Гуанчжоу Эвергранд — Бавария, 17 декабря 2013

17 декабря 2013 года • 23:30

Клубный ЧМ. 1/2 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Гуанчжоу Эвергранд (Гуанчжоу) – Бавария (Мюнхен). Клубный ЧМ, 1/2 финала. Матч пройдет 17 декабря 2013 года на стадионе Agadir Stadium (Агадир, Марокко). Начало - в 23:30 по московскому времени.
Agadir Stadium (Агадир, Марокко) 27 311 зрителей Вместимость 45480
Главный арбитр: Бакари Гассама (Гамбия)
0’ Всем привет! Сегодня вечером мюнхенская "Бавария" стартует в четвертом для себя турнире в этом сезоне - Клубном чемпионате мира. Хосеп Гвардьола полон решимости завоевать первый трофей у руля немецкого гранда. Первая попытка, в Суперкубке Германии, оказалась неудачной - тогда сильнее была "Боруссия".
0’ Однако мало кто сомневается, что испанский тренер пополнит коллекцию трофеев по итогам текущего сезона. Хотя значимость Кубка мира среди клубов не так уж и велика, зато Гвардьола может обойти Хайнкеса, например, и завоевать 4 трофея в конце сезона.
0’ Противостоять "Баварии" будет китайский "Гуанчжоу Эвергранд", который известен во всем мире благодаря главному тренеру Марчелло Липпи и знаменитому аргентинцу Дарио Конке, который входит в десятку самых высокооплачиваемых футболистов мира! Конка зарабатывает в Китае по 10 миллионов евро в год.
0’ У мюнхенцев по-прежнему травмирован Арьен Роббен, зато полностью восстановился капитан команды Филипп Лам, который сегодня вновь сыграет в полузащите. В центре защиты тренер мюнхенцев сегодня отдал предпочтение Ван Бюйтену, а не бразильцу Данте, который, кстати, много ошибался в матче против "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов.
0’ Примечательно, что оба тренера имеют опыт побед в межконтинентальных соревнованиях. Липпи выигрывал существовавший ранее межконтинентальный кубок, а Гвардьола дважды одерживал победу в Клубном чемпионате мира.
1’ Бакари Гассама из Камеруна дает стартовый свисток! Поехали!
1’ "Бавария" сегодня уступила сопернику свои основные, красные цвета игровой формы. На а что, "Гуанчжоу" все таки из Китая, какой как не красный у них должен быть цвет.
3’ Первый штрафной и после подбора с 25 метров бьет по воротам капитан мюнхенцев. Лам запустил мяч намного выше цели.
4’ Кстати, на вооружении главного арбитра новшество от ФИФА - спрей для разметки. Стенка была на месте, будьте уверены.
5’ Немцы с уважением отнеслись к сопернику, ничуть не валяют дурака. "Бавария" сразу взялась за дело, полностью лишив противников мяча.
6’ Рибери слишком усложнил. Оставили его на левом фланге, и француз ворвался в штрафную, однако не смог найти свободного партнера и потерял мяч. А ведь был так близок к воротам.
8’ Пока трудно судить о состоянии подопечных Марчелло Липпи, поскольку они в атаке не были ни разу с начала матча.
10’ Переборщили в очередной раз футболисты из Мюнхена. То и дело они подбираются к воротам, в штрафную, как не делают последний пас или прострел, а скатывают назад. Хотят баварцы на верного разыграть, в пустые ворота что ли закатит.
12’ Вот и "Гуанчжоу" первую атаку соорудил. Не без усилий Дарио Конки китайцы добрались до ворот Нойера и заработали угловой. Но ничего опасного не вышло.
14’ Та же песня у "Баварии". Гетце оказался на линии штрафной, убрал соперника и, казалось, бить будет, но остановился. Странно.
15’ Удар, наконец! Это Кроос выстрелил из-за пределов штрафной, но удар немецкого хавбека пошел на трибуны.
16’ Печальные цифры для "Гуанчжоу": клуб из Германии владеет мячом 80% времени на данный момент.
16’ Штанга! Это Тиагу Алькантара принял подачу с фланга на грудь, и мощно пробил в каркас ворот. Цзэн Чэн ничего бы не смог поделать.
18’ Как только "Бавария" стала играть попроще, так сразу и моменты пошли. Гетце оказался справа, накрутил Сунь Сяна и прострелил, но защитники первыми подоспели.
20’ Чудеса творит спрей для разметки. Штрафной назначен в 20 метрах от ворот, и стенка отодвинута чуть ли не в ворота.
21’ Бьет Рибери! Но немного выше перекладины, а стенку обыграл француз.
23’ Мурики отлично открылся и мог убежать на свидание с Нойером, но Конка немного неточно исполнил передачу верхом, которую успел снять Боатенг.
25’ Красивейшая атака "Баварии" завершилась сокрушительным ударом в перекладину! Кроос подобрал мяч вблизи штрафной, неожиданно отдал на Гетце, а тот пяткой скинул обратно на линию штрафной. Кроос с левой ноги сразу же бахнул, даже ворота зашатались, кажется.
27’ Мюнхенцы просто заперли соперников в их же штрафной зоне. Китайцы вообще не выходят за пределы "коробки".
28’ Опять за свое взялись немцы. Даже по самым скромным оценкам понятно, что четыре передачи в штрафной соперника - это перебор.
31’ Не получается у "Гуанчжоу" использовать те редкие моменты, которые возникают у команды.
33’ Хотя стоит отметить, что игроки китайского клуба действуют довольно уверенно, насколько это возможно. Не проглядывается никакой паники и суеты в игре "Гуанчжоу".
35’ В ярости Франк Рибери. Француз обыгрался с Гетце и вошел в штрафную, где и свалили его. Но камерунский судья так не считает.
37’ А повтор говорит в пользу Рибери, за футболку его прихватывал, причем достаточно откровенно, Фэн Сяотин.
39’ Даже Боатенг пришел в атаку! Защитник сборной Германии получил мяч левее ворот и с линии штрафной левой ногой пробил. Немного неточно, зато сильно.
40’ Ну наконец-то! Запищали мяч в ворота! Сначала у Манджукича сняли с головы мяч, потом вратарь вытащил удар Тиагу в упор, но Рибери расстреливал пустую рамку, оставалось попасть сквозь частокол защитников. Получилось!
40’
Франк Рибери
42’ Пошла игра у "Баварии". Гетце обыграл соперника на углу штрафной и прострелил на Манджукича, но Марио чуть не дотянулся до мяча.
43’ Теперь "Гуанчжоу" обязательно придется показать зубы, иначе в финал чемпионата мира не попасть.
44’ Полетели голы у Мюнхена. Тиагу Алькантара обокрал соперника в его же штрафной и сразу нашел Марио перед воротами. Хорватский форвард головой расстрелял голкипера "Гуанчжоу".
44’
Гол! 0:2
Марио Манджукич
45’
Жун Хао - Хуан Бовэнь
45’ Под конец первой половины рассыпалась оборона, которую тщательно выстраивал Марчело Липпи, ведь на нее и рассчитывал итальянец. Однако теперь нужно рисковать и идти вперед.
45+1’ Уходят команды отдыхать, хотя "Баварии" перерыв совершенно не нужен сейчас. Разыгрались мюнхенцы не на шутку под занавес тайма.
46’ А вот и второй тайм начался.
47’ И начался тайм с атаки китайцев. Мурики вырвался к воротам, но Лам подкатился и остановил соперника.
47’ Третий гол не заставил себя долго ждать. Марио Гетце подобрался к линии штрафной и выстрелил в дальний дальний угол. Цзэн Чэн оказался бессилен. 3:0.
47’
Гол! 0:3
Марио Гетце
49’ Печальная картина для "Гуанчжоу". На табло разгромный счет, ни одного удара в исполнении китайцев и целый тайм впереди. Как бы не дошло до унизительного результата.
51’ Липпи очевидно внес изменения в тактику своей команды. "Гуанчжоу" действует смелее, чем в первом тайме, большими силами идет вперед. Но разрывы между линиями моментально появились, "Бавария" это без внимания не оставит.
53’ Разница в классе футболистов команды бросается в глаза. Сейчас Сунь Сян не смог сделать точный пас по стоячему мячу, даже когда ему никто не мешал.
56’ Вот шанс для "Гуанчжоу". Конка заработал стандартное положение вблизи углового флажка. Может сейчас увидим первый удар китайцев.
57’ Нет, Конка бить не решился, а подал на голову защитника "Баварии", а потом еще раз то же самое исполнил.
58’
Хави Мартинес - Тони Кроос
60’ Прекрасно понимает Гвардьола, что мощный Кроос совершенно сейчас не нужен в центре поля, где не происходит никакой борьбы. Испанец решил дать отдохнуть хавбеку и выпустил соотечественника Хави Мартинеса.
62’ Шесть игроков "Баварии" постоянно находятся на чужой половине поля и прессингуют. Китайцы вынужденны длинными передачами выходить из обороны.
64’ Нойеру скучно стало, поэтому вратарь играет сейчас в районе центрального круга, ему же тоже хочется принимать участие в матче.
66’ Третий раз каркас ворот спасает "Гуанчжоу"! Рафинья сделал блестящую диагональ на Рибери, который резко убрал мяч под левую и выстрелил. От перекладины мяч ушел за ворота.
67’ И еще разок в штангу! Футболисты "Баварии" тренируют удары по штангам? Сейчас Гетце оказался с мячом правее ворот и плотно приложился - Цзэн Чэн перевел мяч в штангу, потом на угловой.
68’
Чжао Сюйжи
70’ Алькантара пробил с точки с 25 метров, но слишком мягко. Цзэн Чэн намертво мяч забрал.
72’
Джердан Шакири - Франк Рибери
72’
Гао Линь - Мурики
72’ Мурики вырвался один на один, но красавец Рафинья настиг бразильца и мысом вынес мяч.
75’
Клаудио Писарро - Марио Манджукич
75’ Шачири вышел и сразу бьет! В противоход голкиперу пробил швейцарец, но чуть не попал.
76’
Фэн Цзюньянь - Чжао Сюйжи
79’ Гетце упустил возможность сделать дубль. Передачу поперек поля не смогли остановить ни защитники, ни Манджукич, поэтому Марио оказался на убойной позиции - пробил рядом со штангой.
80’ Шачири издалека выстрелил неожиданно, и мяч по замысловатой траектории едва не нырнул в девятку, просвистел рядом.
81’ В удовольствие играют мюнхенцы. Затяжная комбинация получилась и них, в результате чего на вратаря соперника вывели Рафинью, но слишком близко, пробил бразилец лишь в голкипера.
85’ Опустили руки китайцы. Хотя шансов у них не было изначально: 2 удара за весь матч против 22 выстрелов "Баварии", в том числе четырежды в каркас ворот.
87’ Вышедший на замену Писсаро через себя добивал мяч в ворота Цзэн Чэна, но оказался неточен.
89’ Стоит даже заметить, что "Гуанчжоу" сегодня крупно повезло - счет мог быть более сокрушительным.
89’ Опять перекладина! Пятый раз! Шачири прострелил, Тиагу добавил, а Цзэн Чэн отбил вверх, и мяч прокатился по перекладине и мог упасть в ноги дежурившего внизу Писсаро.
90+1’ Арбитр почему-то добавил три минуты, наверное, из-за всех использованных замен. Но выяснять на поле больше нечего, разве что сможет ли "Бавария" забить четвертый мяч.
90+3’ Вот и подошли к концу мучения "Гуанчжоу". Команда Марчело Липпи, наверное, смотрелась довольно достойно, учитывая пропасть в разнице в классе клубов. Тем более китайцам очень повезло с итоговым счетом. Все могло быть хуже для них.
90+4’ Можно сказать, что сегодня мы стали свидетелями открытой тренировки мюнхенской "Баварии". Соперники выступали в качестве статистов, а подопечные Гвардьолы отработали множество интересных вариантов в атаке. Теперь "Бавария" может спокойно готовиться к финалу турнира, где ей предстоит встретиться с "Атлетико Минейро" или марокканским клубом "Раджа Касабланка". За матчем вам помогал следить Александр Деев. До скорых встреч!