Боруссия Д — Герта, 30 августа 2015

30 августа 2015 года • 16:30

Германия. Бундеслига 1. 3-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия Д (Дортмунд) – Герта (Берлин). Германия. Бундеслига 1, 3-й тур. Матч пройдет 30 августа 2015 года на стадионе Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия). Начало - в 16:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Гвидо Винкманн
0’ Всем привет! Меня зовут Александр Деев, и я предлагаю вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча 3-го тура чемпионата Германии. Дортмундская "Боруссия" принимает берлинскую "Герту". Начало трансляции - в 16:30 по московскому времени. Не пропустите!
0’ "Боруссия" в четверг ожидаемо и уверенно убрала со своего пути в групповой этап Лиги Европы норвежский "Одд" и готова к новым свершениям в бундеслиге. "Шмели" сейчас в отличной форме – и все вместе, и каждый в отдельности. Юный Юлиан Вайгль, например, в обоих первых матчах чемпионата стал сильнейшим по пробегу в составе своей команды, пробежав 11,7 и 11,1 км. А кроме того, отдал и меньше всего неточных пасов (5% и 12%).
0’ Также никому, кроме Дортмунда, не удалось в первых двух турах оставить свои ворота сухими и забить аж 8 мячей. С двумя такими победами Тухель стартовал в бундеслиге лучше всех прочих тренеров Дортмунда за всю клубную историю. Итого, "Боруссия" лидирует в турнирной таблице впервые с 7-го тура сезона-2013/14.
0’ Главное - черно-желтым сейчас, конечно, не потерять от радости голову. Не стоит забывать, например, что с лета 2006 года у Дортмунда негативный домашний баланс с их нынешним соперником – 2 победы, 2 ничьи и 3 поражения. Но Томас Тухель, вероятнее всего, почивать на лаврах своей команде не даст, так что вряд ли что-то сможет помешать "Боруссии" одержать в воскресенье очередную подряд победу.
0’ Кроме разницы по форме и классу общее статистическое преимущество тоже на стороне хозяев – 25 побед, 17 поражений и 14 ничьих. Вдобавок и тренер "Герты" Паль Дардаи никогда не выигрывал в Дортмунде в рамках бундеслиги. В бытность игроком он сумел лишь трижды сыграть с "Боруссией" вничью и потерпел 5 поражений, а в роли тренера проиграл "шмелям" во втором круге прошлого сезона (0:2 на "Вестфаленштадионе").
0’ "БОРУССИЯ": Бюрки - Гинтер, Папастатопулос, Хуммельс, Шмельцер - Гюндоган, Вайгль - Кагава, Ройс, Мхитарян - Обамеянг.
0’ "ГЕРТА": Крафт - Пекарик, Лангкамп, Брукс, Платтенхардт - Шельберд, Лустенбергер - Штокер, Дарида, Ван дер Берг - Харагути.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Гвидо Винкманн даёт сигнал к началу. Понеслась!
2’ Хозяева накидали 11 голов в двухматчевом противостоянии с норвежским "Оддом", поэтому мы вправе ждать голов сегодня. "Герта" не славится самой прочной обороной.
3’ Гинтер, кажется, неожиданно для самого себя оказался почти "на штанге", куда направил мяч Мхитарян. Молодой немец покатился по газону, но мяч не сумел достать.
5’ Гости вырвались на чужую половину поля, и Дарида вырезал передачу на левый фланг, получив по ногам. Так и прервана атака - свистком арбитра.
6’ Пока все предсказуемо. "Боруссия" забрала мяч и пока неспешно продвигается мелкими пасами к воротам Томаса Крафта.
9’ Первая не то чтобы опасность, ну намек на это у ворот "Боруссии". Слева промчался к флажку Ван дер Берг и прострелил во вратарскую. Харагути не смог без нарушения убрать от мяча Сократиса.
12’ Кагаву загнали в угол, но японец остроумно пробросил мяч между двумя соперниками. Но подстраховка у берлинцев работает как надо, отдадим должное Палю Дардаи.
15’ Харагути вырвался один на один с Романом Бюрки в быстрой контратаке, японец не почувствовал за спиной Матса Хуммельса, который в последний момент выбил мяч на угловой.
17’ Не хочется раньше времени хвалить "Герту", но 15 минут атакуют хозяева, а единственный опасный момент в активе команды из Берлина.
20’ Хорошо зарядил Дарида по воротам Бюрки! От линии штрафной площади приложился полузащитник "Герты", и голкипер Дортмунда вступил в игру!
23’ Вайгль теперь проверяет уже Томаса Крафта. Синдзи Кагава выкатил мяч точно под удар партнёру, и тот не упустил возможности, хотя и не забил благодаря стараниям экс-вратаря "Баварии".
27’ ГООООООООООООЛ! И вот длительная осада штрафной закончилась голом! Кагава, прогуливаясь у линии штрафной, подает на дальнюю штангу, где в воздухе по-баскетбольному завис Хуммельса и положил мяч под перекладину!
27’
Матс Хуммельс
29’ Тактически гибко выглядит "Боруссия", что команда Тухеля подтвердила таким голом, при рядовой атаке центральный защитник оказался у чужих ворот, раз нападающие не смогли это сделать.
31’ Трибуны засвистели после контакта Кагавы и Лангкампа у ворот Крафта. Однако это японец врезал по инерции защитнику, поэтому повода для свиста нет.
33’ Обамеянг все время ищет возможность набрать скорость и прорваться к воротам соперника, но слишком тут плотно, поэтому "Боруссия" все чаще действует через фланги. Но и подавать не так просто - как минимум шестеро берлинцев всегда в штрафной.
35’ С другой стороны, Дортмунду не так уж и надо забивать второй. Пока "Герта" лишь дважды подобралась к воротам Бюрки, в результате один удар в створ.
37’ Если команда Тухеля действует разнообразно и нестандартно, то вот гости этим не блещут, явно не хватает светлой мысли в центре поля.
39’ Мхитарян нашёл лазейку по центру и мощно пробил под перекладину! Однако Томас Крафт заранее видел забегание Генриха и успел занять правильную позицию в воротах. Угловой.
41’ Шмельцер хорошо прошёл по флангу, сместился в центр и не успел отдать мяч Мхитаряну, Пекарик перехватил мяч.
42’ Ройс исполнил удар-навес в сторону ворот Крафта, и никто не смог скорректировать траекторию мяча.
44’ Совершенно не хватает пресловутого креатива "Герте". Может быть стоит Дардаи использовать замену в перерыве, выпустить, Саломона Калу, например. Хотя форвард произвёл не очень хорошее впечатление в прошлом матче, но все же один номинальный нападающий не помешает гостям, поскольку Харагути - полузащитник все-таки.
45’
Митчелл Вайзер - Валентин Штокер
45’
Йоханнес Ван ден Берг
45+1’ Первый фол в матче, и Марко Ройс опять не то подает, не то бьет. В общем, безрезультатно.
45+2’ Обамеянг, наконец-то, смог включить скорость, прессингуя Брукса в его штрафной. Забрать мяч удалось, но с нарушением правил.
45+3’ ПЕРЕРЫВ. Пока всё. Ждем второго тайма и более смелых действий "Герты". А "Боруссия" в порядке.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем!
49’ Владимир Дарида обострил ситуацию недалеко от штрафной "Борусии", и Мхитарян фолит.
50’
Митчелл Вайзер
51’ ГООООООООООООЛ! В пустые ворота закатывает по сути нападающий Дортмунда после изумительной передачи Маттиаса Гинтера, которая стала венцом красивой атаки хозяев.
51’
Гол! 2:0
Пьер-Эмерик Обамеянг
54’ Очень уверенно смотрится "Боруссия". Приятно наблюдать за командой Тухеля, которая в данный момент возглавляет турнирную таблицу бундеслиги. 10 забитых голов и ни одного пропущенного. Красота.
56’ Ройс делает резкий пас на Обамеянга, мяч как от стены отскочил, но быстроногий форвард не только вернул его себе, но едва не вколотил под перекладину из-за пределов штрафной. Мощный удар нанёс габонец.
58’
Александр Баумйоханн - Пер Сильян Шельбред
58’ Уже вторая замена у гостей, но не получается что-либо поменять на футбольном поле.
60’ Мхитарян блестяще выкатывает в штрафную, Ройс несется наравне с Бруксом, но у защитника все же фора приличная, он выносит мяч подальше.
62’ Ван дер Берг создает какое-то оживление не левом краю, проходит даже Гинтера и простреливает. Бюрки это дело прочитал и вовремя вышел из ворот.
64’ Могли ответить сейчас гости! Лустенбергер слегка подрезал мяч после подачи партнера, и Бюрки явно оказался неготов к этому, едва не пропустил. Плюс защитники на линии помогли вынести мяч.
67’ Гюндоган упрямо идет на чужие ворота, а соперники словно испугавшись расступаются. Илкай играет в стенку с партнером и бьет практически в упор. Лангкамп помогает Крафту, блокируя удар.
69’ Мхитарян-Вайгль-Кагава, такая комбинация случается у штрафной "Герты". Кагава не придумал ничего лучше в выгодной позиции, чем отдать опять на Мхитаряна, который не ожидал передачи и поздно стартовал.
71’
Йонас Хофманн - Пьер-Эмерик Обамеянг
71’
Саломон Калу - Йоханнес Ван ден Берг
71’ Томас Тухель поблагодарил Обамеянга за игру. И было за что - своё дело сделал нападающий из Габона.
72’ Крафт и Баумйоханн на двоих едва не придумали гол в свои. Первый вынес в соперника, а второй не сумел обработать мяч после отскока. И Синдзи Кагава из-за пределов штрафной пробил по пустым, но левая нога подвела японца, сантиметров не хватило.
74’ Дардаи бросает Калу в бой, понятно, что именно 8-й номер "Герты" будет действовать впереди, а Харагути пошел налево, на место Ван дер Берга.
75’ Какая красивая, "широкая" атака Дортмунда! Кагава вырезает диагональ налево. Мхитарян элегантно укрощает мяч и простреливает на 11-метровую отметку, тут Ройсу никто не мешал, кроме его неточности. Мяч покатился рядом со штангой.
78’ ГОООООООООООЛ! Баумйоханн и Дарида шикарно разыграли стенку, второй пробил в Бюрки, и мяч выскочил точно на Калу. Оставалось только подставить ногу.
78’
Гол! 2:1
Саломон Калу
79’
Адриан Рамос - Марко Ройс
79’
Лукаш Пищек - Илкай Гюндоган
80’ А вообще там, конечно, был явный офсайд и этот гол нельзя было засчитывать. "Боруссия" вправе по-прежнему держать в уме ноль в графе "пропущенные".
82’ "Боруссия" хоть и в прекрасной форме, но все еще остается далеко не самой хладнокровной командой. Расшатать нервы дортмундцам - более чем достижимая цель.
83’ Сегодня не попадают в пустые футболисты "Боруссии". Выскочил из-за спины Брукса Генрих Мхитарян, даже вратаря обыграл, но пробить точно в пустые ворота не сумел. Даже не мешали особо.
84’ Рамос нокаутировал Лангкампа мощным ударом от линии штрафной. Защитник "Герты" смло подставил лицо под удар и оказался на газоне.
88’ Игроки "Герты", разумеется, пытаются организовать навал на последним миинутах. Мастерства откровенно не хватает, поэтому гости в основном используют длинные передачи.
89’ Арбитры подозрительно ошибаются в пользу "Герты". Адриан Рамос вышел один в один с Крафтом и услышал за спиной свисток, сигнализирующий об офсайде, которого, как оказалось, не было.
90+1’ Четыре минуты добавляет Гвидо Винкманн, однако, несмотря на скользкий счет, в этом матче предельно все понятно. Ощущение, что если "Герта" забьёт на 93-й минуте, то команда Тухеля спокойно ответит на 94-й.
90+3’ ГОООООООООООООЛ! Издевательский гол! Хофманн смело прорвался к лицевой, упустил за нее мяч, но арбитр вернул должок и не заметил, дальше передача на Кагав, японец чуть откатывает Мхитаряну, а тот пяткой на Рамоса, который убирает вратаря и катит в пустые.
90+3’
Гол! 3:1
Адриан Рамос
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. На этом всё! Блистательная "Боруссия" Томаса Тухеля продолжает внушать надежду на интригу в чемпионате Германии. Даже обидно и жалко, что из-за ошибки арбитра Дортмунд пропустил первый мяч в сезоне. И "Боруссия" по праву находится во главе турнирной таблице. Сезон обещает быть интересным, и мы продолжим следить за бундеслигой в трансляциях "СЭ". Для вас работал Александр Деев. Спасибо за внимание и до новых встреч!