Ливерпуль — Челси, 14 апреля 2019

14 апреля 2019 года • 18:30

Англия. Премьер-лига. 34-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ливерпуль (Ливерпуль) – Челси (Лондон). Англия. Премьер-лига, 34-й тур. Матч пройдет 14 апреля 2019 года на стадионе Anfield (Ливерпуль, Англия). Начало - в 18:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Майкл Оливер
0’ Друзья, всем привет! Пришло время насладиться футболом высшей пробы. В этой ветке речь пойдет о центральном поединке 34-го тура АПЛ. Матч "Ливерпуль"-"Челси" — настоящая вишенка на торте футбольного уикенда. Компанию вам составлю я, Сергей Савченко.
0’ Победа необходима сегодняшним соперникам как воздух, ничья будет равносильна поражению. И это не просто громкие слова. "Ливерпуль" борется за чемпионство с "Манчестер Сити", и любая потеря очков уменьшит шансы на титул, ну а "Челси" рискует остаться без лиги чемпионов на следующий сезон.
0’ "Ливерпуль" в этом сезоне претендует и на первое за 29 лет чемпионство в АПЛ, и на победу в Лиге чемпионов. Пока "красные" весьма успешно сражаются на 2 фронта. На неделе в первом матче 1/4 ЛЧ был бит "Порту", а в чемпионате у "красных" серия из 4 побед подряд.
0’ Перед этим туром "красные" опережали "Манчестер Сити" на 2 очка, но у "горожан" была игра в запасе. Но стоит "Ливерпулю" сегодня проиграть "Челси", и эти +2 при определенных раскладах могут превратиться в -4, и тогда догнать "Сити" будет уже практически нереально.
0’ После поражения в финале Кубка лиги многие были уверены, что дни Сарри в "Челси" сочтены, но тот остался на своем посту, помирился с Кепой и стабилизировал ситуацию. И сейчас "Челси" может похвастать серией из 3 побед подряд в АПЛ и отличными шансами на выход в 1/2 Лиги Европы.
0’ "Челси": Аррисабалага — Аспиликуэта, Рюдигер, Давид Луиз, Эмерсон — Канте, Жоржинью, Лофтус-Чик — Хадсон-Одои, Азар, Виллиан.
0’ "Ливерпуль": Алиссон — Александр-Арнолд, ван Дейк, Матип, Робертсон — Кейта, Фабинью, Хендерсон — Салах, Роберту Фирмину, Мане.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ! На "Энфилде" все готово к большой игре. Смотрим!
2’ Очень активно начинают "красные". Яростный прессинг на чужой половине, горящие глаза, самоотверженные подкаты — вот что энергетика "Энфилда" делает.
3’ Робертсон предпринял первую попытку обострить игру, но после его подачи Кепа на выходе легко забирает мяч.
4’ А вот и ответ "Челси". Азар убежал бы сейчас 1 на 1 с Алиссоном после паса Жоржинью из глубины, но боковой офсайд зафиксировал.
6’ Опаснейший момент! После отличного навеса Мане с левого фланга Салах пробивал с лета совершенно без сопротивления, но мяч летит прямо в Кепу.
7’ "Ливерпуль" аккурат перед матчем получил лишнюю порцию давления. Главный конкурент "красных" в борьбе за титул "Манчестер Сити" без особых проблем обыграл на выезде "Кристал Пэлас" и опередил мерсисайдцев в таблице.
8’ На первых минутах "Ливерпуль" владеет инициативой. "Красные" уверенно контролируют мяч на чужой половине, а вот тренер гостей выбрал на сегодня оборонительную модель.
9’ Фабинью — настоящий ювелир! Подкатившись под Азара, кончиком носка выбил он мяч из-под ног бельгийца, а сам Азар теперь корчится от боли на газоне. Судья нарушения здесь не усмотрел.
11’ Все живы-здоровы, игра продолжается. Хадсон-Одои сейчас сильно прострелил на дальнюю штангу с правого фланга, и Алиссон руками выбил мяч из штрафной.
12’ Салах исполнил отличную закидушку из глубины на линию вратарской, но Кепа на долю секунды Мане опередил.
14’ Салах технаря включил. Ловко обыграл Виллиана на входе в штрафную, пробросил мяч мимо Давида Луиза и споткнулся о ногу бразильца. Было похоже на пенальти, но у судьи другое мнение.
15’ "Челси" осторожничает. Гости почти все время проводят в позиционной обороне, а в редких вылазках к чужим воротам участвует мало игроков.
16’ Салах, обыгравшись в стеночку с Фирмину, пробил с 12 метров, но очень плотно было перед воротами Кепы, и мяч в защитника попал.
18’ А теперь Кейта врывается в штрафную с левого фланга и то ли бьет, то ли простреливает на дальнюю штангу — Кепа намертво фиксирует мяч.
19’ А это уже первый опасный момент у ворот хозяев! Азар получил пас на ход в чужую штрафную, убрал на замахе ван Дейка и пробил в ближний — Алиссон на месте.
20’ Рюдигер травму получил. ::trauma:: Защитник "Челси", пытаясь остановить рывок Кейта, оступился и сделал это не без помощи оппонента.
22’ Сильно прихрамывая покинул поле Рюдигер в сопровождении врачей. Высока вероятность замены.
23’ Пауза в игре, есть время перевести дух. В СМИ перед этим матчем было проведено много параллелей с сезоном 2013/14, когда в противостоянии этих же соперников за несколько туров до конца сезона злополучная ошибка Джеррарда, приведшая к поражению, лишили "Ливерпуль" шансов на "золото". Сегодня история может повториться.
25’ Возобновилась игра, и "Челси" впервые в матче пытается проявить себя в позиционном нападении, но все закончилось после неудачного заброса Жоржинью в штрафную.
26’ Ух, отскок какой неприятный! После дальнего удара Хендерсона Давид Луиз подставил ногу, рикошетом от которой мяч мог и в ворота юркнуть, но ушел на угловой.
27’ Кстати, с Рюдигером все в порядке. Разбегался защитник "синих", и Сарри может вздохнуть с облегчением.
29’ Меж тем "Ливерпуль" снова запер "Челси" на чужой половине, но опасных моментов пока не возникает.
30’ Виллиан в одиночку опаснейшую контратаку соорудил! Добежав до чужой штрафной, сместился он в центр и прямо с радиуса сильно отправил мяч рядом со стойкой.
32’ Салах серией финтов на правом фланге буквально унизил Эмерсона, но точную подачу на ближнюю штангу сделать опять не получилось. Давид Луиз выбил мяч.
34’ Как и в середине тайма, "Челси" предпринимает попытки инициативу перехватить, но затяжная позиционная атака ни к чему не привела.
36’ Эден Азар в одиночку летит на четырех ребят в красном, и как раз поддержки партнеров бельгийцу и не хватило. Авантюра предсказуемо завершилась потерей.
37’ Опасная атака "красных" с ходу! Салах справа ворвался в штрафную и покатил в район 11-метровой отметки Мане под удар, а тот самую малость в створ не попал.
39’ А Рюдигер тем временем снова корчится от боли на газоне, держась за колено. Тут уже понятно, что без замены не обойтись.
40’
Андреас Кристенсен - Антонио Рюдигер
42’ Упали скорости по сравнению с началом встречи. Такое ощущение, что соперники не прочь уйти на перерыв прямо сейчас.
44’
Сесар Аспиликуэта
45’ Офсайд у "красных", а момент был роскошный! После подачи со штрафного Матип в прыжке подправил траекторию мяча, а Кепа отличным спасением отметился. Тут-то и зажегся флажок бокового.
45+2’ Три минуты добавил арбитр к основному времени первого тайма. ::time::
45+4’ Перерыв
45+4’ ПЕРЕРЫВ! В первом тайме "Ливерпуль" владел преимуществом и временами серьезно напрягал оборону "Челси", но пока без голов.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ!
48’ На старте второго тайма "Ливерпуль" много владеет мячом на подступах к чужой штрафной. Такую картину мы постоянно наблюдали и до перерыва.
49’ Ударище! Кейта с лета зарядил по опускавшемуся мячу с линии штрафной, но как следует попасть не получилось — сильно выше цели.
50’ Все сильнее сжимается атакующее кольцо вокруг штрафной "Челси". Как говорят в таких случаях, назревает гол.
51’
Садио Мане ГООООООООООООЛ! Хозяева открывают счет! Салах здорово поборолся с Эмерсоном в чужой штрафной за мяч, Хендерсон его подхватил и навесил от лицевой на дальнюю, где всеми забытый Мане головой поразил пустой угол ворот.
52’ Откровенно говоря, "Ливерпуль" на этот гол наиграл. Посмотрим, сможет ли "Челси" перестроиться и есть ли вообще у Сарии план Б.
53’
Гол! 2:0
Мохамед Салах КАКОЙ ГОЛЕШНИК! ::fear:: Фантастика, что сейчас Салах сотворил! ::warning:: Сместился с правого фланга в центр и метров с 25 с левой вогнал мяч в дальнюю девятку. Да уж, это заявка на самый красивый гол всего сезона.
54’ Не позавидуешь "Челси". Два гола за 3 минуты, последний из которых невероятной красоты, беснующийся стадион. После такого реально руки могут опуститься.
56’
Гонсало Игуаин - Каллум Хадсон-Одои
57’ Ух, еще один роскошный дальний выстрел! ::warning:: Фирмину пробивал низом в дальний примерно с той же дистанции, и на сей раз мяч рядом со штангой пролетел.
59’ "Челси" впервые во втором тайме подбирается к чужой штрафной и угловой зарабатывает. Азар после розыгрыша навесил на ближнюю, но Матип рязрядил ситуацию.
60’ ОПАСНО! ::fear:: Азар после отличного заброса из глубины выскочил из-за спин защитников 1 на 1 с вратарем и в штангу угодил.
61’ Азар, что же ты творишь?! 2 супермомента за 2 минуты! ::fear:: Бельгиец снова открылся, принял и пробил практически в упор, но Алиссон спасает.
63’ Ну что, "Челси" в игре, и гости не намерены сдаваться. Сейчас уже "Ливерпуль" не в своей тарелке.
64’ Завелись наконец-то "синие", ввязались в открытый бой. Последняя 15-минутка — лучшее, что было в этом матче.
65’ Салах напролом идет! Вошел в штрафную справа, качнул финтами беднягу Эмерсона и пробил низом с ближний — Кепа выручает.
66’
Жоржиньо Вейналдум - Наби Кейта
68’ Небольшую паузу взяли соперники, нельзя же без устали на космических скоростях играть.
70’ Азар зверствует на своем фланге. Готов он обыграть 1 в 1 любого соперника, но подача на дальнюю подкачала сейчас.
72’ Салах на линии штрафной подкараулил отскок после подачи с углового и пробил прямо по центру, но в защитника попал.
73’ Александр-Арнолд попытал счастья ударом с левого угла штрафной, но Кепа намертво мяч зафиксировал.
75’
Росс Баркли - Рубен Лофтус-Чик
75’ Пауза в игре. Хендерсону после жесткого единоборство требуется помощь врачей.
77’
Джеймс Милнер - Джордан Хендерсон
78’ Много пауз в последние минуты, разбилась игра на эпизоды. Все это, конечно, идет на руку хозяевам.
80’ А тут еще и "Ливерпуль" подтверждает принцип "Атака — лучшая оборона" и не дает лондонцам с мячом играть.
82’ Фирмину после розыгрыша стандарта опасно пробивал с 15 метров, и Кепа хорош. Поймал мяч и сразу атаку своей команды начал.
83’ Робертсон на ровном месте в центре поля мяч потерял. "Синие" могли в контратаку убежать, но Азар убил ее в зародыше, отдав неточный пас.
85’ Мерсисайдцы продолжают уверенно контролировать мяч возле чужих владений. У "Челси" сейчас совсем ничего не клеится. Похоже, те 2 промаха Азара окончательно убили веру в успех у гостей.
86’ Кепа чудит. Выбежал за пределы штрафной, позволил Мане себя обокрасть, но сенегалец не сумел укротить мяч и упустил его за лицевую.
88’ Что Мане творит! И откуда силы взялись в концовке? Пробросил мяч мимо Кристенсена, легко его обежал и мощно пробил под перекладину, но Кепа спас.
90’
Джердан Шакири - Мохамед Салах
90+1’ Три минуты добавил арбитр к основному времени второго тайма. ::time::
90+2’ Канте и Милнер столкнулись головами в штрафной "красных". Француз в порядке, а вот у англичанина сейчас звезды перед глазами мелькают. ::trauma:: Но все обошлось в итоге.
90+4’ Матч окончен
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН! "Ливерпуль" обыгрывает "Челси" в центральном матче тура и остается в чемпионской гонке. "Красные" создали себе хороший задел в начале второго тайма и не без приключений довели дело до победы. Кто знает, как бы все сложилось, реализуй Азар хотя бы 1 из двух супермоментов. А я на этом прощаюсь. Вместе с вами за этой увлекательной игрой наблюдал Сергей Савченко. До новых встреч!