2 мая 2019, 00:40

Месси: доказательство господства

Гоша Чернов
"Барселона" в первом матче полуфинала Лиги чемпионов разбила "Ливерпуль" (3:0). Лионель Месси оформил дубль и преодолел отметку в 600 голов за каталонский клуб.

Лига чемпионов. 1/2 финала. Первый матч
"Барселона" (Испания) – "Ливерпуль" (Англия) – 3:0 (1:0)
Голы: Суарес, 26 (1:0). Месси, 75 (2:0). Месси, 82 (3:0).
"Барселона": тер Штеген, Сержи Роберто (Аленья, 90+4), Лангле, Пике, Жорди Альба, Ракитич, Бускетс, Видаль, Месси, Суарес (Дембеле, 90+3), Коутинью (Семеду, 60).
"Ливерпуль": Алиссон, Гомес, Матип, ван Дейк, Робертсон, Фабинью, Кейта (Хендерсон, 24), Милнер (Ориги, 85), Салах, Мане, Вайналдум (Роберту Фирмину, 78).
Предупреждения: Лангле, 39. Фабинью, 81. Суарес, 81. Жорди Альба, 86.
Судья: Кайперс (Голландия).
1 мая. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Ответный матч – 7 мая.

В августе капитан "Барсы" выступил с мощной речью перед стотысячным "Камп Ноу".

– В прошлом сезоне мы выиграли Кубок Испании и золото, но у нас все еще остались незавершенные дела в Лиге чемпионов, – напомнил Месси. – Обещаем, что сделаем все возможное, чтобы вернуть трофей на наш стадион.

Лео – человек дела. Он редко дает интервью, а тем более что-то публично обещает. Обычно великий форвард молча бьет рекорды и берет титулы, а тут – прямо сказал, что намерен выиграть главный клубный турнир мира. Хотя он и так в нем побеждал четыре раза. Но аргентинца задело поражение от "Ромы" в четвертьфинале-2017/18 (0:3 после 4:1), так что он всерьез разозлился. А Месси в гневе – это очень страшно.

На месте "Ливерпуля" любой бы затрясся, но тренер Юрген Клопп предпочел агрессивную тактику. Перед игрой он выпалил: "Камп Ноу" – это просто стадион. Довольно большой, но это не храм футбола".

Каталонцы могли счесть эти слова за кощунство, ведь они уверены, что в сине-гранатовой форме играет небожитель. Даже Папа Римский не так давно заявил, что Месси – не бог. Вот до чего дошло: сам глава католической церкви опровергает устоявшееся мнение.

После этой встречи поверить понтифику сложно. Во втором тайме "Ливерпуль" играл прекрасно и наработал на ничью 1:1. Но хозяевам все время везло, а когда не везло – в дело вступал еще один бог, меньшего калибра – Марк-Андре тер Штеген.

"Ливерпуль" перед матчем казался неуязвимым. Не так важно, что в АПЛ он занимает второе место. Главное, что у красных за плечами были длительные беспроигрышная и победная серия. Известный английский тренер Харри Реднапп перед первым полуфиналом ЛЧ даже сказал, что этот "Ливерпуль" мог бы стать первым в чемпионате Испании – настолько велика его мощь.

Но "Ливерпуль" увозит из Каталонии крупное поражение. И все из-за него: невысокого, но жутко голодного до голов аргентинца. До этого матча Лео вообще не забивал "Ливерпулю", но 90 минут хватило на дубль.

Второй мяч Месси – и удовольствие для зрителей, и почти приговор для Клоппа и Ко. А следующая атака гостей после третьего мяча доказала, в чем отличие между богом и остальными. Салах из убойной позиции попал в штангу, хотя мог сделать счет приличным для "Ливерпуля". Какая разница, что он бил с правой? На столь высоком уровне нужно реализовывать подобные моменты даже с нерабочей ноги. К ван Дейку тоже есть вопросы по первым двум пропущенным мячам – его идеализировали, а зря.

А Месси восхитителен. Какие нужны еще доказательства того, что он – бог футбола?

"Барселона" - "Ливерпуль": все голы матча

Лига чемпионов. 1/2 финала
01 мая, 22:00. Camp Nou (Барселона)

Лига чемпионов: сетка плей-офф-2018/19, новости, обзоры и расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр