Челси — Арсенал, 29 мая 2019

29 мая 2019 года • 22:00

Лига Европы. Финал

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Челси (Лондон) – Арсенал (Лондон). Лига Европы, Финал. Матч пройдет 29 мая 2019 года на стадионе Baku Olympic Stadium (Баку, Азербайджан). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Джанлука Рокки (Италия)
Ассистенты: Филиппо Мели (Италия), Лоренцо Манганелли (Италия)
0’ Всем добрейшего вечера среды! Говорит и показывает Баку, где сегодня в финале Лиги Европы схлестнутся две лондонские команды. В "красном углу ринга" - "Арсенал", в синем - "Челси". Интриг у этого матча хоть отбавляй, но обо всём по порядку. Ваш комментатор - Сергей Кузнецов, начнём в 22:00 по точному московскому.
0’ "Аристократы" провели неоднозначный сезон, но в конечном счёте всё-таки финишировали в зоне Лиге чемпионов, а вот "Арсеналу" сделать это не удалось. Посему победа в Лиге Европы для "канониров" в этом смысле более значима. И, кажется, нынешнему наставнику Унаи Эмери это по зубам - за его три подряд трофея с "Севильей" его уже называют "королём Лиги Европы".
0’ К слову, "Челси" выигрывал Лигу Европы в сезоне 2012/13, а вот у "Арсенала" не было евротрофеев с прошлого века. В сезоне 1999/2000 лондонцы дошли до финала, но в серии пенальти уступили турецкому "Галатасараю". Так что и в этом смысле тоже победа "Арсеналу" нужнее - они по таким трофеям должны были соскучиться.
0’ Отдельно стоит сказать о фигуре Петера Чеха. Голкипер "Арсенала" проведёт сегодня последний матч в карьере, и очень символично, что сделает он это против команды, в которой прошли самые яркие годы его карьеры, где он стал игроком с мировым именем и где продолжит карьеру сразу после того, как повесит бутсы на гвоздь - в "Челси" его ждёт должность спортивного директора.
0’ Немного о потерях. "Арсенал" сегодня не досчитался в составе Мхитаряна, не приехавшего в Баку не по футбольным причинам. Кроме того, из-за травм не сыграют Рэмси и Бельерин. А вот у "Челси" в списке травмированных значатся Хадсон-Одои, Лофтус-Чик и Рюдигер, причём двое последних - твёрдые игроки основы. Были проблемы и у Канте, но он готов выйти на поле.
0’ "Челси": Аррисабалага - Аспиликуэта, Кристенсен, Давид Луиз, Эмерсон - Канте, Жоржинью, Ковачич - Педро, Жиру, Азар.
0’ "Арсенал": Чех - Папастатопулос, Косьельни, Монреаль - Торрейра, Джака - Мэйтланд-Найлс, Езил, Колашинац - Ляказетт, Обамеянг.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. "Арсенал" начинает с центра поля - поехали!
2’ Очень спокойно начинают команды, как на тренировке. Не спеша, с чувством, с толком, с расстановкой.
3’ Сарри уже у бровки, уже командует. Для наставника "Челси" сегодняшний матч может во многом стать определяющим - пока у руля "аристократов" он не слишком убедителен.
4’ Азар на фланге пяточкой оставлял мяч Ковачичу, но тот партнёра не понял. Для бельгийской звезды "Челси" сегодняшняя встреча тоже, кстати, может стать последней - есть большая вероятность, что Эден перейдёт в "Реал".
6’ По левому флангу проходил Колашинац, но не дали ему подать в штрафную.
7’ Пока уж слишком вальяжно начинается матч - как будто силы экономят на затяжной вариант игры заранее.
8’ Ну вот это уже что-то! Обамеянг в центре штрафной получил мяч, но не получился толком у него удар, а Езил не сообразил подправить на дальней штанге.
10’ Азар неожиданно зарулил в штрафную почти по центру и упал в борьбе с Косьельни, но арбитр молчит.
11’ Начинает оживать игра, просыпается атака у обеих команд. Пора зарядку делать!
12’ "Челси" старается подержать мяч, не форсируя переход из обороны в атаку. "Арсенал" прессингует.
14’ Обамеянг с Ляказеттом не поняли друг друга в чужой штрафной и перебросились парой ласковых. Пошли эмоции уже.
15’ Азар подавал со штрафного в район вратарской на макушку Давиду Луизу, но бразилец в борьбе за позицию подтолкнул соперника.
16’ Отличное подключение забежавшего по левому флангу Колашинаца, который открылся под заброс и прострелил вдоль ворот, но Кристенсен в подкате прервал передачу.
18’ Ляказетт выскакивает к воротам Аррисабалаге, который в падении вырывает мяч из-под ног форварда. Показалось, что это пенальти, но арбитр рассудил иначе, и повтор показал, что он был прав.
19’ Куда веселее дела пошли, и "Арсенал" пока атакует острее.
20’ Ох, как Мэйтланд-Найлс легко прошёл на рывке Эмерсона и прострелил от лицевой, но защита подстраховала.
22’ Длиннющий заброс на Ляказетта, но француз неудачно мяч обработал - тот отскочил к вратарю, а выскочивший на перехват Аррисабалага в итоге столкнулся с Аспиликуэтой.
23’ Всё в порядке, не понадобилась медицинская помощь. Оба "аристократа" вернулись в строй.
24’ "Канониры" перспективный штрафной на левом фланге под подачу заработали.
25’ Не получилось ни у кого пробить по воротам после навеса в штрафную, но мяч всё равно после рикошета прилетел в руки голкиперу.
27’ Обамеянг на фланге на крутил финтами Давида Луиза и подал вдоль ворот, но не дали Ляказетту замкнуть.
28’ Вот это ударище у Джаки получился - метров с 25 он зарядил, и мяч даже чиркнул о перекладину, но прошёл выше ворот.
29’ Эмерсон удачно подключился к атаке и пробил с левого края штрафной с левой же ноги, но мяч попал в ногу Папастатопулосу.
30’ Азар с Ковачичем в симпатичную стеночку сыграл, но мягкую "обратку" не получил - мяч ушёл за лицевую.
32’ Ещё один дальний выстрел Джаки - почти с линии штрафной он прикладывался, но расстелился в подкате Аспиликуэта и принял удар на себя.
33’ "Челси" начинает прибавлять, особенно в атаке. Да и "Арсенал" марку держит.
34’ Эмерсон выскакивает на ударную позицию и с левого края штрафной лупит слёта - парирует Чех в падении!
35’ Колашинац активничал слева, но один в один Аспиликуэту не прошёл.
36’ А теперь получилось у него открыться в свободную зону, а вот толково прострелить - нет.
38’ Держит "Челси" мяч у чужой штрафной, выискивая моменты для обострения. "Арсенал" всё-таки больше уповает на быстрый переход в атаку.
39’ Чеееех! Дотягивается до мяча в роскошном прыжке после точечного удара Жиру в угол!
40’ Два угловых подряд подали "синие", но сначала защита справилась, а затем Чех выбил мяч кулаками.
42’ Эмерсон перспективно забегал на краю атаки, но Азар затянул с пасом и отдал уже в офсайд.
43’ Перехватили "аристократы" инициативу в концовке тайма, сейчас перерыв, пожалуй, нужнее "Арсеналу".
44’ Торрейра не пустил Ковачича в штрафную рискованным, но чётким подкатом.
45’ Перерыв
45’ ПЕРЕРЫВ. Ничего не стал добавлять к первому тайму арбитр - по нулям пока, и в целом игра равная. Сделаем паузу - впереди ещё наверняка много всего интересного.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на поле - "Челси" начинает с центра и летит в контратаку сразу же.
47’ Жиру врывался в штрафную после передачи Азара, но помешали ему толком пробить защитники.
49’
Оливье Жиру ГООООЛ! Мягкая подача Эмерсона, и Жиру в падении сыграл на опережение и головой послал мяч в самый угол.
50’ И этот гол делает Жиру единоличным лидером в гонке бомбардиров Лиги Европы.
51’ Рванул вперёд "Арсенал", но наткнулся на массированную защиту. Сейчас должна начаться жара.
52’ Ляказетт чересчур сильно отдавал передачу на Обамеянга - уходит мяч за пределы поля.
54’ Педро увидел рывок Жиру не левом краю атаки, но слишком сильно перевёл ему на ход.
55’ Заметался мяч в штрафной "Челси", но так никто и не смог пробить по воротам, пока не вытолкали мяч на "безопасное расстояние".
56’
Родригес Педро
58’ Опасный рикошет у штрафной "Челси", мяч отлетает на ногу Торрейре, который с ходу бьёт, но попадает в защитника.
59’ Бодрая игра пошла! "Арсенал" начал раскрываться, а "Челси" - искать свободные зоны в построениях соперника.
60’
Гол! 2:0
Родригес Педро ГООООЛ! Азара с левого фланга отдал пас Педро в центр штрафной, а тот с левой идеально попал в дальний угол.
61’ "Арсенал" в нокдауне! Теперь подопечным Эмери надо бросать всё и лететь в атаку спасать матч.
62’ Затяжная атака "канониров", но до удара так и не удаётся дело довести.
64’ Пенальти! Жиру после паса Педро не сразу мяч обработал, но получилось, что подставился под Мэйтланда-Найлса - это 11-метровый.
65’
Гол c пенальти! 3:0
Эден Азар ГООООЛ! Влево валится Чех, а Азар кладёт мяч в другой угол, хотя и не так далеко от центра ворот.
66’
Маттео Гендузи - Лукас Торрейра
66’
Алекс Ивоби - Начо Монреаль
66’ Двойная замена у "Арсенала": Гендузи и Ивоби появляются.
68’
Андреас Кристенсен
69’
Гол! 3:1
Алекс Ивоби ГООООЛ! Только что вышедший Ивоби жахнул метров с 20 так, что идеально попал в дальний угол - у Аррисабалаги без шансов достать этот мяч.
71’
Виллиан - Родригес Педро
71’ Замена созрела и у "Челси" - Виллиан вместо Педро.
72’
Гол! 4:1
Эден Азар ГООООЛ! Не даёт "Челси" поднять голову "Арсеналу"! Азар с Жиру эффектную комбинацию разыграли, Оливье с края вратарской "черпачком" отдал на Эдена, и тот в касание переправил мяч в сетку.
73’ Ляказетт удирал к воротам "Челси", но боковой арбитр поднял "флажок".
75’ Азар красиво закручивал в дальний угол - Чех вытаскивает на этот раз!
76’
Росс Баркли - Матео Ковачич
76’ Баркли вместо Ковачича у "Челси" выходит.
77’
Джозеф Уиллок - Месут Озил
77’ Ну и следом последняя замена у "Арсенала". Езила снимают с игры, а в бой бросается юный Уиллок.
78’ Обамеянг на скорости вошёл в штрафную и в дальний угол выцеливал, но попал в ногу Давиду Луизу.
79’ Чех снова в игре! Виллиан изловчился пробить низом в угол, но опять начеку голкипер "Арсенала"!
80’ Опять Виллиан на острие! Открылся на правом фланге и заряжал со входа в штрафную, но накрывает мяч в подкате Папастатопулос!
81’ Аспиликуэта вывалился к воротам и решил пробить сам с острого угла, но мимо дальней штанги мяч прошёл!
82’ Ляказетт принимает мяч на краю вратарской и сразу бьёт - Аррисабалага парирует, а добивавший Обамеянг попадает в Кристенсена, бросившегося наперерез.
84’ Уиллок после стенки с Ляказеттом выскочил один на один, но не попал в дальний угол!
85’ Жиру подтолкнул Джаку - штрафной будет. Причём с этой точки можно пробить и напрямую.
86’ Ляказетт легко перекидывает стенку, но не попадает в ближнюю девятку.
87’ Мяч практически не покидает половину поля "Челси" сейчас, но свои моменты и возможности вернуться в игру "Арсенал" уже упустил.
89’
Давиде Дзаппакоста - Эден Азар
89’ Дзаппакоста на концовку выходит, а Азар под аплодисменты поле покидает.
90’ Основное время уже вышло. Добавил арбитр 3 минуты ко второму тайму.
90+1’ Ляказетт пытался спасти уходящий мяч, но попал в своего же партнёра по команде.
90+2’ На Уиллока прошла передача в штрафную, но быстро парня накрыли.
90+3’ Матч окончен
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Всё, "Челси" крупно обыгрывает "Арсенал" и выигрывает Лигу Европы спустя 6 лет. "Канониры" же в итоге остаются без Лиги чемпионов на следующий сезон. В этот вечер "синие" были сильнее и удачливее в атаке. Сегодня с вами был Сергей Кузнецов, болейте футболом и будьте здоровы!