Шахтер Д — Динамо К, 4 августа 2013

4 августа 2013 года • 20:00

Украина. Премьер-лига. 4-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Шахтер Д (Донецк) – Динамо К (Киев). Украина. Премьер-лига, 4-й тур. Матч пройдет 4 августа 2013 года на стадионе Донбасс Арена (Донецк, Украина). Начало - в 20:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Виктор Швецов
0’ Доброго воскресенья, друзья! Как насчёт украинской Премьер-лиги? Тем более такой повод - "Шахтёр" принимает "Динамо". Занимайте места в VIP-ложе, это будет нечто. Украинским футболом как всегда будет восхищаться Сергей Кузнецов, встречаемся в 20:00.
0’ "Шахтёр" пока идёт со 100-процентным показателем. Три матча - три победы. Киевляне же успели оступиться в первом туре в домашнем поединке с "Волынью" (1:1), однако с тех пор очки не теряют. Победа горняков позволит им выйти в единоличные лидеры, в случае же успеха динамовцев бело-голубые догонят возглавляющего таблицу "Металлиста".
0’ Харьковчанам, кстати, удалось стать главным ньюсмейкером недели - и это накануне украинского класико! Спортивно-арбитражный суд Лозанны признал матч "Металлист" - "Карпаты" договорным. Клуб уже лишён бронзовых медалей чемпионата 2007/2008, и не исключено, что команда будет отстранена от еврокубков на несколько сезонов.
0’ Но вернёмся к насущному. Кадровых потерь в составах обеих команд раз, два и обчёлся, но не заострить на них внимание мы не имеем права. К тому же, если у хозяев по-прежнему травмированы Илсинью и Фернанду, то киевляне потеряли одного из ключевых игроков - Дениса Гармаша. Хавбек сборной Украины уже прооперирован, и на восстановление должно уйти порядка двух месяцев. Да и отсутствие Нико Краньчара не добавляет оптимизма Олегу Блохину.
0’ Кстати, о тренерах. Об ожиданиях от встречи, несмотря на то, что она проходит уже на старте сезона, рассказал наставник "Шахтёра" Мирча Луческу. "Для нас этот матч важен, как и другие поединки с киевским "Динамо", и прочие игры. До конца ещё очень много туров, поэтому я не считаю, что это важнейшая встреча чемпионата. Но матч с "Динамо" как раз и покажет, на каком мы уровне сейчас находимся, ввиду того что это игра практически уровня Лиги чемпионов".
0’ Его визави Олег Блохин был более скуп на слова: "Мы спокойно готовимся к матчу в своём обычном режиме. Победит сильнейший. Примут ли участие новички в этом поединке или нет - это уже мне принимать решение. Нам нужно готовить команду. Если не использовать в таких играх новичков, то какой смысл был их приглашать?"
0’ А новички у киевлян начали весьма и весьма рьяно. Конголезский форвард Мбокани в первых трёх турах наколотил уже 4 мяча, но справится ли он с обороной "Шахтёра"? А уж какое противостояние нас с вами ждёт на фланге... Ярко дебютировавший за киевлян левый защитник Тремулина сегодня встретится лицом к лицу с Дарио Срной, а это, согласитесь, настоящая проверка на прочность. Во втором тайме не исключено появление ещё одного яркого новобранца - голландского нападающего Ленса. В общем, Каниболоцкому и компании скучать определённо не придётся.
1’ Всё, готовность номер один - начинаем!
2’ Ничего себе стартовали! Дуглас Коста заработал штрафной уже на первой минуте, а на второй Срна его блестящим образом реализовал, пробив в обвод стенки.
2’
Дарио Срна
4’ И "Донбасс Арена" тут же погрузилась в дымку - даже футболистов можно с трудом разглядеть. Всмотримся?
5’ Тейшейра! Ворвался в штрафную, получил пас от Тайсона и в упор расстреливал Коваля - но тот словно в бронежилете сегодня.
7’
Гол! 1:1
Юнес Беланда
8’ Ну дают - за 10 минут по голу - чудо-график! До Гусева мяч не долетел, зато добрался до Ракицкого, который выбил мяч точно на ногу Беланде. Мощнейший ударище из пределов штрафной - и счёт равный.
10’ Удивительно нацелены на ворота команды - залюбуешься такому рвению. На сколько же голов они сегодня настроились?
12’ Динамовцы почувствовали запах жареного и продолжают нагнетать давление на ворота соперника. Быстро же они освоились.
14’ Такое ощущение, что "Шахтёр" пытается отойти от пропущенного гола - словно в лёгком шоке горняки пребывают, и используют каждую возможность, чтобы подержать мяч и сбить темп игры.
16’ Подержать подержали, а теперь и вовсе забрали! Контролирует мяч "Шахтёр" и потихоньку-полегоньку переходит в позиционное нападение.
18’ Ну сегодня не прощёное воскресенье, товарищ Швецов! Опасно убегал в атаку Данило Силва, а Дуглас Коста нагло и бесцеремонно, а главное - безнаказанно его остановил.
20’ Двадцатку разменяли. Побаловали нас моментами в дебюте встречи - и в домик. А мы ещё хотим!
22’ Ковалю надоело прохлаждаться в воротах, и он отправился перехватывать передачу на Косту. Операция "перехват" прошла успешно, но за боковую мяч он всё-таки упустил.
24’ Блохин, как всегда, эмоционален на тренерской скамейке. Ему бы прогуляться по бровке, воздухом донецким подышать. К тому же скоро градус повыше должен быть.
26’ Селин едва не привёз своей команде выход один на один, неосмотрительно выйдя на Тейшейру. Благо пас на Луиза Адриану у Алекса получился так себе.
28’ Роскошно Тейшейра выводил к воротам Адриану, но удар Луиза с острого угла пришёлся аккурат вдоль ворот и ни градусом в сторону.
30’ Сели киевские батарейки, а горняки, напротив, пошли бурить оборону соперника. У Коваля, правда, работы практически нет, но атмосфера накаляется.
33’ В новейшей истории "Динамо" с "Шахтёром" встречались 26 раз. И ровно половину матчей выиграли горняки. 8 раз сильнее были динамовцы, ничья же - самый редкий исход этого противостояний. Всего 5 раз такое случалось.
34’ Кучер "пригазонил" Мбокани - ну куда ж мы без предупреждений-то?
34’
Александр Кучер
36’ Вот Луческу любит прогуляться по бровке - и правильно, чего на месте ровно сидеть? Слуцкий хотя бы покачивается.
39’ Ух, как разогнались горняки! Срна, Тейшейра и Коста домчались до штрафной параллельными курсами, но Дарио всё же решил пробить - Коваль без проблем отбивает.
41’ Просвистело! Это Шевчук пронёсся уже по левому флангу, убрал на ложном движении Силву, но вместо удара пробовал отдать мягкую передачу на Адриану, который замысла партнёра не понял.
43’ "Шахтёр", "Шахтёр"... Ну не идёт горнякам каталонская тики-така, и всё тут. А им хоть бы хны - всё перекатывают себе и перекатывают.
45’
Эдуарду да Силва - Дмитрий Гречишкин
45’ Харуна слегка задел Тайсона на углу штрафной, и Шевцов не только назначил стандарт, но и вручил нарушителю карточку.
45+1’ В штангу заряжает Срна! А как стенку играючи обвёл! Красавец. Везёт в концовке "Динамо".
45+1’
Лукман Харуна
45+2’ И на этой высокой ноте отправляемся на перерыв.
46’ Отдохнули - и снова за дело! Второй тайм!
46’ Второго форварда Луческу на вторую половину выпускает. Недоволен атакой поди.
48’ Харуна вроде бы неспешно продвигался к штрафной, но в самый последний момент резко ушёл в сторону и с освободившейся позиции пробил в дальний угол - Каниболоцкий принимает мяч с благодарностью.
50’ Захват территорий по-донецки начался! "Шахтёр" обосновался на половине поля соперника и выжидает момент для атаки.
52’ Какой божественный пас выдаёт Срна! Со своей половины поля точно во вратарскую! Тайсон мягко скидывает на дальнюю, где набежавший Эдуардо с пары метров вколачивает мяч в сетку.
53’ Ну и традиционная реакция болельщиков "Шахтёра", позволяющая футболистам почувствовать себя ёжиками в тумане.
53’
Гол! 2:1
Эдуарду да Силва
55’ Рассеивается дымка над стадионом, и мы снова можем лицезреть футбол. Ура, товарищи! Ждём ответного хода киевлян.
56’ Несильно Ярмоленко придержал Тайсона, зато на свисток арбитра отреагировал посильнее - и тут же получил жёлтый ответ.
56’
Андрей Ярмоленко
58’ Эдуардо атаковал с правого фланга, не стал входить в штрафную, оставил мяч подключающемуся Срне, навес которого едва не воплотили в гол Тайсон и Луиз Адриану.
59’ И заварушка началась следом за этим эпизодом. По карточке Хачериди...
59’ ... и Адриану.
59’
Евгений Хачериди
59’
Луиз Адриану
61’
Джермейн Ленс - Олег Гусев
62’ А вот и Ленс! Блохин бросает в бой очередного новичка.
63’ Кучер столкнулся с Харуной, но досталось только украинцу. Вроде врачи не понадобятся, сейчас маленько поваляемся - и снова в бой.
64’ "Донбасс Арена" овациями встретило объявление о том, что на стадионе присутствует больше 52 тысяч человек. В этом сезоне столько народу ещё не приходило.
66’ Стелется в штрафной Мбокани и требует пенальти! Показалось, что Ракицкий правила нарушал, но не на пенальти, конечно.
68’ "Динамо" активизировалось в последние минуты. Проигрывать в их планы определённо не входит.
70’ Ярмоленко, ну что же ты, старичок? Мбокани выложил пас-конфетку на капитана, но тот из убойной позиции бьёт прямо во вратаря.
71’
Браун Идейе - Юнес Беланда
71’ Блохин ещё одного форварда выпускает.
73’
Фред - Дуглас Коста
73’ И Луческу не стал тянуть с "освежителем игры".
74’ Адриану подыграл рукой, но Швецов сегодня близорук как никогда - дал возможность горнякам довести атаку до конца - благо, что Тейшейра не попал в створ.
75’ Срыв атаки - ещё один повод арбитру залезть в нагрудный карман.
75’
Дьемерси Мбокани
77’ Срна в очередной раз прорвался по флангу, отдал на Адриану, тот мастерски оставил мяч Эдуардо, и хорват, сделав эффектную паузу, пробивал на точность в дальний. Точность, правда, подвела.
78’
Роман Безус - Андрей Ярмоленко
78’ Тайсон нокаутировал Ярмоленко мощнейшим ударом в самое дорогое. Спасибо, что мячом.
79’ И бедолага Ярмоленко покидает поле.
81’ Велозу здорово подключился к атаке, открылся под фланговую передачу Ленса, но на самую тютельку залез в офсайд.
82’
Эдуард Соболь - Вячеслав Шевчук
84’ Тушите свет, господа! Шахтёрам он ни к чему! Изумительную контратаку соорудили горняки, в которой поучаствовало почти полкоманды. Тейшейра сыграл в центр на Адриану, а сам рванул в штрафную, получил от партнёра "обраточку" и направил мяч по известному адресу. В сетку. До востребования.
86’ Ну хоть какой-то шанс для гостей. Штрафной Швецов назначает в непосредственной близости от штрафной, уж простите за тавтологию.
86’
Гол! 3:1
Сантос Алекс Тейшейра
88’ Рядовой навес получился у киевлян - и Каниболоцкий влёгкую забирает мяч в пользование.
90’ Пять хвилин арбитр добавляет. Поиграем ещё, рано расходиться.
90+2’ Луиз Адриану с Тайсоном отличный дуэт изобразили, но последний, прорываясь к воротам вдоль лицевой линии, всё же упустил мяч.
90+4’ Срна, нарушая правила, отхватил и сам. Любое зло наказуемо в этом мире, друзья. Вот вам наглядный пример.
90+5’ Всё, "Шахтёр" обыгрывает "Динамо" и выходит на чистое первое место!
90+6’ Матч получился. Новички "Динамо" не помогли, но потенциал чувствуется, нужно просто подождать, дать сыграться. Ну а "Шахтёр" показал, что даже с уходом Мхитаряна и Фернандинью команда готова рвать и метать. Теперь подопечные Мирчи Луческу единственные, кто не теряет очки в украинской Премьер-лиге. За сим с "Донбасс Ареной" будем прощаться. Спасибо, Украина, за истинный праздник футбола. Для вас воскресным вечером трудился Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!