два мяча, и до перерыва вполне контролировали игру. "Раджа" сильно прибавил во втором тайме и даже создал тройку хороших моментов, но забить не получилось. Спасибо за внимание! С вами был Александр Коноплёв. До новых встреч.