Раджа Касабланка — Атлетику Минейру, 18 декабря 2013

18 декабря 2013 года • 23:30

Клубный ЧМ. 1/2 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Раджа Касабланка (Касабланка) – Атлетику Минейру (Белу-Оризонти). Клубный ЧМ, 1/2 финала. Матч пройдет 18 декабря 2013 года на стадионе Marrakech Stadium (Марракеш, Марокко). Начало - в 23:30 по московскому времени.
Marrakech Stadium (Марракеш, Марокко) 35 219 зрителей Вместимость 45240
Главный арбитр: Карлос Веласко Карбальо (Испания)
0’ Всем пламенный, друзья! В холодные декабрьские дни эпицентр мирового футбола сместился на север Африки. Такую занятную географию предложил нам в этом году календарь Клубного чемпионата мира. Вчера мы узнали имя первого финалиста, коим стала мюнхенская "Бавария". Сегодня за вторую путёвку поборются марокканский "Раджа" и бразильский "Атлетику Минейру".Приходите к 23:30, вас встретит и проведёт трансляцию Сергей Кузнецов.
0’ Собственно, "Раджа" участвует в этом турнире только потому, что он проходит в Марокко, и путь "бело-зелёных" к этому полуфиналу получился самым тернистым. Вначале в квалификационном раунде был обыгран новозеландский "Окленд Сити" (2:1), затем в четвертьфинале с тем же счётом, но в дополнительное время "дьяволы" победили мексиканский «Монтеррей», и вот настал черёд лучшего клуба Латинской Америки.
0’ За свою историю "Раджа" 11 раз выигрывал первенство страны, 7 раз становился обладателем Кубка, по разу побеждал в Кубке Конфедерации КАФ, Клубном чемпионате Азии и Африки и Арабской Лиге чемпионов. Кстати, свою ЛЧ, африканскую (Лига чемпионов КАФ), марокканцы брали трижды, причём все три раза всё решалось в серии пенальти. В нынешнем чемпионате "Раджа" идёт лишь 9-м, при этом меньше всех пропускает и меньше всех забивает.
0’ Об "Атлетику Минейру", в отличие от марокканцев, вы определённо слышали и наверняка даже видели эту команду в деле. И пусть количеством титулов "петушки" не блещут (команда выигрывала чемпионат Бразилии только один раз, в 1971-м, а Кубок Либертадорес покорился лишь в этом году), через "Атлетику" прошло немало известных игроков. Да и сейчас там играют хорошо знакомые каждому болельщику Роналдинью, экс-армеец Жо и бывший "канонир" Жилберту Силва.
0’ Надо сказать, что к Клубному чемпионату мира "Атлетику Минейру" подошёл в далеко не самой оптимальной форме. Из четырёх последних игр команда выиграла только одну, а в декабре не побеждала вовсе. В результате в итоговой таблице чемпионата Бразилии "Минейру" оказался на 8-м месте, оставив чувство недосказанности и незавершённости. Но две победы - сегодня и в субботу над "Баварией" - могут перечеркнуть неудачи сезона, поставив напротив него жирный знак плюс.
1’ Ну что, шоу маст бегин!
3’ Марокканцы живенько начинают, ясно давая понять, что на роль второго номера они сегодня точно не согласны. Посмотрим, на сколько их хватит.
5’ Лукас не пустил Мутауали по левому флангу, изящно подцепив соперника исподтишка. Пока бразильцы только таким образом справляются с прытью соперника.
7’ И вот он, первый удар! Маркос Роша взял на себя смелость замахнуться издалека, но мяч после могучего удара пролетает гораздо выше ворот.
9’ Упс! Фернандинью в окружении двоих защитников смещался с фланга в штрафную и, попав в коробочку, рухнул на газон. Арбитр на это движение не повёлся.
11’ Карруши сбегал "в офсайд" и успел уже вернуться в оборону. Нравится мне темп игры с самого начала. Эх, так бы да весь матч...
13’ Штиби выиграл позицию на ближней штанге и пытался головой подкрутить мяч в дальний угол, но немного перестарался и аккуратно запустил его над перекладиной.
15’ Бенламалем прервал прострел Жо на Роналдинью и получил от последнего по ноге. Тарделли надеялся добить ударом в касание, но точность подвела Диего.
17’ Стандарт для Роналдинью. Эрраки правила нарушил и подарил нам возможность посмотреть на Рони, исполняющего штрафной.
18’ Навесить решил Роналдинью, и Леонарду Силва даже выиграл верховую борьбу, но удар снова приходится выше ворот. Туговато пока с прицелом у футболистов.
20’ Теперь Фернандинью вжился в роль плохого мальчика, не сдержавшись в атаке и подтолкнув соперника.
22’ Жо! Чтобы такие моменты не реализовывать, нужно, чтобы твоя фамилия начиналась именно с этой буквы. Пьерр разогнал стремительную атаку, размашистым пасом подключил слева Жозуе, который в касание простреливал вдоль ворот, а замыкавший всю эту красоту Жо зарядил в небеса.
24’ "Раджа" в последние минуты уже мало помышляет о действиях впереди - как бы тылы прикрыть да понадёжнее. Пока там дыры порой зияют похлеще, чем в космосе.
26’ С трибун льётся неодобряющий свист - в двух предыдущих матчах их любимцы были посмелее на поле. Ну так и соперник позволял ведь.
28’ Очень грамотно футболисты "Минейру" располагаются на поле, не позволяя марокканцам ничего путного организовать. Нужно что-то оригинальное придумывать.
30’ Полчаса футбола мы уже отсмотрели и надо сказать, что Роналдинью пока абсолютно не заметен. Если б не пара штрафных, о нём бы можно было и не вспоминать.
33’ И ещё один убойный! Роналдинью не достал до мяча в прыжке, Фернандинью подхватил и хлёстко пробил низом в угол - немного мимо.
35’ Запасные марокканцев сидят с видом тренера, который не очень понимает, что происходит с его командой и как ему эту ситуацию изменить.
37’ Виктор! Вот это ответище "Раджи"! Карруши вырезал роскошную передачу с левого фланга, а Мутауали слёта завершал, но голкипер среагировал на этот плотный удар.
39’ Силва вновь прибежал в штрафную на угловой, и на этот раз добрался до мяча, пульнув его над воротами.
40’ Мутауали! Ну сколько ж ему нужно моментов создать! Вывели Мухсена один на один, он покатил мимо вратаря, но получилось, что и мимо штанги.
42’ И ведь даже не скажешь, что "зелёные дьяволы" огрызнулись. Они в полной мере выравняли игру и теперь так сразу и не поймёшь, кто провёл первый тайм лучше.
44’ Жо откликнулся на передачу Роналдинью и пытался убежать от защитников, но, когда понял, что сделать это не удастся, пнул мяч в ворота, ничем Аскри не удивив.
45’ Иажур оторвался от защитников и уже собрался было закручивать в дальний, как Ревер в отчаянном подкате умудрился поставить ему "шлагбаум".
45’ На том и порешили. Добавить арбитру к первому тайму оказалось нечего. Не буду многословен и я. Перерыв.
46’ Продолжаем! Действие второе, действующие лица те же.
48’ Марокканцы, похоже, за время перерыва не растеряли пыл и продолжают разгонять тоску на половине поля соперника.
49’ Эрраки с линии штрафной прикладывался - мимо кассы. Но ведь пытаются же!
51’ Проваливается центр обороны "Атлетику", Иажур убегает по центру к воротам Виктора и, не сближаясь с вратарём, отправляет мяч мимо голкипера, приводя в восторг "Стад де Марракеш".
51’
Мохсин Ияжур
53’ Хафиди тут же второй кладёт, но арбитр отменяет гол из-за офсайда - Иажур опоздал с передачей на партнёра.
55’ Ну что, как и куда ещё надо клюнуть "Атлетику", чтобы они начали наконец играть в бразильский футбол?
56’
Вивьен Мабиде - Шемседдин Штиби
56’ Первая замена у хозяев - думаю, вполне можно так называть "Раджу".
57’
Леандру Донизете - Анунсиаду де Оливейра Жозуе
58’ Тарделли бабахнул из-за штрафной, но в который уже раз выше ворот.
59’ Сбивают темп бело-зелёные, ясно давая понять: хотите что-то изменить - суетитесь, нас и так всё устраивает.
61’ Стоит отметить, что бразильцы не мчатся вперёд сломя голову, а обязательно оставляют сзади подстраховку. Поймать их на контратаке оказывается не так-то просто.
62’ Фернандинью прихватили за футболку недалеко от штрафной. И снова у мяча Роналдинью.
63’
Луан - Маркос Роша
63’ А вот и мастер-класс от великого! Роскошнейший удар над стенкой в дальний угол - и мяч от штанги залетает в ворота. Ноги-то помнят!
63’ Ещё одного форварда бросают в бой бразильцы. Что-то будет!
63’
Роналдинью
65’ Фернандинью пробует сделать всё сам, но его удар вновь не достигает цели. Но старается парень, похвально. Ещё бы партнёров научился замечать периферийным зрением.
67’ И ещё одна попытка Фернандинью! Какой же он активный сегодня! На сей раз уже Аскри пришлось вступить в игру. Так глядишь и добьётся своего.
69’ Лукас бьёт с дистанции - опять выше. Уже традиция. Из 14 ударов лишь 5 у "Атлетику" пришлись в створ. У "Раджи" таких ударов всего два.
71’ Сложно сейчас марокканцам приходится, игру начали контролировать гости, но у Аскри работы пока особо не прибавилось. Словно выжидают бразильцы момент.
74’ Жо! Головой замыкал навес Фернандинью, но точно в руки голкиперу пробил. Интересно, а ЦСКА болеет сейчас за него?
76’
Део Канда - Абделилах Хафиди
76’ Вторая замена у марокканцев - Канда в игре.
78’ Сразу Канда включился - ускорился по флангу, но был неожиданно легко остановлен одним движением ноги Лукаса.
80’ Иажур долго выбирал позицию для удара, крутясь вместе с мячом на линии штрафной, и в итоге пробил с разворота метров на пять в сторону от ворот.
82’ Пенальти! Вот так поворот! Проспали рывок Иажура, тот ворвался в штрафную и рухнул при контакте с Ревером.
83’
Ревер
84’ Аккуратно разложил по углам мяч и вратаря Мутауали - марокканцы творят настоящее чудо!
84’
Гол c пенальти! 2:1
Мохсин Мутауали
85’
Александру - Лукас
85’ Александру, Александру, этот город наш с тобою... Если вышедший на замену Александру не спасёт этот матч, Марракеш он точно запомнит надолго.
86’ Все свои матчи на этом турнире "Раджа" выиграла со счётом 2:1. Неужто традиция повторится и сегодня?
88’
Идрисса Кулибали - Мохсин Ияжур
88’ Теперь нападающие "Радже" не нужны - все в оборону!
90’ Жо выскакивал из-за спин защитников на заброс Луана, но не хватило ему буквально полуметра, чтобы замкнуть передачу.
90+2’ Александру вспомнил свою миссию и опасно пробивает на входе в штрафную - Аскри на месте. Минута до мечты у "Раджи"!
90+4’ Добили-таки! Ва-банк пошли бразильцы, проспав рывок Мутауали, который попал в перекладину, перекидывая вратаря, но на добивании вовремя оказался Мабиде.
90+4’
Гол! 3:1
Вивьен Мабиде
90+5’ Это победа! Это праздник со слезами на глазах по всему Марокко! В субботу они сыграют с "Баварией", а сегодня они оказались сильнее самих бразильцев. За этим маленьким чудом с вами наблюдал Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!