Днепр — Фиорентина, 3 октября 2013

3 октября 2013 года • 23:05

Лига Европы. Группа E

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Днепр (Днепропетровск) – Фиорентина (Флоренция). Лига Европы, Группа E, первый матч. Матч пройдет 3 октября 2013 года на стадионе Днепр-Арена (Днепропетровск, Украина). Начало - в 23:05 по московскому времени.

Главный арбитр: Шимон Марчиняк (Польша)
0’ Всем привет! Не одной Лигой чемпионов живет футбольный мир - еще и Лига Европы есть! И здесь 2-й тур группового этапа - в самом разгаре. "Днепр" в Днепропетровске принимает "Фиорентину". В ближайшие пару часов с вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ "Днепр" и "Фиорентина" уже играли между собой во втором по рангу еврокубке - в сезоне-2001/02 соперники встречались в 1/64 финала тогда еще Кубка УЕФА. Дома "Днепр" сыграл с "Фиорентиной" по нулям, а вот в Италии уступил - 1:2. Но сколько воды утекло с тех пор.
0’ "Днепр" ведет войну на двух фронтах. Придержав в игре с одесским "Черноморцем" лидеров, дав им отдохнуть, Хуанде Рамос уделил особое внимание подготовке к игре с "фиалками". И сегодня, несмотря на скорую встречу с "Металлистом", все лидеры должны быть в строю.
0’ Команда Винченцо Монтеллы и вовсе имела на подготовку к игре с "Днепром" лишь два дня: еще в понедельник "Фиорентина" билась с "Пармой" в чемпионате Италии, а уже в среду "фиалки" "цвели" в Украине. Но Монтелла уже успел "подстраховаться", отметив силу соперника.
0’ Особую важность игре "Днепра" и "Фиорентины" придает и тот факт, что победитель получит возможность захватить лидерство. И те, и другие в первых матчах добились побед - над "Пандурием" (1:0) и "Пасуш де Феррейра" (3:0) соответственно. Теперь - игра между собой.
0’ Самое время переходить к составам. Начнем с "Днепра": Бойко - Мандзюк, Чеберячко, Мазух, Стринич - Канкава, Ротань - Федецкий, Селезнев, Коноплянка - Зозуля. Матеус сегодня остался в запасе, а вот Калинич, забивший "Черноморцу", даже в заявку не попал.
0’ Теперь обратим свои взоры в сторону "Фиорентины": Нету - Ронкалья, Родригес, Комппер - Амброзини, Писарро, Бакич - Куадрадо, Алонсо - Ридер, Фернандес. Лазарет "фиалок" полон: Росси, Паскуаль, Гомес, Яковенко, Оливейра, Хегази. А Томович, Хоакин и Борха Валеро отдохнут.
0’ "Днепр-Арена" ревет! Команды в сопровождении снегопада появляются на поле. Сейчас - гимн Лиги Европы, а через пару минут - футбол. Все по расписанию, все по плану. И никак иначе.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Вперед! Все дела в сторону! "Днепр" и "Фиорентина" готовы. А вы? Вы готовы? Ну тогда смотрим внимательно, болеем каждый за своих и наслаждаемся игрой. Понеслась!
2’ А игра сегодня точно будет веселой! Все попытки сделать передачу низом на правом фланге атаке "Днепра" обречены на провал, так как мяч просто застревает в луже. Верхом придется играть.
3’ "Днепр", кстати говоря, не проигрывает в еврокубках на своем поле 8 матчей - с сезона-2010/11. Тогда днепряне уступили "Леху" - в первый и последний раз на "Днепр-Арене". А вы говорите...
4’ А в "Днепре" играют отчаянные парни - вот лужи ведь никуда не делись, а они раз за разом атакуют правым флангом. Чтобы продвинуться хотя бы на десяток метров, требуется максимум усилий.
5’ "Фиорентина" не очень любит приезжать в Украину: всего одну победу "фиалки" одержали на этой земле. А вот два последних матча с украинскими клубами и вовсе завершились без забитых мячей.
6’ "Днепр" наконец-то решил переместить игру на левый фланг атаки. Там Коноплянка и Зозуля пытаются придумать что-то такое, чтобы удивить соперника. Получается не все и не сразу.
8’ Борьба за инициативу скоро и вовсе может выделиться в отдельную прикладную дисциплину футбольной тактики. Тренеры много внимания уделяют этому важному компоненту.
9’ Мяч впервые добрался до штрафной "Фиорентины", где сегодня хозяйничает Нету. Когда он выходит из ворот, то шансы у соперников добраться до мяча практически отсутствуют.
10’ Маркос Алонсо решил: "А почему бы не подать в штрафную?". И правильно решил - заработал в итоге угловой. Но мяч после подачи прилетел точно в руки Бойко. Вратари тоже вступили в игру.
11’ Если с нами есть персональные болельщики Массимо Амброзини, то вот вам лишний повод персонально за ним последить. 110-й матч в еврокубках - маленький, но юбилей. Самый опытный он на поле.
12’ Куадрадо основательно утеплился перед игрой - плотные перчатки, повязка на лбу и футболка под основной формой. Холодно ему - вот и бегает он туда-сюда по правой бровке. Но все равно холодно.
13’ Ох, ничего себе! Прострел низом в штрафную "Фиорентины" едва не приводит к трагедии! Нету не может поймать мяч и выпускает его из рук, Зозуля скользит на добивание, но все же не успевает!
15’ Пошли подкаты! Бакич сзади по ногам "отоварил" Коноплянку. Арбитр не сразу решился показать ему карточку, но, когда черногорец начал спорить, последние сомнения исчезли. Первая карточка в матче.
15’
Марко Бакич
16’ Еще немного и на бровке "Днепр-Арены" начнется свой матч. Только не футбольный, а регбийный. Мяч на правом фланге атаки "Днепра" катиться не может, а передачи верхом приводят к жестким стыкам.
18’ Много свистков. Арбитру тоже непросто ориентироваться в такой игре - любое касание на первый взгляд выглядит грубее, чем оно есть на самом деле. Вот судья и "страхуется" лишний раз.
19’ В прошлой Лиге Европы "Днепр" встречался с другим итальянским клубом - "Наполи". Дома выиграл 3:1, а на выезде проиграл - 2:4. А "Наполи" теперь в Лиге чемпионов. Ждем там "Фиорентину"?
20’ Проходит у "Днепра" атака левым флангом. Коноплянка убежал от соперников и простреливал, не успев посмотреть в штрафную. Мяч взял, да и прилетел точно к Нету. На этот раз он его не упустил.
21’ Похоже, все тактические планы тренеров нарушены состоянием поля. И те, и другие по инерции стараются играть низом, используя короткие передачи. Но делать это уже сейчас проблематично.
22’ А ведь у "Днепра" и нет особого выбора: в центре у "Фиорентины" все настолько плотно, что хочешь-не хочешь, а атаковать флангами придется. Адаптация команд к полю пока не закончена.
23’ А Селезневу адаптироваться и не надо! Получил он мяч между центральным кругом и штрафной соперника и попер вперед. Защитники расступились, а тот зарядил низом в угол! Нету вытащил!
24’ Эх, зря "Фиорентина" вышла на игру в белой форме. Она быстро приобрела оттенки серого - не пятьдесят конечно, но у каждого из футболистов теперь свой - индивидуальный - цвет формы.
25’ Федецкий не смотрит на соперника, а видит перед собой только мяч. И не заметил он, как положил руку на спину сопернику и свалил того. Фол в атаке - редкое событие для сегодняшней игры.
26’ Бойко во второй раз за 25 минут потрогал мяч. И не спешит он с ним расставаться, долго высматривая партнеров впереди. Скучает пока что вратарь "Днепра", а вот о его визави этого не скажешь.
27’ Мощь Селезнева - главный козырь "Днепра" к этому моменту. Форвард постоянно прет вперед и заставляет защитников "фиалок" ошибаться раз за разом. Вот теперь бы и по мячу попасть как надо.
29’ "Фиорентина" как участник дебатов во время выборов: внимательно слушает оппонента, но со своим ответом не спешит. Все атаки флорентийцев пока заканчиваются в районе центральной линии.
30’ Коноплянка набрал такой ход, что Ронкалья, бегущий рядом, только и успевает что ногами перебирать, не думая об отборе мяча. Но в последний момент защитник успел сделать подкат.
31’ "Днепр" включает прессинг. Команда Хуанде Рамоса рассчитывает на забитый мяч до перерыва. А ведь уже более получаса сыграно. Но обороняться в таких условиях гораздо проще, чем атаковать.
32’ "Днепр-Арена", забитая, несмотря на погоду, до отказа, недовольно свистит. Нет, против своей команды болельщики ничего не имеют. Это просто "Фиорентина" долго держит мяч.
33’ Ронкалья готовит что-то невероятное. Секунд 20 он думал перед тем, как ввести мяч из аута. Уже все напомнили ему о том, что пора бы и продолжить игру. Но тот невозмутимо продолжал стоять.
34’ Винченцо Монтелла давно такой погоды не видел. А мы давно не видели его в стильной фиолетовой шапочке, которую он надел уже по ходу игры. Холодно ему там, на бровке.
35’ А "Фиорентина"-то, отсидевшись в обороне, пошла вперед. Поняли "фиалки", что соперник немного "подсел" и решили использовать свой шанс. А "Днепр" и правда - как поле - выглядит тяжеловато.
36’ Нам предоставляется возможность сравнить действия обеих команд в обороне. "Фиорентина" уже показала, что испытывает проблемы на флангах, а слабые места "Днепра" пока не так очевидны.
37’ Раз-два... Раз-два... Это я считаю точные передачи подряд. Что одним, что другим не удается наладить контроль мяча. Длинные передачи никто не отменял - по такой погоде самое оно.
39’ Есть несколько клочков земли, где мяч не застревает и катится так, как ему и положено. Футболисты собираются там по пять-шесть человек и устраивают "квадраты". Плотность зашкаливает.
40’ Маркос Алонсо слева простреливает! Добрались-таки до штрафной "Днепра" гости. Ридер, только в прошлой игре с "Пасушем" забивший первый мяч за клуб, едва не забил и второй. Чуть-чуть не хватило.
41’ "Фиорентина" окончательно утвердилась в роли лидера игры - ведут "фиалки" матч и диктуют свои условия. "Днепр", как прилежный ученик, "диктант" слушает, но "пишет" все же с ошибками.
42’ Федецкий получает в нос! А вот и первая кровь. Но ничего - сейчас помощь окажут ему, кровь остановят, и вернется он на поле. А травму получил Федецкий, делая подкат.
43’ "Фиалки" играют, как говорится, "по мячу". Там, где он, там и четыре-пять человек в форме "Фиорентины" сразу появляются. Попробуй тут придумай, как от них избавиться.
44’ Куадрадо входит в штрафную и целенаправленно отправляет мяч в руку сопернику. И секунды не прошло, как колумбиец уже начал требовать пенальти. Но услышан арбитром не был.
45+1’ Минута добавлена ко времени первого тайма. Нечего больше мучать команды. Они и так "наелись" уже. А впереди ведь второй тайм, а поле лучше точно не станет.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. И вот он - свисток! В регби наш матч пока не перерос, но моментами к этому было близко. 15 минут отдыха очень вовремя. И нам не помешает отдохнуть, чтобы скоро вернуться.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Дождь со снегом в перерыве не прекращались, а, значит, "Днепру" и "Фиорентине" будет ничем не легче, чем в первом тайме. Смотрим вторые 45 минут. Вперед!
47’ Хозяева заработали штрафной в первой же атаке второй половины. Высоченная подача от Ротаня "доставила" мяч в руки Нету. Никто из футболистов не обладает таким ростом, чтобы достать передачу.
48’ Футболисты "Фиорентины" переоделись в перерыве, и теперь их форма снова нежно белого цвета. И не жалко им? Ведь через минут пять она снова станет серо-черной. А то и раньше.
49’ Ни передачи без падения - таков девиз обеих команд. Отдал пас - упади на газон. Очень неуверенно стоят футболисты на ногах. В такой ситуации сложно рассчитывать на уверенность в себе.
50’ А Бакич ходит по краю. Наступает он на ногу Стриничу уже в тот момент, когда соперник остался без мяча. Но арбитр в этот момент смотрел в другую сторону и вторую желтую Бакичу не показал.
51’ Поскольку команды, что логично, поменялись воротами, теперь именно за спиной Нету висит огромный плакат, где написано "Только "Днепр". Его это вряд ли смутит, а вот хозяев мотивировать может.
52’ Вот так ничего себе! Ридер входит в штрафную, получает от Ротаня удар в спину! Это - пенальти! И, как показывает повтор - 11-метровый назначен по делу. Вопросов не вызывает.
53’ ГОЛ!!! Гонсало Родригес решил ничего не выдумывать и пробил низом да по центру! Бойко улетел в левый от себя угол, проводив мяч взглядом. 1:0 - "Фиорентина". Отыгрываться теперь надо "Днепру".
53’
Гол c пенальти! 0:1
Гонсало Родригес
54’
Борха Валеро - Марко Бакич
54’ В протоколе гостей сразу две перемены. Во-первых, напротив фамилии "Куадрадо" появился желтый прямоугольник, а, во-вторых, вместо грубияна Бакича на поле вышел Борха Валеро.
54’
Хуан Куадрадо
55’ Серия угловых у ворот Нету. Подача одного из них приводит к падению Селезнева. "Днепр" требует пенальти, однако судья считает, что Амброзини не виноват. Не будет пенальти.
56’ А пенальти все же будет! Выставляет он руку и мешает мячу после передачи Ротаня отправиться к воротам. Желтая карточка и 11-метровый. Быстрый "ответ"!
56’
Давид Писарро
57’ ГОЛ!!! Селезнев уверенно реализует удар с "точки". Точно в угол отправил он мяч. Нету, как и Бойко, прыгнул в левый от себя угол, а выстрел Селезнева пришелся в правый. И 1:1 в Днепропетровске.
57’
Гол c пенальти! 1:1
Евгений Селезнев
58’
Лейте Насименту Матеус - Артем Федецкий
59’ И тут же Хуанде Рамос выпускает в атаку свежего футболиста. Федецкий уступил свое место на поле Матеусу. Бразилец резво побежал вперед в надежде на удачный для себя и команды исход.
60’ Уровень жесткости единоборств после обмена голами вырос на несколько пунктов. Это на бирже "рост" всегда в радость, а в футболе до добра, как правило, такое положение дел не доводит.
61’ Коноплянка "убирает" Ронкалью со своего пути и простреливает во вратарскую. И только голова Родригеса спасает "Фиорентину" от гола, но не от углового. Эмоции-то какие!
62’ После подачи с угла поля мяч прилетает точно к Нету. Однако Зозуля идет в борьбу до конца и толкает голкипера пока тот находится в воздухе. Родригес был готов по-мужски разобраться с Зозулей.
63’ Второй тайм получается задорным и жизнерадостным. "Днепр" давит, пытаясь разорвать оборону "фиалок". Те пока не разваливаются и держат стройность рядов. Хоть и непросто им это дается.
64’ Амброзини очень тяжело дышит. Давно он наверное не играл в подобных условиях. Чтобы каждый рывок давался ценой таких усилий. Поле, кстати, лучше и правда не стало, но и хуже - тоже.
65’ Нету пока не устал выполнять раз за разом одно и то же действие: прыжок с вытянутыми вверх руками. А что еще остается делать, если соперник постоянно "грузит" в штрафную.
67’ "Днепр" побежал вперед, забыв об обороне. Это привело к выпаду "Фиорентины" и к хлесткому удару Куадрадо. Мяч пару раз в полете поменял направление, поэтому Бойко не без труда отбил его.
68’ И еще один момент! Снова Куадрадо в центре внимания! Простреливает он низом, едва не "вкладывая" мяч в ногу Ридеру. Но для "Днепра" все обошлось. На этот раз.
69’ Жуткое зрелище. Амброзини роняет Ротаня на газон и наступает (случайно) тому на лицо. Очень больно капитану "Днепра". Извинения Амброзини, конечно, не делают боль меньше, но между тем.
71’ Проведя по ударному отрезку, команды берут паузу - мяч "гостит" в центре поля, летая по верху в разных направлениях. А есть ли смысл опускать его вниз? Там много луж.
72’ И еще один дальний удар от "Фиорентины". На сей раз Борха Валеро зарядил. Мяч полетел не так, как задумал испанец, но Бойко все равно. Поймал он мяч и даже не думал его выпускать.
73’ Не все удары одинаково полезны. Ротань со штрафного лупит метров с 30. Но мяч летит медленно и прямо в руки Нету. Зозуля явно не одобрил такое решение партнера.
73’ ГОЛ!!! Резвая атака "Фиорентины" - навес от Борхи и удар головой от Амброзини. С линии вратарской позволили ему пробить, а он такие шансы не упускает! И снова "Фиорентина" выходит вперед!
73’
Гол! 1:2
Массимо Амброзини
75’ "Днепр" бросается в отчаянный штурм и зарабатывает штрафной. Коноплянка бьет - попадает в "стенку". Повторный удар от него же. Мяч летит в угол, а Нету в последний момент вытаскивает его!
76’ Судья пытается успокоить страсти на поле, но куда уж там. "Днепр" атакует, не замечая никого и ничего вокруг себя. Три угловых подряд! Но результат никак нет. Пока что.
77’
Санчес Родригес Хоакин - Хуан Куадрадо
77’ Хоакин больше не будет греть место на скамейке запасных. Пора и ему в бой. А вот отдыхать отправился Куадрадо. Только-только разогрелся он, как пора в раздевалку.
79’
Алешандре Вилела Бруну Гама - Виталий Мандзюк
79’ Хуанде Рамос рискует! Вместо защитника выпускает он ярко выраженного атакующего полузащитника. Бруну Гаме доверена ответственная миссия в концовке встречи.
80’ И нет-то просто теперь добраться до штрафной "Фиорентины" "Днепру". Даже простой навес выполнить не дают. Все плотнее и плотнее играют гости. Если будет победа, то это дорогого стоит.
82’ На трибунах становится тише. Хотя, казалось бы, сейчас "Днепру" поддержка нужна как никогда. Но и болельщицкие силы тоже имеют свойство подходить к концу. Нужна фанатам небольшая пауза.
83’ А у футболистов-то силы остались? А то что-то пауза уж слишком затянулась. Давно уже у штрафной "Фиорентины" и внутри нее не происходит ничего интересного. А должно бы.
84’ Теперь голову разбили и Гонсало Родригесу. Правда, поле он не покидает, за помощью к врачам не обращается. А все потому, что "Днепр" подает угловой. Пооборонялся, теперь можно и к доктору.
85’
Ненад Томович - Матиас Фернандес
85’ А Монтелла отвечает Рамосу заменой, направленной на укрепление обороны. Фернандес, который не слишком сильно запачкал свою форму, уступил место на поле Томовичу. Центр обороны укреплен.
86’ Писарро свое уже отыграл. Снес он Бруну Гаму и увидел перед собой вторую желтую карточку. Чиилец даже не пытается спорить. На концовку "фиалки" остаются в меньшинстве.
86’
2-я желтая карточка
88’ А ведь времени-т у "Днепра" остается совсем немного. Минут пять - вряд ли сильно больше. Для проведения одной атаки хватит, а вот для ее организации? Гости "вгрызаются" в каждый мяч.
89’ И всей командой полез "Днепр" в атаку! Стринич уже "прописался" возле чужой штрафной и знай себе отправляет навесы в сторону Нету. Но мяч даже до вратаря не долетает. Прибавлять надо.
90’ На общем плане отлично видно, что гости обороняются усилиями восьмерых футболистов. Они образуют две линии обороны, каждая из которых сосредоточена на отборе мяча.
90+1’ Но проходит атака "Днепра"! Коноплянка грудью скидывает под удар Селезневу, тот всю силу вкладывает в свой выстрел и... Отправляет мяч на верхний ярус "Днепр-Арены".
90+2’ А ко времени второго тайма в итоге добавлены четыре минуты. Играть остается две. Одна половина компенсированного времени прошла, вторая - еще впереди. Есть еще немного времени у "Днепра".
90+2’ А атакует "Фиорентина"! Борха входит в штрафную, пробегает мимо двух защитников и лупит верхом! Мяч летит выше, но не настолько, чтобы не уделить этому моменту внимание.
90+3’ Удар от Матеуса теперь! Бразильцу бить было неудобно, да и мяч еще подпрыгнул. И нет ничего удивительного в том, что в створ бразилец не попал. Поторопился и "отнял" у команды секунд 30.
90+4’ Ридер получает повреждение и не может самостоятельно покинуть поле. Пришлось "вызывать" электрокар, который и увез молодого бразильца за пределы поля. А время-то идет.
90+7’ МАТЧ ОКОНЧЕН. "Днепр" в упорном матче уступил на своем поле "Фиорентине" - 1:2. Все мячи были забиты во втором тайме, а сама игра была похожа на регби в лучших проявлениях. Поздравим одних, а другим - не грустить. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Мир больше никогда не будет прежним.