Шахтер Д — Виктория Пл, 27 февраля 2014

27 февраля 2014 года • 22:00

Лига Европы. 1/16 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Шахтер Д (Донецк) – Виктория Пл (Пльзень). Лига Европы, 1/16 финала, ответный матч. Матч пройдет 27 февраля 2014 года на стадионе Донбасс Арена (Донецк, Украина). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Донбасс Арена (Донецк, Украина) 35 000 зрителей Вместимость 51504
Главный арбитр: Пол ван Букел (Голландия)
0’ На просмотр становись! Всем привет! Лигоевропейские мотивы по традиции сменяют аккорды Лиги чемпионов, и сегодня мы узнаем имена участников 1/8 финала. Меня зовут Сергей Кузнецов, и пристальное внимание предлагаю уделить поединку донецкого "Шахтера" с чешской "Викторией".
0’ Неделю назад команды после "девственного" первого тайма обменялись голами во втором и завершили матч вничью 1:1. "Горняки" владели преимуществом большую часть встречи и в целом контролировали игру, но где-то подвела реализация, где-то вмешалась фортуна. Так или иначе ответный поединок формальностью не станет.
0’ Надо отдать должное чехам, в закрытый футбол они играть не привыкли даже в гостях и даже с топовыми командами. Матчи в групповом раунде ЛЧ - яркий тому пример. С "Баварией" такая тактика успеха не принесла, и "Виктория" пропустила пять безответных мячей, зато "Манчестеру Сити" и ЦСКА чехи забили по два гола.
0’ А вот "Шахтер", которому сегодня нужно побеждать (на устраивающие его 0:0 он играть точно не будет), проводивший в Чехии первый официальный матч в году, теперь готов раскрыться и дать жару. Во всяком случае, Мирча Луческу уже заверил, что его подопечные будут действовать в более агрессивной и атакующей манере.
0’ Переходим к кадрам. У "Шахтера" дисквалифицированного Ракицкого в центре обороны заменил Кривцов, а левую бровку вместо невнятно сыгравших в Чехии Исмаили и Тайсона будут бороздить Шевчук и Бернард. Полный состав "Шахтера": Пятов - Шевчук, Кривцов, Кучер, Срна - Степаненко, Илсинью, Алекс Тейшейра, Бернард, Дуглас Коста - Луиз Адриану.
0’ "Виктория" потеряла из-за травм основного вратаря Козачика и крайнего защитника Ганоусека, плюс из-за дисквалификации встречу пропускает Лимберски. Последний рубеж в итоге будет доверен Болеку, а место слева в обороне займет Хубник. Полный состав "Виктории": Болек - Хубник, Прохазка, Чишовски, Ржезник - Хоржава, Хорват, Коларж, Дюриш, Петржела - Тецл.
1’ А теперь все взоры на "Донбасс Арену". Понеслась!
2’ С траурными повязками футболисты сегодня играют, а сам матч с минуты молчания начался. Футбол футболом, но есть вещи выше игры.
4’ Дюриш разогнал атаку по левому флангу, слишком беспрепятственно вошел в штрафную, но встретил на пути Кучера, который от греха выбил мяч на угловой.
5’ Дуглас Коста с ответным визитом правым флангом продефилировал и вырезал внешней стороной стопы на набегающего Луиза Адриану, однако Болек был на мяче первым.
6’ После стандарта у ворот Пятова мяч отлетает к Петржеле, и сын известного в России тренера решительно бьет в ближний угол. Если бы не возникший на пути партнер Тецл, быть неприятностям для хозяев.
8’ Это что за акция такая? Оставь Илсинью одного в штрафной и пощекочи одноклубникам нервы? Забыли бразильца после углового, тот простреливал вдоль ворот, но спешивший на замыкание Кривцов немного не успел.
10’ Четкими, вывереннными линиями паса развивает атаки "Шахтер", активно используя забегания и передачи вразрез. Очень притягательная геометрия футбола.
11’ В атаке не успел - отработал в защите! Кривцов обезопасил ворота своей команды, своевременно сняв мяч с макушки Коларжа.
13’ И зеркальный эпизод с другой стороны поля. Главный "почтальон" всея Донецка Дарио Срна навешивал на Илсинью, но Хубник выпрыгивает выше.
15’ Шутка ли, но лишь Адриану и Бернард сейчас находились на половине поля гостей. Все остальные "горняки" разместились в родных владениях. Впрочем, переход из обороны в атаку у дончан весьма и весьма стремителен.
17’ Бернард срезал угол, атакуя слева, но Ржезник успел в подкате выбить мяч у него из-под ног, не дав пройти вдоль лицевой.
19’ Так-так-так! А не пенальти ли это? Дуглас Коста выкатил мяч под удар Тейшейре, и Алекс мощным ударом угодил, как показалось, в руку защитнику. Ждем повтора.
20’ Да, 200%-ный пенальти не дает арбитр - Чишовски рукой остановил полет мяча, но ни главный судья, ни боковой, ни стоящий на матчах еврокубков рефери за воротами этот эпизод решили проигнорировать.
22’ Редкий кадр - Срна не навешивает, а бьет! С лета Дарио "бомбил" ворота Болека, но вездесущий Ржезник подставляет под удар поясничный отдел.
23’ Занимательная география для наблюдательных болельщиков: в составе "Виктории" 9 чехов и 2 словака, за "Шахтер" же играют 5 украинцев, 5 бразильцев и один хорват.
25’ Коста неплохо выходил по центру перед Хубником, обыграл оппонента, но удар у Дугласа вышел неудачным.
27’ Шевчук как проскочил по левой бровке! Выдал на Луиза Адриану роскошную передачу-шатер, но бразильцу не хватает скорости, чтобы успеть к мячу.
29’ А забивают чехи в итоге! Хоржава вручил мяч Тецлу, дежурившему на линии штрафной, тот отдал хитрый пас из-под защитника на Коларжа, и Даниэль, судя по всему, с рикошетом, отправляет мяч в дальний угол ворот.
29’
Даниэл Коларж
31’ Каких-то мелочей пока "Шахтеру" не хватает, хотя и в целом команда пока не выглядит монолитной. В некоторых моментах именно цельности мы пока не наблюдаем.
32’ Кучер подключил к атаке Срну, Дарио прострелил по центру на Адриану, но Луиз уже в который раз проигрывает скоростную дуэль сопернику.
33’ Ох уж эти рикошеты! Убивают они "Шахтер"! Петржела достаточно легко прошел до штрафной дончан и бахнул в угол на удачу. А она уже на подхвате - мяч от спины капитана Срны опускается в ворота.
33’
Гол! 0:2
Милан Петржела
35’ Какая же непруха у "Шахтера"! Срна пролетел по флангу и выдал передачу на Тейшейру, который с нескольких метров лупит в голкипера, невесть каким образом оставившим ногу точно на пути мяча!
36’ Ничья 2:2, напоминаю, украинцев не устроит. Нужно выигрывать, а следовательно - забивать еще три гола.
38’ Чишовски не попадает в створ из выгоднейшего положения после навеса Хорвата! Неужто фортуна поворачивается к "горнякам"?
40’ Бернард с Адриану эффектную стеночку разыграли, но крученый удар у первого из бразильцев выходит неточным.
42’ Дуглас Коста мощно заряжал с подъема с угла штрафной - над перекладиной мяч пролетает. Задавил "Шахтер" соперника, но КПД от этого пока никакой.
43’ Дюриш роняет Бернарда в паре метров от штрафной. Это очень неплохой шанс для Срны.
44’ Нет, в "забор" попадает Дарио, а повторный удар Илсинью приходится в кого-то из защитников.
45’ Одну минуту арбитр добавил к первому тайму. Стандартный набор, хотя остановок, по сути, и не было.
45+1’ У Петржела почти полный комплект. Гол и карточка. На Бернарде опять фол.
45+1’
45+2’ Две минуты в итоге переиграли команды. 0:2 "Шахтер" горит к перерыву. Вторая половина нас ждет мегаинтересная. Не расходитесь.
46’ Второй тайм! Время интриги и надежд. Наблюдаем.
48’ Не знаю, как вам, друзья, но мне всегда было интересно, что в подобных моментах говорят в раздевалках опытные тренеры. Но будем смотреть на плоды стараний Луческу и делать выводы.
49’ Илсинью падает в штрафной - пенальти снова нет. Но тут справедливости ради отметим, что нарушения все-таки не было - не удержался на ногах бразилец.
51’ Слишком мудреную схему Степаненко задумывал, надеясь прострелить между тремя защитниками в расчете на рывок Адриану, и задумка не реализовалась уже на первом участнике событий.
52’ Вообще "Виктория" в прошлом розыгрыше Лиги Европы из пяти гостевых матчей проиграла только мадридскому "Атлетико" (0:1). Более того, в плей-офф на выезде был вчистую обыгран итальянский "Наполи" (3:0).
54’ Коста замахивается для удара с линии штрафной, но уже отчаянно бросаются защитники под мяч. Готовы гости уже играть по такой схеме.
55’ И еще одна попытка Дугласа Косты, однако теперь срезается мяч с его ноги. Многое не получается сегодня у "Шахтера".
56’ Срна перевел с фланга на фланг "свечу" на Шевчука, и Вячеслав в касание бьет от газона - слишком неточно.
57’ Илсинью заехал локтем в ухо Хорвату - справедливая карточка.
57’
"Илсинью"
59’ Адриану немного запутался в ориентации. Шевчук грузил во вратарскую, а Луиз почему-то пробил затылком в противоположную от ворот сторону.
60’
Сергей Кривцов
61’ Адриану договорился с арбитром до карточки.
61’
Луиз Адриану
63’ Помногу держат мяч "горняки", но в завершающей стадии атак чего-то им не хватает. Быть может, нокаутирующего удара? Вот как раз Тайсон на бровке уже разминается.
65’ Драйвовая атака "Шахтера" выливается в пас пяткой Адриану на Бернарда и удар последнего со входа в штрафную - Чишовски бесстрашно накрывает удар корпусом.
66’
Тайсон - Бернард
67’
Факундо Феррейра - "Илсинью"
67’ Двойная замена у "Шахтера".
68’
Марек Бакош - Милан Петржела
68’ И у гостей подкрепление. Атакуюший игрок выходит. Не собираются на удержание играть чехи.
69’ Могучий ударище Дугласа Косты достает в неимоверном прыжке Болек, а Срна не успевает добить!
71’ Что творит Чишовски! Шевчук подключился к атаке слева, прострелил на Адриану, но защитник подставляет ногу в последний момент. Мгновением позже, правда, арбитр поднял флажок - в офсайде Шевчук был.
73’ Коларж падает в единоборстве со Степаненко у угла штрафной, но арбитр показывает, что инкриминировать Тарасу в данном случае нечего.
75’ Неспешные "покатушки" уже устроили гости. Время тикает с приятным для них темпом. Это вон соперник пусть суетится.
77’ Ну какие же еще тогда забивать, если не такие?! Четыре в три атаковали дончане, мяч допрыгал в итоге с правого фланга на левый, где одинокий Степаненко со всего маху засадил над перекладиной с угла вратарской.
79’
Ян Коваржик - Михал Дюриш
81’ Адриану из офсайда бьет по воротам, Болек парирует, но подоспевший Феррейра забивает-таки гол, однако поднятый флаг бокового рушит забрезжившую надежду.
83’ Степаненко!!! В перекладину лупит головой после сольного прохода Срны и мягкого навеса на дальнюю штангу!
85’ Потянулись к выходу болельщики. Остаются, пожалуй, лишь закоренелые оптимисты. "Шахтер" близок к завершению еврокубковой кампании.
88’ Все-таки расколдовали! Срна дежурно перевел на фланг, Шевчук подхватил и вложил мяч в ногу Адриану, который с нескольких метров пробил наконец Болека.
88’
Гол! 1:2
89’ Жаль, что в составе "Шахтера" Лелика нет. Уж он бы Болека пробил на раз-два. Недоработка селекционной службы.
90’ Три минуты ко второму тайму добавлено. По 90 секунд на гол.
90+1’
Лукаш Гейда - Станислав Тецл
90+1’ И защитник вместо нападающего - тактический ход на последние минуты матча.
90+3’ Все, "Виктория" выбивает "Шахтер" и ждет соперника в матче "Лион" - "Черноморец". Вот кому ЦСКА уступил борьбу за место в Лиге Европы. Игровой день на этом не заканчивается, впереди еще немало интересных матчей, а я, Сергей Кузнецов, на этом откланиваюсь. Болейте футболом и будьте здоровы!