Металлист — Шахтер Д, 2 февраля 2014

2 февраля 2014 года • 23:00

Товарищеские матчи. Клубы. Объединенный Суперкубок. 2-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Металлист (Харьков) – Шахтер Д (Донецк). Товарищеские матчи. Клубы, Объединенный Суперкубок. 2-й тур. Матч пройдет 2 февраля 2014 года на стадионе HaMoshava Stadion (Петах-Тиква, Израиль). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Эйтан Шемулевич
0’ Всем привет, друзья! Второй тур G-Drive Объединённого суперкубка идёт полным ходом, и вслед за российским противостоянием ЦСКА и "Зенита" настало время насладиться битвой украинской. "Шахтёр" против "Металлиста". Весь вечер с вами сегодня любитель завершать выходные на высокой футбольной ноте Сергей Кузнецов.
0’ В дебютном матче "Металлист" уступил чемпиону России только в серии пенальти (2:4), а роковыми стали удары Девича и Диегу Соузы. Ещё перед турниром Мирон Маркевич обещал проверить в деле ближайший резерв, однако на игру с ЦСКА выставил боевой состав. Решится ли тренер на перестановки в принципиальной встрече с дончанами?
0’ "Шахтёр" же до пенальти не дотянул, и благодаря голу Дугласа Косты в добавленное время вырвал победу у "Зенита" (2:1), позволившую ему с тремя очками возглавить турнирную таблицу. Две последние встречи "горняков" с "жёлто-синими" в чемпионате завершились вничью 1:1. Но сегодня обязательно будет победитель. Вот в основное ли время?
0’ В отличие от матчей с ЦСКА, история противостояния с "Шахтёром" у "Металлиста", само собой, немаленькая. Тем не менее, за последние 8 лет харьковчане лишь дважды обыграли подопечных Мирчи Луческу - в Премьер-лиге в октябре 2011-го и в товарищеском матче в январе 2013-го. Ещё 4 встречи (включая две упомянутые) закончились вничью.
0’ Составы уже в наличии, давайте знакомиться. Место в воротах "Металлиста" займёт Шуст. В защите слева будет действовать Азеведу, справа - Ксенз, а пару центрбеков вновь составят Папа Гуйе и Моледу. В центре полузащиты у харьковчан сегодня треугольник Богданов - Бланко - Диегу Соуза, на флангах атаки - Гомес и Марлос, а в роли центрфорварда привычно выступит Девич.
0’ Чем удивит "Шахтёр"? У них тоже смена вратаря - настала очередь Каниболоцкого. В центре защиты отработают Кучер и Чигринский, слева в обороне займёт место Исмаили, справа - Срна. Дуэт опорников образуют Фред и Ракицкий, в средней линии слева направо: Бернард, Тейшейра и Дуглас Коста, а на острие снова выдвинут Феррейра.
1’ Ну что, хлопцы, покатили!
2’ Дуглас Коста первым ускорился по правому флангу, мягко навесил на дальний угол вратарской, но замкнуть там оказалось некому.
3’ И снова Коста в центре внимания. Теперь Богданову заехал по ногам в неосмотрительном подкате. Резво начал, однако.
5’ "Шахтёр" сегодня в гостевой, белой форме. И пока белые, как в шахматах, начинают захватывать инициативу. А вот выигрывают ли - узнаем через полтора часа.
6’ Какой момент у "горняков"! Срна проскочил по правой бровке, отдавал в центр на Тейшейру, но Ксенз в рискованном подкате выбивает мяч! Показалось, что это пенальти. Но только показалось.
8’ Потихоньку-полегоньку харьковчане возвращаются в игру и вспоминают, что есть в этой игре и чужие ворота. Пока, правда, туда никто ещё не добирался, но говорят, что они есть.
9’ Феррейра получил мяч в штрафной в неплохой позиции, но замешкался в борьбе с Гуйе и Моледу и потерял мяч.
10’ Как всё просто получается у "Шахтёра"! Закрыли соперника в своей штрафной, Срна справа изящно навесил на дальнюю, где неприкрытый Дуглас Коста в касание головой отправил мяч в противоход вратарю.
10’
Дуглас Коста
12’ И ещё один обалденный навес Срны на Бернарда прерывает вездесущий Ксенз - пока блестяще он в защите отрабатывает сегодня.
13’ Никак не успокоится Срна! Очередную атаку разогнал, покатил в центр на Феррейру, но в защитника приходится удар. И опять-таки Ксенз на коне - играет за вратаря и выбивает мяч на угловой.
15’ Совсем харьковчане статистами выглядят по первым минутам. Словно в таблице чемпионата между ними не одна, а как минимум позиций десять.
17’ Марлос первым из харьковчан вышел в "степь донецкую" и даже сподобился на удар, но уж больно хиленьким и неточным он получился. Следующий определённо будет лучше, обещаю.
18’ Тем временем Слуцкий с Онопко что-то увлечённо обсуждают на трибунах. И вряд ли это "что-то" связано с сегодняшним матчем - там и своих проблем сейчас хоть отбавляй.
20’ Срна снова подключался к атаке по правому краю, но на сей раз его встретил подготовившийся Азеведу. Заработал левый фланг обороны "Металлиста", но надолго ли? Тут больше как раз от Дарио зависит.
22’ Богданова уронили метрах в 25 от ворот - нечего, мол, дриблингом хвастаться, где не надо. Шанс для "жёлто-синих".
23’ Ух! Могучий ударище получился у Богданова, но высоковато запустил он мяч над перекладиной.
25’ И от Ксенза можно уходить! Доказано Бернардом! Ловко убрал он мяч от соперника, оказался прямо перед Каниболоцким, но как-то бесхитростно пробил, и голкипер отбил удар.
27’ Надо сказать, что поле на "Ха Мошаве" весьма смотрибельно с точки зрения телевизионной картинки, но для футбола не совсем идеально - мяч порой отскакивает от газона, как от искусственной травы.
29’ Территориально игра во второй половине тайма несколько сместилась в центральную зону, но острее всё равно действуют "горняки". Никакого разнообразия, в общем.
30’ Марлос оказался на левом фланге атаки, не стал входить в штрафную и на точность пробил в дальний угол - Каниболоцкий для самоуспокоения прыгнул, но мяч изначально летел мимо.
32’ Каниболоцкий едва не начудил! Попался на прессинг Бланко и, выбивая мяч, угодил в аргентинца. Слава богу, хоть не в ворота отскочил мяч.
34’ Вот и весна в Израиле наступила. Полетели первые карточки.
34’
Родригу Моледу
35’ Очередной парашютик от Срны нашёл голову подключившегося к атаке Чигринского, но у Дмитрия повторить фокус Косты не получилось.
37’ "Шахтёр" бомбит соперника угловыми, штрафную осаждают защитники, умеющие использовать голову в качестве "колюще-забивающего" оружия, но какой-то малости всё время не хватает дончанам.
39’ На Бернарда мог пройти хороший пас, но Моледу успевает подстраховать. Не побоялся идти в стык бразилец - карточка-то есть у него уже.
40’ Фред изловчился и пробил метров с 20 - точно по центру получилось, довольный Шуст с радостью принимает мяч в свои объятия.
42’ Соузу зацепили в нескольких метрах от штрафной - и вот это уже неплохой шанс для "Металлиста". Кто к снаряду подойдёт?
43’ Тыдыщ! Вот это прилетело от товарища Бланко! Роскошно закручивал он в девятку, но точно в штангу плюхнулся мяч. Красота, да и только.
44’ А арбитр по лезвию ножа ходит! Врывавшегося в штрафную Девича прихватывал за руку Кучер, но свисток молчит. Чего не скажешь о трибунах.
45’
Сергей Пшеничных - Азеведу
45’
Эдмар - Себастьян Бланко
45’
Фернандо - Ярослав Ракицкий
45’
Вячеслав Шевчук - Исмаили
45’ Минуту к первому тайму добавляет судья. Что-то слишком часто мы стали его вспоминать ближе к перерыву.
45+1’ Ну а вот, собственно, и он. Пе-ре-рыв. Знакомьтесь. Но не дольше 15 минут - потом снова на футбол.
46’ Второй тайм начался с обнаружения дырки в воротах. Минута на "латание" - и снова в бой.
47’ По две замены в перерыве тренеры произвели. Причём каждый освежил позицию в обороне и в центре поля. Атаку пока никто не тронул.
48’ Шевчук лихо принял на бедро Марлоса - чтоб жизнь мёдом не казалась. Так мы скоро и до хоккейных силовых приёмов дойдём, товарищ судья.
49’ Фред убежал от Гуйе и прострелил на Феррейру - Моледу успевает накрыть удар Факундо.
51’ Ответ "Металлиста" не заставил себя долго ждать - Гомес вешал в штрафную в расчёте сразу на двоих партнёров, но "часовые" там в белой форме надёжные.
53’ Ох вы только посмотрите, какое Бернард-шоу у нас! Укатил в "командировку" Анисиу, сблизился с Шустом, но перебросить голкипера не смог - дотянулся Богдан до мяча.
55’ Тейшейра разворачивается, имея минимум пространства, и даже умудряется пробить, но бросаются под удар защитники "Металлиста"! Второй тайм тоже с атак дончан начинается.
56’ Бернард теперь Тейшейру пытался вывести один на один, но Моледу в последний момент дотягивается до мяча и выбивает его.
58’ Бернард словно на алкалиновые батарейки в перерыве перешёл - теперь на Феррейру пробовал он прострелить - Папа Гуйе первым на мяче оказывается.
60’
Олег Шелаев - Андрей Богданов
60’ Шелаев вместо Богданова - вновь свежая кровь не касается линии нападения.
61’ Гомес в противовес Бернарду на своём левом фланге гораздо менее продуктивен. Вот и сейчас он бодро пробежал вдоль боковой линии, но с навесом затянул и тут же лишился мяча.
62’ Марлос! Стеночка с Девичем - и он уже один перед воротами Каниболоцкого! Но непонятно откуда возникает Чигринский и успевает заблокировать удар.
64’ И на радостях срубил Диегу Соузу Дмитрий - по карточкам у нас ничья теперь.
65’
Дмитрий Чигринский
66’
Эдуарду да Силва - Дуглас Коста
67’
Луиз Адриану - Факундо Феррейра
67’
Тайсон - Бернард
67’
Силва Санчес Веллингтон Нем - Сантос Алекс Тейшейра
67’ Луческу тройной ход делает.
68’ У "Шахтёра" сегодня вообще в запасе 16 человек заявлено было - на две с половиной команды хватит. Пока только 7 замен Луческу сделал.
70’
Александр Нойок - Диегу Соуза
70’ Роскошным ударом Срна удваивает счёт! Со штрафного Дарио эффектно закрутил мяч в обвод стенки - Шуст запоздал с прыжком.
70’
Гол! 0:2
Дарио Срна
72’ Ещё один Дарио-навес - теперь Моледу прочитал замысел хорвата и преградил Эдуардо путь к мячу.
74’
Владимир Гоменюк - Марко Девич
74’ Дошло дело до атаки наконец-то. Гоменюк вместо Девича.
75’
"Илсинью" - Фред
75’
Сергей Кривцов - Дмитрий Чигринский
76’
Артем Радченко - Ромеру Бонфим Марлос
78’ Моледу прилично досталось по ноге - похоже, не сможет он продолжить. Кто готов в центр защиты выйти?
78’ Эдуарду уходил от Моледу, пришлось тому фолить у линии штрафной. А карточка-то вторая! На выход!
78’
2-я желтая карточка
79’
Андрей Березовчук - Алехандро Дарио Гомес
80’ Эдуардо исполнял штрафной, но слишком высоко послал мяч. Что ж, "Металлист" и так, похоже, смирился со своей незавидной участью.
82’ А теперь с другой стороны исполните, пожалуйста. Радченко задели по ногам у угла штрафной - и стандарт для "Металлиста".
83’ Нойок перебрасывал стенку, но чиркнул мяч о крайнего игрока и улетел на угловой.
84’ Папа Гуйе! Здорово открылся сенегалец и головой с нескольких метров "бомбил" Каниболоцкого - парирует голкипер удар.
86’ Харьковчане занялись "погрузками" - "Шахтёр" спокойно обороняется, не напрягаясь сверх нормы. А соперник пусть, мол, пыжится.
87’ У Шелаева была неплохая возможность после длинного навеса в штрафную, но не к месту сфолил Олег и испортил всю малину.
89’ Тайсон под передачу Илсинью резко открывался, но лайнсмен поднимает флажок. Офсайд.
90’ Срна жёстко встретил Пшеничных - небольшая пауза у нас. Добавлено тем временем 3 минуты, но теперь, возможно, придётся ещё одну накинуть.
90+2’ Эдуардо вновь ассистировал Тайсону, но удар головой у последнего не получился.
90+3’ "Шахтёр" вновь побеждает в основное время и обеспечивает себе победу в турнире. Поздравляем "горняков" с заслуженным успехом. "Металлист" сегодня был неплох, но он был слабее. С вами этим вечером делил футбольные радости Сергей Кузнецов. Болейте этой удивительной игрой - и будьте здоровы!