Динамо К — Шахтер Д, 5 октября 2014

5 октября 2014 года • 20:30

Украина. Премьер-лига. 8-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Динамо К (Киев) – Шахтер Д (Донецк). Украина. Премьер-лига, 8-й тур. Матч пройдет 5 октября 2014 года на стадионе НСК Олимпийский (Киев, Украина). Начало - в 20:30 по московскому времени.

+9
=6
-17
34 — 48
НСК Олимпийский (Киев, Украина) 57 502 зрителя Вместимость 70050
Главный арбитр: Юрий Можаровский
0’ Здравствуйте! Противостояние киевского "Динамо" и "Шахтера" - это всегда особый накал борьбы и повышенная интрига. С вами за этой игрой 8-го тура чемпионата Украины буду следить я, Сергей Максименков.
0’ Ни одна из этих команд не подходит к очной встрече в ранге лидера. Первое место в турнирной таблице удерживает "Днепр", но победитель в этой встрече станет основным преследователем днепропетровской команды. Пока на одно очко "Шахтер" впереди "Динамо".
0’ Обе команды живут в довольно плотном графике. "Шахтер" в Лиге чемпионов в первых двух турах сделал две ничьи - с "Атлетиком" (0:0) и "Порту" (2:2), а "Динамо" в Лиге Европы обыграло "Риу Аве" (3:0) и "Стяуа" (3:1). Также оба коллектива шагнули в следующий раунд Кубка Украины. В чемпионате только по-разному последние туры провели соперники. "Шахтер" уступил "Заре" (0:1), а "Динамо" разгромило "Волынь" (4:1).
0’ Интересно, что "Динамо" в последнее время неудачно играет с "Шахтером" и проиграло донецкой команде последние пять матчей, а в крайнем домашнем поединке в апреле сего года уступило со счетом 0:2. С другой стороны, дома "Динамо" в чемпионате не проигрывает соперникам в последних семи матчах. "Шахтер" же на выезде побеждал в последних пяти матчах чемпионата.
0’ Список травмированных у "Динамо" выглядит солиднее, чем у "Шахтера". Киевлянам не помогут Шовковский, Гармаш, Макаренко и Мбокани. "Горняки" не могут рассчитывать на Кривцова.
0’ "Динамо": Рыбка - Вида, Силва, Драгович, Бурда - Сидорчук, Мигел Велозу - Ярмоленко, Беланда, Ленс - Кравец. "Шахтер": Каниболоцкий - Срна, Ракицкий, Кучер, Шевчук - Илсинью, Степаненко - Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Тайсон - Луиз Адриану.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Со стартовым свистком "Шахтер" разыграл мяч в центре поля и решил его подержать.
2’ "Динамо" отправилось в первую атаку. Ленс попытался в штрафную исполнить подачу, но там партнер зацепиться на смог.
3’ Первый выпад "Шахтера" начал Тайсон. Его проникающий пас в штрафную слева нашел Адриану, но прострел принес только угловой.
4’ Илсинью решил продолжить атаку дальним ударом. Его на себя принял кто-то из защитников. Хавбек, кстати, мог бы сыграть и на партнеров открытых, а не дерзить с такими приемами.
5’ Срна начал выпад "Шахтера" забросом из глубины в направлении Тайсона. Ему принять мяч не удалось, но партнеры продолжили позиционную атаку, пока Илсинью в окружении толпы защитников не допустил потерю.
6’ Первое предупреждение получил Илсинью. Он срубил в центре поля форварда "Динамо", который мог убежать и один на один с вратарем при должной скорости.
6’
"Илсинью"
7’ "Шахтер" подолгу держит мяч на своей половине поля, стараясь преодолевать среднюю линию забросами вперед после этого.
8’ Довольно высоко друг друга прессингуют соперники без мяча. Это заставило Каниболоцкого выносить мяч в аут. После его ввода Ярмоленко простреливал в штрафную, где защитники были расторопнее.
9’ Ленс завершал вторую волну атаки "Динамо". Однако прострел Джермейна на нападающего игроки обороны вынесли на угловой. Опасно его разыграли хозяева, но навес Кравец не замкнул.
10’ Ленс в штрафной в борьбе прострел не смог обработать, но откинул мяч на Велозу, чей удар сильным и точным не получился.
11’ Тайсона Сидорчук и Ярмоленко сбили. Судья игру остановил, назначив штрафной. Бразилец же, стоя на коленях после падения, стукнул ладонью по спине Ярмоленко, который даже помощи попросил, покорчившись от боли.
12’ Эпизод, конечно, взорвал эмоции на поле и на трибунах. А Ярмоленко увели за бровку, потому что оказывали помощь. Удар же со штрафного после рикошета от "стенки" дошел до Рыбки.
13’ А это была опасная скоростная атака "Шахтера". Тайсон проникающим пасом слева отправил в забег Шевчука, чью подачу едва не замкнул Адриану.
14’ Очень перспективное подключение Ленса слева заметил Велозу, но Джермейн достал мяч лишь у лицевой. Так что подавал не лучшим образом в касание. Впрочем, Ярмоленко поборолся и заработал аут.
16’ Очень агрессивно настроены футболисты. Адриану толкнул даже без борьбы за мяч Драговича, получив для охлаждения пыла желтую карточку.
16’
Луиз Адриану
17’ "Динамо" старается креативно разыгрывать мяч, не подает сразу. И такие ходы создают определенный дискомфорт обороне "Шахтера".
18’ Сидорчук исполнял заброс в штрафную на Беланда, но тот на скорости не смог принять и обработать мяч.
19’ Очень плотная жесткая борьба на половине поля "Динамо". "Горняки" зажимают подачами и прострелами, но защита киевлян надежна.
20’ Гости могли поплатиться за катание мяча на своей половине поля. Илсинью под прессингом Ленса чуть не допустил потерю перед штрафной.
21’ Сидорчук неплохо задумывал, исполняя проникающий пас по центру в штрафную на рывок форварда. Но между ними было много защитников, и кто-то из них помешал состояться выходу один на один.
22’ В центре поля мяч не задерживается. Это потому, что прессингуют друг друга очень активно соперники, нет времени и пространства в средней линии, сразу приходится вперед доставлять мяч при первой же возможности.
23’ Под свист болельщиков "Шахтер" развивает позиционную атаку, растягивая оборону противника. Коста замкнул комбинацию мощным дальним ударом в голкипера.
24’ Оказался на газоне Тайсон. Показывает, что с животом приключилась беда. Видимо, неловкое движение совершил, обыгрывая соперника. Но встал и пошел.
26’ Пауза немного сбила темп, так что команды снова настраиваются на динамичную схватку, взяв передышку.
27’ "Шахтер" пытается проводить позиционные атаки справа, но там надежна защита "Динамо". Нужно на шустрых Шевчука с Тайсоном переводить акцент.
28’ Шикарный шанс "Шахтер" упустил. Тейшейра откатил мяч под удар Тайсону. Его с трудом отразил Рыбка. Но Илсинью поборолся за подбор и исполнил подачу уже на пустые ворота. Только защитник помешал Тейшейре пробить головой точно.
29’ Новая пауза. Теперь пострадал Дуглас Коста. Срна помогает бразильцу, у которого, видимо, свело ноги.
30’ Прекрасный момент не использован! Срна отлично подал со штрафного на дальнюю штангу, Рыбка не смог перехватить, но защитник в упор не позволил расстрелять ворота.
31’ "Шахтер" играет с преимуществом в последние минуты, окружает штрафную "Динамо". Ленс убегал в контратаку, но лишь грубо сыграл против Илсинью.
32’ Великолепный обмен голевыми моментами! За минуту могли открыть счет и те, и другие. Сначала бразильцы "Шахтера" раскрутили комбинацию по штрафной Рыбки, не сумев пробить из убойной позиции. А в контратаке тем же самым занялись киевляне. Завершающий удар Сидорчука оказался неточным.
33’ Драгович после столкновения с соперником страдает на газоне, но "Шахтер" продолжал играть, пока судья не остановил свистком всех.
34’ Кравец призывал слишком эмоционально "горняков" к fair play, возникло столкновение футболистов "стенка на стенку". Без серьезных последствий, без ударов, но с желтой карточкой форварду "Динамо".
34’
Артем Кравец
35’ Пострадавшему Драговичу оказывают помощь, футболисты пьют воду, берут передышку, а Хачериди уже пошел разминаться.
36’ "Шахтер" не позволяет противнику поднять голову, высоко давит. Постарался Силва забросом найти форварда, однако Кравец пострадал при приеме мяча от толчка Ракицкого.
37’ Не слишком удачно "Динамо" перешло на чужую половину поля. Создать что-то острое не получается, не хватает опасности.
38’ А Тейшейра показал, как выходить из сложной ситуации. Зажали его к бровке защитники, но он пяткой отдал передачу партнеру. Правда, тот его упустил.
39’ Новый набег "Шахтера" киевляне остановили не по правилам. Но штрафной был разыграл "горняками" не лучшим образом - Шевчук упустил мяч за лицевую.
40’ Быстро пытаются играть и хозяева, но им не хватает точности при высокой динамике. Например, заброс Силвы из глубины нашел Ярмоленко в офсайде.
41’ Шевчук в азарте борьбы на чужой половине поля сыграл рукой сознательно. Ярмоленко это разозлило, судью тоже - желтая карточка.
41’
Вячеслав Шевчук
42’ Дождалось своего момента "Динамо"! Кравец справа на дриблинге протиснулся в штрафную между двумя защитниками, прострелил на Ленса, который развернулся и пробил метров с девяти. Но блокировал удар Срна. Джермейн мог, кстати, откатить мяч хитрее под удар Сидорчуку.
44’ За последние минуты Срна и Ленс не раз столкнулись в борьбе. Чаще победителем оказывался Дарио, но тут он нарушил правила на Джермейне.
45’ Тайсон промчался на высочайшей скорости слева, улизнул от Силвы, но партнера подстраховали игроки "Динамо", принеся сопернику только угловой.
45+1’ Очень активен Тайсон. Срезал угол, смещаясь перед штрафной слева направо, искал момент для удара. В итоге не смог ничего придумать и нарушил правила на Ленсе после потери.
45+2’ "Шахтер" добыл еще один угловой. После подачи в штрафную и рикошета головой не слишком сильно пробил Тейшейра. Рыбка проблем не испытал.
45+3’ ПЕРЕРЫВ. Адриану в чужой штрафной слишком старательно работал и не по правилам. А завершился тайм контратакой "Динамо", в которой Беланда получил от Срны. Но судья фола не заметил. Игра оправдывает свой статус пока, она очень динамична, остра. Обе команды могли открывать счет. Преимущество на стороне "Шахтера", однако в таком поединке может случиться что угодно. Интересное противостояние.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Есть надежда на то, что после перерыва команды не только будут радовать таким же динамичным футболом, но и начнут забивать голы.
47’ Хозяева сходили вперед, но нарвались на контратаку. Ее Кравец и Ярмоленко сорвали небольшим нарушением правил в центре поля.
48’ Ярмоленко исполнил подачу справа на Ленса, но защитник не позволил пробить. Повторный прострел сделал Кравец, заработав угловой. После его розыгрыша дальний удар сходу оказался неточным.
49’ Не столь динамичный пока футбол показывают команды, как в первом тайме. Наверное, раскачиваются, копят азарт.
50’ Драгович и Велозу завозились с мячом на своей половине поля, спровоцировав атаку "Шахтера". От нее отбились, и получился контрвыпад. Ярмоленко втискивался в штрафную в окружении защитников, но удар нанести не смог.
51’ Ленс отлично вырезал прострел на рывок партнера в штрафную. В последний момент в подкате Кучер прервал передачу. Могло быть очень опасно.
52’ После углового и повторной подачи Каниболоцкому пришлось играть на выходе кулаками. "Динамо" собраннее действует после перерыва.
53’ Заброс из глубины вынужден был прерывать Каниболоцкий, выходя из штрафной и играя головой. Все получилось у вратаря "Шахтера".
54’ Теперь у "Шахтера" немного затруднен выход из обороны. Очень хорошо поджимают киевляне. Кравец прорывался в штрафную по центру и чуть не опередил пару защитников, которые не разобрались, кому из них выносить мяч.
55’ Ленс мчался на владения "Шахтера" на высокой скорости, рисковал влететь в штрафную, но был встречен с нарушением жестко Кучером.
56’ Подачу Беланда защитники вынесли, но Сидорчук сходу добил мощно, попав в гущу игроков, откуда мяч вылетел на угловой.
57’ Болельщики рады такому возросшему давлению "Динамо". Беланда демонстрирует дриблинг справа, потом Велозу бьет издали - натиск хороший.
58’ Тейшейра упал в борьбе с Бурдой в центре поля, но судья посчитал, что Алекс симулировал, потому показал ему желтую карточку. Спорно.
58’
Сантос Алекс Тейшейра
59’ "Шахтер" не может пока вернуть свое давление, которое оказывал на противника в первом тайме. Киевляне продуктивно провели перерыв, настроились после него на более конструктивный лад.
60’ Тайсону уже с кислым выражением лица приходится вовсю отрабатывать в обороне. Вектор атак "Динамо" хорошо меняет.
61’ Силва и Тайсон на фланге в центре поля сошлись. Обычный эпизод, но судье пришлось обоих успокаивать, строго на них смотреть.
62’ "Шахтер" оказывается в меньшинстве! Очень грубо он прямой ногой пошел на Ярмоленко. Теперь можно вспомнить, за что он получил первое предупреждение - за умышленную игру рукой. Нелепо.
62’
2-я желтая карточка
63’ Сразу "Динамо" пытается основательно захватить территорию, всем составом перемещается на чужую территорию, переводя мяч с фланга на фланг.
64’ Корчится от боли Беланда. На фланге он заложил финт и был сбит жестким подкатом Срны. Обстановка накаляется.
64’
Дарио Срна
65’ Ярмоленко после пары обманных движений подал в штрафную мяч со "стандарта", но защита "Шахтера" разобралась.
66’
Фернандо - Тайсон
66’ Вынужден укреплять оборонительные ряды Мирча Луческу, поэтому вместо Тайсона вышел Фернанду.
67’ Но "Шахтер" не прижимается всеми силами. Срна сходил в контратаку по флангу и заработал штрафной.
68’ С острого угла мяч был направлен мощно под ближнюю штангу. Бросился на мяч Рыбка, и на него налетели Адриану с Ракицким. Вратарь даже закричал - на руку наступили.
69’ Немного потолкались, поспорили футболисты у ворот "Динамо" и продолжили игру без штрафных санкций.
70’ "Динамо" снова накатывает позиционные атаки. Очередная подача в центр штрафной "Шахтера" выбита Кучером.
71’ ГОЛ! Немного курьезным получился гол. Подачу с левого фланга замкнул ударом головой Вида. Вратарь отбил мяч вверх, и он приземлялся на линию ворот. Адриану решил красиво его слету выбить и просто не попал по мячу, который отпрыгнул в сетку.
71’
Домагой Вида
72’ Едва мгновенно не сравнял счет "Шахтер". Дуглас Коста классно справа сыграл на дриблинге и прострелил под удар Илсинью. Он пушкой пробил немного неточно сходу.
73’ Конечно, страсти закипели серьезные. Болельщики ликуют, шумят, "Динамо" старается высоко прессинговать и не давать противнику вернуться в игру.
74’ "Шахтеру" терять нечего, взвинчивает он темп. Быстрая атака три в четыре завершалась прорывом Косты и ударом в ближний угол. Рыбка справился.
75’ Натиск гостей не прекращается. После розыгрыша углового Ракицкий включился слева в атаку и простреливал во вратарскую. Вида в подкате выручил "Динамо".
76’ Угловыми поджимают "горняки". Не без труда хозяевам удалось выйти из обороны и перебраться на чужую половину поля.
77’ "Динамо" старается просто подержать мяч, успокоить игру, но под прессингом "Шахтера" в центре поля случаются потери. Это чревато контратаками.
78’
Лукаш Теодорчик - Артем Кравец
78’ Освежает атаку Сергей Ребров: Кравец уступает место на поле Теодорчику.
79’ В меньшинстве на эмоциях неплохо "Шахтер" оказывает давление. За счет лучшего движения компенсирует нехватку одного игрока.
80’
Сергей Рыбалка - Мигел Велозу
80’
Бернард - Дуглас Коста
80’ Беланда и Срна столкнулись недалеко от центра поля. Дарио сразу встал, а Юнес не спешит, чем раздражает "горняков".
81’ Подталкивают игроки "Шахтера" к выходу с поля Велозу. Он неспешно уступил место Рыбалке.
81’ Луческу добавил свежести в атаку, выпустив Бернарда вместо Косты.
82’ "Динамо" провело атаку справа, Степаненко в борьбе вынес мяч на угловой, хотя считал, что должен быть тут удар "от ворот". Нецензурные слова отправились из его уст в адрес линейного арбитра.
82’
Сергей Сидорчук
83’
Олег Гусев - Джермейн Ленс
83’ Сидорчук жестковато сыграл против Бернарда, наступив тому на ногу.
83’ Ленс много поработал и теперь может уступить место свежему Гусеву.
84’ Ярмоленко решил сам прорваться справа в штрафную, но на дриблинге перехитрить Ракицкого не смог.
85’ Степаненко груб не только словами. Он на бровке остановил жестко и не по правилам рывок Виды.
85’
Тарас Степаненко
86’ Ярмоленко опять показывает красоту, раскачивает защитника на фланге и подает. С последним элементом, конечно, подкачал, точность его подвела.
86’ Шанс для "Шахтера"! Мощный удар Степаненко с левого края штрафной Рыбка парировал, а добивал из-за штрафной уже Илсинью. Попал в защитника.
87’ Драговича уронили на газон в центре поля, и он не торопится вставать. Так что "горняки" даже ему помогают, чтобы не тянул время.
88’ Свежий Гусев почувствовал в себе силы на дальний удар, но в створ попасть не смог.
89’ "Динамо" позволило сопернику в меньшинстве даже позиционную атаку провести. Киевляне очень хотят победить, поэтому осторожничают, откатываются в оборону.
90’ Ракицкий слева подключился в атаку, но зачем-то решил пяткой сделать пас в касание. Такая техника не для него - мяч перехвачен.
90+1’ Драгович получил себе в пассив желтую карточку. Возможно, сказал что-то.
90+1’
Александр Драгович
90+2’ Ярмоленко помешал Каниболоцкому быстро ввести мяч в игру после неудачной контратаки Теодорчика. Андрей за это получил предупреждение.
90+2’
Андрей Ярмоленко
90+3’ Конечно, эмоции бурлят! Адриану и Сидорчук в верховой борьбе "поласкали" друг друга, спровоцировав бурные коллективные споры.
90+4’ Раскрылся "Шахтер" и получил контратаку два в одного. Ярмоленко вышел один на один с вратарем, который бросился ему навстречу и ногами выбил мяч. Шикарно сыграл вратарь!
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Бурей оваций публика встретила финальный свисток главного арбитра. Победа "Динамо"! Первая за очень продолжительное последнее время.
90+6’ Самое принципиальное украинское противостояние получилось крайне интересным. "Шахтер" в первом тайме играл с явным преимуществом, но не использовал свои моменты. После перерыва игра изменилась, и уже "Динамо" больше диктовало свои условия. Это привело в итоге к удалению в составе "горняков" и голу киевлян. Гол в поединке был всего один, но остроты и динамики хватило бы на несколько разгромов. Причем в исполнении обеих команд. С вами за игрой следил Сергей Максименков. Удачи!