Япония — Камерун, 14 июня 2010

14 июня 2010 года • 18:00

Чемпионат мира. Группа E

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Япония – Камерун . Чемпионат мира, Группа E. Матч пройдет 14 июня 2010 года на стадионе Free State Stadium (Блумфонтейн, ЮАР). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Free State Stadium (Блумфонтейн, ЮАР) 30 620 зрителей Вместимость 45058
Главный арбитр: Олегариу Мануэл Бенкеренса (Португалия)
Ассистенты: Жозе Мануэл Силва Кардинал (Португалия), Бертину Миранда (Португалия)
0’ Амбиции обеих сборных велики - по крайней мере, в сравнении с предыдущими турнирами. Прежде, регулярно участвуя в финальных турнирах, они лишь по разу выходили из группы. У Камеруна это был подвиг славной команды Валерия Непомнящего, побеждавшей Аргентину Диего Марадоны – и не тренера, а игрока. Нынче как у тех, так и у других есть неплохие шансы пробиться в плей-офф, ведь фаворит в группе один – сборная Голландии. А как минимум на второе место и Япония, и Камерун, и соперничающая с ними Дания способны предъявить свои аргументы.
0’ При этом откладывать их в долгий ящик нельзя. Стартовое волнение – стартовым волнением, но, если хочешь вершить футбольную историю своей страны, надо помнить, что ничьей в первом матче для общего положительного итога может не хватить. Однако на данный момент ситуация такова, что психологией победителей ни азиатская, ни африканская команды обзавестись не успели. В мае-июне ими не было выиграно ни одного контрольного матча. Японцы так и вовсе проиграли все три встречи, причем в последней, судя по всему, пытались смоделировать свою игру, тренируясь на Кот-д'Ивуаре.
0’ Что касается истории противостояния соперников, до чемпионата мира они встречались друг с другом трижды. При этом на нейтральном поле – ни разу. Этим и объясняется перевес одной из команд над другой. Из трех встреч две выиграли хозяева поля, которыми были японцы, не пропустившие к тому же от Камеруна пока ни единого гола. Как-то посмотрит сегодня на эту статистику Самюэль Это'О?
0’ Прогноз "СЭ Интернет" – 1:1.
0’ Добрый вечер. Команды выходят на поле, начинаем нашу трансляцию.
0’ Звучат гимны двух стран.
3’ Первый примечательный эпизод в матче - столкновение Ясухито Эндо со Стефаном Мбиа. Арбитр помогает подняться с газона камерунскому защитнику, который держится за голову.
5’ Как и подавляющее большинство команд, соперники открывают для себя чемпионат мира осторожно. И неторопливо.
7’ Одну из первых быстрых и нацеленных на ворота атак проводят камерунцы. В штрафную врывается Пьер Вебо и простреливает. Чуть неточно.
9’ Бенуа Ассу-Экотто от бровки навешивает со штрафного. Вратарь японцев не дотягивается до мяча - ему помогают защитники.
11’ Японцы переводят игру на чужую половину поля.
13’ Теперь уже Ассу-Экотто на своем фланге четко отрабатывает в обороне.
14’ Кейсуке Хонда в штрафной прокидывает мяч мимо Себастьена Бассонга, но первым к нему успевает вратарь.
16’ У Дайсуке Мацуи прострел с левого фланга превращается в удар, который для голкипера сборной Камеруна оказывается несколько неожиданным.
18’ Соперники не гнушаются выводить мяч со своей половины поля с помощью сильных дальних передач. Порою неточных. Но так ниже риск потерять его, не дойдя даже до центрального круга.
20’ Очередной фланговый навес вынуждает Сулейману Хамиду суматошно ловить мяч, играя на выходе. На помощь приходит лайнсмен, фиксирующий офсайд.
22’ Чуть живее пытаются играть команды - немножко раскачались за полтайма.
24’ Но фолов в атаке и потерь мяча все равно много. Комбинации не отличаются выверенностью.
26’ Мацуи на всех парах несется к мячу, посланному из глубины поля за спины камерунских защитников. Не успевает. Но уже ближе к опасному моменту.
28’ На левом фланге атаки японцы обыгрывают оппонентов, Хонда простреливает в штрафную, где Хамиду ловит мяч. Правда, до этого он уже пересек лицевую линию.
30’ Эндо уже второй раз бьет Мбиа. Первый раз вышло локтем в лицо, а теперь шипами бутс в бедро. Камерунец отделывается легкими ушибами.
32’ А теперь болезненный ушиб получает вратарь сборной Японии Эйдзи Кавасима. Дотянулся до верхового мяча, но, потеряв равновесие, рухнул на газон поясницей. После паузы голкипер возвращается в игру.
34’ Макото Хасебе пытается успеть к мячу после очередной попытки заброса его в штрафную. Хамиду всем своим видом показывает, что контролирует ситуацию.
36’ Ассу-Экотто бросает мяч в штрафную из аута, затем - вторая попытка - простреливает уже ногой. Большими силами японцы справляются.
38’ Первый удар в створ японских ворот наносит Эйонг Эно. Вратарь ловит мяч.
39’ Центральные защитники ошиблись при навесе Мацуи с правого фланга, дали Хонде свободно принять мяч на линии вратарской и вторым касанием послать его в сетку, минуя голкипера!
39’
Кейсуке Хонда
42’ Есито Окубо стремится к воротам, но звучит свисток, поскольку мяч к нему попал от руки полузащитника ЦСКА.
44’ Славящиеся своей дисциплинированностью японцы в обороне при навесах пока действуют надежнее соперника. Вот и сейчас, после подачи со штрафного, они обороняются предельно внимательно.
45+1’ Две минуты добавляет судья ко времени первого тайма.
45+3’ Перерыв
48’ Мбиа фолит в сантиметрах от своей штрафной. Остроты этот "стандарт" не создает.
50’ А вот к противоположным воротам куда опаснее прорывается Самюэль Это'О. Следует пас под удар Шупо-Мотингу, который бьет мимо дальней "девятки".
52’ Это'О старается подстигнуть партнеров, направить их силы в атаку. Пока что большинство попыток завершается безрезультатными забросами мяча в сторону ворот.
55’ Хонда ошибается при попытке организовать контратаку, отправляя мяч не партнеру, а в аут.
57’ Шупо-Мотинг с угла штрафной бьет рядом со штангой.
59’ Поль Ле Гуэн готовит первую замену. Действительно пора, учитывая, что усилить давление на ворота японцев не удается.
61’ Африканцы зарабатывают штрафной в тридцати метрах от ворот, который приводит к угловому.
63’
Ашиль Эдзинби Эмана - Жоэль Матип
63’ Кавасима кулаком выбивает мяч вместе с лицом Тулио Танаки. На поле появляются врачи.
65’ Обороняются японцы по-прежнему планомерно. Несмотря на все попытки африканцев хоть как-то взвинтить темп игры, сил и внимательности защитникам хватает.
67’ Ответную замену готовит Такеси Окада.
69’
Синдзи Окадзаки - Дайсуке Мацуи
72’
Николя Нкулу
74’ Обычная картина сейчас, когда все игроки за исключением Хамиду находятся на японской половине поля.
75’
Нжитап Жереми - Жан Макун
75’
Мохамаду Идриссу - Эрик Максим Шупо-Мотинг
77’ Махамаду Идриссу убегает в контратаку, но слишком далеко отпускает от себя мяч, позволяя центральному защитнику его перехватить.
79’ Жереми Нжитап от бровки навешивает со штрафного. Кавасима кулаками выбивает мяч от ворот.
82’
Кисо Яно - Йосито Окубо
83’ Хонда начинает атаку, Хасебе мощно бьет низом в дальний угол, Хамиду отбивает мяч на еще одного японца, но на его счастье отмашку дает помощник арбитра. Положение "вне игры".
85’ Мощнейший выстрел Мбиа с дальней дистанции почти в самую крестовину!
87’ Теперь в ответ бьет Хонда. Низом, но вратарь камерунцев с трудом укрощает мяч.
88’
Юнити Инамото - Макото Хасебе
90’ Ко времени второго тайма добавлено четыре минуты.
90+1’
Юки Абе
90+3’ Кавасима спасает японцев от ответного гола после удара Вебо в упор!
90+5’ Матч окончен
90+6’ В группе Е Япония и Голландия создают себе комфортный задел, набрав по три очка. С нулем в графе "Очки" после первого тура остаются Камерун и Дания.