ЮАР — Уругвай, 16 июня 2010

16 июня 2010 года • 22:30
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Чемпионат мира. Группа A

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча ЮАР – Уругвай . Чемпионат мира, Группа A. Матч пройдет 16 июня 2010 года на стадионе Loftus Versfeld Stadium (Претория, ЮАР). Начало - в 22:30 по московскому времени.

Последние матчи

ЮАР
ЮАР 1 : 1 Мексика
ЮАР 1 : 0 Дания
ЮАР 5 : 0 Гватемала
ЮАР 2 : 1 Колумбия
ЮАР 1 : 1 Болгария
Уругвай
Уругвай 0 : 0 Франция
Уругвай 4 : 1 Израиль
Швейцария 1 : 3 Уругвай
Уругвай 1 : 1 Коста-Рика
Коста-Рика 0 : 1 Уругвай

Личные встречи

+0
=1
-1
3 — 4
Loftus Versfeld Stadium (Претория, ЮАР) 42 658 зрителей Вместимость 49365
Главный арбитр: Массимо Бузакка (Швейцария)
Ассистенты: Маттиас Арне (Швейцария), Франческо Бураджина (Швейцария)
0’ На чемпионате мира наступает пора матчей 2-го тура. По их результатам могут определится первые неудачники, которые покинут ЮАР несолоно нахлебавши, утешаясь лишь всем известным олимпийским лозунгом. С одной стороны возрастает цена ошибки, и есть подозрение, что команды будут показывать еще более закрытый футбол. Но хочется верить, что, наоборот, будет превалировать желание рискнуть ради вожделенного пропуска в плей-офф.
0’ Такого же мнения придерживается главный тренер сборной ЮАР Карлос Алберту Паррейра. Его подопечные и в первом своем матче на турнире против мексиканцев старались при каждой возможности развивать быстрые атаки и группа скоростных футболистов на передней линии достаточно удачно взаимодействовала на высокой скорости, но опытный бразилец считает, что этого мало. Во всяком случае, на предматчевой пресс-конференции он заявил, что прекрасно понимает, что для выхода в плей-офф обязательно надо победить хоть один раз, добавив, что предоставит команде право на риск.
0’ В стане уругвайцев царят сходные настроения. Главный тренер Оскар Табарес планирует выпустить на игру трех форвадов: на острие будут действовать Кавани и Суарес, а Форлан расположится под ними. Наставник считает, что именно такая схема игры в нападении идеально подходит к конкретному сопернику – сборной ЮАР, которая играет по системе 4-4-2. А главным оружием "Бафана Бафана" Табарес назвал контратаки, с которыми не всегда удавалось справляться мексиканцам.
0’ На международном уровне сегодняшние соперники встречались дважды. В сентябре 2007 года товарищеская встреча завершилась нулевой ничьей. А вот декабрьская встреча в 1997-м, проходившая в рамках Кубка Конфедераций, получилась куда более результативной. Победу со счетом 4:3 праздновали уругвайцы. Конечно, семью мячами вечером среды команды вряд ли побалуют зрителями, но предматчевые высказывания все-таки позволяют надеяться, что и хозяева, и их соперники будут искать футбольное счастье в атаке.
0’ Прогноз "СЭ Интернет" – 1:2
0’ Здравствуйте! Портал "СЭ" начинает текстовую трансляцию заключительного матча 6-го игрового дня чемпионата мира.
0’ Команды выстроились на поле. Звучат национальные гимны.
0’ Наставник уругвайцев Оскар Табарес сдеражал обещание выпустить в основе трех форвардов. Подопечные Перрейры, надеемся, приняли установку своего тренера на риск, так что будем ждать голов.
1’ Матч начался
1’ Хозяева произвели приятное впечатление в своем стартовом матче. Пусть и не сразу, но смогли наладить действия в обороне... А впереди отметились рядом интересных быстрых атак.
2’ Сейчас игру активнее начинают уругвайцы. Еще бы, сразу три форварда на поле.
3’ Паррейра перед матчем говорил, что главная задача - сдержать Форлана. Посмотрим, как "Бафана Бафана" будет ее решать.
3’ Тем временем ЮАР зарабатывает штрафной на правом фланге.
4’ Модисе закручивает мяч во вратаскую... Верх выигрывает кто-то из уругвайцев, будет угловой.
4’ После подачи с угла поля, мяч приземляется перед воротами Муслеры, и далеко не сразу уругвайцам удается разрядить обстановку. А несколько секунд мяч лежал на газоне в трех метрах от ленточки.
5’ В ответной атаке уругвайцы зарабатывают опаснейший штрафной.
6’ Форлан попадает в выбежавшего из "стенки" Пинара.
6’ Рановато выбежал Пинар.
6’ Теперь мяч установлен в двух метрах от линии штрафной.
6’
Жёлтая карточка
Стивен Пинар
7’ Форлан бьет практически без разбега... В "стенку".
7’ По-прежнему мяч на половине поля южноафриканцев... Суарес в штрафной, бьет в ближний угол... Мимо. Очень активно мешал форварду защитник Гекса.
8’ Еще удар по воротам Куне. Фусиле смещается от бровки в центр и бьет с угла штрафной. Далековато от створа.
9’ Пока повторяется сценарий первого матча хозяев с Мексикой. Тогда соперник южноафриканцев также осадил владения Куне на стартовом отрезке, но тогда подопечные Паррейры выравняли игру минуте к 20-1. Как-то будет на этот раз?
10’ В целом, собранно защищаются футболисты "Бафана Бафана". Свободных зон нет, подстраховка на приличном уровне.
12’ Уругвайцы явно много времени уделили разбору игры сегодняшнего соперника. Те быстрые контратаки ЮАР, ставившие в тупик мексиканцев, сегодня проводить не удается. Стоит хозяевам выйти из обороны, как в центре поля мяч им разыгрывать не дают. Очень плотно действуют латиноамериканцы.
13’ Вот и сейчас Гаксе удается пройти у бровки Фусиле, как тут же перед ним вырастает Макси Перейра... И это, когда до ворот, сорок метров.
14’ Автор первого гола мундиаля-2010 Тшабалала бьет с 30 метров. Удар неподготовленный, и мяч летит в сторону от ворот.
15’ В атаке Уругвай. Фусиле выбрасывает аут прямо в штрафную... Суарес скидывает на дальную, где находится Кавани, которому не удается принять передачу...
16’ А Тшабалале понравилось бить. Хавбек явно хочет стать героем нации. На этот раз он бьет из трудного положения, хотя с левого фланга в штрафную врывался неприкрытый партнер.
17’ Все чаще мяч гостит на половине поля Уругвая. Также как и Мексике, подопечным Табареса не удается ничего извлечь из стартового натиска.
19’ Модиск смело идет в обводку между двумя соперниками и зарабатывает штрафной на правом фланге атаки.
19’ После навеса на дальнюю штангу следует скидки Кумало во вратарскую, но там никого из южноафриканцев не оказывается.
20’ А у уругвайцев все чаще возникают проблемы с точными передачами в чужой зоне. Команда старается играть быстро, но пасы в касание оставляют желать лучшего. Отсюда постоянные потери.
22’ Суаресу после потери у линии чужой штрафной приходится догонять обокравшего его соперника, чтобы сорвать контратаку.
23’ На другой половине очень внимательно следят за Мфелой. Партенры пытаются искать его передачами, но куда там... Его стерегут сразу двое, и мяча он пока так и не коснулся...
24’ Суарес плотно бьет, войдя в штрафную с правого края... Куне надежен.
24’ Невероятно!!! Форлан наносит красивейший дальний удар и мяч, перелетев через Куне от перекладины опускается за линией.
24’
Гол! 0:1
Диего Форлан
25’ На повторе видно, что форварду "Атлетико" помог рикошет от спины защитника, но его заслуги этот факт не умаляет. Со стороны гол выглядит впечатляюще.
26’ Отыгрывать хозяевам до сих пор не приходилось. Да и местные зрители пока не чувствовали себя на этом турнире уступающими.
27’ На рев вувузел гол Уругвая никак не повлиял. На трибунах не становится тише...
27’ В атаке южноафриканцы... Подача, мяч выбит... Дальний удар... Ничего опасного.
28’ У урагвайцев впереди свободного пространства не прибавляется... Но рано или поздно трио форвардов начнут чувствовать себя все комфортнее... Если счет будет сохраняться, плотность опеки обязательно спадет.
30’ Центрфорварда Мфелу оттесняют на бровку... Ему удается пристрелить, но в штрафную его партнеры опаздывают...
31’ Тшабалала хочет войти в штрафную с помощью дриблинга, но в единоборстве один в один Годин оказывается сильнее...
33’ Суарес в штрафной уходит от опеки Кумало и верхом бьет в верхний угол... В сетку с внешней стороны попадает мяч.
34’ Неплохой пас Форлана вразрез... Мяч не доходит до рвущегося к воротам Кавани.
34’ Угловой зарабатывают хозяева, но ничего стоящего извлечь из "стандарта" не удается...
35’ Уругвайцы позволяют себе спокойно катать мяч на своей половине.... Почему нет? Соперник не прессингует.
36’ Наконец-то мяч перехвачен, но атака ЮАР заканчивается неточной подачей Модисе.
37’ Не спешат развивать атаки и футболисты "Бафана Бафана"... Неужели, решили забивать во втором тайме?
38’ Позиционная атака уругвайцев... Мяч доставляется к штрафной, но потом снова возвращается к центру поля...
40’ Теперь на чужой половине что-то пытаются придумать хозяева... Серия небыстрых передач вдоль поля... А в концовке удар Мфелы.. С линии штрафной головой... Как Хохлов когда-то в ворота "Интера"... Правда россиянин тогда забил, а мяч после удара Мфелы улетает мимо.
41’ Заметно упал темп игры.
42’ Посмотрим, как Паррейра будет рисковать во втором тайме... Во всяком случае в уже упомянутой игре с Мексикой бразильский специалист в перерыве заметно наладил игру в обороне... А сейчас придется поработать над атакой.
42’
Жёлтая карточка
Кагишо Дикхашуа
43’ За срыв атаки наказан хавбек "Фулхэма".
43’ Мяч катится по штрафной Куне... И далеко не сразу защитникам удается вынести его подальше. Очень вовремя. Еще несколько секунд промедления, и Кавани растрелял бы ворот.
45’ Приемущество уругвайцев в счете закономерно. Хотя стопроцентных моментов не было ни у одного из соперников, у латиноамериканцев нашлось кому блеснуть мастерством.
45+1’ Перерыв
46’ Хозяева уже на поле... Замен, похоже, нет.
46’ Выходят на газон и уругвайцы... Также без изменений.
46’ 2-й тайм
46’ С фола ЮАР на чужой половине начинается второй тайм... Пойдут вперед без оглядки хозяева или будут держать в голове, что впереди еще матч с Францией?
46’ Думаю, что это станет ясно именно по заменам. На поле наверняка совсем скоро появится форвард Бернард Паркер... Если он заменит игрока задней линии станет очевидно, что Паррейра намерен идти ва-банк.
48’ Впрочем не только впереди ничего не получается у "Бафана Бафана". Совсем не заметен плеймейкер Пинар.
48’ Суарес за счет обводки обходит соперник на правом краю штрафной и простреливает на Кавани.. Быть голу если бы не вытянутая нога Мокоены.
49’ Суарес снова очень активен на левом фланге... Только с помощью фола африканцы останавливают его прорыв вдоль лицевой.
51’ Форлан со штрафного мягко набрасывает во вратарскую.. И тем удивительнее, что никому из скопившихся перед створом игроков не удается коснуться мяча.
51’ Суарес падает в штрафной после контакта с Кумало... Очень похоже на пенальти, но Бузакка показывает, что игру можно продолжать...
52’ Пока впереди африканцы уповают на навесы в штрафную... Не очень опасные.
53’ А южноамериканцы продолжают зарабатывать штрафной за штрафным... Сейчас будет выполнена очередная подача. У мяча снова Форлан.
54’ Навес с левого фланга находит на линии вратарской забытого защитниками Лугано, который безобразно распоряжается прекрасным моментом. Он бьет вверх над собой.
55’ Контратака Уругвая три в три... Суарес пытается пасом в обвод защитника вывести один на один Аревало... Слишком слабо отдана передача.
56’ "Бафана Бафана" на чужой половине поля... Никакой опасности для ворот Муслеры.
57’
Замена
Сюрпрайс Морири - Ренелве Летшолоньяне
57’ Пока Паррейра меняет полузащитника на полузащитника... Форвард по-прежнему один - Мфела.
58’ Никак не удается хозяевам выиграть борьбу в отдыхе в чужой штрафной...
58’ Еще один навес справа. Это Гекса... Очень высоко и очень неточно.
59’ Муслера, который сегодня празднует 24-й день рожденья, так толком ни разу и не вступил в игру.
59’ Наверное, он не будет против, если в качестве подарка от партнеров получит "0" в графе опасные моменты у своих ворот.
60’ Суарес терроризирует защиту соперника. Только с помощью фолов южноафриканцам удается останавливать форварда "Аякса".
61’ Подача со штрафного неопасна, но угловой извлечь удается.
61’ Форлан подает, после серии касаний мяч прилетает на дальнюю к Суаресу, тот не бьет, идет в обводку... и далеко отпускает мяч.
62’ Макси Перейра берет игру на себя и от бровки смело идет на чужую штрафную и бьет, совсем чуть-чуть не дойдя до ее угла... Рядом с "девяткой".
63’ Крупным планом выхватывют режисеры дицо Пинара. Очень недоволен хавбек... Кем ? Собой или партнерами?
63’ Крепко достается по ногам Фусиле. Это Дикхашуа фолит... У него уже есть карточка.
65’ Жалеет Бузакка полузащитника сборной ЮАР. Игра возобновляется в равных составах.
65’ Уругвайцы начинаю применять тактику дальних забросов, что называется не глядя... Суарес будет искать свой шанс.
66’ Опасная атака хозяев. Мфела с близкого расстояния бьет головой и не попадает в створ.
67’ Следом южноамериканцы зарабатывают угловой.
67’ Мяч выбит, но уругвайцы сохраняют над ним контроль.
68’ Форлан блестящим пасом верхом выводит Кавани на убойную позицию, но форвард "Палермо" не попадает по летящему мячу.
68’ Муслера четко фиксирует мяч после сильного удара Модисе по центру ворот.
69’ Какие-то проблему у Фусиле. Он лежит на газоне. А игра остановлена. Похоже, сейчас будет замена.
70’ Пока же хозяева в большинстве... И владеют мячом в районе центральной линии.
71’
Замена
Альваро Фернандес - Хорхе Фусиле
71’ Суареса продолжают нещадно бить... Ему достается даже на своей половине.
71’ Кавани пытается забить сложным по исполнению ударом внешней стороной стопы. Незачет. Мяч улетает на трибуны.
72’ Штрафной от правой бровки выолнит Тшабалала. Шанс?
73’ Нет... Альваро Перейра прерывает полет мяча.
73’ Все напряженнее становится у ворот Муслеры... Сейчас будет угловой. Все больше африканцев приходят в чужую штрафную.
73’ Безобразная подача Тшабалалы... Мяч перелетает всех и укатывается за линию.
74’ Начинается осада ворот Муслеры... На самых подступах комбинируют хозяева, и защите приходится нелегко... Впрочем, уругвайцы не стесняются просто выбивать в аут.
75’ Суарес проходит оппонента и бьет с острого угла... Куне тащит.
76’ Куне сбивает Суареса на углу вратарской...Пенальти!!!
76’ На повторе видно, что Куне едва задел форварда... Другой вопрос, что когда мяч прилетал к Суаресу, не был ли он в офсайде...
76’
Красная карточка
Итумеленг Куне
77’ Просто форвард остался за линией защиты, Форлан пробил, и мяч рикошетом прилетел точно на ногу Суаресу... Ну а дальше вы знаете... он пошел в обводку и Куне его зацепил.
78’ Готовят хозяева запасного вратаря... Уже минуты три он переодевается...
79’
Замена
Мониб Джозефс - Стивен Пинар
79’ А пенальти бить будет Форлан.
79’ Нет, не был в офсайде Суарес... Все в рамках правил.
80’ Сильно в верхний угол бьет Форлан. Джозефс угадывает направление, но отбить такой удар невероятно сложно.
80’
Гол c пенальти! 0:2
Диего Форлан
82’ Перрейра, похоже, все понимает... Пора думать, как обыгрывать Францию...
82’ Даже, болельщики потянулись к выходу.
83’ Пытаются что-то создать хозяева, но это больше напоминает агнонию... Защитник Гакса вдруг рещается на удар. Не понятно зачем.
86’ Не забывают о контратаках и уругвайцы... Но энтузиазма в их действиях поубивалось... Все понимают, что 2:0 очень комфортное преимущество...
86’ Кавани в атаке 3 в 3 выходит на ударную позицию, но бьет точно в руки вратарю.
88’ Мфела издалека "проверяет" Муслеру... Именниник ловко забирает несложный мяч.
89’
Замена
Себастьян Фернандес - Эдинсон Кавани
89’ Теперь можно и время потянуть...
90’
Замена
Вальтер Гаргано - Диего Перес
90+1’ 5 минут добавлено. Но все равно не верится, что какие-то изменения произойдут...
90+2’ А стадион стремительно пустует... Но вувузелы по-прежнему слышны отчетливо...
90+4’ Хозяева особо и не стремятся идти вперед.
90+4’ А Форлан едва не делает хет-трик... В последний момент Кумало блокирует его потенциально голевой удар...
90+5’ Суарес в одиночестве получает мяч на правом фланге, и мягко перебрасывает на дальнюю штангу... Там один Альваро Перрейра, который точен с метра.
90+5’ Матч окончен
90+5’
Гол! 0:3
Альваро Перейра