Шахтер Д — Металлист, 9 августа 2014

9 августа 2014 года • 20:30

Украина. Премьер-лига. 3-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Шахтер Д (Донецк) – Металлист (Харьков). Украина. Премьер-лига, 3-й тур. Матч пройдет 9 августа 2014 года на стадионе Арена Львов (Львов, Украина). Начало - в 20:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Юрий Можаровский
0’ Всем привет! Донецкий "Шахтер" и харьковский "Металлист" готовятся расширить географию своих поклонников за счет жителей западных областей Украины. Сегодня матч этих команд состоится по понятным причинам далеко от Донецка, а конкретнее, во Львове. Начало встречи - в 20.30 по Москве, ведущий текстовой трансляции - Виталий Саблин.
0’ Перед центральным матчем тура обладатель бронзовых медалей "Металлист" в двух стартовых турах уже успел оступиться, но сделал это в матче с достойным соперником, киевским "Динамо", (1:2) и сегодня попытается отыграться на другом украинском гранде и, по совместительству, обладателе золотых медалей "Шахтере", имеющем в активе две победы в двух играх.
0’ Матчи этих команд редко получаются не очень богатыми на события и их исход, несмотря на небольшой перевес "Шахтера" в личных встречах, предсказать очень сложно. А сегодня свою долю непредсказуемости привнес и продолжающийся демарш легионеров из стана и дончан, и харьковчан.
0’ Этот форс-мажор, которому не видно конца, не позволяет командам показывать ту игру, к которой они приучили зрителей. Сейчас доля удачи во всех успешных играх команд довольно значительна. Тем тревожнее всем поклонникам, насколько быстро команды успеют адаптироваться к новой реальности, чтоб, выступая в еврокубках, не только прятаться за Фортуну.
0’ С другой стороны, вся эта негативная ситуация, сложившаяся во всем украинском футбольном хозяйстве, должна нести и зерно полезного. Может быть, оброненный легионерами вымпел подхватят местные игроки, а за своими наблюдать всегда приятнее. Поэтому пожелаем жителям Харькова и Донецка, чтоб сегодняшний матч привнес в их жизнь немного позитива.
0’ Представляем вам стартовые составы команд! Донецкий "Шахтер": Каниболоцкий - Срна, Ракицкий, Ордец, Шевчук - Марлос, Степаненко - Илсинью, Тайсон - Луиз Адриану - Гладкий.
0’ Состав харьковского "Металлиста": Шуст - Вильягра, Торрес, Юссуф, Пшеничных - Эдмар, Красноперов - Кулаков, Ребенок, Азеведу - Жажа.
1’ НАЧИНАЕМ! Донецкий "Шахтер", номинальный хозяин этого матча, начинает матч с центра поля. Начинает неспешно, мяч придержав в линии защиты.
3’ И уже в дебюте встречи спорный момент, который может повлиять на ее исход! Вильягра удачно ворвался в свободную зону в штрафной, но упал после столкновения с Шевчуком. А вот был ли фол со стороны игрока "Шахтера"? Арбитр считает, что нет.
4’ Удар по воротам "Шахтера"! Жажа сильно жахнул с метров 30 - рядом с левой штангой пролетел мяч, но и Каниболоцкий все контролировал.
6’ Хорошие скорости демонстрирует на первых минутах "Металлист", не позволяя "Шахтеру" идти вперед большими силами.
7’ Заработали штрафной гости. Стандарт исполнил с правого фланга Юссуф, но получилось что-то среднее между подачей и ударом по воротам, поэтому Каниболоцкому напрягаться не пришлось на выходе.
9’ И еще один спорный момент, на этот раз в штрафной "Металлиста"! В подкате Шевчук пытался достать мяч и достал его, тот отскочил в не прижатую руку к телу руку Торресу. Снова судья не обращает внимание на эпизод.
11’ Эх, отдай Тайсон передачу вразрез чуть слабее, Маркос, выскочивший из-за спин защитников, достал бы мяч! А так еще один эпизод закончился в пользу вратарей.
13’ Слаломный проход Тайсона, прошедшего пять "стоек" завершается мощным ударом с подъема с правого угла штрафной - мяч попадает в сетку с внешней стороны ворот!
14’ "Металлист" пытается воспользоваться слишком активными действиями соперника впереди и поймать "Шахтер" на контратаке! Атака 4 в 4 завершается героическим подкатом-выносом защитника "Шахтера" из своей штрафной!
15’ Случилось то, что в матчах этих команд происходит довольно часто! Красная карточка! Ордец хватал сзади убежавшего от него к воротам соперника и судья расценил это, как фол последней надежды.
15’
Красная карточка
Иван Ордец
17’ Держит "Шахтер" мяч, пока Мирча Луческу готовит замену, чтоб залатать возникшую дыру в обороне.
19’ Карусель завертели харьковчане у чужих ворот, "Шахтеру" в защите явно не хватает организации игры.
20’ Ребенок наносит совсем не детский удар из-за пределов штрафной, мяч ныряет под перекладину, но Каниболоцкий вытаскивает!
21’ Не блещет в защите и "Металлист"! Выход 2 в 1 "горняков" завершился чуть сильным пасом Тайсона на Гладкого, и Шуст вовремя выходит из ворот и перекрывает угол обстрела!
22’
Сергей Кривцов - Александр Гладкий
22’ Замена у "Шахтера". Вместо Гладкого выходит Кривцов.
24’ Ракицкий аккуратно дал сзади по ногам Жажа, игроку харьковской команды больно, а "горняку", судя по выражению лица, приятно.
26’ Тайсон продемонстрировал свои технику и скорость, забежав с левого фланга в центр и вместо удара отдал мягкий пас вразрез на Илсинью, а тот уже в офсайде.
28’ Короткий перепас затеяли "горняки" в своей штрафной. Аплодисментов не сорвали, но и гол себе не привезли.
31’ Позиционная атака "Шахтера" несколько затянулась, и Шевчук, получивший мяч у левого угла штрафной не нашел лучшего решения, чем сделать полуудар-полупрострел с левого угла штрафной к правому углу вратарской.
33’ Адриану получил болезненный удар в центра поля, судья показывает, что бразилец по правилам проиграл борьбу.
36’ Какой момент! Кривцов, вышедший вместо Гладкого, после подачи с углового беспрепятственно бил с центра штрафной, но умудрился не попасть в створ!
39’ И снова затишье не поле. "Шахтер" усыпляет соперника, чтоб выпадом застать врасплох, а "Металлист" методично давит, но не так сильно, чтоб "горняки" совсем запаниковали.
42’ Очень неплохо комбинируют "горняки" на чужой половине поля, но, обжегшись на молоке и дуя на воду, боятся обострять игру.
44’ Красивый "черпачок" на Тайсона, находившегося в штрафной "Металлиста", оказался бесполезным, так как адресат уже находился в положении вне игры.
45+1’ Две минуты добавил арбитр к основному времени первого тайма.
45+2’ ПЕРЕРЫВ! Команды, создав множество моментов, не смогли открыть счет в первой половине игры, но "Шахтер" играет в меньшинстве. Какие ходы в этой ситуации придумают тренеры для итогового успеха, узнаем через 15 минут.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ стартовал! Футболисты харьковской команды начинают с центра поля.
49’ Под Луиза Адриану подсел Юссуф. Будет штрафной в метрах 35 от ворот Шуста!
50’ Ракицкий пробил на силу и сделал это очень неудачно - мяч полетел в район второго яруса.
52’ ГОООООООООООЛ! Шуст после подачи с углового вынес мяч за пределы штрафной точно на ногу Ракицкому, а тот, долго не думая, пробил сильно и по недосягаемой для голкипера дуге!
52’
Ярослав Ракицкий
55’ И еще одна опаснейшая атака "Шахтера"! Очень быстро убежала в атаку четверка "горняков". Тайсон слева навесил на дальнюю штангу, где Азеведу, первым добравшийся до мяча, лишь удобнее скинул мяч под удар Маркосу. Тот мяч обработал очень неудачно и пробил так же!
58’ В легком нокдауне находятся харьковчане. Все быстро перевернулось для них в этом матче. Кого можно винить? Только себя. Позволять "горнякам" атаковать даже малыми силами - играться с огнем.
61’
Бруну Феррейра Бонфим Дентинью - Ромеру Бонфим Марлос
61’ Вторая замена у "Шахтера"! Дентинью появляется на поле вместо Марлоса.
62’ Эдмар получает отложенную желтую карточку за то, что во время атаки соперника сзади по ногам ударил Тайсона.
62’
Эдмар
64’ А теперь желтая карточка игроку "Шахтера"! Проиграл позиционную борьбу на левом фланге и вынужден был толкать в спину убегавшего соперника.
64’
"Илсинью"
66’
Александр Осман - Павел Ребенок
66’ Замена у "Металлиста". Осман выходит вместо Ребенка.
67’ Листопад продолжается! Степаненко жесткую блокировку поставил бежавшему сопернику. Желтая карточка!
67’
Тарас Степаненко
69’ Жажа исполнил штрафной с метров 30 их рук и из ног вон плохо. Мяч свалился с ноги и улетел намного выше ворот.
71’ Тайсон в своей штрафной блестяще отобрал мяч у одного соперника, но сразу же выложил его под удар второму... Повезло, что не идут сегодня удары у харьковчан.
72’ И еще один штрафной у ворот "Шахтера"! Торрес прямым ударом бил по воротам с левого угла штрафной - точно в руки Каниболоцкому.
74’ А вот Тайсон заставил потрудиться Шуста! Пробил с метров 30 неожиданно и мощно - Шуст в струнке вытянул мяч из девятки!
77’ Эдмар увидел набравшего скорость Османа и отправлял мяч ему на левый фланг, но на перехвате блестяще сыграл Срна, носком подцепивший мяч в воздухе.
80’ Азеведу сбили прямо по центру ворот в метрах 25 от штрафной! Шансов у "Металлиста", чтоб сравнять счет, осталось не так много.
81’ Жажа со штрафного бил в нижний левый угол и не попал совсем немного!
83’ "Горняки" хорошо держали мяч на правом фланге на чужой половине поля, если бы Луизу Адриану не взбрело в голову отдать мяч назад точно в ноги сопернику, обрезав тем самым чуть ли не половину команды.
85’
Фред - Тайсон
85’
Артем Радченко - Олег Красноперов
85’
Андрей Березовчук - Денис Кулаков
85’ Кидают харьковчане в бой молодежь. Радченко вместо Красноперова.
88’ Считанные минуты остаются до конца матча,а харьковчане даже навал толковый не могут организовать. Физически выдохлась команда.
90’ Целых четыре минуты добавил арбитр к основному времени второго тайма! Может, эта новость приободрит гостей?
90+2’ "Горняки" практически всем составом в обороне. На последних минутах - не до гусарских атак.
90+4’ ВСЕ! "Шахтер", овладев мячом, доводит матч до победного конца! Вдесятером одолеть сильного соперника... В этом году Лига чемпионов на Украине будет веселой! С вами был Виталий Саблин. Пока!