Голландия — Япония, 19 июня 2010

19 июня 2010 года • 15:30

Чемпионат мира. Группа E

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Голландия – Япония . Чемпионат мира, Группа E. Матч пройдет 19 июня 2010 года на стадионе Moses Mabhida Stadium (Дурбан, ЮАР). Начало - в 15:30 по московскому времени.

Moses Mabhida Stadium (Дурбан, ЮАР) 62 010 зрителей Вместимость 69957
Главный арбитр: Эктор Вальтер Бальдасси (Аргентина)
Ассистенты: Рикардо Касас (Аргентина), Эрнан Майдана (Аргентина)
0’ В субботу в Дурбане встречаются лидеры группы E: и голландцы, и японцы уже имеют в своем активе по три очка. "Оранжевые" добились успеха во встрече с датчанами за счет автогола Даниэля Аггера и мяча Дирка Кайта, а "Синим самураям" одержать первую победу на чемпионате мира за пределами Японии помог точный удар московского армейца Кейсуке Хонды.
0’ Точно не известно, сможет ли выйти на поле моторный полузащитник сборной Голландии Арьен Роббен, восстанавливающийся после мышечной травмы, но даже без него команда Берта ван Марвейка выглядит безоговорочным фаворитом предстоящей встречи, благо качественных исполнителей в голландской сборной хватает.
0’ Эта встреча станет для Голландии и Японии второй за последние десять месяцев: 5 сентября прошлого года они проводили товарищеский матч, в котором европейцы учинили соперникам разгром. Забитыми мячами тогда отметились Робин ван Перси, Весли Снайдер и Клас-Ян Хюнтелар. "Оранжевым" вообще удобно играть с азиатскими сборными - из восьми последних встреч в семи они одержали победы, еще одну завершили вничью.
0’ В составе сборной Японии же есть футболист, который не понаслышке знает, что такое голландский футбол: до перехода в ЦСКА Хонда играл за "Венло" в чемпионате этой страны. Кроме того, с одним из лидеров сборной Голландии японец не так давно встречался на клубном уровне - в 1/4 финала Лиги чемпионов ЦСКА Хонды уступил "Интеру" Снайдера. Как будет на этот раз? Посмотрим. Прогноз "СЭ Интернет" - 2:0.
0’ Добрый день. Час до начала матча. Становятся известны стартовые составы.
0’ 5 минут до начала. Команды выходят на поле. Звучат национальные гимны.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ
2’ Голландцы берут мяч под контроль.
2’ Хонда после фола де Йонга зарабатывает штрафной в центральном круге.
3’ Арбитр просит капитанов довести до партнеров, как именно не стоит сегодня играть.
4’ "Оранжевые" комбинируют. Смещают атаку налево.
5’ Нагатоно выносит мяч из-под носа Кайта после перевода на него с левого фланга атаки голландцев.
5’ Розыгрыш углового не проходит.
6’ Хонда нарушает правила в борьбе за перевод в центре поля, отталкивая оппонента ван Боммела.
7’ Комано и на ван Перси фолит, опасно играя ногой в воздухе, и сам травму получает после удара в область головы.
9’ Комано долго лежит на газоне, его уносят на носилках.
9’ Снайдер сам бьет со штрафного с левого фланга. Над "стенкой" из двух человек, над вратарем, над перекладиной.
9’ Комано вроде поднимается с носилок, ему бинтуют шею.
10’ Возвращается в игру Комано. А голландцы в атаке.
11’ Нагатомо подключается к атаке слева и бьет - в дальний угол низом, но мимо цели.
13’ "Оранжевые" много контролируют мяч, но пока не могут нащупать слабые места у японской обороны.
15’ В центре поля игра идет. "Синие самураи" умело противостоят атакующей мощи соперника.
16’ Вылазка японцев: Мацуи забрасывает в штрафную на Хонду, тот не успевает.
17’ Наблюдение оправдывается: Хонда играет не "под нападающим", а нападающим.
19’ И снова голландцы надолго берут мяч под контроль, только при территориальном преимуществе опять не доводят дело до опасных моментов.
20’ ван Перси сбивает двух соперников в борьбе и возмущается. Напрасно.
22’ Много передач - в центре поля только большинство.
24’ Попытки японцев в одиночку убежать в контратаку смотрятся неубидетильно.
25’ Окубу после перевода справа выскакивает на мяч у штрафной, но из офсайда.
26’ Комано снова за бровкой.
27’ А голландцы снова контролируют мяч.
27’ И пока ни одного удара в створ. Всего попыток было две у голландцев и одна у японцев...
28’ Владение мячом - 75 на 25.
30’ Даже графа "фолы" пополняется не слишком. Нарушения есть, но грубости нет.
32’ Неудачно идет в борьбу ван Бронкхорст. По ребрам достается ему от выбивающего мяч Комано.
32’ Но ничего, поднимается капитан "Оранжевых" после остановки игры и оттягивается в оборону.
33’ Хонда зарабатывает штрафной на правом фланге атаки. Матайсен фолит.
33’ Подает Мацуи, Хонда бьет головой с дистанции - в паре метров от линии штрафной внутри площади. Выше.
35’ Срывается атака Голландии.
36’ ван дер Вил сносит Мацуи на чужом, левом фланге обороны.
36’ Подача на дальнюю штангу, головой замыкает в борьбе с острого угла Окубо. Мимо.
36’
Грегори ван дер Вил
37’ И еще одна атака после просчета голландцев с выходом из обороны. Хонда с трудом подстраивается под перевод справа в штрафную, скидывает из штрафной. Мацуи бьет по центру - Стекеленбург ловит мяч.
39’ Долгая позиционная атака Голландии... ван Перси не успевает за забросом в штрафную в ее концовке.
40’ Хайтинга на пару с де Йонгом преследует Хонду и сбивает его.
41’ Метров 35 до ворот, по их центру. Хонда среди тех, кто может пробить.
41’ Хонда и бьет. Поверх "стенки" выше ворот. Намного выше ворот.
43’ Хонда в новой контратаке смещается к штрафной справа, простреливает - за спину двум своим партнерам, поддерживающим атаку.
44’ И снова та же картина: японцы умело выстраивают оборону, не подпуская голландцев к своей штрафной.
45+1’ ван дер Варт бьет справа в ближний угол. И почти попадает в угол. Вратарь ловит мяч.
45+2’ Хонда на правом фланге завершает минуту компенсированного времени, у него выбивают мяч на угловой, но "Джабулани" не успевает докатиться до линии ворот. Свисток.
45+2’ ПЕРЕРЫВ
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ
46’ ван Перси входит с мячом в штрафную соперника. Защитник выбивает мяч.
47’ ван дер Варт навешивает в штрафную, защитник выбивает мяч за пределы поля.
48’ Снайдер навешивает с левого фланга, ван Перси наносит удар головой - мяч отскакивает от газона и попадает прямо в руки вратарю.
51’ Голландцы получают право на штрафной. ван дер Варт подает, и Танака головой выбивает мяч.
52’ После навеса Снайдера с углового японские защитники вновь выносят мяч из своей штрафной.
53’
Весли Снайдер
54’ ван Бронкхорст навешивает с левого фланга, ван Перси откатывает мяч назад на Снайдера, и тот бьет из-за пределов штрафной - Кавасима выставляет ладони, от который мяч срезается в створ.
56’ Японцы переходят в атаку. После серии передач Окубо наносит удар, Стекеленбург выручает свою команду.
60’ Японцы получают право на штрафной. Мацуи навешивает, Накадзаве пытается головой замкнуть передачу, мяч летит прямо в руки вратарю.
64’
Сунсуке Накамура - Дайсуке Мацуи
65’ Удар Окубо с линии штрафной - мяч летит в полуметре от штанги.
67’ Голландия зарабатывает штрафной, но подача у ван дер Варта не получается.
67’ Снайдер с левого фланга навешивает в штрафную, но к передаче никто из его партнеров не успевает.
69’ Новый выпад Японии. Прострел справа, Хонду на дальней штанге в подкате опережает ван дер Вил. Угловой.
70’ Серия подач "Синих самураев". "Оранжевые" их отводят.
71’ Японцы давят. Безуспешно.
72’
Элджеро Элиа - Рафаэл ван дер Варт
74’ Редкая вылазка за последние минуты для Голландии: ван Перси попадает во "вне игры".
75’ "Оранжевые" берут мяч под контроль.
76’ Двойная замена готовится у Японии.
76’ Кайт не успевает к мячу после заброса по правому флангу.
77’
Синдзи Окадзаки - Йосито Окубо
77’
Кейдзи Тамада - Макото Хасебе
77’ Хасебе расстается с капитанской повязкой.
78’ Элиа левее центре пасует в штрафную на ван Перси. Кавасима расторопно играет на выходе.
80’ Накамура пытается обострить справа, но теряет мяч.
81’ У голландцев активно разминается Афеллай.
82’ Танака подключается слева, но подача к дальней штанге неудачна.
83’
Ибрахим Афеллай - Весли Снайдер
83’ Статистика Снайдера: 3 удара, один - в створ.
84’ ван Перси финтит на правом фланге у штрафной, но в итоге теряет мяч в окружение соперников.
84’ Хонда в верховой борьбе локтем бьет в голову ван Боммелу.
85’ де Йонга сбивает Мацуи в центре поля.
85’ Элиа пасом по левому флангу выводит в штрафную Афеллая, тот сближается с вратарем, пытается пробить. Кавасима выручает!
87’ Стекеленбург уверенно ловит мяч после подачи в его штрафную. Работы у него не так уж много...
88’
Клас-Ян Хюнтелар - Робин ван Перси
88’ И еще один момент! Хюнтелар у чужой штрафной после разворота отдает мяч Афеллаю, тот выходит на голкипера, бьет. Мяч из-за спины Кавасимы из створа выносит Наказава!
90’ И какой шанс у Оказаки! После передачи справа и скидки партнера по центру штрафной форвард врывается в штрафную, Матайсен катится в подкате, а японец бьет из неудобного положения над перекладиной!
90+1’ Компенсированное время тайма - 3 минуты.
90+2’ Нагатомо врывается в штрафную справа, мяч уходит за линию ворот, а де Йонг подталкивает соперника. Тот падает. Судья показывает рукой - удар от ворот!
90+3’ Голландцы вводят аут на своей половине на правом фланге.