Барселона — Ливерпуль, 1 мая 2019

1 мая 2019 года • 22:00

Лига чемпионов. 1/2 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Ливерпуль (Ливерпуль). Лига чемпионов, 1/2 финала, первый матч. Матч пройдет 1 мая 2019 года на стадионе Camp Nou (Барселона, Испания). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Camp Nou (Барселона, Испания) 98 299 зрителей Вместимость 99354
Главный арбитр: Бьорн Кайперс (Голландия)
0’ Добрейший лигочемпионский вечер, друзья! Откладывайте в сторону все первомайские дела, усаживайтесь поудобнее и болейте за красивый футбол. Сегодня у нас мегаматч - во втором полуфинале ЛЧ сразятся настоящие монстры: "Барселона" и "Ливерпуль". С вами этим вечером Сергей Кузнецов, с меня трансляция.
0’ Многие именно таким видели финал мечты в нынешней безумной Лиге чемпионов, но на самом деле встреча этих команд на полуфинальной стадии даже круче, поскольку мы сможем увидеть целых две серии этого увлекательного противостояния.
0’ У "Барселоны" в списке травмированных остался только Рафинья, все остальные залечили свои болячки и рвутся в бой. "Ливерпулю" в этом смысле повезло меньше. Не до конца восстановился, но попал в заявку Фирмину, только-только набирает кондиции Фабинью. Ну и Лаллана точно пропустит сегодняшнюю встречу.
0’ Последний раз в Лиге чемпионов сегодняшние соперники пересекались в 2007-м году на стадии 1/8 финала. Тогда обе команды одержали гостевые победы - сначала "Барселона" выиграла 1:0 на "Энфилде", а затем уже "Ливерпуль" взял реванш в ответном матче (2:1) и прошёл дальше. Предсказать, что будет на сей раз - совершенно невозможно.
0’ А вот и составы. "Барселона": тер Штеген - Сержи Роберто, Пике, Лангле, Жорди Альба - Ракитич, Бускетс, Видаль - Месси, Суарес, Коутинью.
0’ "Ливерпуль": Алиссон - Гомес, Матип, ван Дейк, Робертсон - Милнер, Фабинью, Кейта - Салах, Мане, Вайналдум.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Погнали! "Ливерпуль" сегодня в белом, "Барса" - в сине-гранатовом.
2’ Салах настырно пролез в штрафную с правого фланга, но пробил сначала в Альбу, а потом в Лангле.
3’ Уау! Коутинью неожиданно для защиты "Ливерпуля" закинул мяч им за шиворот, Ракитич выскочил под этот пас, но в последний момент пробить ему не дал подскочивший Матип!
4’ Теперь внимание на левый фланг атаки гостей! Мане ускоряется, ныряет в штрафную и падает в борьбе с Пике! Пенальти? Отнюдь.
5’ Бодро и весело начали команды, так бы и дальше. И пока есть все основания, что наши ожидания сбудутся.
7’ "Ливерпуль" не даёт "Барсе" долго владеть мячом - ему самому сегодня в кайф комбинировать.
8’ Милнер после захода справа искал вариант с продолжением в штрафную и, как показалось, нашёл, но его пас на Мане перехватил Пике.
9’ Ракитич в подкате зацепил Кейта, но это на карточку явно не тянет.
10’ Как-то пока вяленько "Барселона" выглядит в атаке. Вроде бы контроль мяча худо-бедно есть, но на подступах к штрафной всё заканчивается.
11’ Вайналдум разгонял атаку левым краем и подавал в штрафную под набегавшего Салаха, но высоковато получилось для египтянина.
13’ Альба пролетел по левой бровке и выдал пас в ноги Месси в центре штрафной, но успевает накрыть удар Лео Матип!
14’ В ответке "Ливерпуля" Салах в быстром прорыве вошёл в штрафную и катил на Мане, а там Пике на подстраховке.
15’ Есть первый тест Алиссона! Коутинью пальнул с угла штрафной - голкипер ловит.
16’ Коутинью открывается на тоненького и сходу бьёт в дальний - рядышком со штангой! Но всё-таки чуточку залез в офсайд бразилец.
17’ Пике подтолкнул Мане у самой лицевой и на границе штрафной. Опасный стандарт под подачу.
18’ И правда остро могло быть - мягкая подача во вратарскую последовала, но как раз-таки Пике снял мяч с головы соперника.
19’ Вайналдум открывался слева в атаке, но слегка рановато стартовал - офсайд боковой арбитр зафиксировал.
20’ Упс, вынужденная замена, похоже, намечается. Кейта получил повреждение, пока врачи над ним колдуют.
21’ Покинул поле Кейта, но пока непонятно, будет ли замена. Хендерсон на всякий случай активно разминается.
23’ Мане получает мяч в штрафной, на замахе убирает защитника и бьёт, но на выручку Сержи Роберто приходит подставившийся под удар Лангле.
24’
Джордан Хендерсон - Наби Кейта
24’ Да, всё-таки не смог продолжить игру Кейта. Хендерсон вышел.
25’ Коутинью на скорости врывался в штрафную под пас вразрез от Месси, но Милнер успел среагировать и перехватить мяч.
26’
Луис Суарес Забивает "Барса"! Суарес! Здорово выскочил из-за спин защитников под своевременный пас Альбы на линию вратарской и в касание переправил мяч мимо голкипера.
27’ "Камп Ноу" оживился, а Клопп засуетился. С бровки уже активно что-то высказывает (или подсказывает?) своим игрокам.
28’ Возросли скорости в игре - гол Суареса нажал на виртуальную педаль газа, и теперь стало ещё интереснее.
29’ "Барселона" даже если не владеет мячом сейчас, то жёстко давит прессингом. Без пространства "Ливерпулю" тяжко.
31’ Робертсон как-то легко прошвырнулся по левому флангу, но прострелил точно в ноги Пике.
32’ Альба с Коутинью сыграли в стенку, Филиппе от лицевой выдал пас на Суареса, которому пробить в касание не дал ван Дейк.
33’ Альба ещё одну "закидушку" на ход Суаресу оформляет, но уругваец чуть притормозил, дабы точно не залезть в офсайд, и немного не успел из-за этого к мячу.
34’ Пока совершенно выключен из игры Месси. И здесь надо признать - это "Ливерпуль" нашёл нужный выключатель.
36’ Равная сейчас в целом игра, острота несколько спала, но напряжение в воздухе такое, что никаким вольтметром не измеришь.
37’ Милнер подхватывает мяч после отскока и стреляет метров с тридцати - мимо кассы...
38’ Салах убегал от Лангле на фланге, но тот не дал ему прорваться в штрафную, прихватив за рукав.
39’
Клеман Лангле
40’ Дважды за минуту жарко было у штрафной гостей, но Месси с Суаресом поочерёдно не сумели выскочить один на один - опять защита начеку.
42’ Замаячил на горизонте перерыв, и как-то многовато стало борьбы и нарушений. Не дело это.
43’ Милнер у бровки лихо бортанул Месси, и Лео, вылетев за пределы поля, прокатился кубарем несколько метров.
44’ Концовку тайма "Барса" проводит в убаюкивающем режиме, перекатывая мяч где-нибудь поближе к центральному кругу.
45’ Аж три минуты приплюсовал арбитр к первому тайму - таких щедрот мы не ждали.
45+2’ Месси по центру входил в штрафную и пытался скрытую передачу направо Ракитичу сделать, но ван Дейк прочитал его замысел и вовремя подставил ногу.
45+3’ Перерыв
45+3’ ПЕРЕРЫВ. Засим всё - акт первый завершён, впереди антракт. Думается, кульминации мы ещё не достигли, но затравочка вполне себе. Малость отдохнём - и с новыми силами погрузимся в пучину интригующего противостояния двух монстров европейского футбола.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Слегка затянулся перерыв, но все уже на поле - продолжаем!
47’ Вот так начало тайма! Вайналдум выкатил мяч под удар Милнеру, а тот как засадил в дальний угол - тер Штеген еле потащил!
48’ Статистика владения впечатляет - у "Барселоны" всего 52%, вы только вдумайтесь!
50’ "Барселона" пытается контролировать игру, создавая сложности с перемещениями для "Ливерпуля". В целом это работает, но лазейки мерсисайдцы всё равно находят.
51’ Вальверде тоже прибавил в активности в последние минуты и всё чаще жестикулирует на границе технической зоны. Почти как его эмоциональный визави.
52’ "Ливерпуль" начинает взвинчивать темп в атаке - Клопп зарядил своих парней по полной. Скоро будет жарко.
53’ Салах с разворота из-за штрафной заряжает в дальний угол - тер Штеген вытягивается в струнку и отбивает!
54’ А теперь Мане срубили на самом краю штрафной в паре метров от лицевой линии. Опять подача во вратарскую пойдёт наверняка.
55’ Так и есть, но отбивается "Барса", хотя в контратаку каталонцам убежать не удалось.
57’ Мане зацепил Сержи Роберто во время атаки своей же команде - перспективный выход запорол, между прочим.
58’ А у "Барселоны" разминаются Семеду и Дембеле - освежить атаку решил Вальверде и добавить креатива на левый её край. Ну или правый фланг по всей бровке ускорить, если всё-таки Семеду брать в расчёт.
59’ Какой момент у "Ливерпуля"! Милнера вывели на ударную позиции в центре штрафной, тот лупит от души, но попадает в тер Штегена!
60’
Нелсон Семеду - Филиппе Коутинью
60’ Всё-таки Семеду! Причём вместо Коутинью он выходит, а это значит, что Сержи Роберто займёт место слева в атаке.
62’ "Ливерпуль" сейчас включил мощный прессинг, заставляя соперника играть в короткий пас. Но "Барсу" это не особо смущает, она любит такой стиль.
63’ Семеду прискакал в атаку, накрутил защитника, но в погоне за дриблингом не заметил, что поле закончилось, и упустил мяч.
64’ Месси стянул на себя защитников и отдал пас на свободного Видаля, но тот затянул с передачей и дал возможность ван Дейку прервать прострел.
65’ По две замены ещё в запасе у обоих наставников, и очень интересно, бросит ли Клопп в бой Фирмину.
67’ Переместилась сейчас игра к воротам хозяев. "Ливерпуль" близок к тому, чтобы устроить каталонцам осадное положение.
68’ Джо Гомес решил бабахнуть из-за штрафной, но мяч ушёл сильно выше ворот.
69’ Суарес классно открылся под заброс Месси из глубины, но немного отпустил мяч от себя и дал возможность Матипу выбить его. Что тот и сделал.
70’ Хендерсон подавал в гущу игроков в штрафную, мяч срикошетил от Робертсона, но проблем тер Штегену не создал.
71’ Будет Фирмину! Пошёл переодеваться бразилец, чтобы дать жару в концовочке!
73’ "Барса" не то чтобы тянет время, но несколько дольше обычного держит мяч и в последние несколько минут не проявляет инициативы в атаке.
74’ И уже готов войти в игру Фирмину. "Ливерпуль" хочет забить на "Камп Ноу".
75’
Гол! 2:0
Лионель Месси И всё-таки забивает "Барселона" второй! Сержи Роберто отборолся в штрафной и скинул мяч на Суареса, который зарядил в перекладину, а Месси удачно успел к отскоку и добавил в пустые.
76’ Опять трибуны оживились и запели, ну а уж кому сейчас точно надо оживляться, так это "Ливерпулю". 0:2 с "Барселоной" - почти приговор.
77’ Месси на радостях готовился положить второй, рискнув пробить из штрафной при первой же возможности, но ван Дейк вовремя подставился.
78’
Роберто Фирмино - Жоржиньо Вейналдум
78’ Ну и вот он, обещанный Фирмину. 10 минут с хвостиком у него.
80’ Альба подключился к атаке и прострелил вдоль ворот, а Сержи Роберто, желая подправить на Суареса, всё испортил.
81’
Фабинью
81’
Луис Суарес
82’
Гол! 3:0
Лионель Месси Какой голешник! Месси исполняет точнёхонько в девятину со штрафного и ставит "Ливерпуль" в очень неудобное положение.
84’
Дивок Ориги - Джеймс Милнер
84’ Аааааа, как не забил "Ливерпуль"?! Помчались гости в атаку, Фирмину пробивал мимо тер Штегена, но Ракитич вынес мяч из пустых ворот, а добивавший Салах вонзил мяч в штангу!
85’ Милнер наигрался на сегодня - Ориги вместо него.
86’
Жорди Альба
87’ По-прежнему две замены в загашнике у "Барселоны". Сейчас их вполне можно использовать как тактические.
89’ Отдали хозяева инициативу, полностью контролируя ход игры и не боясь немного прижаться к своим воротам в концовке. Уж при таком-то счёте.
90’ Держи пять! Арбитр компенсировал пять минут - это действительно щедрой души человек.
90+1’ Мане в подкате срубает Видаля, но это было не на карточку.
90+2’ "Барселона" убежала 3 в 1, Месси до последнего тянул с пасом, но в итоге покатил на Суареса, а тот вместо удара возвращал мяч партнёру и попал в Робертсона.
90+3’
Усман Дембеле - Луис Суарес
90+4’
Карлес Аленья - Сержи Роберто
90+4’ Вот и две оставшиеся замены "Барселоне" пригодились - Дембеле и Аленья вышли.
90+5’ У Дембеле был ещё и шанс забить! Закручивал он с правого края штрафной в дальнюю девятку, но запульнул мяч выше цели.
90+6’ И снова Дембеле на острие! Месси вывел его на удар в центре штрафной, а тот взял да пробил точно в руки вратарю.
90+7’ Матч окончен
90+7’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Всё, "Барселона" разбомбила в первом матче "Ливерпуль" и поедет через неделю в Англию в очень хорошем расположении духа. Мерсисайдцы пытались, выглядели неплохо, но в атаке не сложилось, а где-то просто не повезло. Зато молчавший почти весь матч Месси дважды сделал своё дело. Мавр! Ну а мы будем прощаться - с вами матч смотрел Сергей Кузнецов, болейте футболом и будьте здоровы!