Зенит — Локомотив, 7 августа 2020

7 августа 2020 года • 19:00

Россия. Суперкубок.

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Локомотив (Москва). Россия. Суперкубок, . Матч пройдет 7 августа 2020 года на стадионе ВЭБ Арена (Москва, Россия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

ВЭБ Арена (Москва, Россия) 5 942 зрителя Вместимость 30114
Главный арбитр: Михаил Вилков (Нижний Новгород)
Ассистенты: Роман Усачев (Ростов-на-Дону), Алексей Воронцов (Ярославль)
ВАР: Виталий Мешков (Дмитров)
Ассистент ВАР: Игорь Демешко (Химки)
0’ Всем привет! Очень быстро завершилось летнее межсезонье в этом году, и уже в пятницу официально стартует новый футбольный сезон в России. Традиционно он начнется со встречи за Суперкубок страны, в котором "Локомотив" сыграет с "Зенитом".
0’ "Зенит", идеально проведший прошлый внутренний сезон, вновь заявляет о европейских амбициях. Да, в РПЛ команде Семака несколько скучно, и тут уже нет смысла спорить. Глобальных перестроек в Санкт-Петербурге не произошло, разве что рокировка Ивановича на Ловрена как-то может сказаться на качестве. Линия атаки пока что на месте, Дзюба, тем более, подписал новый контракт, а уход Шатова вряд ли питерцы почувствуют, уж очень мало он играл в последние сезоны. Буквально сегодня стало известно, что в Москву не прилетели Терентьев и Сутормин, которые поздно получили результаты тестов на коронавирус.
0’ "Локомотив" под руководством Николича продолжает на тоненького, но добывать нужный результат. "Железнодорожники" остались вторыми в Тинькофф РПЛ, так что им снова предстоит сыграть в группе Лиги чемпионов. Но потери москвичей кажутся более приличными. Да, Фарфан пропустил почти весь прошлый сезон, но это все равно один из лидеров клуба. Также вернулся в "Интер" Жоау Мариу, а без него состав представить сложновато. Зато остались Миранчуки, пришел Лысцов и вернулся с испанского вояжа Федор Смолов. Плюс не забываем о рокировке Хеведес-Райкович, которая на данный момент не выглядит усилением для "железнодорожников".
0’ ::warning:: "Зенит": Кержаков - Караваев, Ракицкий, Ловрен, Дуглас Сантос - Барриос - Дриусси, Оздоев, Малком - Дзюба, Азмун. Запас: Одоевский, Васютин, Круговой, Прохин, Мостовой, Жирков, Ерохин, Мусаев, Ригони.
0’ ::warning:: "Локомотив": Гильерме - Игнатьев, Мурило, Чорлука, Рыбус - Магкеев, Баринов - Ал. Миранчук, Крыховяк, Ан. Миранчук - Эдер. Запас: Коченков, Савин, Живоглядов, Кверквелия, Сильянов, Жемалетдинов, Иосифов, Куликов, Черный, Рыбчинский, Смолов, Агеев.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ.
2’ Начал активничать "Зенит". Сантос слева вырезал в штрафную, но это была разминка для Гильерме, нежели опасность его воротам.
3’ ::warning:: Дзюба выиграл борьбу у чужой штрафной и головой сделал скидку на Дриусси. Себа решил с лета пробить с 22 метров - мяч разминулся с правой девяткой в каких-то сантиметрах!
5’ ::warning:: И сразу же отвечает "Локо". Миранчука упустили в штрафной, Антон развернулся и пробил с разворота - Кержаков успел в правом углу отразить!
6’ Москвичи держат мяч у чужих ворот. Антон Миранчук головой попытался пробить с 12 метров, мяч ушел намного выше цели.
7’ Кстати, в случае ничейного результата команды сразу выполнят серию пенальти, никаких экстра-таймов не будет.
9’ Ловрен впервые пришел в чужую штрафную на подачу с углового, и там придержал Алексея Миранчука. Арбитр все видел, пора хорвату бежать обратно к своим воротам.
10’ Питерцы очень долго возятся в центре поля с мячом. Даже сомнительных забросов вперед на Дзюбу пока нет.
12’ Видно, что соперники осторожничают. До первого гола, наверное, и не будет суперактивности, надо с этим смириться.
13’ Теперь Антону Миранчуку дают возможность пробить с линии штрафной - не попал полузащитник в левый нижний угол.
14’
Артем Дзюба ::ball:: ГОЛ! Дзюба! А вот и первый мяч! Дуглас Сантос прошел по левому краю и выполнил кросс на линию вратарской. Теперь уже никто не удержал Артема, который с близкого расстояния головой расстрелял Гильерме. Вратарь отразил удар впритык, но мяч все равно оказался в сетке.
16’ Эдера не отпускают перед штрафной. Как раз против центрального нападающего все четко на первых минутах у питерцев.
17’ Кержаков ошибся на выходе после кросса справа, Мурило пробивал уже по пустым, но с неудобной позиции пальнул выше.
19’
Мачей Рыбус
20’ Дзюба попытался сам протащить мяч и пробить, но перед штрафной Артем далеко отпустил мяч, и Чорлука его обокрал.
21’ Кстати, пока Азмуна не видно на футбольном поле. Все атаки идут через Дзюбу, иранец в тени где-то.
23’ Позиционные атаки у "Локо" вообще не получаются. Мяч держат номинальные гости лишь в центре поля, а ближе к воротам - проблемы.
24’ Дзюба выигрывает почти всю борьбу корпус в корпус. Когда новый капитан "Зенита" ставит корпус, то отобрать мяч у него сложно.
25’ Малком решился на дальний удар - Гильерме отражает мяч в сторону. Потихоньку и бразилец начинает пристреливаться.
26’ У Крыховяка не удалась попытка со средней дистанции. Несколько рикошетов, и мяч спокойно прилетел в руки Кержакову.
27’ Братья Миранчуки перепасовались перед штрафной, Антон скинул, Алексей пробил - опять мимо левого угла.
28’ Азмун картинно заваливался перед штрафной "Локо", было видно, что иранец падал еще до касания. Вилков не свистнул.
30’ Очень мало нарушений правил в первом тайме. Если и было пять на две команды, то и хорошо. Но темп все равно достаточно низкий, стоит это признать.
31’ А вот и Ловрен! Хорват в шпагате перехватил прострел слева, не дав Эдеру оказаться одному с мячом в штрафной площади.
32’ Питерцы начинают очень низко садиться. Даже Дзюба с Азмуном на своем половине поля, но не за линией мяча.
33’ Азмун во время быстрой атаки попытался сразу пробить с лета - не попал в створ иранец с острого угла. А можно было принимать и дальше развивать атаку.
35’ Ловрен рукой принял мяч в штрафной площади и даже не стал замахиваться, чтобы пробить. Вилков сразу свистнул, не удается хорвату в атаке показать себя.
36’ Чорлука не дал Дриусси пробить из пределов штрафной. Будет всего лишь угловой для питерцев.
37’ Ну не везет Ловрену в первом тайме, что еще сказать ::sad:: Пытался хорват с лета нанести удар с линии штрафной, однако вообще не попал по мячу.
38’ Антон Миранчук продолжает разминать Кержакова. Очередной несильный удар со средней, точно в руки Михаилу.
40’ Серия ошибок перед воротами "Локо", Азмун уже бил из пределов штрафной - не получилось "прошить" оборону.
41’ Сантос после голевой подачи продолжает подавать в руки Гильерме. Да, с моментами сегодня очень скромно.
43’ В центре поля заканчивают первый тайм команды. "Локомотив" мяч держит, а соперники не особо и пытаются отбирать.
44’ Очень мало подач в штрафную "Зенита". А без этого и Эдеру скучно, никак не может себя проявить.
45’ Перерыв
45’ ::time:: ПЕРЕРЫВ. 1:0! Очень спокойный первый тайм выдали сопернику. "Зенит" воспользовался ошибкой центра обороны, и Дзюба вновь отличился. Видно, что питерцы немного быстрее, но включаются они очень и очень рано. "Локомотив" старается бить с любых позиций, вот только опасности особой эти выстрелы не несут.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ.
47’ Гильерме успевает в прыжке перехватить кросс Караваева справа. А за вратарем уже врывался Азмун, он бы добивал в пустые.
47’
Станислав Магкеев
49’ Теперь Кержакову пришлось сыграть на выходе. Голкипер опережает Эдера в верховой борьбе после серии навесов.
50’ "Зенит" играет по счету, это заметно. Никуда номинальные хозяева не спешат, пусть москвичи думают, как все изменить.
51’ ::warning:: Застрял мяч во вратарской Гильерме, Оздоев в суматохе успел даже пробить с острого угла - успевает вратарь сложиться и принять выстрел на себя. Оказывается, мяч еще и штангу.
53’ Барриосу досталось в моменте борьбы с Крыховяком. Держится колумбиец за шею, лишь с помощью врачей поднялся. ::trauma::
54’ Мурило пошел сам в атаку и покатил в штрафную на ход Эдеру, а тот не побежал просто. Где там Смолов?
56’ Сантос уже простреливал с фланга вдоль ворот - лишь угловой, Игнатьев там не дал никому пробить.
58’ Становится все больше нарушений правил. Может, команды подседают, может, цена ошибки уже стала выше.
59’
Себастьян Дриусси
60’ Не удалась и Ракицкому пробить с лета из-за пределов штрафной - все идет выше во время подобных попыток.
61’ Теперь у Эдера какое-то повреждение. Смолов уже разминается, не исключено, что форвард именно сейчас и появится на поле. ::trauma::
62’
Федор Смолов - Эдер
62’ Эдер хромая не покинул пределы поля, возвращается в Москву Федор Смолов!
63’ ::warning:: Смолов первым касанием едва не забил! Прошла разрезающая передача, Федор оказался перед Кержаковым и с острого угла слева пробил во вратаря!
64’
Алексей Миранчук
66’ Вилков обращается к ВАР! Алексей Миранчук в штрафной упал в борьбе с Ловреном. Долго смотреть не пришлось - все чисто.
67’
Магомед Оздоев
68’ Баринов подставил ногу на линии вратарской и даже пробил, но сквозь гущу игроков "Зенита" до вратаря мяч не дошел.
69’
Рифат Жемалетдинов - Станислав Магкеев
69’
Гол! 2:0
Магомед Оздоев ::ball:: ГОЛ! Оздоев! И сразу второй! Дриусси справа вошел в штрафную и покатил на 20 метров. Мага в касание на исполнение пальнул в правую девятку, от перекладины и земли мяч влетел в сетку!
70’ Жемалетдинов выходит ближе к атаке, уже нужно рисковать.
71’
Гол! 2:1
Ведран Чорлука ::ball:: ГОЛ! Чорлука! Алексей Миранчук с углового подал на ближнюю штангу, Антон скинул дальше, и в касание хорват с нескольких метров пробил мимо Кержакова!
73’
Дмитрий Баринов
74’ Москвичи на кураже продолжают атаковать. А почему бы и нет, времени остается уже не так и много.
75’ Теперь Жемалетдинов попытался пробить издали - итог прежний, мяч полетел куда-то на трибуны.
76’ А теперь Жемалетдинов уже с лета бьет с 12 метров - выше. Кажется, его там кто-то из питерцев задел, но Вилков не увидел фола.
77’ Ловрен успевает в подкате выбить мяч из-под ног Смолову, не дав Федору выскочить один на один с Кержаковым.
79’ Кержаков намертво накрывает мяч после дальнего удара Алексея Миранчука. А Смолов бежал добивать, не было у Михаила права на ошибку.
79’
Антон Миранчук
80’ Мостовой в скором времени появится на поле. А вместе с ним и Юрий Жирков.
81’
Андрей Мостовой - Артем Дзюба
81’
Юрий Жирков - Филипе Силва Малком
81’
Дмитрий Рыбчинский - Антон Миранчук
81’ Дзюба покидает поле, Мостовой как раз вместо него.
81’ Ну и Жирков на бровку.
81’ Рыбчинский появляется на последние минуты вместо Антона Миранчука.
83’ "Зенит" пока старается просто держать мяч. Времени осталось откровенно мало, лучше от простоты сыграть.
85’ ::warning:: Смолов на дотяжке попытался пробить с линии вратарской, но удар сильным не получился, да и в руки Кержакову.
85’
Юрий Жирков
87’ Серия угловых у ворот "Локомотива". Без ударов, все проходит очень медленно.
88’
Александр Ерохин - Себастьян Дриусси
88’
Леон Мусаев - Магомед Оздоев
88’ Мусаев меняет Дриусси, ставка а оборону от Семака.
88’ А теперь в центре поля связка Ерохин-Мусаев.
89’ Москвичи стараются разве что грузить мяч в штрафную. Дальние удары не проходят сегодня, надо искать интереснее тактику.
90’ Один Азмун бегает впереди, партнеры даже не особо его загружают в последнее время.
90+1’ Четыре минуты компенсировал Вилков ко второму тайму.
90+2’
Эмилиано Ариэль Ригони - Сердар Азмун
90+2’ Пусть свежий Ригони побегает впереди.
90+2’
Сердар Азмун
90+3’ Мостовой вовремя не отдал передачу на бровку на Жиркова. А там можно было три в три уже убегать.
90+4’ Матч окончен
90+4’ ::time:: МАТЧ ОКОНЧЕН. 2:1! "Зенит" - обладатель Суперкубка России! Питерцы во втором тайме удержали преимущество, хотя в концовке и отдал мяч сопернику. Видно желание Смолова показать себя, но этого мало, чтобы обыгрывать таких соперников. Питерцы в общем были интереснее, результат справедлив. На этом все, хороших выходных!