Виктория Пл — Шахтер Д, 21 февраля 2014

21 февраля 2014 года • 00:05

Лига Европы. 1/16 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Виктория Пл (Пльзень) – Шахтер Д (Донецк). Лига Европы, 1/16 финала, первый матч. Матч пройдет 21 февраля 2014 года на стадионе Doosan Arena (Пльзень, Чехия). Начало - в 00:05 по московскому времени.

Doosan Arena (Пльзень, Чехия) 11 170 зрителей Вместимость 11700
Главный арбитр: Анастасиос Сидиропулос (Греция)
0’ "Зима недаром злится, прошла её пора - футбол в окно стучится и гонит со двора." Надеемся, что Федор Тютчев не будет на нас в обиде, но сейчас у всех футбольных болельщиков именно возобновление еврокубковых баталий ассоциируется с наступлением весны. Одним из первых подснежников станет матч "Виктория" Пльзень - "Шахтер" Донецк. Я, Виталий Саблин, начну вашу пятницу текстовой трансляцией этого матча в 00.05 по Москве.
0’ У сегодняшних соперников достаточно много общего. И "Шахтер", и "Виктория" попали в Лигу Европы, заняв третьи места осенью в своих лигочемпионских группах. "Шахтер" пропустил вперед "Манчестер Юнайтед" и "Байер", но опередил "Реал Сосьедад", а "Виктория" в последнем матче группы, где доминировали "Манчестер Сити" и "Бавария", вырвала билет в еврокубковую весну у московских "армейцев".
0’ Также обе команды отлично провели предсезонную подготовку. "Виктория" сыграла 9 матчей, в которых ни разу не проиграла, а "Шахтер" - аж 13, проиграв один раз "Краснодару", но у дончан соперники были не в пример сложнее. Вспомнить хотя бы Обединенный суперкубок, где были сплошь чемпионы и вице-чемпионы России и Украины.
0’ В плей-офф Лиги Европы команды попадают не в первый раз, но если чешский клуб достигал лишь стадии 1/8 финала, то "Шахтер" в турнире с таким названием, побуквоедничаем, особенных успехов не добивался, но в то же время является обладателем последнего Кубка УЕФА, предшествовавшего Лиге Европы.
0’ У каждой команды сегодня свои козыри. У "Шахтера" это более сильный состав, более богатый опыт выступления в еврокубках, а у "Виктории" козырь, который и помог ей выйти в Лигу Европы - родные трибуны, родное поле. Поглядим, хватит ли энергии болельщиков "Виктории" на то, чтоб их команда совершила еще один подвиг.
0’ Вашему вниманию стартовые составы команд! Донецкий "Шахтер": Пятов, Срна - Кучер - Ракицкий - Исмаили, Фред - Хюбшман, Дуглас Коста - Тейшейра - Тайсон, Луиз Адриану.
0’ Состав хозяев, "Виктории" Пльзень: Козачик, Ржезник - Чишовский - Прохазка - Лимберски, Хоржава - Хорват, Петржела - Коларж - Дюриш, Тецл.
0’ Несложный, но веселый перфоманс подготовили фанаты "Виктории" к этому матчу! Мы начинаем!
0’ С минуты молчания в память о погибших в Киеве в эти дни начинается этот матч... Мы скорбим вместе с вами, братья-украинцы.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ! Бодро начинается матч, уже на первой минуте опасный подкат в исполнении игрока "Шахтера". Все в рамках правил.
3’ Атакуют хозяева! По периметру красно-синего треугольника пару раз прокатился мяч, последовал навес справа в штрафную - Пятов не рискует и выбивает мяч на угловой.
4’ А теперь штрафной для "Виктории" у левой бровки поля. Правда, подача в штрафную была низковата, и игрок команды гостей выносит мяч.
5’ Дуглас Коста самым примитивным, но четко исполненным финтом перекладывания мяча с ноги на ногу прошел двумя движениями двух соперников, сместился в центр и ударил, но мяч свалился с ноги и еле покатился в сторону ворот!
7’ Снова Дуглас Коста в центре внимания. Пытался он догнать чрезмерно сильный пас партнера вдоль правой бровки, но тщетно.
9’ Хорошая по задумке, но плохая по исполнению передача была адресована рванувшему за спину защитникам "Шахтера" Тецлу, но Пятов оказался на мяче первее.
10’ Техничные бразильцы донецкого клуба один за другим неудачно обрабатывают мяч, отпуская его от себя. И такое бывает.
12’ Срна заработал штрафной на своем правом фланге, сам же его исполнил, вместо навеса покатив мяч поперек поля на Исмаили. Тот бьет в касание с метров 35 - очень неточно!
14’ Игрок с не чуждой уху российского болельщика фамилией Петржела пытался пробить с правого угла штрафной - гораздо выше ворот.
15’ И тут же ловят хозяева "горняков" на контратаке, прострел справа от лицевой в центр штрафной, Горжава бьет - прямо в защитника!
17’ Ох, Козачик... Чуть не пустил "бабочку" от Ракицкого, исполнившего стандарт с метров сорока. Мяч полетел по несложной траектории прямо по центру, а вратарь "Виктории" не совсем ловко подставил руки, и мяч прокатился рядом со штангой.
19’ Довольно неожиданно гости выбрали тактику игры вторым номером. Или просто они так долго втягиваются в игру?
20’ И, словно в опровержение предыдущей мысли, бразильцы "Шахтера" сообразили стремительную атаку. Дуглас Коста катнул справа в центр штрафной на Тейшейру, тот "шведой" на Адриану, но немного сильно, и момент для удара был упущен.
22’ Пока мы наблюдаем дебют обычной шахматной партии, где соперники делают ход за ходом, проводят подготовку атаки, но время для конкретного штурма еще не подошло.
24’ Классическая атака в стенку на третьего через длинный пас прошла у "Шахтера", но Тейшейра испортил все блюдо, слишком жестко вложив мяч в ногу Адриану, бразилец в касание пробил по воротам с метров 8, но очень неточно.
26’ Заставляют "горняки" прижаться к воротам игроков "Виктории". Гроссмейстер Луческу переводит шахматную партию в активную фазу.
27’ Против Дугласа Косты достаточно жестко сфолили в центральном круге, но рефери пока не торопится доставать из нагрудного кармашка разноцветные карточки.
29’ А вот и "Виктория" пару минут не выпускает "Шахтер" за центральную линию, но и сама опасных моментов не создает. Мяч большую часть времени проводит в воздухе.
31’ Петржела зарабатывает горчичник! Рукой прервал он пас на Исмаили, который уже резал угол в штрафную.
31’
Милан Петржела
32’ Срна исполнил слева прямой удар по воротам, снова Козачик не очень уверенно играет, но через доли секунды все-таки со второго раза мяч фиксирует.
34’ Сравнялись по желтым карточкам команды. Дуглас Коста слишком опасно сыграл на опережении и врезал по ноге Хорвату. Это фамилия такая, как говорил всем известный персонаж из мультфильма.
34’
Дуглас Коста
36’ И точно такая же ситуация возникает через минуту на правом фланге обороны "Шахтера"! Только в этот раз Кучер опережает на мяче соперника, а тот еще потом валяется на поле, корчась от боли.
38’ Долгую позиционную атаку провели "горняки", и защитники "Виктории" так замотались следить за соперником, что чуть сами в концовке не срезают мяч в собственные ворота!
40’ Подолгу держат мяч защитники "Виктории", хотя их партнеры из группы атаки уже давно на своих боевых точках и ждут, когда поднесут патроны.
42’ Не дают повода игроки повосторгаться их игрой. То один при подаче с фланга лупит в ближнего соперника, то другой, убежав в контратаку, не делится с партнерами мячом и в итоге его теряет.
44’ Хорват взбодрил трибуны, попытавшись перекинуть далеко вышедшего из ворот Пятова! Но мяч всего лишь лизнул сетку сверху ворот...
45+1’ ПЕРЕРЫВ! Практически ничего не добавил арбитр к основному времени первого тайма, и команды уходят на перерыв, не открыв счет. Тяжеловато дается первая официальная игра года и "Шахтеру", и "Виктории".
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Минуты ночью летят незаметно, но мы надеемся, что ближайшие сорок пять запомнятся нам надолго.
47’ Исмаили поддавил оппонента на левом фланге, в тоге опередив его на мяче, но прострел с линии штрафной в центр не удался - точно в игрока "Виктории".
49’ Дарио Срна в этом матче действует безошибочно. Вот и сейчас он грамотно оттер корпусом соперника, позволив мячу уйти за лицевую.
50’ Что-то непонятное творится сегодня с техничными бразильцами "Шахтера"! Тайсон получил замечательный пас вразрез, но вместо того, чтоб послать мяч параллельно воротам на Адриану, покатил его чуть назад и попал прямо в ноги защитнику "Виктории"!
52’ Для такого клуба, как "Шахтер", ставящего для себя самые высокие цели, 50 минут должно быть достаточно, чтоб изучить соперника. Ждем от "горняков" более активных действий.
54’ Хюбшман прямо перед судьей выполнил подкат сзади под Дюриша! За такую наглость наказание одно - желтая карточка.
54’
Томаш Хюбшман
56’ Не желают игроки взвинчивать темп, все держат в уме предстоящий матч в Донецке. Вот такие вот издержки двухматчевого противостояния.
58’ Вот и Ракицкий схлопотал "горчичник". И совершенно заслуженно: его подкат двумя прямыми ногами выглядел устрашающе.
58’
Ярослав Ракицкий
60’ Теперь уже точно понятно, что для "Шахтера" ничья в этом матче будет оптимальным результатом. Игроки "Виктории" вгрызаются в каждый клочок поля, в каждый мяч.
62’ ГОЛ!!! 1:0! Хорват исполнил стандарт, пустив мяч от левой бровки на дальнюю штангу Чишовски, который смог переиграть двух соперников и послать мяч вдоль вратарской на Тецла, забившего практически в пустые ворота.
62’
Станислав Тецл
65’ Ответ последовал незамедлительно! Капитан "Шахтера" Срна делает волшебную по точности и силе передачу точно на ногу рванувшему к воротам Адриану. Бразилец первым касанием ловит мяч на подъем, а вторым посылает мяч мимо голкипера в левый угол ворот!
65’
Гол! 1:1
Луиз Адриану
67’ Мудрый Срна нащупал слабинку в игре "Виктории", и посылает мяч из глубины поля сразу на острие атаки, минуя среднюю линию, а оборона "Виктории" без подстраховки действует не так уверенно.
68’
Бернард - Тайсон
68’ Первую замену в матче делает Луческу. Бернард выходит вместо Тайсона, проведшего сегодня не лучший матч.
69’ Луиз Адриану должен был оформлять дубль, но совсем чуточку не хватило ему, чтоб замкнуть удар-прострел Исмаили вдоль штрафной!
71’ Бернард ворвался в штрафную с мячом и откатил мяч чуть назад в центр на Дугласа Косту, но бразилец не прочитал замысел партнера и на передачу не пошел.
73’ Серьезную тактическую ошибку допускает "Виктория", давая "Шахтеру" пространство для атаки. Тейшейра чуть ли не с центра поля убежал к чужим воротам по левому флангу, сместился в центр и обводящим ударом пытался поразить правый угол ворот "Виктории" - рядом со штангой!
75’ А вот в позиционной атаке гости не так хороши. Резко проявляется значительный брак в передачах.
76’ Хорват не прошел отбор в знаменитую на весь мир футбольную школу: получил горчичник за симуляцию в штрафной "Шахтера".
76’
Павел Хорват
78’ Придержали матч хозяева. Прежде чем заново выстроить свою атакующую игру, надо сломать атакующую игру "Шахтера", иначе в размене атаками более высокий класс гостей может сказаться.
80’ И "Шахтер" принимает правила игры, предложенные хозяевами, также подолгу держа мяч в линии защиты.
81’
Томаш Вагнер - Станислав Тецл
81’ А вот и первая замена у "Виктории". Вагнер выходит вместо подуставшего Тецла.
83’ Козачик поддерживает игровой тонус в этой затухающей игре, удачно выходя на перехват и забирая мяч намертво.
85’
Факундо Феррейра - Луиз Адриану
85’ Луиз Адриану напоследок заработал штрафной для "Шахтера" и побежал меняться с Феррейрой.
86’ Ракицкий!!! Ставят его, на первый взгляд, простые удары в тупик Козачика, который снова отбивает перед собой летящий точно по центру мяч, и едва вратарь "Виктории" успевает забрать его первее, чем на мяче окажется соперник!
87’
Марек Бакош - Даниэл Коларж
87’
Эдуарду да Силва - Дуглас Коста
87’ Обмениваются команды заменами.
88’ Игроки "Виктории" продолжают собирать урожай желтых карточек. Очередной обладатель - Лимберски.
88’
Давид Лимберски
90’ Три минуты добавляет арбитр к основному времени второго тайма.
90+2’ Судье не понравилось, как Прохазка приобнял сзади Феррейру. В Чехии тоже запрещена пропаганда вот таких действий?
90+2’
Вацлав Прохазка
90+3’ ВСЕ! Финальный свисток фиксирует, что матч между "Викторией" и "Шахтером" завершается вничью 1:1. Но все равно чехам теперь надо забивать на чужом поле, чтоб бороться за попадание в четвертьфинал. С вами был Виталий Саблин. Пока!