Испания — Швейцария, 16 июня 2010

16 июня 2010 года • 18:00

Чемпионат мира. Группа H

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Испания – Швейцария . Чемпионат мира, Группа H. Матч пройдет 16 июня 2010 года на стадионе Moses Mabhida Stadium (Дурбан, ЮАР). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Хоуард Уэбб (Англия)
Ассистенты: Даррен Кэнн (Англия), Майкл Малларки (Англия)
0’ Благодаря судьбе и рукам Мэттью Бута, в декабре таскавшего шары на жеребьевке ЧМ-2010, лучшая на данный момент команда Европы Испания начинает путь на мировом форуме с матча против представителя своего же континента. И, вот уж совпало, соперниками команды Висенте Дель Боске станут хозяева того самого триумфального Euro-2008 швейцарцы. Этот столь символичный матч на "Дурбан Стадион", закрывающий программу первого тура, станет для "Красной фурии" пятидесятым в финальных стадиях чемпионатов мира.
0’ Испанцы приехали в ЮАР на правах если не главного, то, по крайней мере, одного из основных фаворитов турнира. Причем за них говорит не столько выигранный в прекрасном стиле два года назад европейский трофей, сколько безупречно пройденный отбор к ЧМ-2010 (10 побед в 10 матчах) и отличные результаты в товарищеских встречах. Последнюю подопечные Дель Боске выиграли у не самой слабой сборной Польши - 6:0, поставив на уши всех болельщиков как в свой стране, так и в недалекой Швейцарии.
0’ Кстати, в том матче довольно серьезную травму получил один из лидеров команды Андрес Иньеста. Всю неделю испанские журналисты гадали, выйдет ли плеймейкер "Барселоны" в стартовом матче, и только позавчера получили ответ: выйдет. В понедельник хавбек тренировался в общей группе и врачи никак не препятствовали Иньесте готовиться к старту на чемпионате мира. У швейцарцев ситуация в лазарете печальнее – сегодня на поле точно не появятся многолетний лидер национальной команды Александр Фрай, а также полузащитник "Вест Хэма" Валон Бехрами. Первый получил травму голеностопа во время одной из тренировок около недели назад, а его партнер несколькими днями раньше повредил пах в товарищеской встрече с Италией.
0’ Если говорить об очных поединках, то тут, ожидаемо, вновь преимущество на стороне Испании. Первый поединок между "Красной фурией" и "Нати" прошел 1 июня 1925 года в Берне и завершился 3:0 в пользу гостей (судил игру, как и сегодня, англичанин). С тех пор оппоненты встречались 18 раз, и швейцарцам лишь трижды удавалось свести поединок к ничьей. Последний раз – 22 года назад в Берне. Дважды испанцы выигрывали в рамках финальной стадии чемпионата мира – в 1966-м на полях Англии (2:1) и в 1994-м на мундиале в США (3:0).
0’ Прогноз "СЭ Интернет": 3-1
0’ Текстовая трансляция на нашем портале начнется совсем скоро. Ее для вас проведет Александр Рогулев.
0’ Иньеста все-таки в составе испанцев. А состав-то - о-го-го! Что уж говорить, если в числе первых одиннадцати места не нашлось даже Сеску Фабрегасу. Дель Боске сыграет сегодня в одного нападающего и пять полузащитников.
0’ Хитцфельд же решил действовать по схеме 4-4-2, с Дердийоком и Нкуфо в нападении. Как уже говорилось ниже, Фрай, как и Бехрами, сейчас находтся в лазарете.
1’ Начинать будут швейцарцы.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ.
1’ И тут же - атака швейцарцев. Дердийок падает в штрафной, но нарушением правил там и не пахло.
2’ Первая атака испанцев - левым флангом. Капдевила делает высокий навес в центр, но там нет никого из его партнеров.
3’ Футболисты "Красной фурии" контролируют мяч. Но пока - только в середине поля.
3’ Серхио Бускетс падает недалеко от штрафной швейцарцев. Видимо, будет навес со "стандарта".
4’ Да, действительно, следует заброс. Но защитники швейцарцев начеку.
5’ Серхио Рамос, помогающий Сильве в атаке на правом фланге, нарушает правила.
6’ Гекхан Инлер фолит на Хави слева. Испанцы разыгрывают штрафной.
7’ Иньеста входит в штрафную по центру, его тут же "съедают" защитники.
8’ Отметим, что и Иньесту, и Сильву по такой игре вполне можно назвать форвардами - в оборону они почти не отрабатывают, так как швейцарцы большими силами не атакуют.
9’ Несмотря на владение инициативой испанцев, первый угловой подает Швейцария.
10’ Вилья входит в штрафную слева и прокидывает себе мяч к лицевой с целью уйти от Лихтштайнера. Там хозяйничает Бенальо, который опережает нападающего.
11’ 10 минут - без голевых моментов.
11’ Сильва оказывается в левой зоне и пытается найти Иньесту у бровки. Пас крайне неудачный - его перехватывает игрок швейцарцев.
12’ Капдевила делает прострел слева. И вновь безадресно. Впрочем, атака продолжается...
12’ Все заканчивается на Иньесте. Форвард (сегодня - форвард) забирается в офсайд.
15’ Сильва падает в штрафной после единоборства с Сендеросом. Ховард Уэбб бсчитает, что ничего криминального в этом моменте не было.
16’ Сильва не справляется с пласированной передачей из центра. Кстати, Сильва теперь оказывается на левой бровке, тогда как начинал матч - на правой.
17’ Опять в центре внимания Сильва. Он входит в штрафную слева и бьет в ближний угол. Прямо в Бенальо.
17’ Серхио Рамос после заброса ему мяча в свободную зону на замахе обыгрывает защитника, входит в штрафную и пытается пробить в ближний правый угол. Удар защитник "Реала" явно смазал.
19’ Зрители на "Дурбан стадион" запускают "волну". Арена почти заполнена - кое-где мелькают пустые сиденья.
21’ Швейцария владеет мячом больше 30 секунд - это рекорд.
21’ Иньеста решается на дальний удар из-за пределов штрафной. Мяч по замысловатой траектории летит прямо в руки Бенальо.
23’ Сильва пытается с разворота выдать пас на Вилью в центр штрафной. Пас он отдает слишком слабый. Да и его бывший партнер по "Валенсии" передачи не ожидал.
24’ Вот это момент! Иньеста выдает потрясающую передачу на Пике в штрафную. 3-й номер обыгрывает на замахе Грихтинга и бьет по воротам. Великолепен Бенальо! В ближнем бою голкипер "Вольфсбурга" выигрывает у оппонента. Браво!
26’ Швейцарцы зарабатывают опасный "стандарт" недалеко от ворот.
26’ Бьет Циглер в правый угол ворот. В первый раз в этом матче приходится поработать Касильясу.
28’ Серхио Рамос на ровном месте теряет мяч, упуская его за боковую линию.
29’ Вилье не дают развернуться в штрафной и обкрадывают его.
30’ Иньеста падает в штрафной. Уэбб свистит!
30’ А это только штрафной.
30’
Штефан Грихтинг
31’ Да, действительно. Контакт с Грихтингом (если он и был) был до штрафной плозади. Впрочем, и так "стандарт" очень опасен.
31’ У мяча Вилья и Хави. Похоже, бить будет первый.
31’ После удара новичка "Барселоны" мяч продирается сквозь "стенку" и уходит за лицевую линию. Угловой.
32’ Подача с углового следует в центр штрафной, где дежурит Пике. Слишком сильно.
32’ Иньеста зарабатывает "стандарт" слева. Его берут в "коробочку" Лихтштайнер и Барнетта.
33’ Пике пытается обыграть на "носовом платке" сразу пятерых оппонентов, но четвертый из них все же мяч отбирает.
34’ У швейцацев готовится замена. Похоже, травма у Сендероса - лидера швейцарской обороны.
35’ Опасно! Вилья после подачи справа пытается скинуть мяч головой в центр. Защитники начеку.
36’
Стив фон Берген - Филипп Сендерос
36’ Сендерос уходит с поля, заметно прихрамывая. Видимо, серьезная травма. Причем травму защитник получил глупо - играя в подкате он попал по ногам Лихтштайнеру.
37’ Иньеста находит на лицевой линии Сильву, но тому не дают подать в центр штрафной.
38’ Еще один угловой зарабатывают швейцарцы. Это Барнетта своим прострелом нашел ногу Пуйоля.
39’ Нкуфо после подачи на дальнюю штангу пытается головой скинуть мяч в центр. Там защитники.
40’ И вновь атакует Барнетта. Он делает бесцельный навес прямо в руки Касильясу. Такое ощущение, что этой атакой швейцарцы просто тянут время.
41’ Сильва делает высокую подачу слева в надежде на голову Вильи. Мяч до форварда не долетает. Зато первым на атаку "вторым фронтом" успевает Хаби Алосно. Его удар метров с 20 слишком неточен.
42’ Показывают запасных испанцев. В первую очередь - Фернандо Торреса, который залечивает свою трасму колена.
43’ Серхио Бускетс нарушает правила в центре поля.
44’ Иньеста бьет с хода, подключившись к атаке слева. Выше ворот.
45’ Опасно! Вилья убегает от защитников и входит в штрафную. Вместо удара форвард пытается найти на дальней штанге Сильву. Чувствуется, связка двух "летучих мышей" потихоньку расклеивается: 21-й номер испанцев паса совершенно не ждал, хоть и был перед воротами.
45+2’ ПЕРЕРЫВ.
45+3’ Статистика первого тайма. Удары по воротам (в створ): 7 (4) - 1 (0). Фолы: 5 - 11. Процент владения мячом: 67 - 33. Офсайды: 1 - 0. Угловые: 2 - 2.
46’ Команды вновь появляются на поле.
46’ НАЧАЛО ВТОРОГО ТАЙМА.
46’ Сильва входит в штрафную справа и пытается сделать прострел. Защитник выбивает мяч на угловой.
47’ Дальний удар Хаби Алонсо. Сильно выше ворот.
47’ Пике в верховой борьбе с Нкуфо нарушает правила - играет рукой.
49’ Капдевила зарабатывает угловой.
49’ Иньеста находит в штрафной Сильву. Но полузащитник слишком долго распоряжается мячом, и его обкрадывают.
50’ Вновь Иньеста в штрафной. На этот раз он пытается найти Вилью передачей низом. Мяч попадает к защитнику.
51’ Пуйоль скидывает мяч справа назад, где стоят Сильва и Серхио Бускетс. Пробить пытается 21-й номер, но неточно.
52’ Вот это да! А забивает Швейцария, которая до этого оформила только один удар по воротам. Дердийок и Желсон Фернандеш навязывают борьбу в центре чужой штрафной. После столкновения Касильяса, Пике и Дердийока мяч отскакивает к Фернандешу, и тот со второй попытки поражает сетку ворот.
52’
Желсон Фернандеш
54’ Серхио Рамос делает отличную подачу справа. Бенальо не без труда опережает Вилью.
57’ Лихтштайнер убегает по правой бровке и делает прострел в центр. Вновь какая-то неразбериха между Касильясом и Пике. Но в этот раз голкипер все же забирает мяч.
58’ Вилья бьет из-за пределов штрафной. Прямо в руки Бенальо.
58’ Угловой у ворот швейцарцев. Уже седьмой.
59’ Серхио Рамос навешивает в штрафную. Там уверенно на вынос играет Нкуфо.
60’ Неплохо головой бьет Серхио Рамос метров с десяти. Мяч пролетает над левой "девяткой".
61’
Фернандо Торрес - Серхио Бускетс
61’ Опасно! Вилья едва не опережает Бенальо после того, как форварда пытаются вывести один на один с голкипером.
62’
Гонсалес Хесус Навас - Давид Сильва
63’ Иньеста наносит потрясающий обводящий удар в правый угол с линии штрафной. Мяч едва не залетает в сетку! Полузащитник "Барсы" завершил длительную атаку правым флангом, которую начали Фернандо Торрес и Хесус Навас.
65’ Навас пытается найти в штрафной голову Торреса. Грихтинг успевает помешать нападающему испанцев.
67’ Фернандеш получает мяч в штрафной. Пике выигрывает у швейцарца (а швейцарца ли?) единоборство.
68’ Вилья отдает не самый лучший пас на Торреса, который убегает от защитников. Тут еще и форвард не самым лучшим образом обрабатывает мяч, нанося удар, находясь спиной к атаке. Выше ворот.
70’ Вновь Торрес в штрафной. Его удар в ближний левый угол неточен. Но - угловой.
70’ Выдохнули швейцарцы! После передачи с углового Хаби Алонсо наносит сокрушительный удар в левую "девятку". Створ ворот спасает перекладина, едва не ломаясь пополам.
72’ Хесус Навас смещается с правого фланга, обыгрывает Циглера и бьет в ближний угол. Браво Бенальо - он в очередной раз спасает свои ворота.
73’
Рето Циглер
74’ Пике бьет в упор после борьбы вверху Серхио Рамоса. Офсайд.
75’ Что за момент у ворот Касильяса! Все делает в одиночку Дердийок: он смещается справа, обводит Пйуоля, обводит Пике. Удар "шведой" приходится в ближнюю штангу! Отскок опять прилетает к Дердийоку, но на этот раз форвард попадает в спину Пуйоля. Еще один отскок вновь прилетает к швейцарцу, но третий удар совсем не опасный.
77’
Родригес Педро - Андрес Иньеста
77’ Иньеста лежит на газоне. Попали форварду по больной ноге.
77’ Теперь испанцы играют с тремя чистыми форвардами.
78’ Хесус Навас наносит опаснейший дальний удар в дальний левый угол. Мимо.
79’
Хакан Якин - Эрен Дердийок
81’ Швейцарцы владеют мячом в центре поля.
82’ Барнетта бьет с 20 метров прямо по центру. Для Касильяса удар опасности не представляет - голкипер провожает мяч за ворота.
83’ Гекхан Инлер зарабатывает угловой. Можно "убить" еще немного времени.
83’ Торрес едва не убегает от защитника во время контратаки.
84’ Навасу не дают сместиться с правого фланга.
85’ Вилья делает скидку мяча на линию штрафной, где должен быть Торрес. Форвард "Ливерпуля" до мяча не дотягивается.
86’ Хесус Навас пытается "по-Майкону" пробить Бенальо с острейшего угла справа. Голкипер швейцарцев все видит.
87’ Не дают испанцам войти в штрафную. А игроки "Красной фурии", кажется, хотят завести мяч в сетку.
87’ Торрес наносит удар слета с 11-метровой "точки". Выше, очень выше.
88’ Торресу не удается управиться с мячом, убегая от защитников один на один.
90’ Вилья пытается отдать проникающий пас на Капдевилу. Мяч застревает в своеобразной "стенке" из игроков швейцарцев.
90+1’ Еще один угловой.
90+1’ Педро ногой пытается найти на дальней штанге хотя бы кого-нибудь. Но там никого нет.
90+1’ Пять, целых пять минут добавляет Ховард Уэбб.
90+1’
Диего Бенальо
90+2’
Марио Эггиман - Транкильо Барнетта
90+4’ Хесус Навас навешивает справа. Там вновь никого нет.
90+4’
Хакан Якин
90+5’ Хаби Алосно не удается хорошо со "стандарта" навесить в штрафную. Мяч застревает в стенке.
90+6’ Угловой. Последний.