Челси — Кардифф Сити, 19 октября 2013

19 октября 2013 года • 18:00

Англия. Премьер-лига. 8-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Челси (Лондон) – Кардифф Сити (Кардифф). Англия. Премьер-лига, 8-й тур. Матч пройдет 19 октября 2013 года на стадионе Stamford Bridge (Лондон, Англия). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Энтони Тэйлор
0’ Всем привет! Сборные свое отыграли, а, значит, вновь пришло время клубного футбола. На связи - Лондон, здесь - матч 8-го тура чемпионата Англии "Челси" - "Кардифф". Одни хотят выйти в лидеры, другие - оторваться от зоны вылета. С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ Удивительное дело, но в последний раз соперники встречались в рамках чемпионата Англии аж в сентябре 1961 года - еще в прошлом веке. В новом же столетии "Челси" и "Кардифф" лишь раз "пересекались" - в "переулке" Кубка Англии в 2010-м. Тогда "синие" выиграли 4:1.
0’ Если с "Челси" все более-менее ясно: борьба за титул на всех фронтах, Моуринью на скамейке, Азар и Мата - на поле, то вот "Кардифф" только-только вернулся в элиту. Вернулся, как кажется, всерьез, а уж надолго ли - покажет время. Пока - две победы в семи матчах и 13-е место.
0’ Из лазарета "Челси" за время перерыва на матчи сборных "выписался" Фернандо Торрес. Зато "свои" места в нем (в лазарете) сохранили Эшли Коул и Марко ван Гинкел. Что до "Кардиффа", то все лидеры команды в строю и готовы выйти на поле. И физически, и морально.
0’ А вот и составы подоспели. Начнем с "Челси": Чех - Иванович, Давид Луиз, Терри, Бертранд - Рамирес, Лэмпард - Виллиан, Мата, Азар - Это’О. В запасе остались: Шварцер, Аспиликуэта, Кэйхилл, Эссьен, Оскар, де Брюин, Фернандо Торрес. А Шюррле так и вовсе остался вне заявки.
0’ А теперь посмотрим на "Кардифф": Маршалл - Теофил Катрин, Тернер, Кокер, Тэйлор - Медель, Гуннарссон - Коуи, Матч, Уиттингем - Одемвингие. В запасе остались: Льюис, Хадсон, Ким Бо Кюн, Нун, Мэйнард, Гестед, Кэмпбелл. Лучший бомбардир команды Фрэйзер Кэмпбелл - на скамейке.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Ну что, вы готовы? Кто тут скучал по английскому футболу? Тогда поехали! "Челси" и "Кардифф", ждем от вас игры - настоящей и зрелищной! Вперед!
2’ Кстати говоря, "Челси" в каждом из последних восьми домашних матчей в чемпионате Англии забивал как минимум по два мяча. И вполне может быть, что сегодня эта серия продлится.
3’ Хозяева не стали ходить вокруг да около, а сразу дали понять гостям, кто сегодня в доме хозяин. Мяч "Челси" забрал себе и сделал это настолько плотно, что шансов его отобрать пока и нет вовсе.
4’ Перед игрой Давид Луиз как мантру повторял, насколько важно набрать три очка в матче с "Кардиффом". В свете того, что "Ливерпуль" уже потерял два очка в Ньюкасле, не поспоришь.
5’ Где лучшие штрафные? У нас в клубе! Примерно так думали футболисты "Кардиффа", разыгрывая первый "стандарт". Однако мяч после навеса полетел не в штрафную "Челси", а в аут.
6’ Азар и Лэмпард спешат, как на пожар, что приводит к потере мяча. Будь они немного спокойнее, атака могла бы завершиться тем, чем и должна - ударом. Но не судьба пока что.
7’ Лэмпард лупит со штрафного! Не повезло "стенке", ощутившей на себе всю силу удара Фрэнки. А тот просто хотел попасть по воротам, а не в лицо сопернику. Моуринью не очень доволен.
8’ Маршалл забирает мяч в руки. В этом бы не было ничего интересного, если бы он так долго не думал, кому отдать пас, чтобы начать атаку. В итоге все же "адресат" нашелся.
9’ "Кардифф" очень глубоко "садится" в оборону, отходя к своим воротам всей командой. И не стесняются гости подобных вещей. Стыдно, как говорится, у кого видно.
10’ ГОЛ!!! И смех, и слезы для "Челси"! Маршалл выбивает мяч от свои ворот, Рамирес получает мяч и отдает назад. Но Давид Луиз решил пропустить на Чеха. И... Матч перехватил мяч и переиграл Чеха!
10’
Джордон Матч
12’ Вот вам и "Кардифф" с его желанием отсидеться в обороне. Сидели-сидели, да высидели. Хватило и полумомента, чтобы счет открыть. А Давид Луиз уже чувствует на себе тяжелый взгляд Моуринью.
13’ Ровным счетом ничего не получается в атаке у "Челси". В центре поля "Кардифф" "разрешает" сопернику сколь угодно долго держать мяч, а вот дальше путь закрыт. И ничего не поделаешь.
15’ Мата пытается придумать что-то нестандартное. В итоге - перевод с левого фланга на правый, но в ту зону, где мяча уже ждет Тэйлор, которому никто не мешает обработать его, подумать...
16’ АзарМата какая-то происходит возле штрафной "Кардиффа". От бельгийца к испанцу ходит мяч и наоборот. Да, все это создает некое напряжение, но не более того. "Кардифф" сам себе не забьет.
17’ После игры Моуринью наверняка спросят, почему он не включил в заявку Шюррле. Мало того, что в последних матчах смотрелся он прилично, так еще и за сборную Германии хет-трик сделал на днях.
18’ И вот оно! Подача Маты с углового наконец-то нашла голову Терри! Тот бьет в своем стиле и попадает в дальний угол! Маршалл помочь не может, а вот Теофил Катрин - вполне. Выбит мяч с "ленточки".
19’ "Челси" сегодня может почувствовать на себе всю "прелесть" игры против соперника, которому мяч вообще не нужен как таковой. "Кардифф" спокойно себя чувствует и без него.
20’ Лэмпард вешает в штрафную. Азар спешит на мяч, но Теофил Катрин его опережает и головой скидывает точно в Руки Маршаллу. Рамирес 10 минут назад хотел примерно так же.
21’ А 0:2 не хотите? Спрашивает нас старый знакомый Одемвингие. После подачи со штрафного бьет он головой в дальний, и только мастерство Чеха спасает "Челси". А могло быть совсем "кисло".
22’ И вот она привычная стихия "Челси" - контратаки. Неудачный розыгрыш углового у ворот Чеха подарил хозяевам такую возможность. Все закончилось спешным и неточным навесом в итоге.
23’ А у Петра Чеха сегодня два юбилея. Один - приятный: он проводит 300-й матч в чемпионате Англии. А второй - не очень: пропустил он 220-й мяч. Праздник со слезами на глазах.
25’ А на поле все та же картина: "Челси" держит мяч, делая какое-то сумасшедшее количество передач в районе центрального круга и без продвижения вперед. А "Кардифф" ждет атак соперника.
26’ Ну Иванович дал! Увидел он возможность для навеса и отправил мяч верхом в направлении штрафной Маршалла. Но сделал это настолько неуклюже, что вызвал улыбки всех, кто находится на поле.
27’ "Кардифф" продолжает искать свои шансы на "стандартах". Каждая подача в штрафную "Челси" таит в себе потенциальную опасность. Ведь думать об обороне, проигрывая дома 0:1, очень непросто.
28’ Каждый раз, теряя мяч, футболисты "Челси" фолят. То ли настолько они опасаются контратак гостей, то ли настолько не боятся штрафных в их исполнении. Истина где-то рядом.
29’ Теофил Катрин продолжает оставаться центральной фигурой в обороне "Кардиффа". На этот раз от него досталось Азару - получил бельгиец по ногам. Не хотел Теофил Катрин пускать его в штрафную.
31’ А кто еще не ходил у "Челси" вперед сегодня? Тот, кто не терял мяч. Вот теперь и Лэмпард "отличился". И, по традиции, потеряв мяч, сфолил. Игра "Челси" пока предсказуема.
32’ Маршаллу везет! После длинной передачи он выходит из ворот и забирает мяч в руки, но делает это за пределами штрафной. От наказания его спасает офсайд Виллиана.
33’ ГОЛ!!! Затолкали все же! И как! Маршалл держит мяч в руках, Это'О его выбивает и отдает пас Азару. "Два в ноль" выход. Пас на Это'О, мяч у того в подкате выбивают, и Азар расстреливает пустые!
33’
Эден Азар
35’ Команды словно сговорились не забивать друг другу обычные голы. Что мяч в ворота "Челси", что гол в ворота "Кардиффа"... Все это еще долгие годы мы будем смотреть в юмористических передачах.
36’ "Челси" и "Кардифф" упорно гнут каждый свою линию. Первые держат мяч и пытаются атаковать, вторые едва ли не в ворота всей командой вжимаются. Но все тяжелее и тяжелее гостям.
37’ Давид Луиз уже играет на позиции центрального полузащитника. Видимо, бразилец все же чувствует за собой вину. Вот и удар от него с линии штрафной! Мощно-то как, но немного выше.
38’ И вот все же интересный Это'О футболист. Ведь весь первый тайм, учитывая, что "Челси" постоянно атаковал, пробыл он в тени. Но одного эпизода хватило, чтобы во весь голос заявить о себе.
39’ Терри сбивает Чеха, да еще и после свистка. Арбитр зафиксировал положение "вне игры" у Одемвингие, а защитник "синих" думал о своем. Вот и врезался во вратаря. Но все в порядке с обоими.
40’
Давид Луиз
41’ Давид Луиз, пытаясь остановить Гуннарссона, выставил локоть и попал сопернику в грудь. Арбитр моментально достал карточку, но не красную, а желтую. Хоть фол и очень грубым вышел.
42’ Концовка первого тайма проходит в спокойном темпе. Все запасы энергии у футболистов "Челси" имеют свои границы. А ведь еще и на втором тайм оставить надо. Вот и не распыляется никто.
43’ Какая-то комедия ошибок происходит в Лондоне. То одни потеряют мяч у своей штрафной, то другие. И хорошо, что все обходится без последствий. Но об аккуратности забывать все равно не стоит.
44’ Удар от Азара! Да низом, да мощно, хлестко. Правда, точно по центру и ровно в ту точку, где стоял Маршалл. Поймать мяч труда ему не составило. Да и Это'О рядом не было.
45’ Коуи сносит Мату в подкате! Любой ценой готов он прервать атаку "Челси" и хватает полузащитника "синих" даже руками за ноги. Это какой-то валлийский футбол прямо. Желтая карточка.
45’
Дон Коуи
45+1’ Две минуты еще играть в первом тайме. Арбитр решил следовать букве законы и за два гола и за две желтые прибавил ко времени по 30 секунд за каждый эпизод. Логично в общем-то.
45+2’ А Моуринью не узнает, какой у тайма был конец. Не дожидаясь свистка, португалец удаляется в раздевалку с гримасой гнева на лице. Что ж, футболистов "Челси" ждет неприятный разговор.
45+3’ ПЕРЕРЫВ. 45 минут пролетели быстро и не дали нам скучать. По серьезной ошибке от каждого из соперников и 1:1 на табло! Но преимущество "Челси" - подавляющее. Отдохнем немного.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Успели отдохнуть и сил набраться для второго тайма? Тогда, добро пожаловать! Еще 45 минут атак "Челси" и оборонительной игры от "Кардиффа". Продолжаем!
47’ Гости, надо сказать, вторую половину матча решили начать в непривычном для себя стиле - забрали мяч под контроль, да вперед пошли. Но "ушли" недалеко, потеряв мяч на третьей передаче.
48’ Маршалл вступает в игру! Удар от Это'О из-за пределов штрафной получается опасным, но не слишком. Вратарь забирает мяч в руки. Умеет Маршалл выбирать позицию - не отнять.
49’ Интересно, а Моуринью нарисовал футболистам карту, как попасть в штрафную "Кардиффа"? А то известные "маршруты" оказались либо перекрыты, либо просто недоступны.
50’ Матч (фамилия такая) пробежал с мячом метров 50, но так и не дождался поддержки партнеров. Пришлось падать в борьбе с Давидом Луизом. И ведь заработал штрафной, как и собирался.
51’ Еще и угловой будет у ворот "Челси". Уиттингем подает один раз, Это'О выбивает головой. Подает Уиттингем второй раз - мяч отскакивает к Меделю и лупит тот, что есть сил. Выше ворот!
52’ Оборона "Кардиффа" дает сбой, пуская Азара в штрафную! Тот простреливает на Мату, но Кокер в подкате в последний момент выбивает мяч у него из-под ноги! Спасает команду он!
53’ "Челси" включил скорости! Невиданные доселе для "Кардиффа". И, стоило этому случиться, как гости тут же перестали успевать за соперника и начали ошибаться раз за разом. Вот оно - давление.
54’ Маршаллу желтая за задумчивость. Уж слишком долго размышлял вратарь "Кардиффа", куда и кому отдавать мяч, выбивая его от ворот. Судья Энтони Тэйлор быстро помог ему принять решение.
54’
Дэвид Маршалл
55’ Нарастает давление на ворота "Кардиффа", да и "Стэмфорд Бридж" в полном составе гонит "Челси" вперед. И даже Это'О активен как никогда. Постоянно он в центре атак команды оказывается.
56’
Ким Бо Ген - Гари Медель
56’ Первая замена в матче - вместо Меделя на поле выходит Ким Бо Кюн. Кореец вместо чилийца. А все ради того, чтобы "освежить" действия в опорной зоне и, соответственно, при обороне.
58’ "Челси" включает уже и прессинг по всему полю. При такой стратегии нужно забивать в ближайшее время, иначе силы элементарно кончатся и ожидать тогда можно будет чего угодно.
59’
Оскар - Хуан Мануэль Мата
59’ А вот и Оскар появляется! Мата изрядно "наелся" сегодня, вот Моуринью и решил добавить атаке страсти и молодецкого задора. Еще быстрее должна пойти игра!
60’ "Кардифф" из кожи вон лезет, но пытается навязать сопернику ту игру, которая удобна им самим. Мяч все реже бывает внизу, все больше летая над полем. В таком режиме "Челси" сложнее атаковать.
61’ А кто сейчас появится на поле - Фернандо Торрес готов войти в игру! Нет, конечно, "Кардифф" вряд ли затрепещет от этого, но работы у защитников может прибавиться. Это точно.
63’ Оскар несется вперед! Но его ноги быстрее мяча - бразилец спешит проявить себя и забирается во "вне игры". Вот такое "начало" получается у него. Но еще не вечер.
64’
Фернандо Торрес - Райан Бертранд
64’ И выходит Торрес! И вот как интересно - вместо левого защитника Бернарда! На игру в три защитника переходит "Челси"! Рискует Моуринью - ничего не скажешь! И все ради победы над "Кардиффом"!
66’ ГОЛ!!! Давление "Челси" наконец-то приносит свои плоды! Азар находит в штрафной Это'О, тот выдерживает паузу, заставляя Маршалла немного выйти из ворот, и лупит в ближний низом! 2:1!
66’
Гол! 2:1
Самюэль Это`О
67’
Фрэйзер Кэмпбелл - Питер Одемвингие
68’ Виллиан получает небольшую травму и лежит на газоне. А что с ним? Вроде бы стыка никакого не было, по ногам никто не бил. Может, с мышцами беда какая. Здоровья ему пожелаем!
69’
Сесар Аспиликуэта - Самюэль Это`О
69’ А вместо Это'О выходит Аспиликуэта. Теперь баланс восстановлен. Испанец идет играть на левый фланг обороны, а Иванович остается на правом. Ну а впереди будет носиться одинокий Торрес.
70’ Моуринью любит уходить с поля раньше времени. Что-то очень активно он высказывал Энтони Тэйлору, за что и был отправлен с тренерской скамейки. Но в раздевалку не ушел. На трибуне посидит.
72’ Сколько же событий вместили в себя последние пять минут. И гол, и несколько замен, и санкции к Моуринью. Но игра немного успокоилась, значит, успокоится и все вокруг нее.
73’ Уиттингем на своем левом фланге не дает покоя никому! Раз за разом удаются ему проходы, но вот дальше... Раз навес, два навес. А замыкать-то некому. Одемвингие уже ушел, а Кэмпбелл еще "спит".
75’ А "Кардифф"-то оказывается горазд в атаке играть! Что же раньше не показывали этого умения? Ким влетает в штрафную и сходу бьет в дальний! Чех каким-то чудом реагирует и отбивает на угловой!
76’ Малки Маккэю теперь никто не мешает руководить игрой - Моуринью-то на трибуне теперь. Так что, можно сказать, наставник "Кардиффа" остался один на поле боя. Ну, ему и нужнее.
77’ Да, кстати, а мы ведь так и не поздравили Самюэля Это'О с первым голом в чемпионате Англии. 12-й удар в этом сезоне стал для камерунца результативным. Еще раз поздравляем.
78’ ГОЛ!!! Мама дорогая!!! Оскар сотворил шедевр - не зря на поле вышел! Получил мяч недалеко от штрафной, подработал под правую и как зарядил верхом! У Маршалла шансов не было! 3:1!
78’
Гол! 3:1
Оскар
79’ А Моуринью так и смотрит футбол в окружении болельщиков. Те фотографируют его, снимают на видео, а португалец весь в игре и не замечает никого вокруг. Зато фанатам приятно.
80’ Разваливается "Кардифф", "полыхает" оборона гостей! Азар протащил мяч от своей штрафной до чужой и выложил мяч под удар Виллиану, а тот... Пробил слабо и точно в Маршалла! Ай-ай-ай.
81’
Рюди Гестед - Арон Гюннарссон
81’ И крайняя замена на сегодня - вместо Гуннарссона выходит Гестед. "Кардиффу" пора собираться. Если уже и не вести речь о ничьей, то хотя крупного поражения избежать. А то "Челси" рвет и мечет.
82’ ГОЛ!!! Азар делает дубль! И ставит уже не точку, а восклицательный знак в этой игре! "Кардифф" "плывет" в дальние края и ничего не может сделать с соперником! 4:1! И это, может быть, не все!
82’
Гол! 4:1
Эден Азар
84’ А ведь Торрес-то на поле и еще не забивал. Но, если честно, у него и моментов не было. Но испанец ведь терпеливый футболист. Если будет возможность, то он попробует ее использовать.
86’ А Рамирес и Оскар напару продолжают терроризировать оборону "Кардиффа". Один раздает, второй лупит по воротам. Один раз такая схема уже сработала. А будет ли второй от Оскара?
89’ "Кардифф" пытается сделать хоть что-то. В такой ситуации и угловой - за счастье. Вот только разыграть его как следует сил уже нет. Да, измотал "Челси" соперника не на шутку.
90+1’ Четыре минуты добавлены ко времени второго тайма. Понять арбитра можно, но лишь с одной стороны. С другой - и так уже всем все понятно, так зачем тратить время друг друга?
90+3’ Возможно, теперь Моуринью будет всегда смотреть матчи с трибуны, посчитав это хорошей приметой. А что? Стоило ему уйти с тренерской скамейки, как "Челси" довел счет до крупного.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все! "Челси" на своем поле громит "Кардифф" (4:1) и догоняет в таблице "Ливерпуль". Все, как говорится только начинается. А ведь пропустили первыми в начале первого тайма. Но справились. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Мир больше никогда не будет прежним!