Атлетик — Шахтер Д, 17 сентября 2014

17 сентября 2014 года • 22:45

Лига чемпионов. Группа H

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Атлетик (Бильбао) – Шахтер Д (Донецк). Лига чемпионов, Группа H, первый матч. Матч пройдет 17 сентября 2014 года на стадионе San Mames (Бильбао, Испания). Начало - в 22:45 по московскому времени.

San Mames (Бильбао, Испания) 48 351 зритель Вместимость 53332
Главный арбитр: Анастасиос Сидиропулос (Греция)
0’ Доброго дня, уважаемые! Продолжаем жадно наблюдать за вторым днем стартовавшего розыгрыша Лиги Чемпионов. Вчера было забито 24 мяча, и сегодня наверняка тоже будет на что посмотреть. Донецкий "Шахтер" едет в гости в Бильбао и насколько гостеприимными сегодня будут баски это большой вопрос. Фавориты сегодня условны. Начинаем в 22:45 по Москве, ведущий текстовой трансляции Сергей Щабельский.
0’ Сам по себе поединок должен сегодня выдаться горячим и боевым. Обе команды пристально изучают друг друга и это значит что недооценки не будет. Допустим Андер Итурраспе накануне поделился следующим: "Мы прекрасно понимаем, чего ждать от "Шахтера". Мы знаем их футболистов и на что они способны. Мы их изучали, и сюрпризов не будет. Собираемся полностью выложиться".
0’ В голос ему вторят и Вячеслав Шевчук и Александр Гладкий: хорошая командная игра, уверенные домашние победы, отличная поддержка болельщиков, причем еще и на новом стадионе, что добавляет эмоций. Ждут ли гости сюрпризов или нет, но точно они знают одно. Легко не будет.
0’ Однако расклады раскладами, но давайте посмотрим на таблицы национальных первенств. "Шахтер" начал сезон в конце июля и за это время провел уже 6 игр и одержал 6 побед. Первое место в таблице. "Атлетик" же начал путешествие по Примере на месяц позже и сыграл всего 3 игры. Два выездных поражения, и одна домашняя победа. В таблице баски пока 12-е.
0’ "АТЛЕТИК": Ирайсос — Беленсиага, Ляпорт, Гурпеги, Де Маркос — Рико, Итурраспе, Ибаи Гомес, Беньят, Муниаин — Алурис.
0’ "ШАХТЕР": Пятов — Срна, Кучер, Ракитский, Азеведу — Степаненко, Фернанду, Дуглас Коста, Тейшейра, Тайсон — Луиз Адриану.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Примеряются друг к другу соперники. Мяч до обоих ворот дошел уже по два раза. Но не из-за стараний нападения, а потому что защита обыгрывается со своими вратарями.
3’ А вот и первый момент. Эчеварриа оттеснил защитника в чужой штрафной и выдал неплохой пас на рико, который оказался на месте ЦН. Удар Рико выполнил, но очень не точно.
4’ Азеведу подключился в атаку и прошив оборону противника выдал пас на Тейшейру. Вне игры.
5’ Луиз Адриану повторил маневр своего напарника по атаке и тоже забежал в офсайд.
6’ По первой пятиминутке можно сказать, что гости несколько активнее и наглее. Мяч контролируют больше, позволяют себе передачи диагональные.
8’ Беньят Эчеварриа тоже забрался в офсайд. Правда вышло это совершенно не специально. Не успел просто уйти на свою половин поля.
9’ Фернанду получает от Косты пас и как только вошел в штрафную, сразу бьет по воротам. Сильно мимо. Ирайсос мяч только глазами проводил и все.
10’ Первый угловой зарабатывают гости. Срна выполнил подачу на ворота, но обострить не удалось, мало того, прошла опасная атака на ворот Пятова.
12’ Быстро ходит мяч от одних ворот к другим. Ирайсос уже пару раз прыгал за мячом, Пятов тоже не стоит на месте.
13’ А вот это уже не просто удар. Пас от бразильца под удар к Степаненко прошел в штрафной площади, и Тарас закрутил мягко мяч в нижний угол по дуге из-за спин защитников. Ирайсос спасает.
15’ Де Маркос подключился к атаке и пробил по воротам Пятова. Андрей от Ирайсоса не отстает.
16’ Азеведо и Гурпеги столкнулись в центре поля и первый схватившись за грудь зовет медицинскую бригаду. Сперло дыхание у баска. Столкновение было серьезное.
17’ Срна прострелил хитро и опасно в штрафную. Сразу два шахтера дежуря у ворот не дотягиваются до мяча, но он и так стремился под острым углом в сетку. Горка в прыжке дотягивается до мяча и переводит его на угловой.
18’ Еще одни угловой гостей заканчивается резким контрвыпадом на ворота Пятова. Баски не дают скучать.
20’ Перехватили немного инициативу хозяева. Уже не первый раз набегают в штрафную "Шахтера", и на ворота навешивают, да все забросы пока блокируют защитники.
22’ Первый угловой зарабатывают баски. Ибаи навешивает на ворота, Пятов выходит и забирает мяч в руки.
24’ Новую попытку взять ворота затевают баски. Заброс со своей половины поля на нападающего, но Азеведу пройти не так просто.
26’ Ох и Азеведу! только был в защите, а уже отыгрывается в стеночку с Костой и забегает в штрафную. Только последний пас у Азеведу вышел очень неважным. Подарил мяч сопернику.
28’ Муниаин зарабатывает после контакта с Тайсоном штрафной. До ворот 26 метров. Ибаи у мяча, и оочень хитро он пробил по воротам, закрутив мяч в дальний и закрытый стенкой угол. Пятов даже не успел среагировать.
29’
Дарио Срна
30’ Срна в своем стиле. Решил поговорить с судьей и получает желтую на ровном месте.
32’ Коста на газоне. Сразу два баска набросились на резвого бразильца и оттеснили его от мяча. Не по правилам игра. К слову вообще много мелких нарушений.
34’ Азеведу проиграл верховую борьбу Де Маркосу и мяч отлетев к Муниаину помчался в опасную атаку. Хорошо что не одним Азеведу сильна оборона "Шахтера". Выстояли.
35’
Тайсон
36’ Тайсон пытаясь проникнуть в штрафную по центру не успевает отдать мяч партнеру и натыкаясь на двоих защитников падает. Все думают что будет штрафной в ворота басков., а судья решил по другому. Желтая за симуляцию.
38’
Андер Итурраспе
39’ Итурраспе сыграл несколько грубовато на фланге против Косты. Когда тот пытался прокинуть себе на ход мяч головой, Итурраспе ему в эту самую голову едва не заехал ногой.
40’ Эмоционален Мирча Луческу. Бурно подсказывает своим игрокам и резко реагирует на неудачи. Ничего, Мирча, сейчас будет перерыв и у тебя будет время в раздевалке.
42’ Прошел пас на Адуриса, и тот уже ворвавшись в штрафную был оттеснен от мяча Ракицким. Адурис упал и можно указывать на точку. А судья так не считает. Возможно не увидел, эпизод был очень динамичным.
43’ Муниаин довольно грубо подкатился под Азеведуу. Не попал в мяч и сбил бразильца с ног. Можно же давать карточку за эмоции. Судья похоже поплыл.
45’ Две минуты добавляется к первому тайму.
45+2’ Ой-йо-йой. Как же опасно сейчас было!!! Прошивает защиту Тайсон с фланга. Передача на тоненького, Дуглас Коста не сразу понял что попал в офсайд и простерлил сначала вдоль штрафной. Защита басков зажгла свечу, и на добивание все тот же Коста, шел уже сломя голову едва не затоптав вратаря.
45+3’ ПЕРЕРЫВ.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ.
47’ Кучер сразу дважды нарушает правила. Сначала толкал в спину Адуриса, когда тот хотел принять мяч, затем грубо подкатился под Лапорта.
48’
Александр Кучер
49’ Навешивали баски мяч в штрафную со стандарта и Итарраспе после отскока мяча от груди Кучера бье с разворота по воротам. Пятов на месте.
51’ Очередной в игре офсайд. На этот раз в него забрался Дуглас Коста.
52’ Тайсон разгоняет атаку через свой фланг. Коста рвется в свободную зону, да вот только сам пас вышел неточным.
54’ Быстрый футбол показывают команды. Мяч кружится по полю как угорелый. Но вот беда. Точных и прицельных ударов по воротам мало.
56’ Адурис и Пятов столкнулись в воздухе. Адурис слишком сильно выставил локоть и Андрею досталось прилично. На поле появляются медицинские работники. Возможно там рассечение.
58’
Ариц Адурис
60’ Еще один стык. Тайсон играя на фланге не стал просто так отдавать мяч баскам, и свали на газон Муниаина и Итурраспе тоже досталось.
61’ Близки к голу гости. Нагнетают очень сильно на ворота Ирайсоса.
62’ Тейшейра обостряет. Ворвался в штрафную и забрав на замахе одного защитника бьет по воротам. Ляпорт успевает подставить свое тело под мяч.
64’
Маркель Сусаэта - Беньят Эчеварриа
65’ Адурис и Пятов снова в центре внимания. Мяч заскочил в штрафную и было положение вне игры, но Адурис не хотел останавливаться и атаковал Пятова. А ведь он на карточке. Игра накаляется.
67’ Ох и нагнетают гости. Баски держатся из последних сил. Мяч летает от одного края штрафной дна другой очень быстро. голова кружится.
68’ Шахтер все таки забивает гол. Правда до того момента как Кучер прострелил на ногу партнеру бразильцу судья зафиксировал вне игры.
70’ И что бы вы знали. В составе "Атлетика" только Адурис играл в Лиге Чемпионов, выступая еще за "Валенсию". Все остальные баски в нынешнем составе дебютируют в этом турнире.
73’
Фред - Фернандо
74’ Муниаин подхватывает мяч продавив Тайсона и нужно было включить все скорости которые были у Икера, что он и сделал. Да вот только Муниаин не бегун. Его у штрафной догнали, а у Икера еще и ноги свело от такого бега.
75’
Агер Акече - Гоньи Икер Муниаин
76’ Опасный навес в штрафную "Шахтера" с углового выполняют баски. Невероятное количество борьбы за мяч и в итоге гостям удается вынести его за пределы штрафной.
77’
Иерро Гильермо Фернандес - Ариц Адурис
78’ Последнюю замену делает Вальверде. А Луческу может поменять еще двоих игроков.
80’
Ромеру Бонфим Марлос - Тайсон
81’ Пятов ловко вводит мяч в игру пробрасывая его на ход Тейшейре по центур поля. Итурраспе долго сопровождал Тейшейру и выцарапал у того мяч. Еще и разрешил сфолить на себе.
83’ Кучер все так же цепляется за мяч и не дает принять его свежему нападающему Фернандесу. Опять таки с нарушением. Рискует.
85’ "Атлетик" и "Шахтер" встречаются на поле за всю историю впервые. Мало того, баски вообще в первый раз играют против украинской команды.
87’ Сусаэта грубо сыграл в ноги кучеру и зарабатывает горчичник.
88’
Маркель Сусаэта
89’
Александр Гладкий - Луиз Адриану
90’ Сусаэта получает пас с фланга от партнера, разворачивается и бьет к ближней штанге. Пятов на месте.
90+1’ А судья добавляет ко второму тайму целых пять минут.
90+2’ Гладкий прыгая за мячом задевает локтем Ляпорта. Удачно вошел в игру. Хорошо судья карточку не стал показывать.
90+3’ "Атлетик" играет в Лиге Чемпионов второй раз в своей истории. Был еще у него сезон 1998/99. Они тогда не смогли выйти из группы. "Шахтер" играет уже 10 сезон.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+6’ Обилия голов сегодня мы так и не увидели. По крайней мере в этой игре. Зато увидели огромную кучу борьбы и единоборств. Ничья закономерна, соперники друг друга стоят, создавав давление на ворота обоих вратарей. Игра была в общем равна, и было бы обидно если бы кто-то проиграл. За игрой вместе с вами следил Сергей Щабельский, до скорого.