Суиндон — Челси, 24 сентября 2013

24 сентября 2013 года • 22:45
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Англия. Кубок лиги. 1/16 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Суиндон (Суиндон) – Челси (Лондон). Англия. Кубок лиги, 1/16 финала. Матч пройдет 24 сентября 2013 года на стадионе County Ground (Суиндон, Англия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Последние матчи

Суиндон
Куинз Парк Рейнджерс 0 : 2 Суиндон
Суиндон 1 : 0 Торквэй
Суиндон 2 : 3 Астон Вилла
Суиндон 3 : 1 Бернли
Стоук Сити 3 : 4 Суиндон
Челси
Челси 2 : 0 Фулхэм
Челси 1 : 2 Базель
Эвертон 1 : 0 Челси
Бавария 2 : 2 Челси
Манчестер Юнайтед 0 : 0 Челси
County Ground (Суиндон, Англия)
Главный арбитр: Майкл Оливер
0’ Всем привет! Кубок английской лиги - вашему вниманию! Клуб четвертого по силе дивизиона Англии "Суиндон" принимает на своем поле "Челси". Андердог против гранда. В ближайшие пару часов с вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ "Суиндон" был основан в 1879 году. То есть, этот клуб на 26 лет старше "Челси". Правда, в премьер-лиге "спартанцы" с тех пор "гостили" всего лишь раз. "Чистая" английская романтика, как она есть. Самое то для осеннего вечера вторника.
0’ Между собой "красные" и "синие" с 1911 года провели 10 матчей. Перевес тут на стороне "Челси": семь побед против одной. Тот самый исторический успех "Суиндона" датирован 1963 годом. Что интересно, было дело в Кубке лиги - 3:0.
0’ Вообще, с Кубком лиги у болельщиков "Суиндона" связаны самые теплые воспоминания. Именно этот трофей так и остается (с 1969 года) единственным в клубном музее. "Челси" этот трофей брал четыре раза, в последний раз в 2007 году. Но в современных условиях этот турнир - не самый важный для "синих".
0’ О том, как клубы выступают в своих лигах, можно было бы и забыть, но вот применительно к "Челси" этого сделать не дают английские журналисты. После поражений от "Эвертона" и "Базеля" (в Лиге чемпионов) на Моуринью пошла самая настоящая травля, на которую последовала моментальная реакция.
0’ Итогом этой реакции стало отстранение (пока на одну игру) от основного состава Давида Луиза с формулировкой "наказан". Кроме того, Моуринью окончательно разочаровался в Хуане Мате - тот не соответствует требованиям Моуринью. Сегодня "Особенный" обещал дать шанс обоим.
0’ И перейдем к составам. Начнем с "Челси": Шварцер - Аспиликуэта, Давид Луиз, Кэйхилл, Бертранд - Эссьен, ван Гинкел - де Брюин, Мата, Виллиан - Фернандо Торрес. Моуринью сказал, Моуринью сделал. И Давид Луиз, и Мата - в основе. И даже Фернандо Торрес - на месте.
0’ А теперь состав "Суиндона": Фодерингем - Н. Томпсон, Халл, Уорд, Макивли - Ажосе, Притчард, Ясер Касим, Луонго, Н"Гессан - Рейнджер. Нет сегодня у "спартанцев" лучшего бомбардира Мэйсона (4 мяча). Все остальные лидеры - в строю.
0’ В маленьком, но, как принято говорить, гордом Суиндоне, все готово к началу игры! Команды вышли на поле, поприветствовали друг друга. А местный 15-тысячник заполнен до отказа и уже вовсю поет!
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали-покатили! "Суиндон" и "Челси" начали свой матч! Сегодня-то уж точно сможем понять, есть ли кризис в лондонском клубе или это все журналисты выдумали.
2’ И как же зрители встречают каждое касание "спартанцами" мяча! Если не знать, сколько вмещает арена, то можно подумать, словно бы на стадионе тысяч сорок - не меньше! Колоритное местечко.
3’ В прошлом сезоне "Суиндон", кстати говоря, играл в 1/8 финала Кубка лиги. Но проиграл тогда "Астон Вилле" (2:3). А "Челси" остановился в шаге от финала, уступив туда дорогу будущему победителю - "Суонси".
5’ "Челси" не бережет газон домашней арены "Суиндона" - всю левую бровку Бертранд уже вытоптал. А в центре в этом вопросе ему активно "помогает" Давид Луиз. Как бы потом "Химки" в Англии не случились.
6’ А "Суиндону" бы мяч кто дал подержать - Рейнджер подхватывает его чуть ли не у своей штрафной и несется вперед. На чужую половину поля выбрался, да обомлел. Что ни соперник, то - звезда.
7’ Обидно и досадно - ван Гинкел после жесткого стыка никак не может подняться с газона. Врачи оказывают ему помощь, но голландцу очень больно. Потребуется замена? Или нет?
8’ Пока молодого голландца уводят с поля, команды решают, как они будут жить дальше. А в Суиндоне все стабильно: мяч у "Челси", а за хозяев - желание биться не на жизнь, а на смерть.
9’ Сегодня, кстати, "Челси" с капитанской повязкой на поле вывел Майкл Эссьен. Ему и карты в руки - на первых минут ганец выглядит очень активно и задорно. Он умеет!
10’
Замена
Рамирес - Марко ван Гинкел
10’ И Давид Луиз уже начал "отрабатывать" за свое "наказание". Штрафной с 30 метров - одна из его коронок. Исполнил знатно, да попал точно в руки вратарю. Фамилия которого Фодерингем.
11’ А ван Гинкел так и не оправился. Врачи сделали на скорую руку все, что могли, но ему требуется более углубленное обследование. А ведь летом Моуринью с таким рвением охотился за голландцем.
13’ Фернандо Торрес настолько быстрее всех защитников соперника, что стоит ему просто сделать шаг навстречу воротам "Суиндона", как он тут же оказывается в положении "вне игры".
14’ Уж очень много потерь позволяют себе соперники. И в длинных передачах, и в коротких. А Шварцер так вообще такой пас на Кэйхилла отдал, что весь Суиндон смеется в голос.
15’ "Суиндон" заново открывает для себя такое понятие, как контроль мяча. Не каждый день удается поиграть с преимуществом, да еще и против "Челси". Правда, преимущество это ни во что не выливается.
16’ "Челси" взялся показать "младшим" коллегам пример, как надо держать мяч. Вот только парадокс: у "синих" мяч ходит гораздо быстрее, а количество моментов - то же. То есть, "ноль".
17’ Еще у "Суиндона" травма? Рейнджеру теперь требуется помощь. Вот только вопрос: а почему оказывают ее прямо на поле? Почему бы не вывести нападающего к бровке? Англия бывает странной.
18’ С Рейнджером в итоге все в порядке. Так резво он побежал, что как будто бы только что ногу бинтовали кому-то другому. Может, и в атаке у "Суиндона" теперь заладится. А то "пусто".
20’ А Ажосе крайне активен на правом фланге. Однако Давид Луиз быстро его приструнил жестким подкатом. Кстати, Ажосе - второй бомбардир "Суиндона". Правда, забил он всего-то два мяча пока что.
21’ А "Суиндон" совершенно не боится грозного соперника. Да и соперник грозен пока что лишь по именам. Чего-то такого, что в Суиндоне никогда бы не видели, "Челси" не предлагает.
22’ Такими темпами мы скоро и правда поверим в "байки" британских журналистов о некоем синдроме Моуринью, поразившем "Челси". Мата, кстати, пока как будто бы растворился на поле.
23’ У "Суиндона" - четкая установка. Получил мяч - беги вперед. Притчард четче всего следует тренерской установке и вот себе носится по левому флангу. Хоть бы навесил или по воротам лупанул.
24’ Виллиан "включает" дриблинг! Однако Томпсон сделал шаг навстречу бразильцу и выбил мяч в подкате. Виллиан к такой плотности английской пока не привык. В "Анжи"-то небось не было такого.
25’ И снова Виллиан и Томпсон. Теперь уже бразилец пытается мяч отобрать. Однако итог - тот же. Остается он без мяча. И вроде бы делал все правильно, да вот жесткости не хватает.
26’ Показательный момент: падает сначала на газон кто-то из футболистов "Суиндона", а те продолжают атаку. Потом падает и не встает уже кто-то из "Челси". А "Суиндону" - плевать!
27’ Торрес!!! Один на один! Да и время есть у него подумать-поразмыслить! Фодерингем слишком медленно выходит из ворот, но Фернандо решает ударить точно во вратаря. Эх, Фернандо.
28’ Если Моуринью каждый раз будет "наказывать" футболистов отлучением от игр, то Торрес на данный момент - первый кандидат. Второй вслед за ним - Виллиан. Мало что у него получается удачно.
29’ ГОЛ!!! В пустые-то забил!!! Рамирес выводит Мату один на один, тот стреляет в дальний, но Фодерингем отбивает точно на ногу Торресу. А перед уже пустой угол. Выставляй ногу, и счет открыт!
29’
Гол! 0:1
Фернандо Торрес
30’ Что там у нас дальше по плану? Что-то и песен в Суиндоне больше не слышно, да и вообще стало гораздо тише. Даже слышно, как Моуринью на ломаном английском кричит что-то футболистам.
31’ А "Челси" словно бы уже решил все задачи. Команда взяла паузу и уже едва ли не перешла на легкий прогулочный шаг. А ведь еще первый тайм надо доиграть, а потом и второй.
33’ Все, что на данный момент получается у "Суиндона" - розыгрыш аута. Вот этот компонент отработан у них до автоматизма. И бросают далеко. Вот где они - таланты-то. В Суиндоне сидят.
34’ Мата почувствовал уверенность, да и партнеры вдруг поняли, что он - на поле. Многие атаки идут через него, а дальше он уже сам волен решать, что делать. До ударов пока не доходит, но еще не вечер.
35’ ГОЛ!!! Второй вынимай! Торрес шикарным пасом вывел бразильца один на один, а тот издевательски перебросил вылетевшего ему навстречу Фодерингема! А Торрес-то каков! И гол тебе, и передача!
35’
Гол! 0:2
Рамирес
36’ Беру свои слова обратно о том, что Торрес - первый кандидат на "наказание" от Моуринью. Последние семь минут отодвинули его в конец этой "очереди". Да и Мата - не плох. А вот Виллиан...
37’ "Суиндон" как-то совсем расклеился. Еще совсем недавно футболисты хозяев хоть изредка, но мяч видели, то теперь можно об этом забыть. "Челси" играет раскованно и на классе. Школа!
38’ Почему-то захотелось посмотреть в турнирную таблицу, чтобы узнать, сколько очков наберет "Челси" в случае победы. Но о том, каково было мое разочарование, вы можете догадаться.
39’ "Кто хочет сегодня поработать?" - спросил Ясер Касим. "Я!" - ответил ему Шварцер. Мощный удар низом, да в угол вратарь отразил не без труда. Пусть и эпизод, но "Суиндон" все же "жив".
40’ Виллиан раз за разом делает ускорения, но мяча так и не получает. Набегал бразилец прилично, да без толку все. Хочется, чтобы он как можно скорее адаптировался в "Челси".
41’ Притчард, который, кстати, принадлежит "Тоттенхэму", дошел до штрафной, да стрельнул верхом! Шварцер мяч поймал. Ребята из "Челси" смогут передать "шпорам", как Притчард был хорош.
42’ Тяжеловато даются "Суиндону" последние минуты. Рейнджер пытается бороться за мяч, но, даже если он его выигрывает, то дальше ловить все равно нечего. Партнеры все отстают от темпа.
43’ Аспиликуэта сносит соперника на фланге. Да так, что чуть без обуви того не оставляет. Однако желтая ему показана не за покушение на чужое имущество, а за грубость. Нельзя так.
43’
Жёлтая карточка
Сесар Аспиликуэта
45’
Замена
Луис Томпсон - Нил Рейнджер
45’
Замена
Джон Терри - Рамирес
45’ Торрес теряет мяч и от расстройства чуть не втаптывает Ажосе в газон! Судья берет сторону "Суиндона" и назначает штрафной. А Торресу делает предупреждение. Пока устное.
45+1’ Как же в Суиндоне любят футбол! Аж три минуты добавляет арбитр ко времени первого тайма. Да, были остановки, но ведь ребята хотят отдохнуть. На три минуты их может и не хватить.
45+2’ "Суиндон" "расставляется" возле штрафной "Челси". Словно бы они прямо около ворот Шварцера собираются провести весь перерыв. А "Челси"-то никак не может "выгнать" соперника из "дома".
45+3’ ПЕРЕРЫВ. В очень спокойном режиме "Челси" забил два мяча в ворота "Суиндона". Торрес и Рамирес - герои вечера. А хозяева лишь пару раз потревожили Шварцера. Однако отдых!
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. В перерыве тренеры времени зря не теряли и провели по одной замене. Небольшие перестановки произойдут на поле, а какие - разберемся по ходу. Смотрим дальше!
48’ У "Челси" Давид Луиз перешел в опорную зону, где он играл еще и при Рафаэле Бенитесе, а Терри занял свое место в центре обороне. Рамиресу в итоге дали поиграть 30 с небольшим минут.
49’ "Суиндон" ищет возможности для проведения хоть какой-нибудь атаки. "Челси" же играет с позиции старшего товарища и спокойно позволяет "малышам" играться. Не заигрались бы только.
51’ И вот "Суиндон" зарабатывает штрафно. Притчард бежал-бежал, да получил по ноге. Навес! И гол!!! Но судьи отменяют взятие ворот из-за офсайда. Это Н'Гессан слишком рано стартовал!
52’ И у хозяев обострилось чувство справедливости. Хоть гол и был отменен правильно, но "Суиндон" все равно хочет доказать, что может забить и по правилам. Второй тайм очень живо проходит.
54’ Эссьен сначала схватил Ясера Касима за майку, потом - за трусы. А судья сначала схватился за свисток, а потом - за желтую карточку. Баланс восстановлен. Иначе было никак!
54’
Жёлтая карточка
Майкл Эссьен
55’ Притчард опасно закручивает в ближний угол! Кажется, что Шварцер не успеет, а он взял, да и ка-а-а-а-ак прыгнул и достал-таки мяч! Ну и руки у него - длиннющие. Размялся лишний раз.
56’ "Челси" немного "потягивает" время. Но не потому, что команда уже играет на удержание счета, а лишь для того, чтобы немного "успокоить" соперника. Пока получается не очень.
57’ Столь редкое для второго тайма событие - атака "Челси". Завершается она безадресным навесом. А удары лондонского производства и вовсе - эксклюзив пока. Едва ли не ручная работа.
58’ Виллиан простреливает в штрафную! Но точно в ноги защитнику, который не лишает себя удовольствия прервать атаку грозного "Челси", вынося мяч в аут. Да подальше-подальше.
60’ А "Суиндон" все прет и прет вперед. Точнее даже сказать, напирает. Все же скорости, мастерства, да и сил на то, чтобы организовать полноценную атаку не всегда хватает. Характер зато "включается".
61’ И снова Н'Гессан!!! С линии вратарской головой он бьет! Шварцер в невероятном броске мяч достает. Но все зря! Секундой раньше боковой "зажег" флажок. Н'Гессан идет по стопам Сычева. Почти что.
62’ Да, во втором тайме работы у Фодерингема пока нет, да и не ожидается. Зато Шварцер на другой половине находится в постоянном напряжении. Игровая практика всем нужна.
64’ Виллиан тащит мяч, долго смотрит на Торреса, как бы говоря тому: "Давай, вперед". А испанец то ли специально, то ли по простоте душевной, но не понимает бразильца. Не смогли найти понимания они.
65’ Паника у ворот "Суиндона"!!! После навеса Маты мяч мечется даже не по штрафной, а по вратарской, но никто в итоге не может добавить мяч в ворота. Так он и выбивается подальше к центру поля.
66’ Бертранд перестарался! Получил он мяч - открылся перед ним коридор. Вошел он в штрафную, да вот только поля не хватило. Так и отпустил мяч от себя. Но угловой заработал, а хотел-то большего.
67’ Ничего удивительного - стоит "Челси" слегка прибавить в скорости, как место "Суиндона" в иерархии английского футбола вылезает наружу. И видно его невооруженным глазом.
68’ Раз-два-три, мяч обратно верни. Больше трех передач подряд "Суиндону" сделать не дают. Но они не теряют надежды на то, что наступит момент, и праздник наступит на их маленькой улочке.
69’ Моуринью что-то активно рисует в своем блокноте. На эту тему много шуток уже было, много язвительных фраз было отпущено в сторону португальца. А он всего-навсего работает.
70’ Ну как же так?! Виллиан-Виллиан. Торрес пробил в дальний, Фодерингем отразил. Но отбил точно на бразильца. Замешкался Виллиан и стрельнул по воробьям Суиндона. Те его запомнят.
71’ А замен пока больше нет, и они даже не готовятся. Это'О так, например, просто сидит, сложив руки около груди, и грустно смотрит на поле. Он не разминается. А, значит, на поле мы его вряд ли увидим.
73’
Замена
Мохамед Эль Габбас - Ничолас Ажосе
74’ Давид Луиз был на волоске от карточки. Но судья решил его простить. На первый раз. До этого грубости за ним сегодня не наблюдалось. Бразилец ошибку осознал и принял всерьез слова арбитра.
75’ Игра медленно, как мяч по полю, катится к своему завершению. "Челси" спокойно сделал свое дело, но уходить пока не может. 15 "регламентных" минут отбегать еще надо. Обязательно.
76’ Гости забрали все под свой контроль. Но только "Суиндон" все равно не сдается. "Спартанцы" торопятся, спешат. Свято верят они в свой шанс. Возможно, судьба им что-то и "подкинет" в концовке.
77’
Жёлтая карточка
Натан Томпсон
78’
Замена
Демба Ба - Кевин Де Брейне
78’ У нас тут и карточка сразу, и замена. Предупреждение - у "Суиндона", а перемены - у "Челси". Моуринью выпускает Ба. Немного еще поиграет "Челси" в атаке в этом матче. В обороне сидеть не будут.
79’ Отрадно признавать, что "Суиндон" не разваливается, не "плывет". Хозяева сражаются и идут до конца в каждом эпизоде, несмотря ни на что. А уж на табло они и вовсе, похоже, ни разу не смотрели.
81’ Уже какая-то борьба на поле начинается. То ли греко-римская, то ли вольная. Сразу и не разберешь. Но одно ясно точно: на футбол это совсем не похоже. Порой и мяч не нужен парням.
82’ Запел стадион в Суиндоне. Наверняка после игры фанаты еще в паб зайдут, пропустят по пинте и только потом - по домам. Не каждый день ведь "Челси" приезжает. Можно и отметить.
83’ Будет 3:0???!!! Виллиан врывается в штрафную под углом и метит в дальний. Метит, да неточно. Извиняется он перед партнерами. Особенно перед Торресом, который просил мяч. Но не получил.
85’ Слишком все медленно. Но мы никогда не грустим и всегда находим поводы для радости. Сейчас его можно увидеть в том, что уже настала середина недели. А, значит, скоро выходные. Насыщенные спортивные.
86’ Мата устал. Моуринью упрекал его в том, что, мол, испанец не отрабатывает в обороне. Испанец, два сезона подряд признававшийся лучшим игроком "Челси", пребывает в недоумении. Что же не так?
87’ И Ба не забивает! Все сделал - защитника "убрал", в дальний закрутил. Вратарь тянулся к мячу, пытаясь сделать сэйв, но не достал. А мяч и без него мимо ворот пролетел. Расстроен Ба.
88’ А Шварцер там не спит еще? А, нет, на месте он. Вот и передачу от Кэйхилла получил. Не дает он вратарю скучать - заботится о партнере по команде. Вот она - сила коллектива. Один за всех...
89’ "Суиндон" окончательно "свалился" на длинные забросы в район чужой штрафной. Вспомнить момент, когда у хозяев была последняя стоящая атака, не так-то просто. Но они точно были.
90’ Торрес Виллиана нескоро простит! Испанец совершил сумасшедший рейд, обыграв троих и вратаря! Откатил мяч Виллиану, а тот... Пробить-то пробил, да попал в защитника. Торрес так на него посмотрел...
90+1’ А играть еще три минуты. Болельщики "Челси" запели. Они теперь со спокойной душой могут поздравлять свою команду с победой. Не трофей, конечно, выиграли, но все равно приятно.
90+3’ И угловой на последней минуте зарабатывает "Суиндон"! Готовятся к нему, как к решающему пенальти! Для скромной команды из четвертой лиги - то еще событие. Но разыграли неудачно.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. "Челси" спокойно, не напрягаясь побеждает "Суиндон". Два гола в первом тайме, и дело - в шляпе. А "синие" - в четвертом раунде Кубка лиги. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!